Гидроизоляция фундамента: материалы, технологии и устройство

0
0

Началом любого строительства является возведение фундамента. Это основа дома. При этом от ее качества во многом зависит долговечность всего сооружения.

сырые стены

Впоследствии на фундамент оказывают свое негативное действие капиллярные, дождевые и грунтовые воды. Из-за влаги он начинает деформироваться и проседать. Именно поэтому после постройки дома очень важно предохранить его основание от влаги. Для этого и выполняется гидроизоляция фундаментов.

Надежная защита

Зачем нужна гидроизоляция фундаментов? Дело в том, что бетон, которым заливают основание дома, является материалом гигроскопичным. Он прекрасно впитывает влагу, которая проникает в поры конструкции. Поднимаясь по капиллярам, она перемещается вверх, оказываясь в полу и в стенах. Далее на влажной конструкции появляется грибок и плесень.

дом на спасательном круге

При снижении температуры воздуха вода, находящаяся в фундаменте, замерзает, разрушая материал. И если не провести своевременные гидроизоляционные работы, то основание дома придется ремонтировать. А это мероприятие не из дешевых, и, к тому же, достаточно трудоемкое.

Подбор материала

Что используется для гидроизоляции фундаментов? Материалов для надежной защиты этой важной части дома предлагается достаточно много. Однако прежде чем сделать свой окончательный выбор, понадобится хорошенько изучить особенности того грунта, который находится на участке, где будет стоять фундамент. При этом рассматриваются следующие факторы:

  • приблизительная глубина нахождения грунтовых вод;
  • объем вздутия почвы в период ее весеннего отмерзания;
  • вид, однородность и особенности грунта (из каких компонентов состоит);
  • тип сооружения и направления его дальнейшей эксплуатации.

При нахождении грунтовых вод недалеко от поверхности земли защита фундамента должна быть максимально надежной. То же самое относится и к подвижности почвы. Ее значительные колебания свидетельствуют о наличии большого количества влаги. И в этом случае гидроизоляция фундаментов должна быть выполнена основательно, с предварительной прокладкой в траншею геотекстильного материала и с многослойной защитой.

Немаловажным фактором для ведения работ является состав почвы. Например, песок очень быстро отдает воду, практически не задерживая ее. Совсем иначе ведет себя глинозем. Он впитывает в себя много влаги и продолжает удерживать ее в течение продолжительного времени.

Ознакомимся с основными видами материалов для гидроизоляции фундамента.

Пропитка глубокого проникновения

Данный материал представляет собой жидкую гидроизоляцию фундамента. По своему внешнему виду пропитка похожа на обычную грунтовку, используемую для внутренних работ, но имеет более густую консистенцию и стойкий состав.

Этот материал заполняет в бетоне все микротрещины, защищая его от возникновения выколов. Вода не скапливается в конструкции, не увлажняет ее и не промерзает в зимний период.

человек, смазывающий фундамент

Однако стоит иметь в виду, что в качестве основного и единственного гидроизоляционного материала пропитка применяется довольно редко. Дело в том, что на территории России мало где встречаются зоны, в которых отмечен минимум годовых осадков. А ведь именно в такой среде и рекомендуется использование этого материала.

Гидроизоляционная штукатурка

Этот материал для защиты от влаги считается более эффективным по сравнению с жидкими пропитками. Тем не менее гидроизоляция фундамента дома с применением этой специальной штукатурки также не часто используется в качестве основной. Используют этот материал, как правило, для нанесения поверхностного слоя. Под этим декоративным покрытием уже должна присутствовать гидроизоляция. Нужен раствор штукатурки для усиления ее слоев.

Особенностью данного материала является его состав, в котором содержатся специальные пластификаторы и насадки. Эти компоненты необходимы для улучшения технических показателей штукатурки и значительно увеличивают срок ее службы в условиях высокой влажности. Разумеется, подобный состав смеси повышает ее цену. Однако если учесть то, что обычный цементный раствор необходимо будет переделывать каждые 2 года, то стоимость гидроизоляционной штукатурки сразу же не покажется такой уж и большой.

