Болезни хомяков: описание, симптомы, диагностика и лечение

0
0

Хомяки являются очень популярными домашними животными. Они радуют хозяев своими забавными повадками, компактными размерами и неприхотливостью. Но хомяки, как и прочие домашние животные, могут в один день заболеть. Рассмотрим основные болезни хомяков, симптомы, диагностику и лечение.

Признаки заболевания

Хомяки - это довольно хрупкие животные. Из-за своих небольших размеров они могут легко травмироваться даже в собственной клетке. К тому же, неправильные условия содержания или ошибки, совершенные хозяевами, могут привести к болезни хомяка. Очень важно вовремя распознать, что с питомцем что-то не так и помочь ему как можно скорее, ведь любое промедление только усугубит ситуацию. Особенно внимательно стоит следить за пожилыми хомячками, ведь со временем их организм изнашивается, и им уже сложнее справиться с болезнью.

Основные признаки болезни хомяка:

  1. Изменение в активности и распорядке дня. Хомяки – ночные животные, а значит, днем они должны спать, ночью же просыпаться и бегать в колесе. Если хомяк стал неактивным, не вылезает из домика и постоянно спит, это повод бить тревогу.
  2. Изменение состояния кожи и шерсти. В идеале на шерсти хомяка не должно быть проплешин. Она должна быть гладкой и мягкой. Если у хомяка появились залысины, раны на коже, или шерсть постоянно грязная, то необходимо обратить внимание на состояние питомца.
  3. Хомяк не может открыть глаза, они опухли, с них сочится жидкость, или глаза побелели, нужно немедленно принимать меры.
  4. Понос у хомяка – это очень опасное явление, как и запор.
  5. Кровь в моче и кале.
  6. Отказ от еды.
  7. Водянистые или гнойные выделения из носа или пасти.
  8. Хомяк волочит лапы, или странно двигается.
  9. Опухоли, появившиеся на теле.
  10. Странное поведение. Например, хомяк может падать на спину, кувыркаться, выворачиваться, закидывать назад голову, внезапно стать очень агрессивным.
    Больной хомяк

Хомяки очень часто травмируются – ломают лапы, позвоночник или получают открытые раны. Они боятся холода и сквозняков, из-за которых могут очень серьезно простудиться. Хомяки являются переносчиками паразитов. Также они подвержены инфекционным заболеваниям. Потому, если вы заметили хоть один признак болезни у питомца, необходимо срочно отнести его к ветеринару, чтобы определить точную причину странностей.

Болезни хомяков, опасные для человека

Хомяки могут быть переносчиками паразитов, опасных для человека. Их хомяк может подхватить, находясь у недобросовестного заводчика, потому важно при покупке питомца спросить ветеринарную справку о здоровье животного. Не стоит покупать хомяка у продавцов, вызывающих подозрения, ведь велик шанс купить больное животное. Также хомяк может подхватить паразитов от других домашних животных при несоблюдении правил личной гигиены или при уличных прогулках.

Клещи могут стать причиной демодекоза у человека. Если у хомяка на коже появились струпья или перхоть, необходимо тут же ограничить свое общение с животным, прикасаться к нему лучше в перчатках.

Больной хомяк

Хомяк может переносить чесотку. Ее также вызывают клещи. Хомяк начинает сильно чесаться, у него образуются проплешины на мордочке, ушах, у анального отверстия, появляются сухие струпья. Эта болезнь может стать смертельной для животного, кроме того, она крайне заразна и опасна для человека.

Хомяки могут являться переносчиками блох, вшей, глистов и власоедов. Это происходит не часто, и заразиться ими хомяк может от других домашних животных.

Хомяки могут стать переносчиками грибковых заболеваний, таких как трихофитоз. В таком случае животное начинает лысеть, кожа становится сухой. Прямой контакт с больным животным крайне опасен.

Также хомяки переносят болезни:

  • бешенство;
  • хориоменингит - особо опасен для беременных женщин;
  • туляремию – крайне опасное для человека инфекционное заболевание;
  • листериоз – основной признак у хомяка: нарушение равновесия при движении;
  • сальмонеллез;
  • чуму.

Это довольно опасные болезни хомяков, а их лечение должно быть незамедлительным. При появлении любых признаков болезни, следует ограничить физический контакт с ним, очень четко следить за личной гигиеной, желательно не прикасаться к животному без перчаток. Необходимо срочно отнести животное к ветеринару, так как многие болезни невозможно определить без анализов.

