Honda Civic 4D: фото, характеристики, особенности автомобиля и отзывы

0
0

Японские автомобили не оставляют равнодушными отечественных водителей. Они славятся качеством и надежностью. Удивительно, но даже не самые новые модели, выпущенные в начале 2000 годов, до сих пор покоряют дороги. Они радуют своих владельцев неприхотливостью, а если регулярно проводить обслуживание, то проблем с ремонтом вообще не возникнет. Именно такой машиной является Honda Civic 4D. Она выпускалась с 2005 по 2011 год.

Первый экземпляр семейства Civic был представлен в далеком 1972 году. Каждый последующий сходил с конвейера с обновленным внешним видом кузова. Конструкторы также не обделяли вниманием и салон. Он кардинально преобразовывался в последующих моделях. Изменения, конечно же, затрагивали и техническое оснащение, в частности двигатели. Модификация 4D пользовалась повышенным спросом. До сих пор многие ищут ее на вторичных рынках. Почему данный автомобиль настолько популярен? Давайте разбираться.

Экстерьер

Первым делом надо изучить особенности внешнего вида Honda Civic 4D. Данная модель выпускалась в кузове седан. Рассчитана на пять посадочных мест. В плане дизайнерского оформления автомобиль является передовым. Дело в том, что даже в настоящее время мало кто может сказать, что он выглядит устаревшим. Практически все отзывы экспертов и автолюбителей об экстерьере только положительные. Они считают, что по дизайну эта модель может смело конкурировать с некоторыми современными машинами. Также у них нет замечаний и к эргономике.

обзор honda civic 4d

Итак, давайте ближе познакомимся с особенностями внешнего вида кузова. Самой яркой деталью, по мнению многих, считаются фары головного света. Они выделяются благодаря своей оригинальной форме. По размеру довольно большие – приблизительно третья часть заходит на переднее крыло. Внизу имеют характерную дугообразную линию, которая поднимается к капоту. Сверху также есть изгиб, однако совсем незначительный.

Для решетки радиатора производитель выбрал не менее интересную форму. Она представляет собой шестиугольник. Благодаря тому что ее нижняя часть округлена, в автомобиле нет даже намека на агрессивность. Вверху на решетке имеется хромированная накладка. Она состоит из фирменного знака и двух ребер, которые отдаленно напоминают крылья. Бампер в автомобиле дутый и довольно широкий. В его нижней части имеются отверстия для забора воздуха и симметричные отсеки для противотуманных фар.

Линии капота полностью соответствуют общей задумке. Нижняя часть дугообразная. Крышка неширокая – приблизительно на уровне переднего стекла. Линии проходят до стоек, благодаря чему внимание акцентируется на фарах. Порадовали владельцев Honda Civic 4D и диски. Конструкторы обновили их внешний вид, благодаря чему они не только смотрятся современно, но и отлично вписываются в общий дизайн.

Крыша дугообразная. Она плавно переходит от передних стоек к задним. По форме боковые окна отдаленно напоминают радиаторную решетку (только в перевернутом виде). Это говорит о том, что дизайнеры тщательно продумали все элементы для того, чтобы автомобиль выглядел гармонично и ни одна, даже самая маленькая деталь не выпадала из общей концепции.

багажник honda civic 4d

Не менее стильно смотрится и задняя часть Civic 4D. Все элементы рельефные и выразительные. Фары крупные. Нижняя их линия прямая, а верхняя – дугообразная. Характерный изгиб присутствует и на крышке багажника, и на бампере. Как можно заметить, форма радиаторной решетки продублирована на отсеке для номерного знака.

Однозначно все водители без исключения назвали экстерьер этой модели солидным и привлекательным, который свежо выглядит даже в настоящее время.

Размеры Honda Civic 4D

Рассмотрим, какие габариты имеет данная модель автомобиля. Она изготовлена в кузове седан, поэтому высота составляет 1435 мм, что вполне типично для таких машин. Ширина, в принципе, вполне ожидаемая. Она равняется 1750 мм. Что касается длины, то она достигает предела в 4545 мм. Благодаря таким наружным габаритам в салоне достаточно места для удобного размещения пяти человек.