Битумная обмазка

Этот материал является довольно популярным. Битумная гидроизоляция фундамента производится в строительстве уже не один десяток лет. Причем на протяжении этого периода состав обмазки остался прежним, не претерпев существенных изменений. Данный материал замечательно удерживает влагу, не разлагаясь даже при постоянном контакте с водой.

Кроме этого, битумной мастикой замазывают стыки в бетоне и трещины, появляющиеся в нем в тех случаях, когда конструкции не дали отстояться и продолжили строительство.

обмазка фундамента

Битумную гидроизоляцию фундамента несложно произвести самостоятельно. Для этого материал расплавляют в любой емкости и обмазывают кистью нужные места.

На сегодняшний день в магазине можно приобрести мастику для гидроизоляции фундамента в жидком виде, уже готовую к нанесению. По своему качеству этот материал абсолютно ни в чем не уступает твердому аналогу. Работать же с такой обмазкой гораздо легче. Единственным минусом готовой мастики является ее более высокая цена.

Рулонная изоляция

Эти материалы для гидроизоляции фундамента являются самыми популярными. Внешне они похожи на хорошо известный всем рубероид (хотя и его также часто применяют для защиты основания дома). Отличаются они только составом. В него включены некоторые компоненты, увеличивающие срок эксплуатации гидроизоляционного слоя.

Основными отличиями таких материалов от рубероида являются:

  • большая устойчивость к проникновению влаги благодаря наличию в составе полимеров;
  • пластичность, то есть возможность принимать все формы и изгибы основания, создавая качественный покрывающий гидроизоляционный слой;
  • устойчивость к солнечным лучам, под которыми он не выгорает и не растрескивается;
  • способность «дышать», выгоняя влагу наружу и не пропуская ее внутрь, что не дает скапливаться конденсату;
  • более высокая устойчивость к механическим повреждениям, которые нередко воздействуют на фундамент;
  • способность создавать дополнительное утепление с защитой от мостиков холода, которые могут возникнуть внутри помещения.

Рулонная гидроизоляция для фундамента бывает двух типов:

  1. Приклеивающаяся. Это материалы, которые держатся на клеевом слое.
  2. Наплавляемая. В такой гидроизоляции предусмотрен слой битума. Его следует расплавить с помощью газовой горелки.

Более предпочтительным для гидроизоляции фундамента является второй вариант. Применение наплавляемых материалов подобного типа позволяет сделать покрытие более равномерным и однородным. Но стоит иметь в виду, что работать в этом случае будет несколько сложнее. Для этого желательно иметь некоторый опыт, а также набор инструментов.

Популярные рулонные материалы

На сегодняшний день на строительном рынке весьма востребован линокром. Это рулонный гидроизоляционный материал, производимый фирмой «Технониколь». Линокром имеет многослойную структуру. Он наносится на поверхность способом наплавления. Изготавливают этот материал путем нанесения битумного слоя на негниющие и прочные основания. Причем делается это с двух сторон. Сверху материал обладает слоем защиты.

оклеивание фундамента рулонными материалами

Среди основных преимуществ линокрома - его био- и влагостойкость, а также устойчивость к гниению.

Применяется для гидроизоляции фундамента и пеноплекс. Помимо защиты от влаги он служит прекрасным утеплителем для основания дома.

Еще один рулонный материал для гидроизоляции фундамента – бикрост. Его изготавливают на оборудовании, соответствующем европейским стандартам, путем нанесения специального наполнителя и битума на стекловолоконную поверхность. Бикрост считается не только качественным, но и довольно экономичным материалом. Для дополнительной защиты производитель наносит на него еще и мелкозернистую, а также крупнозернистую посыпку.

Резиновая изоляция

Этот материал является самым дорогостоящим, но в то же время самым надежным для защиты фундамента от влаги. При производстве работ применяется жидкая резина, которая равномерным слоем наносится на поверхность бетонного основания. Такой материал словно сливается с фундаментом.

резиновая изоляция для фундамента

Сложность подобного процесса заключается в необходимости наличия специального инструмента. Без него выполнение работ окажется невозможным. Но стоит иметь в виду, что на сегодняшний день подобной гидроизоляцией занимается большое количество фирм. Им вполне можно доверить эти работы.

