Диагностические адаптеры: обзор, характеристики, отзывы. Адаптеры для диагностики автомобилей

0
0

Наверняка каждый автовладелец сталкивался с проблемами на дороге вроде плавающих оборотов двигателя, увеличенного расхода топлива, плохого запуска и т. п. Причем далеко не всегда контрольные индикаторы на панели приборов оповещают о появившейся неприятности. А некоторые авто так и вовсе лишены подобной индикации.

И если немногим ранее владелец, чертыхнувшись, просто лез под капот регулировать карбюратор, то теперь, с повсеместными инжекторами и обилием электроники, все заметно усложнилось. И чтобы обнаружить подобные неисправности и впоследствии их устранить, нужен хороший диагностический адаптер для авто.

Сегодняшний рынок предлагает массу вариантов устройств такого плана на любой кошелек, но далеко не каждая модель справляется с поставленной задачей. Поэтому к выбору адаптера для диагностики автомобиля нужно подходить с особой тщательностью. К тому же стоит прибор немалых денег и выкидывать их на ветер никому не хочется.

Итак, обозначим список лучших и самых популярных диагностических адаптеров. Отзывы пользователей, характеристики моделей, а также их достоинства и недостатки будут рассмотрены в нашей статье. Все нижеописанное оборудование можно найти как в офлайн-, так и онлайн-магазинах, поэтому проблем с покупкой возникнуть не должно.

Orion ELM 327 Wi-Fi Micro

Это небольшой, но в то же время довольно функциональный адаптер для диагностики автомобиля. Модель позволяет следить в режиме реального времени за состоянием транспортного средства и вовремя оповещать водителя о возникших неприятностях.

сканер для авто

Адаптер ELM327 не дает возможности провести полноценную диагностику машины, но критичные ошибки бортовой системы он обнаружит точно и быстро. Небольшие габариты устройства позволяют его спокойно подключать к интерфейсу OBD-II и синхронизировать с мобильными гаджетами на платформе «Андроид» и iOS. Собственно, с помощью последних и происходит управление доступными диагностическими инструментами адаптера ELM327.

Во время движения транспортного средства модель работает как информатор, показывая расход топлива, среднюю скорость, количество оборотов двигателя и прочие параметры. Отзывы о диагностическом адаптере от «Орион» в основном положительные. В первую очередь отечественный потребитель обратил внимание на невысокую стоимость устройства, а уж затем оценил его пусть и небольшой, но весьма эффективный функционал.

Преимущества модели:

  • адаптер работает практически со всеми новыми автомобилями;
  • диагностика и устранение ошибок в онлайн-режиме;
  • удобное управление устройством с мобильных гаджетов;
  • более чем демократичная стоимость.

Недостатки:

  • работа только с простыми ошибками;
  • слабое ПО.

Ориентировочная стоимость диагностического адаптера – около 2000 рублей.

Launch CReader V+

Здесь мы имеем довольно эффективное автономное устройство с экраном на жидких кристаллах. Функциональность модели была расширена за счет добавления шины CAN к уже привычному интерфейсу OBD-II. Перед тем как подключить диагностический адаптер Launch CReader V+, следует знать, что аппарат полностью раскрывается только на выходе CAN, а на OBD-II заметно ущемлен в возможностях.

диагностический сканер для авто

В целом, судя по отзывам пользователей, обслуживание системы автомобиля проходит на должном уровне. Каких-либо изысков и дополнительных «фишек» здесь нет, но со своей первоначальной задачей диагностический адаптер справляется вполне достойно.

Особенности устройства

Все полученные данные отображаются на ЖК-экране, где пользователю доступно два вида визуализации: голые цифры текстовой сводкой либо наглядными графиками. Последнее помогает отследить зависимость между какими-то двумя показателями, к примеру, влияние количества оборотов на расход топлива.

Плюсы модели:

  • довольно эффективный диагностический функционал;
  • визуализация в текстовом и графическом виде;
  • автономность устройства;
  • вполне адекватная стоимость.

