Большой швейцарский зенненхунд: описание породы, стандарт, характер, питание, особенности содержания и ухода, отзывы

0
0

Прошло то время, когда собак крупных пород заводили только в частных домах. Сейчас в квартирах люди содержат псов разного размера. Большой швейцарский зенненхунд красив и дружелюбен, он прекрасно подойдет для жизни в городе. Эта порода самая крупная и древняя среди альпийских горных собак. Зенненхунд сможет стать не только прекрасным другом для семьи, но и надежным защитником.

Историческая справка

Предками современных больших швейцарских зенненхундов являются догообразные псы кочевников. Те использовали их в качестве пастухов для отар. Позже, во времена становления империй и постоянных войн, животные стали помощниками для солдат.

Потом необходимость в свирепых защитниках отпала, поэтому характер собак начал меняться. Предки больших швейцарских зенненхундов стали заниматься доставкой провизии на рынок. Но особенно их полюбили на бойнях, где всегда ценились крупные собаки. В народе псов начали называть мясницкими.

Работа по выведению идеальных собак для горной местности велась в разных регионах современной Швейцарии. Но заводчики, добившиеся хороших результатов, не продавали щенков большого швейцарского зенненхунда другим селекционерам. Они просто не желали делиться своими достижениями в породе и передавали собак только своим друзьям и знакомым.

В выставках большие швейцарские зенненхунды начали участвовать с начала 20 века. Породой заинтересовались, но ее звездный час был еще впереди. Во время войны выносливость и смелость швейцарских собак очень пригодилась, что дало новый толчок для разведения зенненхундов. На данный момент порода является редкой, ее популяризацией занимается лишь небольшое количество питомников. Купить щенка большого швейцарского зенненхунда достаточно сложно. Давайте ближе познакомимся с этими красавцами.

щенки большого швейцарского зенненхунда

Описание породы большой швейцарский зенненхунд

Первоначально собаку использовали как тягловую, но теперь это прекрасный компаньон для семьи. Согласно стандарту, большой швейцарский зенненхунд дружелюбен к людям, но в то же время способен защитить своего владельца, если возникла опасность.

Псы имеют крупную крепкую голову. Лоб плоский и широкий, глаза миндалевидные, нос черный. Губы не развиты, они хорошо прилегают к морде и не отвисают. Челюсти сильные и крепкие. Допускается отсутствие первых и вторых премоляров. Уши у зенненхундов имеют форму треугольника, они высоко посажены и прилегают к скулам.

Корпус собаки несколько удлинен. Круп длинный, широкий и немного покатый. Поясница сильная, хорошо выражена. Спина прямая, живот умеренно подтянут. Хвост тяжелый и длинный, но гармонично выглядящий. Передние лапы прямые и сильные. Пясти почти вертикальны, предплечья мускулисты. Задние лапы прямые. Они сильны и мускулисты. Прибылые пальцы на лапах недопустимы.

Экстерьерные недостатки и пороки

Не допускаются в племенное разведение собаки с непородным характером: агрессивные, трусливые, истеричные. Подлежат дисквалификации особи с кривым ртом или перекусом. Светлые глаза нежелательны. Кобелей без яичек снимают с ринга. Собаки, имеющие брак по окрасу, также не должны принимать участия в разведении.

большой швейцарский зенненхунд отзывы

Окрас

Шерсть у зенненхундов состоит из двух слоев. Ость всегда средней длины и очень густая. Подшерсток у собак этой породы плотный. Окрас зенненхунда состоит из 3 цветов: черного, рыжего и белого. Благодаря этому собака выглядит очень милой и нарядной. Основным цветом всегда является черный. На голове обязательно присутствуют белые отметины. Окрас симметричен. Если это не так, то собака не может участвовать в племенном разведении.

Нежелательным является желто-коричневый подшерсток. Если белые отметины на пястях заходят на скакательные суставы, большому швейцарскому зенненхунду путь в разведение закрыт. Собака дисквалифицируется, если ее окрас не трехцветный. Длинная шерсть недопустима.

Описание характера

Эти собаки обладают дружелюбным и веселым нравом. Они всегда с радостью поиграют и побегают с хозяином. Характер у большого швейцарского зенненхунда нежный и преданный, он очень добр и интеллигентен. Пес ценит своих хозяев и будет благодарен им до конца своей жизни.

Из большого швейцарского зенненхунда может получиться неплохая нянька. Он обожает детей. Даже если малыши в своих играх зайдут слишком далеко, пес просто постарается уйти и спрятаться. Особенно интересно зенненхунду будет с подростками. Пес при должной подготовке с легкостью переносит длительные прогулки. Его дружелюбие не знает границ, он легко поладит с другими собаками.

