Русский писатель Иван Гончаров: биография, творчество и интересные факты

0
0

Со школьной скамьи всем известно имя русского писателя Ивана Александровича Гончарова. Роман писателя «Обломов» стал его визитной карточкой и олицетворением двойственности русской души. Но что мы знаем о жизни писателя, его интересах и необычных ситуаций, которые приключались с Иваном Александровичем? Изложение краткой биографии Гончарова поможет нам ответить на эти вопросы.

Детство и юность

Писатель родился в городе Симбирске, ныне Ульяновск, в купеческой семье. Детские годы Ивана Гончарова не пестрят головокружительными событиями, поэтому изложим краткие факты биографии Гончарова. Известно, что его отец несколько раз был главой города, торговал хлебом и имел маленький завод по производству свечей. Он умер, когда маленькому Ване исполнилось 7 лет. Воспитание целиком легло на мать, Авдотью Матвеевну. Гончаров вспоминал с теплотой материнскую заботу о нем, был благодарен матери за разумную строгость, которая нравственно сформировала писателя.

Еще одним ярким детским воспоминанием Гончарова было участие в его домашнем образовании помещика Трегубова. Этот бывший моряк, дворянин, познакомил юного Гончарова с творчеством русских писателей, трагедиями Расина, Вольтером и развил в мальчике интеллектуальные способности и дарования.

Годы учебы и службы

Писатель закончил в городе Москве коммерческое училище, которое оставило у него только отрицательные воспоминания бездарными педагогами и скучным освещением дисциплин.

Чиновник Иван Гончаров

В следующем году Иван Гончаров поступил на факультет словесности. Одним из самых ярких впечатлений от учебы было посещение в 1831 году учебного заведения Александром Пушкиным.

После окончания университета в 1834 году отправился в Симбирск. В родном городе Иван Александрович отслужил один год в канцелярии губернатора.

В 1835 году Гончаров отправился в Петербург. Сначала он долгое время служил мелким чиновником в Министерстве финансов. Работал в ведомстве внешней торговли. Десятилетняя работа в Министерстве дала писателю много полезных наблюдений о жизни чиновников и бюрократии в Петербурге, которые он использовал в дальнейшем в своих произведениях. Службу Гончаров вспоминать не любил, работа ему не нравилась. Он всегда хотел заниматься литературой.

После возвращения из кругосветного путешествия в составе экипажа корабля «Паллада», Гончаров возвращается к службе чиновника. Он вынужден это сделать, чтобы содержать себя. Писатель становится цензором. Со службы он уходит только в 1867 году.

Творческий путь

Мечта о писательской карьере была реализована Гончаровым в 35 лет. В 1846 году он знакомится с Белинским. После этого знакомства в 1847 году в журнале «Современник» выходит первый роман Гончарова «Обыкновенная история». Главный герой произведения, молодой человек Александр Адуев, разочаровывается в своих романтических идеалах и становится похожим на дядю Петра Адуева, дельца и бескомпромиссного человека.

"Обыкновенная история" Гончарова

Второй роман сыграл ошеломляющую роль в творчестве и биографии Гончарова. В 1859 году журнал «Отечественные записки» опубликовал «Обломова». После выхода романа на голову писателя посыпалась благожелательная критика, а Даль даже включил слово «обломовщина» в словарь русского языка. «Обломова» Гончаров писал в Германии, в городе Мариенбад. В письмах писатель сообщал, что процесс написания длится очень быстро, чему он очень рад.

"Обломов" иллюстрация к книге

Когда «Обломов» вышел в печать, Гончаров написал заявление, где просил уволить его с государственной службы. Писатель хотел сосредоточиться на последнем своем произведении – «Обрыв».

«Обрыв» - это история безответной любви художника Райского и его далекой кузины Веры, где прослеживаются темы греха, падения женщины и любви. Роман печатался в нескольких сборниках «Вестника Европы» в 1869 году.

Фрегат «Паллада»

Безусловно, самым ярким событием в скучной чиновничьей жизни Гончарова стало двухлетнее плавание на фрегате «Паллада».

Фрегат "Паллада"

Близкий друг писателя Майков на одном из вечеров у себя дома заявил, что отказался на днях от работы секретаря у Путятина, который отправляется в кругосветное плавание. Гончаров на следующий день поехал собирать все необходимые документы и явился на беседу к Ефиму Путятину. Адмиралу Гончаров понравился, он взял его секретарем и переводчиком на корабль.

На судне Иван Александрович подчинялся обязательному расписанию для команды, побывал во многих странах. В плавании по трем океанам, Гончаров писал путевые заметки и по возвращении в Петербург начал публиковать записи в журналах, а через три года очерки вышли отдельной книгой.

Сам писатель заявлял, что сборник дневниковых записей и писем о путешествии на Фрегате «Паллада» является его любимым детищем.

Личная жизнь Гончарова

Из биографии Ивана Гончарова мы знаем, что женат он не был. Писатель долгий период жизни был влюблен в Елизавету Толстую, с которой имел дружеские отношения и переписку.

Писатель был старше Елизаветы на 15 лет. Она была красивой женщиной, светской и привыкшей к вниманию мужчин. Литературоведы считают, что именно Елизавета Толстая вдохновила писателя на создание образа Ольги Ильинской в «Обломове» и Веры в «Обрыве».

Елизавета Толстая

Гончаров просил сжечь Толстую письма, которые он ей писал, но она не послушалась писателя, и благодаря этому мы узнаем многое об их отношениях. Иван Александрович на страницах посланий к Елизавете предстает ласковым и полным чувств к юной девушке, хотя и видит безысходность их любви. Для Гончарова Лиза была идеалом женщины, хотя в конце отношений этот идеал рассеялся, как туман. Он увидел в ней горделивую и строгую женщину, не соответствующую его требованиям.

Дружба между ними длилась до свадьбы Елизаветы Толстой. Она вышла замуж за кузена Мусина-Пушкина в 1857 году.

Интересные факты из жизни писателя

Чем еще была примечательна жизнь писателя? Кроме краткой биографии И. А. Гончарова, о которой мы узнали выше, приведем несколько самых интересных эпизодов:

  • Гончаров родился в один день с Пушкиным – 6 июня.
  • Через несколько дней, когда родился писатель, началось вторжение Наполеона в Россию и Отечественная война 1812 года.
  • Гончаров был репетитором у детей поэта Майкова.
  • Иван Александрович дружил с Тургеневым, но их приятельские отношения прекратились, когда Гончаров заподозрил Тургенева в плагиате.
  • Считал неприличным класть в чай лепестки жасмина или розы.
  • Умер от воспаления легких.
  • Похоронен в Александро-Невской лавре, но позже его останки захоронили на Волковском кладбище в Москве.