Минусы:

  • экран маловат.

Ориентировочная цена модели – порядка 4000 рублей.

Delphi DS150E

Несмотря на свою скромную стоимость, диагностический адаптер может похвастаться обширной базой автомобилей. Прошивка включает в себя весьма широкий перечень легкового и грузового транспорта. Подключение устройства происходит посредством стандартного интерфейса OBD-II.

адаптер для диагностики

Судя по отзывам, многие мастера используют модель в качестве бюджетной альтернативы премиум-аналогам. Для сервисов средней руки его вполне хватает, и с потоковыми обязанностями модель справляется очень даже неплохо.

Отличительные черты модели

Аппарат в состоянии выполнить диагностику практически всех новых автомобильных систем. Причем делает это эффективно, а главное – наглядно, с лихвой окупая вложенные в него деньги.

Преимущества модели:

  • качественная диагностика более чем 100 марок машин;
  • толковое и грамотно локализованное на русский язык программное обеспечение;
  • отличное соотношение цены и отдачи;
  • удобный и компактный прибор.

Недостатки не выявлены.

Ориентировочная стоимость адаптера – около 6000 рублей.

AutoCom CDP

Мультимарочный адаптер несет в себе огромную базу по легковым, грузовым и коммерческим автомобилям с разнообразными интерфейсами подключений. Модель получила массу положительных отзывов не только от рядовых пользователей, но и от работников сервисных центров, а это говорит о ее эффективности и качественной составляющей.

лучший адаптер для диагоностики авто

Аппарат хорошо справляется с диагностикой основных систем автомобиля, способен предложить решения по профилактике и устранению неисправностей. Также стоит отметить скромные габариты прибора и качественные разъемы интерфейсов, которые прослужат долгие годы.

Плюсы модели:

  • богатое программное обеспечение;
  • хорошее качество сборки;
  • привлекательная стоимость для имеющегося функционала;
  • небольшие габариты устройства.

Минусы:

  • огромное количество подделок на рынке.

Ориентировочная цена модели – порядка 9000 рублей.

Hyundai and Kia GDS VCI

Это мономарочная модель направлена в первую очередь на диагностику двух южнокорейских автомобилей, которые указаны в названии. Судя по отзывам, некоторые пользователи довольно легко приспосабливают аппарат для работы с другими машинами, так что приставку «моно» можно назвать условной.

адаптер для хендай

Тем не менее в диагностике транспорта марки «Хендай» и «Киа» этот адаптер показал себя исключительно с положительной стороны. По его эффективной работе видно, что южнокорейские производители знают толк в диагностических девайсах.

Аппарат отлично справляется с поиском и устранением неисправностей основных систем автомобиля: подвеска, коробка передач, двигатель и бортовая электроника. Пользователю предоставляется возможность тонкой настройки всех узлов, а также раздельной проверки функциональности каждого элемента.

Особенности модели

Для обладателей автомобилей марки «Хендай» и «Киа» этот диагностический адаптер станет панацеей и полностью окупит вложенные в него средства. Также следует заметить, что в комплекте с устройством идет целый набор дополнительных интерфейсов и удобный чемоданчик для его хранения и переноски.

адаптер для киа

Что касается отзывов, то пользователи оставляют о приборе сплошь положительные отклики. Каких-то критичных недостатков у модели попросту нет. К тому же адаптер довольно легко сделать универсальным, что является весьма привлекательным приобретением не только для сервиса, но и в частное пользование.

Преимущества модели:

  • обширные функциональные возможности;
  • отлично защищенный от повреждений корпус;
  • богатый набор интерфейсов для подключения;
  • длительная гарантия и свободный доступ к базам данных «Хендай»;
  • эргономичный и понятный прибор.

Недостатки:

  • необходима перепрошивка для снятия ограничений по маркам авто.

Ориентировочная стоимость адаптера – около 23 000 рублей.