Алтея сироп: отзывы, показания, инструкция по применению

0
0

В статье рассмотрим, как принимать сироп алтея.

Когда на фоне заболевания возникает кашель, очень важно правильно подобрать препарат, который мягко и без вреда для здоровья избавит от этого неприятного симптома. Сироп алтея пользуется большой популярностью, когда необходимо вылечить такой неприятный симптом, как кашель, сопровождающийся трудно выводимой мокротой. Препарат является практически безвредным и безопасным, так как состав его имеет натуральную основу. Сироп алтея оказывает противовоспалительное, отхаркивающее действие и применяется как взрослыми, так и у детьми различных возрастных групп. Отзывы о сироп алтея имеются в Интернете в большом количестве.

алтей сироп отзывы

Состав

Основным действующим компонентом сиропа является экстракт, полученный из корня алтея. В одном грамме сиропа содержится 20 мг главного компонента. Кроме того, состав препарата дополнен сахарозой, очищенной водой и натрия бензоатом. Последний является своего рода консервантом и позволяет сохранить препарат в течение всего срока годности.

Сироп с корнем алтея содержит в себе следующие вещества:

1. Аминокислоты.

2. Дубильные вещества.

3. Пектины.

4. Соли минерального происхождения.

5. Бетаины.

6. Эфирные масла.

7. Полисахариды.

8. Полиненасыщенные жирные кислоты.

9. Стероиды.

10. Органические кислоты.

11. Каротиноиды.

12. Аскорбиновая кислота.

13. Витамины А и Е.

14. Цинк, хром, кальций, медь, железо, йод, кобальт и т.д.

алтея сироп от кашля

Описание

Сироп алтея от кашля представляет собой густую и прозрачную жидкость со слабым растительным запахом и сладким вкусом. Оттенок сиропа может быть как светло-желтым, так и коричневатым.

Препарат выпускается во флаконах из стекла объемом 100, 125, 150 и 200 граммов. Хранить сироп следует в темном нежарком месте. Препарат на основе алтея допускается использовать в течение полутора лет.

Свойства

Корень алтея обладает уникальными свойствами. Он позволяет устранить сухой кашель с затрудненным выводом мокроты, а также оказывает бактерицидное действие. Кроме того, препарат на основе алтея обладает муколитическим, отхаркивающим, смягчающим и обволакивающим свойством, эффективно устраняя воспалительный процесс в дыхательных путях.

как принимать сироп алтея

Структура корня алтея слизистая. Две трети от общего его состава представляют собой слизистые компоненты, являющиеся смесью пентозанов и гексозанов, которые обладают свойством обволакивать бронхи и легкие. Увлажнение слизистых оболочек способствует микроциркуляции крови в эпителии, заживляя микротрещины и предупреждая повторное воспаление.

Показания для использования

Сироп алтея от кашля назначается для лечения различных патологий, локализующихся в дыхательных путях, которые проявляются тяжелым кашлем и трудным отделением мокроты. К таким патологиям относится:

  • ларингит;
  • бронхит;
  • коклюш;
  • фарингит;
  • пневмония;
  • трахеит;
  • астма бронхиального типа;
  • эмфизема легких и т.д.

Слизь, содержащаяся в препарате, обволакивает слизистые мембраны горла и снимает воспаление, оказывая при этом обезболивающий эффект.

Препарат эффективно воздействует на бронхи и легкие, снимая отеки и воспаления, а также оказывая восстанавливающее действие. Кашель на фоне лечения сиропом смягчается, становится менее болезненным и надрывным, что улучшает общее состояние человека.

На фоне мягкого отхаркивающего эффекта происходит естественное очищение бронхов от мокроты. Таким образом повышаются защитные силы организма и начинается процесс выздоровления.

как принимать сироп алтея взрослым

Кроме того, сироп назначается в качестве вспомогательного препарата при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при гастрите, энтероколите и колите. Алтей в форме сиропа оказывает обезболивающий эффект и способствует нормализации пищеварительных процессов.

Многим интересно то, как могут взрослые принимать сироп алтея. Об этом будет сказано ниже.

Инструкция

Медикамент считается универсальным препаратом, его использование возможно при лечении кашля у пациентов любого возраста. Сироп принимается непосредственно после еды. Максимальное число приемов в сутки составляет пять раз. Курс лечения не должен продолжаться более двух недель.

