Внематочная беременность: операция, длительность, реабилитация и последствия

0
0

Операция при внематочной беременности – это необходимость, которая поможет спасти жизнь женщине. Такой диагноз устанавливается не так уж и редко. По данным статистики, у 5 % беременных наблюдается внематочная беременность. У такого зачатия нет шансов иметь благополучное продолжение. Причем чем раньше диагностировать и решить эту проблему, тем лучше это для женщины. Рассмотрим особенности проведения операции, реабилитационного периода и последствий такого вмешательства.

Положительный тест на беременность

Особенности оперативного вмешательства

Операция при внематочной беременности – это шанс на сохранение придатков. Иногда на кону и жизнь пациентки. Чтобы устранить проблему, показано проведение оперативного вмешательства такого типа:

  • Выдавливания, по-другому называемого «милкинг». Применение метода практикуется в случаях отслоения плодного яйца. Так можно обеспечить сохранность трубы. Процедура заключается в выдавливании плодного яйца из труб. Эффективность такого метода проявляется в случае близкого расположения яйца к выходу из трубы.
  • Лапароскопии. Минимально болезненная процедура. Нет необходимости разрезать брюшину, при этом не понадобится удаление маточной трубы. При такой разновидности операции при внематочной беременности суть заключается в выполнении прокола, заменяющего разрез.
  • Сальпинготомии. Показана, если нет возможностей для выдавливания. Тогда понадобится разрезать трубу там, где прикреплено плодное яйцо. Потом происходит удаление всех составляющих и последующее сшивание трубы. Если плод вырос, для его удаления придется убирать и участок трубы. Но даже при такой операции по удалению внематочной беременности можно обеспечить сохранность функциональности маточных труб. Длительность этого вмешательства составляет максимум 15 минут. Важно, чтобы женщина могла в дальнейшем иметь детей. Для этого надо, чтобы маточная труба сохранила свою функциональность.
  • Тубэктомии. Операция по удалению трубы при внематочной беременности будет единственным выходом для спасения пациентки, если патологическая беременность наблюдалась неоднократно. Иногда для спасения женщины может понадобится удалить и яичник.
    Плодное яйцо в трубе

Лапароскопия

Операция по удалению внематочной беременности иногда выполняется методом проведения лапароскопии. Он подразумевает использование изображения, увеличенного в размерах, а также маленьких инструментов.

Данный метод наименее травматичен. Он позволяет сохранить целостность трубы. Ее просто аккуратно рассекают и вынимают плодное яйцо.

После лапароскопии требуется прижечь участки всех кровоточащих сосудов. И функциональность маточной трубы будет сохранена. Следует отметить, что иногда не может уберечь маточную трубу даже использование этого щадящего вмешательства. Это бывает, если у женщины повторяются явления патологии беременности.

Какова длительность операции при внематочной беременности? Время будет зависеть от степени сложности вмешательства. Минимальное время операции составляет от 15 до 20 минут. Но если ситуация более серьезная, может понадобиться от 30 минут до часа.

Диагностика беременности

Можно ли обойтись без операции?

Операция при внематочной беременности на ранних сроках показана не всегда. Современная медицина в некоторых случаях позволяет обходиться без оперативного вмешательства. Практикуется использование препаратов, которые предотвращают клеточное деление плодного яйца, останавливая его рост и развитие. Итогом приема этого лекарства становится полное рассасывание плодного яйца.

Когда показано применение выдавливания

Применение такого способа практикуется и как альтернатива аборту, даже если беременность развивается в матке. Но для этого сроки развития плода не должны превышать трех недель. По мнению многих специалистов, использование альтернативных методов, например медикаментозных, защищает женщину от операционных травм. Но важно учесть, что прием препарата разрешается только по назначению врача. Самолечение опасно! Иногда практикуется комплексный подход, совмещающий прием гормонального средства и оперативное вмешательство. После таблеток используется выдавливание.

УЗИ-диагностика внематочной беременности

Особенности реабилитационного периода

Независимо от выбора разновидности вмешательства, последствия операции при внематочной беременности могут быть серьезными. Если несерьезно отнестись к прохождению реабилитационного периода, возможны проблемы. Важно привести себя в порядок так, чтобы репродуктивная система женщины не пострадала.

Доктор в обязательном порядке назначит медикаментозное лечение в сочетании с комплексом физиотерапевтических процедур. Причем комплекс назначается даже при удалении одной трубы, так как в этом случае вторая тоже требует лечения. Для улучшения состояния понадобится немало времени.

Предохраняйтесь!

Обратите внимание на необходимость приема контрацептивов, чтобы ситуация не повторилась снова. Воздержаться от беременности после оперативного вмешательства надо полгода, не меньше.

После грамотного прохождения реабилитационного периода у женщины есть 60 % шансов для последующего вынашивания здорового ребенка. Но есть и 15 % ситуаций, когда патология беременности повторяется. В 25 % случаев детей у женщины не будет. При использовании медикаментозных методов реабилитации бесплодие угрожает в меньшей степени. Женщина еще может иметь детей, если обратится к помощи альтернативных методов. Но при этом должны остаться яичники, причем с полноценным их функционированием. Тогда поможет проведение экстракорпорального оплодотворения. В случае удаления яичника шансов забеременеть мало.

