Балинезийская кошка: фото и описание породы, характер, особенности ухода

0
0

Большинство людей заводят домашних животных. Кто-то предпочтение отдает грызунам, другие - пернатым. Есть и такие, которые не представляют своей жизни без собак. Однако чаще всего в квартирах заводят кошек. Это объясняется тем, что они не нуждаются в особом уходе. А вот после появления в доме пушистого клубочка жизнь хозяев меняется к лучшему. Унылые дни становятся интересными и красочными. Ученые заметили, что только одним своим присутствием коты могут сделать человека счастливым. Все дело в том, что они не только отвлекают от насущных проблем, но и выступают в роли психологической разрядки. Когда рядом лежит мягкий пушистый клубочек и тихо урчит, то и на душе становится спокойнее.

В настоящее время выведено очень много пород. Их представители отличаются размерами, внешним видом, окрасом. Удивительно, но сейчас завести кошку могут даже те люди, которые страдают аллергией. Главное - правильно подобрать породу. Именно к таким относится балинезийская кошка. Фото и описание породы, особенности ухода за таким животным – главная тема данного материала.

балинезийская кошка фото и описание породы

Особенность породы

Балинезийская порода считается гипоаллергенной. Особи отличаются от других представителей тем, что не имеют подшерстка. В этом есть свои преимущества. Дело в том, что в период линьки хозяину не придется столкнуться с огромным количеством шерсти, соответственно, это значительно снижает риск возникновения аллергии. Однако ошибочно считать, что они совершенно безопасны для людей с предрасположенностью к раздражителям данной группы. Пород, которые являются полностью безаллергенными, попросту не существует. Но по статистике, при взаимодействии с балинезийской кошкой (описание породы будет представлено ниже) случаев возникновения реакций гораздо меньше, чем при общении с другими представителями.

Немного истории

Разведением данной породы впервые занялись в Америке. Там же и придумали ей название. На выбор повлияло то, что внешне животное выглядело утонченно и элегантно. Наблюдая за повадками балинезийской кошки (фото особей смотрите в статье), работники питомников заметили определенное сходство с движениями, которые есть в танцах народа острова Бали.

Известно, что данная порода не выводилась специально. Появление первого котенка было спонтанным. По официальной версии – это мутация сиамского вида. По большому счету, они довольно схожи внешне. Единственное отличие – длина шерсти (длиннее у балинезийской кошки).

Описание породы надо начать с истории ее появления, тем более что она довольно интересная. В прошлом столетии приблизительно в 20-х годах заводчики обнаружили, что у сиамских кошек рождаются не совсем обычные детки. Они, как уже было описано выше, отличались длинной шерстью. Первое время таких котят выбраковывали, скрывали их появление, стараясь сберечь репутацию питомника. Ведь они своим появлением на свет могли поставить под сомнение чистокровность родителей.

балинезийская кошка фото

Однако такие котята настолько мило выглядели, что просто покорили сердца некоторых заводчиков. Они заинтересовались особенностями мутации. В итоге выведением этого красивого вида занялись американцы Марион Дорси и Элен Смит. Усилия селекционеров не прошли даром. Все же в 1970 году балинезийская порода была официально зарегистрирована.

Описание породы

Для того чтобы понять, настолько красивы особи данной породы, достаточно просто глянуть на фото балинезийской кошки. Описание, конечно же, не расскажет так красочно, однако все же рассмотреть основные моменты надо. Внешнее сходство особей с сиамским видом четко просматривается. Кошки имеют удлиненное тело с хорошей развитой мускулатурой. Лапы грациозные, стройные. Стандарты сиамской породы полностью применены и для балинезов. Из-за длины шерсти они не относятся к гладким, однако и сильно заросшими их не назовешь, как, например, персов. Не имея подшерстка, кошки все равно выглядят пушистыми. Наиболее ценятся те особи, у которых на хвосте длиннее шерсть, чем на туловище.

Особенности морды

Для тех, кто интересуется такой породой кошек, как балинезийская, важно знать особенности. Для начала давайте рассмотрим, какая у них мордочка. По форме она напоминает равнобедренный треугольник (немного удлиненный), перевернутый вниз. Нос расположен таким образом, что с крайней точкой подбородка образует вертикальную линию. Сам по себе он прямой. Если посмотреть в профиль, то переход ото лба к носу совершенно не имеет изгиба. Ушки очень интересной формы – к концу они сужаются, образуя острый угол. По размеру они довольно крупные.

Украшением мордочки, конечно же, являются миндалевидные глаза. Как и уши, они большие. У чистокровных особей цвет глаз должен быть сапфировым. Оттенок яркий и насыщенный. Однако среди заводчиков также ценятся особи с фиолетовыми глазами.

балинезийская кошка описание

Туловище и лапы

Представители балинезийской породы (фото кошек представлены в обзоре) отличаются стройным и удлиненным туловищем. Особи не относятся к категории крупных. Однако они вырастают до сравнительно больших размеров. Считается, что у балинезов бедра не должны быть широкими. Также важно, чтобы живот был подтянут. Малейшее отклонение от стандартов принято называть дефектом.

Лапы у животного небольшие. Они стройные, аккуратные. Как правило, задние должны быть длиннее передних, что придает котам грациозность.

Шерсть и окрас

Как уже было сказано выше, балинезийская кошка от сиамской отличается длиной шерсти. Наощупь она довольно приятная. Такие ощущения возникают благодаря тому, что шерсть очень шелковистая и мягкая. К особенностям можно причислить один момент: на теле она должна быть короче, чем на плечах и шее. Хвост у балинезов украшен характерной бахромой. А вот на лапах шерсть короткая.