Не рекомендуется принимать сироп одновременно с противокашлевыми препаратами, особенно на основе кодеина, так как это может спровоцировать ухудшение состояния и обострение заболевания.

Осторожный прием

С осторожностью принимается препарат при эндокринных заболеваниях, а также на фоне сахарного диабета, так как сироп производится на основе сахарозы. Эти патологии потребуют корректировки дозировок в сторону уменьшения. При использовании сиропа врачи рекомендуют соблюдать питьевой режим, что также поспособствует облегчению состояния больного.

Препарат не оказывает влияния на скорость психомоторных реакций, поэтому в период лечения сиропом можно управлять автомобилем или выполнять высокоточные работы.

сироп алтея беременным

Побочные реакции

Что касается побочных эффектов, то при приеме сиропа самыми распространенными из них являются пищеварительные расстройства и аллергия, сопровождающаяся сыпью, зудом и крапивницей. По отзывам о сиропе алтея, на фоне передозировки могут наблюдаться тошнота и рвотные позывы. В этом случае следует провести промывание желудка и отменить прием средства.

В целом сироп на основе алтея является безопасным, однако и у него есть ряд ограничений. В частности, не следует принимать препарат, если наблюдаются:

  1. Частые запоры.
  2. Тяжелые функциональные нарушения легких.
  3. Глюкозо-галактозная мальабсорбция.
  4. Непереносимость фруктозы врожденного типа.
  5. Недостаток сахарозы.

Сироп алтея беременным и кормящим женщинам также противопоказан.

С осторожностью назначается средство на фоне соблюдения низкоуглеводной диеты и сахарного диабета.

Итак, как же принимать сироп алтея взрослым?

Режим дозирования

Для каждой возрастной группы он подбирается в индивидуальном порядке. Для взрослых пациентов дозировка сиропа с корнем алтея составляет не менее одной столовой ложки за один прием. А количество приемов достигает четырех раз в сутки, длительность лечения – две недели.

Можно ли сироп алтея детям? Не рекомендуется давать препарат малышам, возраст которых менее одного года, так как это может стать причиной развития аллергической реакции.

Для годовалого ребенка суточная дозировка не должна превышать 5 мл сиропа в два приема. Препарат в этом возрасте необходимо разбавлять небольшим количеством жидкости.

сироп алтея можно ли детям

Начиная с двух лет, дозировка увеличивается до 7,5 мл в три приема. В этом случае препарат также разводится в воде.

В возрасте до шести лет ребенку дается 10 мл сиропа в четыре приема, что составляет половину чайной ложки за один раз. Терапия не должна превышать пяти дней.

С шести до 12 лет ребенку дается одна чайная ложка сиропа за один раз. Число приемов составляет четыре раза. Лечение должно проводиться не менее 10 дней.

Аналоги

Эффективными заменителями сиропа алтея являются следующие препараты:

1. «Мукалтин». Активный компонент - это также экстракт алтея. Производится в форме таблеток, которые необходимо растворять в воде.

2. «Бронхофит». Это фитопрепарат с аналогичными сиропу алтея свойствами. Однако этот сироп не используется в детском возрасте, он предназначен для терапии кашля исключительно у пациентов, которым исполнилось 12 лет.

3. «Бронхинол». Содержит экстракты мать-и-мачехи, эвкалипта, подорожника и мятное масло. Препарат можно давать детям с шестилетнего возраста.

4. «Таблетки от кашля». Содержат траву термопсиса и натрия гидрокарбонат. Назначаются детям с 12-летнего возраста.

сироп алтея взрослым

Отзывы о сиропе алтея

Препараты на основе корня алтея пользуются заслуженной популярностью при терапии сухой разновидности кашля как у взрослых, так и у детей. Это объясняется эффективностью, безопасностью и мягкостью действия лекарственного растения. В отзывах подчеркивается, что вылечить сиропом кашель возможно только, если заболевание не носит вирусный характер. В целом, препарат называют действенным и проверенным временем, поэтому многие родители доверяют ему лечение кашля у детей.

Встречаются также и негативные отзывы о сиропе алтея, в которых говорится о его неэффективности либо об отсутствии должного терапевтического эффекта. Некоторые предпочитают сиропу таблетированные аналоги на основе алтея, особенно при склонности к аллергии.

Итак, в статье мы рассмотрели, как принимать сироп алтея, его свойства и побочные эффекты.