Простуда

Первое, что нужно знать, - хомяки очень сильно боятся сквозняков и холода. Не допускается ставить клетку в место, на которое направлен кондиционер или очень близко к окну. Нельзя выносить хомяка на улицу даже в теплую погоду. Небольшой ветерок опасен для домашнего животного, не привыкшего к резкому перепаду температур. Если фоновая температура комнаты, где находится питомец, резко упала, стоит задуматься об обогреве хомячка. Простуда – довольно опасная болезнь для хомяка, и лечение ее стоит проводить сразу же при появлении первых симптомов, иначе осложнения могут привести к гибели животного.

Хомяка ни в коем случае нельзя купать в воде, иначе он может запросто подхватить простуду. Хомяки чистят свою шерсть в специальном песке, а не в воде. Также опасны для хомяков и большие открытые поилки, из-за которых хомяк может промокнуть и заболеть. Желательно вешать хомякам шариковые или ниппельные поилки.

Хомяк может заразиться гриппом от человека. В момент болезни желательно свести контакт с животным к минимуму.

Главные симптомы болезни хомяка:

  • выделения из носа и глаз;
  • хомяк часто чихает и трет нос лапой;
  • животное тяжело дышит.

Если у хомяка замечены признаки простуды, необходимо срочно позаботиться о температурном режиме. Оптимальной является температура 21-25 градусов. Стоит временно убрать из клетки колесо и обеспечить питомцу абсолютный покой. Необходимо показать хомяка ветеринару и обеспечить ему должно лечение.

Чиханье может быть признаком не только простуды, но и аллергии. Сильнейшим аллергеном являются хвойные опилки, которые хозяева по незнанию часто кладут в клетку как наполнитель. Этого делать нельзя ни в коем случае! Даже если изначально кажется, что хвоя никак не сказывается на здоровье вашего питомца, стоит знать, что вред аллергена имеет свойство накапливаться. В результате воздействия хвои у хомяка может выпадать шерсть, также серьезные проблемы начнутся с дыхательными путями.

Проблемы с ротовой полостью и глазами

Зубы у хомяков постоянно растут, и с этим могут быть связаны определенные проблемы. В клетке у хомяка должно быть что-то, обо что хомяк будет стачивать свои зубы. Это могут быть веточки деревьев: березы, вишни, персика, яблони, деревянный домик или туннель. Бывает, что хомяк не успевает стачивать свои зубы, и они вырастают слишком большими, мешая нормальной жизни животного. В таком случае помочь можно, только обрезав зубы. Ни в коем случае не стоит делать этого самому – нужно обратиться к ветеринару.

В результате травмы или болезни хомяк может потерять зубы, особо часто это происходит у старых животных. Помочь можно, только предлагая питомцу в пищу мягкие каши или детские пюре, так как с твердым кормом хомяк вряд ли справится.

Еще довольно часто у хомяков бывают проблемы с защечными мешками. Защечный мешок может забиться, хомяк не сможет извлечь оттуда еду, и она начнет гнить. Также возможны раны и опухоли, выпадение. В таком случае хомяк начинает отказываться от еды, у него слезятся глаза, и он худеет. Помочь может только специалист.

Еще одним уязвимым местом у хомяков являются глаза. Болезни глаз у хомяков могут привести к полной слепоте. Часто они страдают конъюнктивитом. Причиной могут стать болезни (сальмонеллез, инфекционная пневмония) или травмы. У хомяка опухает веко, глаз слезится, выделяется гной, больной глаз не открывается.

Еще одной частой болезнью глаз хомяков является катаракта. Глаз мутнеет, можно различить белое пятно на месте зрачка. В таком случае возможна частичная или полная потеря зрения.

Больной хомяк

Ожирение

Хомяки – крайне активные животные. В природе они имеют собственные угодья, которые они обегают каждую ночь. За ночь они пробегают многие километры в поисках пищи. Если хомяк лишен возможности вести активный образ жизни, у него вполне может начаться ожирение. Какие болезни у хомяка могут появиться в результате ожирения? Проблемы с сердечно-сосудистой системой, ожирение печени, проблемы с почками и другими внутренними органами.