Большой швейцарский зенненхунд очень сообразителен. Его можно обучить разным командам и трюкам. Если владельцы хотят сделать из пса телохранителя, то нужно пройти курс защитно-караульной службы. Также зенненхунда можно обучить пастушьему ремеслу. После успешной сдачи нормативов пес сможет приступить к работе при отаре.

крупные породы собак

Кормление

Питание большого швейцарского зенненхунда должно быть сбалансировано. Если хозяин не знаком с ветеринарной диетологией, то ему лучше остановиться на промышленном корме. Особенно важно сбалансированное питание в период роста щенка. Если кормить малыша неправильно, последствия могут быть губительными.

Большой швейцарский зенненхунд – крупная собака, поэтому щенки могут испытывать проблемы с костями и суставами из-за быстрого роста. В готовых промышленных рационах уже все сбалансировано, поэтому чаще всего подобных сложностей удается избежать. Если хозяева хотят кормить малыша натуральным питанием, то они должны понимать, что щенку нужно дополнительно давать витамины. Будет лучше, если минеральный препарат будет подбирать ветеринарный врач.

Владельцы не должны экономить на рационе для щенка, так как из-за низкокачественных ингредиентов малыш может заболеть. Из мяса лучше отдать предпочтение филе говядины, индейки, кролика. Допустимо вводить в рацион нежирную баранину. Курицу зенненхунду дают только при условии, что у него нет на нее аллергии. Но кормить одним мясом пса нельзя. Владельцам рекомендуется ввести в его рацион овощи и кисломолочные продукты.

Особенности ухода и содержания

Большой швейцарский зенненхунд – неприхотливая порода. Если у пса есть теплая будка, то он может жить в вольере даже зимой. Но содержание и уход за большим швейцарским зенненхундом имеют свои особенности. Например, этого пса обязательно нужно ежедневно вычесывать. Делать это можно с помощью мягкой щетки или профессиональной перчатки для удаления шерсти.

Зенненхунды очень любят купаться, поэтому приучить их к процедуре мытья будет несложно. Для собак, живущих в вольере, лучше подобрать дезодорирующий шампунь, он поможет избавиться от неприятного запаха. В теплое время года пса нужно своевременно обрабатывать от клещей. Для этого можно приобрести ошейник или капли на холку в ветеринарной аптеке. Таблетки от гельминтов зенненхунду рекомендуется давать 1 раз в 3 месяца.

Уши псам можно протирать гигиеническим лосьоном, он продается в зоомагазине. При необходимости там же приобретают капли для глаз. Зенненхунды любят копать, поэтому, как правило, стрижка когтей им не требуется.

большой швейцарский зенненхунд питание

Цена

Судя по отзывам о больших швейцарских зенненхундах, покупать щенка лучше в возрасте от 1,5 до 8 месяцев. В этом возрасте малыши проще привыкают к хозяевам. Но при желании можно приобрести и взрослого пса. Зенненхунды очень дружелюбны, со временем они адаптируются в новой семье.

Цена на щенка зависит от многих факторов. Например, от происхождения малыша, количества титулов у его родителей. Щенки с отличными экстерьерными данными всегда стоят дороже более простых. В некоторых случая перспективные для выставок маленькие зенненхунды продаются только в совладение.

Сейчас цена на щенков класса пет начинается от 20 тысяч рублей. Такие зенненхунды не подходят для участия в выставках, так как имеют отклонения от стандарта. Но с ними можно участвовать в спортивных соревнованиях либо в конкурсе пастухов. Щенки, перспективные для шоу, стоят в среднем 35-60 тысяч рублей.

Разведение

Какие есть рекомендации по разведению больших швейцарских зенненхундов? У собак первая течка чаще всего наступает в возрасте около года. Следующая в норме приходит через 5-10 месяцев. Если суке уже 2 года, а течек у нее не было, это повод для обследования у ветеринарного врача. Обычно дело в гормональном сбое либо недоразвитости половых органов.

Кобелей и сук породы большой швейцарский зенненхунд рекомендуется вязать в возрасте более 18 месяцев. Чтобы помет можно было официально зарегистрировать, собаки должны получить разводные оценки. Перед вязкой владельцы подписывают акт, который впоследствии сдается в клуб владельцем суки.

Если у собаки началась течка и ее владельцы мечтают о щенках, то они должны вычислить оптимальный период для встречи с кобелем. Если неправильно определить этот день, сука останется пустой. Есть несколько методов, но наиболее популярно у заводчиков взятие крови на уровень прогестерона. Этот способ наиболее точен. Также можно исследовать влагалищные мазки, но этот метод менее информативен.