Технологии гидроизоляции основания

Выполнение работ по защите фундамента – задача не из легких. Соблюдение технологии по гидроизоляции потребует определенных умений. Необходимо также и понимание тех процессов, которые имеют место в различных материалах, в грунте и в бетоне.

Так, в тех случаях, когда почвенные воды удалены от подошвы основания здания на метр или более, будет вполне достаточно вертикальной обмазочной гидроизоляции или горизонтальной для которой используют рубероид.

Но порой фундамент нуждается в более надежной защите. Она необходима при залегании почвенных вод в непосредственной близости от нижнего уровня основания. В этом случае устройство гидроизоляции фундамента в горизонтальном расположении должно предусматривать выполнение двух слоев. Причем каждый из них необходимо промазать битумной мастикой. В вертикальном направлении производится обмазочная или оклеечная гидроизоляция фундамента.

Исходя от размера бюджета, запланированного на приобретение строительных материалов, бетонные конструкции можно обработать проникающими составами. Их действие позволит остановить движение влаги по капиллярам.

Но порой почвенные воды пролегают выше пола подвала и подошвы фундамента. В таком случае не обойтись без дренажной системы. Для защиты основы дома в таких сложных условиях понадобятся не только проникающие, но и рулонные, а также обмазочные материалы.

Горизонтальная гидроизоляция

При обустройстве ленточного или монолитного основания подобный тип защиты проводят в двух местах. Горизонтальная гидроизоляция фундамента в этом случае должна быть выполнена в подвале на уровне пола, а также там, где фундамент соединяется со стенами.

Стоит иметь в виду, что подобные работы можно выполнять только на этапе строительства дома. Именно поэтому об их проведении необходимо позаботиться заранее.

Для обустройства горизонтальной защиты необходимо иметь:

  • лопату;
  • жирную глину;
  • бетон;
  • битумную мастику;
  • рубероид;
  • цемент;
  • кисти и валики;
  • клеящие мастики.

Укладывается такая гидроизоляция под фундамент перед его возведением. Для этого дно котлована покрывают слоем жирной глины. Его толщина - 20-30 см. Глину необходимо хорошенько утрамбовать. Далее заливается слой бетона толщиной не менее 5-7 см. Он понадобится для устройства гидроизоляции под фундамент. После высыхания бетона его обмазывают слоем битумной мастики, которую сверху накрывают рубероидом. Далее поверхность вновь покрывают мастикой, укладывая на нее второй слой из рубероида. После этого заливают бетон. В комплекс работ включают и железнение. Для его выполнения на бетон просеивается цемент. Его слой следует разровнять. Вскоре цемент намокнет от той влаги, находящейся в бетоне. После этого поверхность нужно будет периодически смачивать водой до достижения ею прочности.

После построения фундамента его поверхность также подлежит гидроизоляции. Такая защита станет препятствием для проникновения влаги в стены. Для этого горизонтальная поверхность должна быть покрыта битумной мастикой. Этот слой накрывают рубероидом или другим рулонным материалом. Выполнить подобную процедуру нужно будет дважды. Края рулонного материала обрезать не нужно. Их просто заводят вниз.

Дренажная система

В случае высокого залегания почвенных вод их понадобится постоянно собирать и отводить в специальный колодец. Для этого потребуется дренажная система. Необходимость в ней возникает и в тех случаях, когда грунт обладает плохой проницаемостью.

Для оборудования дренажной системы понадобится по всему периметру сооружения выкопать траншеи. Они должны находиться на расстоянии 0,7 м от контура фундамента. Глубина таких траншей будет зависеть от уровня почвенных вод, а ширина должна составить 0,4 м. По направлению к колодцу или яме копать землю нужно будет с соблюдением некоторого уклона.