Чтобы избежать ожирения, стоит строго следить за соблюдением норм содержания хомяка. В первую очередь у него должна быть клетка правильных размеров:

  • для джунгарского хомяка по дну больше или равна 50*30 см;
  • для сирийского хомяка по дну больше или равна 60*40 см.

Обязательно в клетке у хомяка должно быть колесо. Недолгие прогулки с хозяином не заменят долгого и энергозатратного бега в колесе, на который хомяка толкают инстинкты. Маленькое колесо не полезно, а даже опасно для хомяка. При использовании слишком маленького колеса возможно искривление позвоночника у крупных видов, что может стать причиной болезней сирийских хомяков, лечение которых невозможно.

Нормы размеров колес:

  • для карликового хомяка - диаметром от 16 см;
  • для сирийского хомяка - диаметром от 18 см.

Еще одной причиной ожирения может быть некачественный корм. При подборе корма для хомяка необходимо обязательно ознакомиться с его составом. Большинство дешевых кормов, которые продают в зоомагазинах, крайне некачественны. В рационе хомяка также должны быть овощи и фрукты. Важными являются и белковые добавки: засушенные насекомые, белок яйца, отваренное без приправ филе курицы. Не стоит экономить на здоровье питомца, необходимо покупать качественные корма, рекомендуемые заводчиками.

Проблемы с внутренними органами

Некоторые проблемы могут быть невидимы невооруженному глазу, ведь они сокрыты внутри организма животного. Разберем связанные с нарушением функционирования внутренних органов болезни хомяков, симптомы и лечение.

Из-за неправильного кормления довольно часто у хомяков возникают проблемы с желудочно-кишечным трактом. Понос или запор, вздутие живота, бурчание – главные признаки проблем.

Частая болезнь у хомяков – мокрый хвост. Это проявляется при инфекционном заболевании. В результате него у хомяка начинается сильный водянистый понос, шерсть под хвостом постоянно мокрая. Хомяк становится агрессивным, перестает есть, у него начинается кровотечение. В таком случае животное необходимо показать врачу.

Мокрый хвост

В результате употребления некачественных кормов хомяк может отравиться. У него может быть рвота и понос, отказ от еды, нарушение координации движений.

Еще одной частой болезнью хомяков является сальмонеллез. Животное отказывается от еды, у него сильный понос с калом желтого цвета. Происходит сильное вздутие живота. Хомяк забивается в домик и не выходит оттуда.

Ожирение и недостаточно подвижный образ жизни могут стать причинами проблем с сердцем. Еще одной причиной может быть сильный стресс. Желательно держать хомяка в месте, удаленном от других домашних животных, иначе он может постоянно нервничать, что неблагоприятно скажется на состоянии его здоровья.

Маленькие размеры жилья хомяка могут привести к проблемам с нервной системой и психикой. Нервные расстройства могут привести к отказу конечностей, изменению поведения, агрессии.

Частой болезнью домашних хомяков бывают цистит или мочекаменная болезнь. Главные признаки: хомяк попискивает при мочеиспускании, в моче видна кровь. В клетке постоянно в свободном доступе должна быть чистая питьевая вода.

Хомяки могут болеть бешенством. Конечно, шансы заразиться у хомяков невелики, но все же, если хомяк внезапно становится очень агрессивным, его шерсть взъерошена, он совсем не пьет воды, стоит быть очень осторожным с питомцем.

Опухоли

Довольно частыми у хомяков, особенно у пожилых, бывают новообразования. Опухоли бывают доброкачественными и злокачественными. Если опухоль очень быстро увеличивается в размерах – это может быть гнойный абсцесс, который пройдет сам собой. Если опухоль увеличивается медленно, вероятно это злокачественное новообразование. Особенно внимательно необходимо относиться к старым хомячкам, которые склонны к появлению злокачественных опухолей.

Небольшая припухлость на теле хомяка может быть и результатом незначительной травмы, но если она не проходит в течении нескольких дней, стоит обратиться к ветеринару. Он может сделать вывод о необходимости проведения срочной операции. Промедление в таком случае может стоить питомцу жизни.

Травмы и переломы

Сломана лапа

Хомяки имеют очень небольшие размеры, но при этом весьма любознательную и активную суть. Вот почему они довольно часто травмируются. К тому же, причиной травм могут стать плохие условия содержания.

Клетка хомяка не должна быть очень высокой, потому что хомяки любят взбираться вверх по прутьям и не особо благополучно оттуда падают, результатом чего могут стать переломы лап или даже позвоночника. Таким образом, птичьи клетки хомякам уж точно не подойдут, да и клетки со множеством этажей могут быть весьма опасны.