Если у суки скоро произойдет овуляция, можно ехать к кобелю. Для неопытных собак желательно пригласить инструктора по вязкам. Он поможет животным, если что-то не будет получаться. После успешной вязки контрольную проводят через 2-3 дня.

большой швейцарский зенненхунд характер

Достоинства

Большой швейцарский зенненхунд имеет массу плюсов. Он интеллигентен, легко поддается обучению и очень предан хозяину. Зенненхунд красив, поэтому его владелец всегда будет замечать восхищенные взгляды, направленные на питомца. Пес обладает уравновешенным характером и никогда не будет надоедать лаем. Некоторые собаки начинают выть, оставшись в одиночестве. Это точно не про зенненхунда. Он очень любит своего хозяина, но выть попусту не станет.

Зенненхунды очень выносливы и игривы. Они с радостью будут зимой катать ребенка владельцев на санках. Псы очень добродушны, поэтому можно без опасений приглашать к себе домой гостей. Если зенненхунд поймет, что люди доброжелательно относятся к хозяину, он будет относиться к ним так же.

Пса можно обучить защитно-караульной службе. В этом случае зенненхунд станет отличным телохранителем. Также умному псу можно будет поручить караульную службу на участке.

Недостатки

Продолжительность жизни большого швейцарского зенненхунда в среднем составляет от 8 до 11 лет. Ранняя смерть любимца может очень расстроить семью владельца, особенно детей. Зенненхунды очень привязываются к хозяину и будут переживать, если он постоянно будет на работе.

Пес очень подвижен, поэтому ежедневный моцион обязателен. Зенненхунд готов гулять и под дождем, и в летний зной, и в лютые морозы. Будущий владелец должен об этом знать. Также зенненхунды могут быть очень упрямыми. Владельцу придется научиться договариваться со своим питомцем в принципиальных вопросах. А еще большой швейцарский зенненхунд нуждается в ежедневном расчесывании, в противном случае его шерсть будет везде.

большой швейцарский зенненхунд продолжительность жизни

Болезни

Большие швейцарские зенненхунды подвержены дисплазии. Это заболевание является наследственным, поэтому всем собакам, участвующим в разведении, желательно пройти рентген. Если по снимкам дисплазия не будет выявлена, то и потомство, скорее всего, будет здорово. Этот недуг способен передаваться через несколько поколений. Нелишним будет перед покупкой малыша изучить не только снимки его родителей, но и других родственников.

Зенненхунды склонны к аллергии, поэтому им нужно очень внимательно подбирать рацион. Нередок среди собак этой породы и другой недуг – энтропион. При этом заболевании происходит заворот век. Также у больших швейцарских зенненхундов встречается катаракта. Онкологические заболевания чаще всего носят наследственный характер.

Клички

Если владельцам не хочется слишком задумываться об имени для собаки, то можно просто дать ей то, которое больше всего нравится. Главное, чтобы оно было звучным. Владельцу придется подзывать своего питомца несколько раз в день, а выкрикивать длинную кличку довольно утомительно.

Можно назвать большого швейцарского зенненхунда в честь звезды эстрады или так же, как и любимого героя сериала. Кличку часто образовывают от имени собаки в родословной. Например, Максимилиана можно дома называть Максом, а Артемиаду – Ладой.

Нежелательно называть щенка в честь умершего питомца. Считается, что новая собака может повторить судьбу старой. Не стремитесь дать любимцу самую популярную кличку в городе. Если на дрессировочной площадке все начнут звать Рексов, это может вызвать у щенка недоверие к людям.

У кобелей породы большой швейцарский зенненхунд популярны клички: Макс, Гермес, Николс, Давид, Зевс. Дамам чаще всего дают следующие имена: Бьянка, Валери, Габи, Вайда, Полли.

большой швейцарский зенненхунд описание породы

Отзывы владельцев

Большой швейцарский зенненхунд – настоящая семейная собака. Особенно ею довольны владельцы, имеющие детей. По их словам, от этой большой и шерстистой няньки малыши просто в восторге. Зенненхунд никогда не укусит и поддержит любые игры.

Псов этой породы часто заводят спортсмены, которым нужен товарищ по пробежкам. Если другой человек может не прийти или заболеть, то зенненхунд с радостью пойдет за хозяином даже на край света. Отзывы подтверждают: преданность псов этой породы не знает границ, они очень привязываются к своему владельцу.

Как и многих собак крупных пород, используют зенненхунда и в качестве охранной собаки. Но так как псы очень дружелюбны, им, как говорят заводчики, потребуется несколько занятий по защитно-караульной службе. В этом случае большой швейцарский зенненхунд сможет стать не только другом, но и телохранителем для всей семьи. В целом отзывы об этих собак положительные, часто даже восторженные.