Барбус огненный: описание, содержание, совместимость, разведение в аквариуме

0
0

Вы решили завести рыбок? Это отличное решение. Аквариумные рыбки - самые неприхотливые питомцы из возможных. И, как это бывает в новом деле, у будущего аквариумиста-любителя возникает масса вопросов. Начиная от места, куда ставить аквариум, и заканчивая его жильцами. Давайте ответим на эти вопросы.

Вы решили купить аквариум?

Только не можете определиться с объемом и нужным оборудованием? А еще волнует вопрос, какой грунт в него нужен? И нужен ли? Растения лучше искусственные или живые? Что еще надо: градусник, вроде как, аэрацию какую-то?

Не переживайте, сейчас получите короткие ответы на все эти вопросы.

Итак, начнем с приобретения аквариума. Помним, что в первую очередь, емкость подбирается под желаемых рыб. В нашем случае это будет огненный барбус.

Эти водные обитатели - стайные товарищи. То есть, держать их нужно стайками от пяти особей. В этом случае рыбки гораздо более комфортно себя чувствуют и не проявляют агрессии к другим своим соседям.

На одного барбуса нужно 10 литров воды. Значит, на стайку из пяти жителей потребуется аквариум в 50 литров. И это минимум. Чем больше рыб в аквариуме, тем больше емкость.

Барбус - красивая рыбка

С этим вопросом разобрались. Приступаем к следующему. Куда ставить приобретение? Место должно быть таким, чтобы на "дом" для рыб не попадали прямые солнечные лучи. И сделаем акцент на том, что аквариум сам по себе - тяжелая вещь. С водой он тяжелее в два раза, чем пустой. Поэтому подбирать следует устойчивую тумбу под такой вес. Ее можно приобрести в магазине аквариумистики, вместе с будущим рыбьим домиком.

Теперь рассмотрим вопрос оборудования. Что необходимо огненному барбусу: фильтр, обогреватель и термометр для воды.

Как мы выбираем фильтр для аквариума? Руководствуемся его объемом. Так, на аквариум в 50 литров можно купить фильтр, объемом 30-60 литров.

Обогреватель для аквариума, также как и фильтр, выбирают по объему. Для нашего аквариума подойдет обогреватель от 50 до 100 литров.

Термометр зачем нужен? Чтобы видеть температуру воды в аквариуме, и не допустить переохлаждения или ее перегрева.

Грунт для рыб данного вида желательно приобретать песчаный. Он наиболее подходит к их естественному обитанию. Что касается растений, то подойдут натуральные. В больших аквариумах такие растения смотрятся довольно красиво. Кабомба, лимонник, валлиснерия - эта растительность особенно красива.

Нужны ли рыбке барбусу огненному декорации? Коряги отлично подойдут для этих целей. Они максимально приближены к биотопам - естественной среде обитания этих симпатичных рыбок.

Что за рыбка? История возникновения

Почему именно барбус огненный? Эти стайные обитатели аквариума не прихотливы, в первую очередь. За ними интересно наблюдать. Красота - один из факторов, на которые стоит обратить внимание. Простота в уходе и симпатичный внешний вид - два фактора, на которые опирается новичок-"рыбовод".

Откуда пришли эти рыбки? Их родиной стала северная Индия, в частности, штаты Ассам и Бенгал. Впервые шустрые и яркие особи были обнаружены в 1822 году. В Россию "приплыли" почти через 100 лет - в 1920 году.

Красавец мужчина

Описание

Барбус - очень красивая рыбка. У нее вытянутое тело, по форме напоминающее торпеду. Хвост раздвоенный, окрас - серебристо - золотистый, на спине отдает в темно - зеленый отлив. Живот и бока - красноватые или желтые, за что рыбка и получила название "огненный".

В дикой природе способны вырастать до 10 см, в аквариуме едва достигают 5-6 см.

Половые различия

Чем барбус огненный-самец отличается от рыбки-дамы? Окрасом. У мужчин спина зеленая или оливковая, бока и брюшко - красновато - желтое. Плавники окрашены в красноватый цвет с медным отливом. Края плавников - черные.

Самки крупнее, чем их "женихи". Плавники у девушек бесцветные, окрас зеленовато - серый, иногда - бронзовый.