На дно траншеи должен быть уложен геотекстиль. Его края на 90 см заворачивают на боковые стенки ямы. Далее в траншеи сыпят гравий или щебень толщиной 5 см. На этот материал укладывают перфорированные трубы.Они должны быть с уклоном. Трубы закрывают предварительно промытым гравием, покрывая его краями геотекстиля. Вся система подводится к собирающему колодцу. Далее следует выполнить обратную засыпку грунта. Стоит иметь в виду, что дренажную систему не сложно обустроить и после завершения строительства дома.

Вертикальная гидроизоляция

При выполнения этих работ могут быть использованы различные материалы. Причем разрешается и их совместное применение. Самой бюджетной считается гидроизоляция стен фундаментов битумом. Для этого в большинстве случаев используется материал, продающийся в брусках. Его закладывают в большую емкость в объеме 70 %. Оставшаяся часть заполняется отработанным маслом. Расплавленным битумом производится, как правило, гидроизоляция ленточного фундамента, выложенного из блоков ФБС. На их боковую поверхность материал наносится валиком или кистью начиная с нижней части и заканчивая границей, находящейся на расстоянии 15-20 см от поверхностного горизонта почвы.

Наносят битум в несколько слоев. В результате его общая толщина должна быть равной 3-5 см.

Срок службы такого гидроизоляционного слоя составляет 5 лет. Далее покрытие трескается и разрушается. В бетон начинает проходить вода. Для того чтобы гидроизоляция служила долго, необходимо в качестве обмазочной гидроизоляции фундамента использовать битумно-полимерные смеси. У них отсутствуют недостатки обычного битума.

Оклеечная гидроизоляция

Для защиты основания дома от влаги могут быть использованы рулонные материалы. Порой их берут отдельно, а иногда сочетают с обмазочными. Самым популярным материалом из-за своей относительно невысокой стоимости для гидроизоляции стен фундаментов является рубероид. Для того чтобы закрепить его на конструкции, необходимо обработать бетон битумной мастикой. Далее полотно рубероида понадобится разогреть, использовав при этом газовую горелку. Готовый к работе материал прикладывают к поверхности, делая нахлест в 20 см.

Рубероид может быть скреплен и с помощью клеящих мастик. До наплавления слоя вертикальной гидроизоляции горизонтальный слой защиты должен быть завернут. Далее его прижимают, а сверху наплавляют рубероид.

рулон гидроизоляционного материала

Порой этот материал хозяева решают заменить современными аналогами, изготовленными на основе полиэстера. Они обладают большей прочностью, эластичностью и износостойкостью. Однако и их нельзя наносить без предварительного покрытия стен фундамента мастикой. Дело в том, что они, так же как и рубероид, не способны заполнить поры.

Оклеечная гидроизоляция может быть заменена жидкой резиной. В таком случае на поверхности не будет швов, что позволит обеспечить фундаменту качественную защиту. Для выполнения таких работ вручную рекомендуется приобрести однокомпонентные составы – эластопаз или эластомикс. Первый из этих двух материалов наносится в два слоя. Каждый из них сушится на протяжении суток. Продается такой эластоплаз в емкостях, вмещающих в себя 18 кг. При частичном использовании содержимого ведро может быть вновь герметично закрыто.

Что касается смеси эластомикса, то ее наносят лишь одним слоем. Продается этот материал расфасованным по 10 кг. Смесь должна быть использована полностью. В противном случае уже спустя 2 часа она превратится в резину.

Проникающая гидроизоляция

В составе таких материалов находятся вещества, которые после попадания в структуру бетона начинают внутри него кристаллизоваться. Это позволяет защитить конструкцию от проникновения влаги и дальнейшего разрушения.

Такими проникающими материалами являются акватрон и гидротекс. Их наносят на влажный бетон в зоне внутренних поверхностей подвала или цоколя. Перед началом работ обрабатываемые участки следует очистить от пыли. После этого они тщательно увлажняются. Наносят материал в несколько слоев. После того как состав окончательно впитается в бетон, наружный их слой может быть удален.

Для выравнивания и гидроизоляции вертикальных стен фундамента применяют штукатурные смеси. Это специальные составы, включающие в себя влагостойкие компоненты. Оштукатуривание фундаментов производится так же, как и обычных стен – по маякам. Наносят слои горячим способом.