Внематочная беременность

Какими могут быть последствия

Характер последствий после операции при внематочной беременности может быть самым разным. Если разорвется фаллопиева труба, последствия могут быть самыми печальными. Может произойти повреждение артерий и вен. Тогда возникает кровотечение, появляются болезненные ощущения, шоковое состояние.

Если началось кровотечение, не теряйте времени. Срочно обращайтесь к врачу. В двадцати случаях из ста зафиксировано повторение внематочной беременности. Если не провести корректный курс реабилитации, возможно появление спаек. В зоне риска находятся малый таз и брюшная полость. Характерно развитие воспалительных процессов, если не уделить внимания восстановлению после операции.

Последствиями внематочной беременности может стать и бесплодие. Причем такая ситуация отмечается у третьей части женщин, особенно когда у них была удалена одна или две трубы.

Описание симптомов в послеоперационный период

После операции по удалению внематочной беременности женщина может ощущать дискомфорт в течение 10 дней. Он выражается в наличии следующих симптомов:

  • Живот вздувается.
  • Присутствует боль, которую можно облегчить только обезболивающими препаратами.
  • Женщина быстро устает.

Такие состояния могут пройти самостоятельно. Но иногда приходится консультироваться с гинекологом. Если было проведено оперативное вмешательство, понадобится два-пять дней, чтобы женщину могли выписать с улучшением состояния.

Болевые ощущения при внематочной беременности

Меры предосторожности в послеоперационный период

Во время операции при внематочной беременности женщина подвергается травматическому воздействию. Поэтому после операции надо следовать рекомендациям, сходным с советами для других вмешательств на брюшной полости:

  • Недопустимы физические нагрузки, нельзя травмироваться, трястись, получать ушибы.
  • Чтобы не появилось кровотечение, запрещено поднимать тяжелые предметы.
  • В случае проведения полосной операции понадобится ношение бандажа, чтобы стенка брюшины была зафиксирована.
  • Не забывайте, что умеренная физическая активность полезна. Чтобы не образовывались спайки, нужно хотя бы переворачиваться на бок. Назначение лечебной гимнастики также поможет для эффективного восстановления организма и укрепления брюшины.
  • Важно соблюдение диеты. Пока женщина лежит, она должна ограничиваться легкими блюдами, питательными и витаминными. Не стоит употреблять продукты, после которых может возникать вздутие живота.
  • Нельзя переохлаждаться, в холодное время года надо обязательно ходить в теплом нижнем белье.

Возврат к полноценной жизни

После выздоровления женщина захочет снова жить нормальной жизнью. Но есть рекомендации, чтобы не ухудшить свое здоровье:

  • До того как планировать зачатие, обязательно надо повторно обследоваться.
  • Зачатие возможно только через 6-12 месяцев после операции при внематочной беременности, если отсутствуют противопоказания. Этот период необходим для полного восстановления, чтобы ситуация не повторилась снова.
  • Вести половую жизнь можно не ранее чем по истечении трех недель, если выполнялась лапароскопия. Полостная операция требует воздержания сроком не менее месяца.
  • Половая жизнь разрешена при условии приема контрацептивных препаратов.
  • Когда у женщины удалены трубы и нет шансов зачать ребенка, рекомендуется выполнить экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Для этого должно пройти не менее 12 месяцев, чтобы швы хорошо срослись.
    Методы контрацепции

Подведем итоги

В случае внематочной беременности важно действовать оперативно. Чем меньше срок, тем проще и безболезненнее будут процедуры. Можно обойтись и без полостной операции. Поэтому, если у беременной возникает кровотечение, она испытывает боль внизу живота и ухудшение общего состояния, важно провести диагностику. Внематочная беременность опасна серьезными осложнениями в виде внутреннего кровотечения и геморрагического шока.

Оперативное вмешательство поможет удалить плодное яйцо и остановить кровотечение. В зависимости от сложности ситуации определяют несколько разновидностей оперативного вмешательства: от наиболее щадящего выдавливания до полостной операции. Сколько длится операция при внематочной беременности? От пятнадцати минут до двух часов в зависимости от сложности.

После операции важно беречь себя и следовать рекомендациям врачей. Ведь если не позаботиться о качественной реабилитации, может развиваться бесплодие. Также опасно для будущей беременности образование спаек. Они могут мешать плодному яйцу продвигаться по маточным трубам. Тогда возможно повторение внематочной беременности.

Половая жизнь после операции возможна по истечении трех недель. Иначе можно занести инфекцию, последствиями которой станет воспалительный процесс.

Женщина может иметь врожденные отклонения формирования системы оплодотворения. Тогда плодное яйцо размещается не в матке, а в шейке этого органа, полости живота, трубе или яичнике. Назначение оперативного вмешательства будет определяться и в зависимости от месторасположения плода. Широкое распространение получил метод лапароскопии. Это сравнительно щадящее вмешательство с использованием миниатюрных инструментов. После их введения в зону абдоминальной полости плодное яйцо будет удалено через брюшное отверстие.

Следите за своим здоровьем и своевременно обращайтесь к специалистам!