Самые главные различия - это черная точка около хвостового плавника у самцов и выпуклое, округлое брюшко у самок.

Самцы и самка

Содержание

Как мы говорили выше, барбусы - стайные рыбы. Поэтому содержать их желательно стайкой от пяти особей. Это довольно активные товарищи, которые могут выскочить из воды. Аквариум должен быть с крышкой, во избежании подобных случаев.

Что еще нужно знать? Самка барбуса огненного менее хулиганистая, чем самец. Стайка из последних - это просто аквариумные разбойники. Следует учитывать это, подбирая соседей для барбусов.

Рыбки любят холодную воду. Ее температура не должна превышать 18-22 градусов, РН - 6.5-7.0. Замену воды обязательно осуществлять каждую неделю. Сменяют 1/3 объема аквариума.

Это все основные требования к содержанию. В остальном, аквариумные обитатели данного вида неприхотливые.

При правильном свете - прекрасны

Кормление

О содержании барбуса огненного мы поговорили выше. Теперь разберем вопрос кормления. Чем питаются аквариумные разбойники? Сухой корм - основа питания. Это могут быть хлопья универсальные или гранулы мелкие.

Но сухой корм - это не панацея. Для активности и здоровья, этих рыб кормят замороженными кормами в дополнение к сухим. Это может быть мотыль, трубочник, дафнии, коретра. Только заморозка должна быть качественной. Перед тем как дать ее рыбкам, отрезается небольшой кусочек от общего брикета и, не размораживая, дается жителям аквариума.

Огненный мужчина

Разведение огненного барбуса

Эти товарищи хорошо плодятся. Что для этого нужно? Аквариум для нереста, на 30 литров. В нерестовик наливается вода, не более 10 см. Температура в будущем роддоме для рыб повышается до 25 градусов.

Для нереста выбирают наиболее красивого самца. Его и двух подружек отсаживают в аквариум для разведения. Будущий отец во время брачных игр максимально обретает свою окраску. Он начинает активно ухаживать за дамами, гоняет их по всему аквариуму.

Барбусы принадлежат к тем рыбам, которые размножаются с помощью метания икры. Будущая мамочка откладывает более сотни икринок. Причем по всему аквариуму. Икра прилепляется к стеклу или растениям, если таковые присутствуют в "роддоме". После того как барышня отметала икру, отец семейства оплодотворяет ее.

После этого процесса родители отсаживаются в общий аквариум. Это делается для того, чтобы икра не была съеденной. Спустя 24 часа появляется личинка. Малек выплывет по прошествии 3 дней. Малышей кормят яичным желтком, инфузорией или специальным кормом для мальков. По мере роста, детенышей барбусов переходят на более крупные корма.

Вот такая красота

Совместимость

Мы рассмотрели почти все, что касается условий содержания, разведения и кормления барбусов. Остался последний вопрос - совместимость. Кого выбирать соседями?

Это должны быть подвижные рыбы: стайные неоны, сомики, данио рерио, скалярии. Не в коем случае нельзя ссаживать барбусов с рыбами, чьи хвосты напоминают вуаль невесты: гуппи, золотые рыбки, петушки и т. д. Хвосты будут оборваны сразу же. А неповоротливым рыбам прохода не будет от стайки разбойников.

Резюмируем

Основные аспекты статьи следующие:

  • Аквариум и его составляющие для стайки барбусов из пяти особей: емкость 50 литров, фильтр, обогреватель, термометр для воды. Грунт песчаный, растения натуральные типа кабомбы, декорации - коряги.

  • Температура воды в аквариуме от 18 до 22 градусов.

  • Основа рациона - сухой корм. Дополнение - замороженные корма.

  • Для разведения нужен отдельный аквариум на 30 литров. После того, как рыбы завершили процесс метания и оплодотворения икры, родителей отсаживают.

  • Очень активные рыбки. Аквариум нужно закрывать крышкой, ибо барбусы - любители покончить жизнь самоубийством, выпрыгнув из емкости.

Мальчик с девочкой дружил

Заключение

Барбус - прекрасная рыбка для новичков. Она красивая и очень неприхотливая в содержании.