Для российского водителя параметр дорожного просвета является достаточно важным. Дело в том, что качество дорог в стране, мягко сказать, не очень. Благодаря тому что в Civic 4D клиренс равняется 145 мм, многие препятствия на пути не будут помехой для автомобиля. Однако по бездорожью все же ездить не рекомендуется.

honda civic 4d отзывы

В отзывах некоторые водители спрашивают об объеме багажника Honda Civic 4D. Конечно же, эта информация важна для тех, кто часто отправляется в путешествия или просто длительные поездки. Отсек для багажа составляет 389 л. Не очень много, но для седана вполне прилично.

Салон

В салоне Honda Civic 4D довольно много свободного пространства. Ощущать дискомфорт не будут пассажиры ни передних сидений, ни заднего. Производитель использовал оригинальный стиль оформления для внутреннего убранства. Прежде всего стоит обратить внимание на центральную консоль. Она разделена на два яруса. В каждом из них находятся все необходимые приборы. В некоторых комплектациях автомобиль поставляется с электрорегулировкой передних сидений. Также предлагается кожаная обивка.

По большому счету все водители согласились с тем, что производитель использовал для отделки салона только качественные материалы. Это бесспорный плюс. Никаких замечаний не возникло ни к эргономике пространства, ни к оснащению центральной консоли.

honda civic 4d

Рулевое колесо оборудовано кнопками дистанционного управления. С помощью них можно управлять бортовым компьютером, круиз-контролем и прочими опциями. В руль вписана V-образная вставка. Она имеет хромированную отделку, что смотрится довольно привлекательно. Несмотря на то что салон оформлен преимущественно в темном цвете, он не смотрится угрюмо. Все водители считают его достаточно современным и солидным.

Техническое оснащение

Официально в российских салонах была представлена Honda Civic 4D с двигателем на 1,8 л. К сожалению, выбора у отечественного покупателя нет. В любой комплектации оснащают автомобиль только этим видом двигателя. Его силовая тяга составляет 140 лошадиных сил. Крутящий момент – 174 Нм. Установка имеет 4 цилиндра, расположение их рядное. Также силовой агрегат оснащен системой программируемого впрыска. Максимальный скоростной режим ограничен отметкой в 200 км/ч. Вид топлива – бензин.

Трансмиссия

Несмотря на то что водителю не предоставляется разнообразие двигателей, однако он может выбрать, какой трансмиссией будет укомплектован автомобиль. В линейке имеется механическая коробка передач на 6 скоростей и автоматическая на 5 ступеней. Последняя оснащена специальной опцией «спорт». Она позволяет при необходимости перейти в механический режим переключения передач.

honda civic 4d двигатель

В отзывах водители выделили в качестве преимущества наличие системы курсовой устойчивости. Также имеется специальный механизм, который облегчает движение машины на подъеме.

«Аппетит» авто

По мнению большинства автолюбителей, Honda Civic 4D относится к экономичным автомобилям. Потребление топлива будет зависеть от вида трансмиссии. Например, модификация с механической коробкой передач затрачивает в городе около 9 л, а на трассе – до 6 л. Автомобиль на автомате чуточку затратнее. В городе он будет потреблять до 10 л, а на скоростной магистрали – до 7 л.

Динамика разгона

В отзывах все водители без исключения считают данную модель динамичной. Убедиться в этом можно, как только сядешь за руль. Несмотря на то что мощность силовой установки составляет 140 лошадиных сил, максимальный скоростной предел, как был сказано выше, составляет 200 км/ч. Данные характеристики считаются довольно неплохими.

диски honda civic 4d

Что касается временного промежутка разгона, то на механике набрать «сотку» можно за 9,1 секунду, а на автомате – за 10,8 секунду. Если послушать мнения водителей, то данный автомобиль не нуждается в доработках и улучшениях этих показателей.

Honda Civic 4D: отзывы

На данном автомобиле уже многие имели возможность ездить не один год. За время эксплуатации он проявил себя только с хорошей стороны. Если вовремя проводить обслуживание, то водителю не будет необходимости ремонтировать его. Именно в качестве всех комплектующих и заключается особенность этого автомобиля.

Во время движения Civic 4D проявляет себя только с положительной стороны. Водители восхищаются отличной маневренностью и плавностью хода. Качественная подвеска позволяет не чувствовать неровностей на дороге. Хотя в данной модели и не самая высокая проходимость, однако многие препятствия она все же способна преодолеть. Важно понимать, что Civic 4D – седан, предназначенный для асфальтированных дорог, а не внедорожник. И в этом его особенность. Во всех отзывах без исключения водители ставят высокие оценки за плавность хода и уровень комфорта.