Ошибка "Приложение не является приложением Win32" - что делать и как исправить?

0
0

Любой компьютер не застрахован от внезапных ошибок. Вчера вы без особых проблем запускали свое любимое приложение в операционной системе Windows, а сегодня оно выдает ошибку "Приложение не является приложением Win32". Что делать в такой ситуации? Именно об этом мы и поговорим в данной статье. Забегая вперед, можно сразу сказать, что причин данной неполадки может быть очень много, мы же рассмотрим наиболее популярные и часто встречаемые.

Подробнее о Win32

Прежде чем переходить к вопросу, как исправить "Не является приложением Win32", будет разумно разобраться, что это вообще такое - Win32.

Если говорить однозначно, то это архитектура операционной системы. Во многом рядовой пользователь не сможет разобраться, поэтому нет смысла углубляться в определение. Простыми же словами можно это интерпретировать следующим образом: изначально компьютеры поддерживали архитектуру Win8, она была установлена на старых компьютерах. После этого весь мир перешел на Win16, так сказать, сменилось поколение. С выпуском Windows NT появилась архитектура Win32, которая и по сей день пользуется немалой популярностью. Есть также Win64, которая пришла на смену Win32.

Причины ошибки: "exe не является приложением Win32"

приложение не является приложением win32

Ну, а теперь давайте рассмотрим причины появления данной ошибки, а они могут быть следующими:

  • повреждение файла;
  • программа разрабатывалась под другую архитектуру;
  • приложение является вирусом;
  • на компьютере не установлено программное обеспечение для работы с данной программой;
  • антивирус блокирует запуск приложения.

Сразу назвать причину отдельного случая сложно, поэтому разумно будет действовать методом исключения, поэтапно проверяя каждый способ.

Повреждение инсталлятора

Если система пишет "Не является приложением Win32", вполне возможно виною этому работа вредоносного ПО на компьютере. Оно заразило некоторые файлы программы, а антивирус, соответственно, удалил их. В этом случае нужно сделать следующее:

  1. Полностью удалите проблемную программу.
  2. Просканируйте систему на наличие вирусов.
  3. Отключите антивирус.
  4. Установите программу из того же инсталлятора, что и до этого.
  5. Запустите программу.

Если она работает, тогда включите антивирус и посмотрите на его реакцию. В случае, если он снова удаляет файлы программы, значит вы скачали изначально зараженное ПО. Загрузите его с другого источника.

Файл не для Windows

exe не является приложением win32

Помимо операционной системы Windows, в мире существуют и другие, как минимум, MacOS и Linux. Каждая из них используют свою файловую систему, соответственно, приложения одной не могут быть запущены на другой. Учитывайте это, когда скачиваете программу из интернета. Так, на Windows используется формат EXE и MSI.

Боремся с вирусами

не является приложением win32

Вы следовали инструкциям предыдущих способов, но все равно появляется ошибка "Приложение не является приложением Win32"? Что делать в этой ситуации? Разумно будет проверить систему на вирусы, ведь именно они могут модифицировать программы так, что они потом не запускаются.

Работает вирус следующим образом: он вносит изменения в реестр, соответственно, необходимо вернуть реестру прежний вид. Для этого вы можете использовать три способа:

  1. Скачиваете файл exefix.reg и запускаете его. Он автоматически внесет необходимые правки в реестр.
  2. Устанавливаете на компьютер утилиту CleanAutoRun и она также автоматически все исправит.
  3. Вносите правки самостоятельно.

Что касается первых двух методов, то с ними все понятно, а вот третий стоит рассмотреть более подробнее.

Исправление ключей реестра

Если система выдает сообщение: "Приложение не является приложением Win32", а что делать вы не знаете, то попробуйте исправить системный реестр вручную. Сейчас будет рассказано, как это сделать:

  1. Откройте системный реестр.
  2. Откройте поиск, нажав Ctrl + F, и проведите его с запросом "IsolatedCommand" (без кавычек).
  3. Там должно быть два файла со значениями "«%1» %*". Если они не соответствуют ему, значит измените их.
  4. Нажмите по файлу дважды ЛКМ.
  5. В появившемся окне введите нужное значение.
  6. Примените изменения.
пишет не является приложением win32

Остается лишь перезапустить компьютер, чтобы они вступили в силу. Если причина заключалась в изменении реестра, тогда этот способ должен вам помочь.

Заключение

Вот мы разобрались со всеми часто встречаемыми причинами появления ошибки "Приложение не является приложением Win32". Что делать, вы уже знаете, напоследок хотелось бы порекомендовать периодически проверять систему на вирусы и установить современное антивирусное программное обеспечения для предотвращения попадания зловредного ПО в систему.