Биография М. Горького. Алексей Максимович Пешков – личная жизнь и творчество

0
0

Максим Горький – это лишь псевдоним писателя. Настоящее его имя – Алексей Максимович Пешков. Это знаменитый прозаик, драматург, выдающаяся личность в русской литературе. Он получил огромную популярность и завоевал авторитет не только у себя дома, но и в Европе. Его родным городом является Нижний Новгород. Родился он 28 марта 1868 года. Отец его был столяром, и семья Максима Горького много не зарабатывала. В возрасте 7 лет Алексей отправился в школу, однако учеба очень скоро кончилась, причем навсегда, ведь спустя несколько месяцев мальчик заболел оспой. Знания и все умения Алексей получил только благодаря самообразованию.

Наиболее популярная версия того, почему Алексей себе взял такой псевдоним, заключается в том, что своей настоящей фамилией он не мог подписываться, а «горький» было намеком на тяжелую жизнь.

Молодые годы

Детские годы Горького были крайне сложными. Очень рано остался сиротой, после чего жил вместе со своим дедом, у которого был очень крутой и грубый нрав. Уже в возрасте 11 лет Алексей отправился зарабатывать себе на пропитание в совершенно разных сферах. Это были магазины, лавки, пекарни, мастерские иконописи, а также буфеты на пароходах и многое другое. Летом 1884 года Горький решил посетить Казань, чтобы там поступить и начать учиться. Тем не менее его затея поступить в университет была провалена. Так что он был вынужден и дальше тяжко трудиться.

Попытка суицида

писатель в молодости

Постоянная нужда и непомерная усталость довели 19-летнего юношу до попытки суицида, которую он предпринял в конце 1887 года. Он пытался застрелить себя из револьвера, нацелив его в сердце. Однако пуля прошла в нескольких миллиметрах от жизненно важного органа. За свою жизнь Горький неоднократно пытался покончить со своей жизнью, у него были ярые суицидальные наклонности. Тем не менее каждый раз у него получалось успешно избегать кончины.

Вполне возможно, что он не хотел убивать себя. В одном из рассказов его супруги упоминается, что, занимаясь хозяйством, она услышала сильный грохот в кабинете мужа. Прибежав на место, она увидела супруга всего в крови. На вопрос о том, что же случилось, писатель лишь ответил, что намеренно причинил себе боль, чтобы смог прочувствовать ощущения персонажа, о котором он писал. Личная жизнь Максима Горького, к слову, была очень безудержной. Он пользовался популярностью у женщин и был крайне неверен своим женам.

В биографии М. Горького множество знакомств с революционными личностями. В Казани он познакомился и сблизился с различными представителями революционного народничества, марксистами. Он часто ходит на кружки, самостоятельно предпринимает попытки агитации. Уже в следующем году он впервые был арестован, при этом не в последний раз. Работает в это время Алексей на железной дороге под чутким присмотром со стороны полицейских.

В 1889 году Алексей Максимович Пешков возвращается в родной город, где устраивается работать к адвокату Ланину в качестве письмоводителя. Однако он не утратил своей связи с радикалами и революционерами. Именно в это время Горький сочиняет поэму «Песнь старого дуба», которую просит оценить своего друга Короленко.

Первое издание

алексей максимович пешков

Весной 1891 года Горький уезжает из Нижнего Новгорода и путешествует по стране. Уже в ноябре он достиг Тифлиса. Именно там одна из газет в сентябре 1892 года напечатала его первый рассказ. Двадцатичетырехлетний Максим Горький издал своего «Макара Чудра».

После Алексей Максимович Пешков обратно возвращается в Нижний Новгород и снова идет работать к Ланину. Его работы публикуются не только в Нижнем Новгороде, но и в Казани и Самаре. В 1895 году он переезжает в Самару и трудится там в городской газете, иногда выступая в роли редактора. Его работы активно печатаются. В 1898 году был издан достаточно большой для начинающего автора тираж его двухтомника «Очерки и рассказы». Работа стала предметом активного обсуждения в свете. В 1899 году Горький заканчивает свой первый роман «Фома Гордеев», а уже спустя год происходит его личная встреча с такими выдающимися светилами русской литературы, как Чехов и Толстой.