У чистокровных животных по стандартам допускается только один окрас – колор-пойнд. Особи другого цвета выбраковываются. К основным окрасам относят:

  • теплый магнолиевый оттенок – фрост-пойнт;
  • светлый тон кремового – сил-пойнт;
  • нежный оттенок коричневого – шоколад-пойнт;
  • небесно-голубой – блю-пойнт.

Как можно было заметить, в названии окраса используется приставка «пойнт». Она указывается на то, что на некоторых частях тела, в частности, лапах (внизу), хвосте, мордочке, ушах имеется шерсть темного оттенка.

Помимо выше перечисленных базовых окрасов, также допускаются и другие виды:

  • торти-пойнт;
  • крем-пойнт;
  • тебби-пойнт;
  • ред-пойнт.

Все они смотрятся эффектно. При выборе питомца важно обратить внимание на то, чтобы окрас был равномерным. Большая часть должна быть светлой, а затемнения по стандартам допускаются только по бокам и спине.

балинезийская кошка описание породы

Особенности характера

Желающие завести балинезийскую кошку интересуются, какой характер имеет животное. Несмотря на внешнее сходство с сиамским видом, эти особи очень ласковые и добрые. Они не скупятся на нежность и проявляют ее постоянно. Удивительно, но балинезы практически никогда не царапаются и не кусаются, даже в тех ситуациях, когда им что-то не нравится.

Владельцы котов этой породы считают, что они идеально подходят для семей с маленькими детьми. Как известно, малыши любят таскать животное, тискать его, а иногда даже проявлять агрессию. Балинезы такое поведение воспринимают спокойно. Можно предположить, что им это даже нравится. Любой контакт с человеком им доставляет радость.

Несмотря на покладистый характер, особи этой породы довольно самоуверенны. Они, как и сиамские сородичи, очень энергичны. Владельцам надо понимать, что их питомец не будет постоянно спать или сидеть на одном месте. Учитывая эту особенность, животное обязательно должно иметь много игрушек, иначе могут пострадать другие предметы, например, мягкая мебель, подушки, обувь.

С воспитание балинезов проблем возникнуть не должно, так как эта порода отличается высокой интеллектуальностью. Для того чтобы приучить к лотку, месту, когтеточке, понадобится потратить буквально несколько дней. Также заводчики утверждают, что дрессуре этот вид поддается очень легко.

балинезийская порода кошек фото

Голос

Помимо эффектного внешнего вида и ласкового характера, балинезийская кошка имеет еще одну особенность. Речь идет о голосе. Его тембр бархатистый и мягкий. С таким питомцем можно забыть о душераздирающем мяуканье. Иногда их мурлыканье напоминает разговор, в котором животное довольно интересно меняет тембр.

Рекомендации по уходу

Особых правил ухода за животными этой породы нет. Они довольно неприхотливы. Главным преимуществом является отсутствие подшерстка. Это освобождает владельцев от регулярного вычесывания. Соответственно, шерсть сбиваться не будет, и питомец всегда выглядит опрятным. Расчесывать шерсть рекомендуется не чаще одного раза в 7-10 дней.

В отличие от собак, коты не очень любят купаться. Балинезы - не исключение. Они не просто не любят воду, а даже боятся ее. Но владельцам все же придется иногда купать их. Данная процедура проводится по мере необходимости. Усердствовать в этом вопросе то же не надо. Главное, после купания хорошо обтереть животное и положить его в теплое место. Если есть возможность, то укутать. Дело в том, что балинезы быстро замерзают из-за того, что не имеют подшерстка. Поэтому даже малейший сквозняк может стать причиной простуды.

Выше уже говорилось об активном характере животного, поэтому владельцу надо быть готовым к небольшим хулиганствам. Также стоит учесть и то, что балинезы немного вороватые. Особенно это проявляется в молодом возрасте. Поэтому не рекомендуется оставлять на виду продукты, которые могут привлечь внимание кота. Скорее всего, они не пройдут мимо куска мяса, даже если будут сытыми.

балинезийская кошка фото и описание

Подбираем рацион

Как и любое другое животное, балинезийская кошка должна правильно питаться. Рацион подбирается по двум критериям: физиологии и возрасту. По большому счету, особи этой породы не привередливы. Каких-либо четких правил по кормлению не существует. Единственно, что важно – придерживаться режима.

Рацион может состоять как из натуральных продуктов, так и уже из готовых кормов. Последние лучше подбирать из марок, соответствующих премиум-классу. Полноценным питание будет считаться тогда, когда в него входят овощи, тушеные на растительном масле, мясо, зерновые. Если кормить питомца рыбой, то только морской. Речную не советуют по той причине, что она может быть заражена паразитами, которые представляют серьезную опасность для животного. От жирного мяса лучше полностью отказаться. Предпочтение надо отдавать телятине, говядине или курятине.

В рацион можно включить и кисломолочные продукты (кефир, сметану). Последнюю перед подачей рекомендуется разводить теплой водой.

балинезийская порода кошек

Заключение

В России только несколько питомников занимается разведением данной породы. Поэтому купить чистокровную балинезийскую кошку будет несколько затруднительно. Цена на котят высокая – около 300 долларов США (18 000 руб.). Однако за такой мягкий и ласковый клубочек таких денег не жалко.