В 1901 году он впервые пишет работу в жанре драматургии, ведь до этого творчество Максима Горького было преимущественно в прозе. Он пишет пьесы «Мещане» и «На дне». Перенесенные на сцену, его работы пользовались большой популярностью у публики. «Мещане» ставились даже в Берлине и Вене, благодаря чему Горький получил огромную признательность в европейских странах. С этого момента его работы начали переводить за рубежом, а европейские критики начали уделять его персоне много внимания.

Революционная жизнь

максим горький годы жизни

Биография М. Горького наполнена революционными событиями. Он не стоял в стороне от событий Революции 1905 года. Писатель присоединился к Российской социал-демократической рабочей партии. Спустя год началась его первая в биографии эмиграция из России. До 1913 года он проживал на острове Капри. Именно тогда он работает над романом «Мать», благодаря которому было положено начало новому литературному направлению – социалистический реализм.

После того как была объявлена политическая амнистия, писатель возвращается в Россию. В этом же году он начинает работу над своей художественной биографией. Три года он трудится над трилогией «Мои университеты», которую закончит лишь в 1923 году. В это время он работает редактором газеты большевиков «Правда» и «Звезда». Вокруг него объединилось множество пролетарских писателей, совместно с которыми он издает сборник их произведений.

Октябрьская революция

известный писатель

Максим Горький отношение к революции 1905 года имел очень положительное, однако события Октябрьской были для него противоречивыми. Колебания и свои опасения писатель красноречиво выразил в газете «Новая жизнь», что издавалась с мая семнадцатого года по март восемнадцатого. Тем не менее, уже во второй половине 1918 года он становится союзником большевистской власти, хоть и выказывает определенное несогласие с принципами и методами, что в частности касается интеллигенции. Благодаря трудам писателя большое количество людей интеллигенции смогли избежать голода и расправ. Также Горький прикладывает множество усилий, чтобы в тяжелые времена культура не только сохранялась, но и продолжала развиваться.

Период эмиграции

В 1921 году Горький уезжает из России. Согласно общеизвестной версии, сделал он это по рекомендации Ленина, который переживал за здоровье писателя, в частности из-за его обостренного туберкулеза. Однако более глубинные причины могут основываться на идеологических противоречиях в позициях Горького с вождями пролетариата. Долгое время Алексей живет в разных странах Европы, таких, как Германия, Чехия и Италия.

Возвращение эмигранта

фото горького

В честь своего 60-летия литератор был приглашен в Советский Союз лично товарищем Сталиным. Ему было организовано торжественное прибытие. Писатель путешествует по стране, где ему показывают успехи социализма, дают возможность выступать на собраниях, митингах. Горького отмечают за его литературные заслуги, принимают в Коммунистическую академию, оказывая прочие почести.

В 1932 году в биографии М. Горького происходит последний виток, писатель окончательно возвращается на родину, становясь лидером новой советской литературы. Горький ведет активную общественную жизнь, запускает множество печатных изданий, литературных серий и многое другое. Он продолжает писать и улучшать свое творчество. В 1934 году под руководством Горького проходит первый Всесоюзный Съезд писателей. Для подготовки этого мероприятия он потратил множество сил.

Творчество Максима Горького сделало его пятикратным номинантом на Нобелевскую премию в области литературы.

Смерть писателя

пожилой писатель

В 1936 году 18 июня биография М. Горького окончилась. Страна наполнилась новостями о том, что Максим Горький упокоился на своей даче. Местом его захоронения стала Москва. Вокруг его смерти, а также его сына, существует множество теорий о возможном отравлении в связи с политическими заговорами, однако ни одного официального подтверждения так и не было найдено.

Годы жизни Максима Горького: 1868 – 1936 гг.

Личная жизнь

горький максим

Алексей был женат не один раз. Личная жизнь Максима Горького наполнена страстями. Первый брак у него был с Екатериной Волжиной. От этого союза у него была дочка Екатерина, которая, к большому сожалению писателя, умерла в младенческом возрасте, а также сын Максим, который стал художником-любителем.

Юноша погиб в 1934 году, весьма неожиданно. Его смерть стала причиной для слухов о насильственной смерти молодого человека.

Второй раз Алексей состоял в гражданском браке с актрисой и революционеркой Марией Андреевой. Третьей семьей Максима Горького писателя стал брак с Марией Будберг, которая провела с ним последние годы его жизни.