Опасны также решетчатые этажи в клетках и лестницы. Беговые колеса с крупной сеткой могут стать причиной отсечения конечности. Пластиковые туннели опасны не только тем, что хомяк может в них задохнуться, но и тем, что хомяки в них довольно часто ломают конечности.

В клетке не должно быть ничего острого. Крупные щепки в наполнителе могут стать причиной повреждения глаз хомяков. Нельзя класть в клетку ткани, вату или сено. Довольно часто бывает, что крупные волокна цепляются за лапку хомячка, передавливают ее, в результате чего она отсыхает, и хомяк ее отгрызает.

Серьезные открытые раны могут стать результатом совместного содержания двух хомяков или нападения на мелкого зверя других хищных домашних животных. Часто коты ранят хомяков когтями сквозь прутья клетки. Потому стоит ставить клетку в недоступном для других животных месте.

Очень травмоопасным для хомяков является и беговой шар. Многим хозяевам интересна такая забава, но вот хомякам она может принести разве что вред. В беговом шаре в движении хомяку не хватает воздуха, животное очень сильно перегревается, к тому же хомяк в шаре может врезаться в разные препятствия, серьезно травмируясь.

Еще одно опасное свойство хомяков – у них нет чувства высоты. Хомяк вполне может выпрыгнуть с рук прямиком на пол и разбиться. Потому, необходимо всегда с осторожностью брать хомяка на руки и очень внимательно за ним следить. Падение с метровой высоты вполне может стать летальным для хомяка.

Если хомяк получил травму, в любом случае его необходимо отнести к ветеринару, который внимательно осмотрит питомца и выпишет необходимые препараты. Сразу же после происшествия желательно ограничить передвижения хомячка: убрать из клетки колесо, снять этажи, а лучше и вовсе пересадить питомца в меньшую клетку на время выздоровления.

Проблемы с кожей

Появившиеся у хомяка залысины, ранки, раздражение, перхоть и шелушение – это все, на что стоит обращать пристальное внимание хозяину. Данные проявления могут свидетельствовать о множестве разных заболеваний.

Возможные причины:

  1. Довольно часто на мордочке выпадает шерсть, если хомяк грызет прутья клетки. Зачастую такое бывает, если клетка очень мала для хомяка, и он пытается из нее всеми силами выбраться. В таком случае необходимо как можно скорее пересадить хомяка в большую клетку. Если же размеры клетки и так отвечают нормам, имеет смысл пересадить хомяка в пищевой контейнер с правильно проделанной вентиляцией и разрешенных размеров, либо в клетку-дюну, прутья у которой расположены только вверху, остальное же пространство занимает гладкий пластик.
  2. Частой причиной выпадения шерсти является аллергия на хвою. В таком случае хвойный наполнитель необходимо заменить как можно скорее. Не аллергенны для хомяка: опилки плодовых деревьев, кукурузный и целлюлозный наполнитель.
  3. Всевозможные клещи могут вызвать выпадение шерсти, воспаление кожи, перхоть и зуд. Обнаружить их присутствие может ветеринар, сделав анализы.
  4. Грибок, который обнаружить также может только ветеринар.
  5. Проблемы с внутренними органами. Практически у всех животных болезни внутренних органов сразу же сказываются на состоянии шерсти. Она начинает выглядеть грязной или жирной, выпадает клоками.
    Хомяк грызет клетку

Стоит отметить, что длинношерстые сирийские хомяки требуют куда больше внимания к состоянию их шерсти. Шерсть может скатываться в колтуны, из-за этого на коже появляется раздражение. Длинношерстым хомякам лучше не сыпать опилки как наполнитель в клетку, иначе они будут застревать и путаться в шерсти. В остальном болезни сирийских хомяков и их лечение такие же, как и у других видов.

Если у хомяка начались проблемы с шерстью или кожей, прежде всего стоит проследить за тем, чтобы не было ошибок в условиях содержания. Если же с этим все в порядке, стоит отнести хомяка к ветеринару, чтобы определить точную причину проблемы. Необходимо помнить, что кажущиеся не особо опасными симптомы могут быть признаком серьезной болезни, которая может нести опасность и для человека.

Сахарный диабет

Большая опасность, которой подвержены хомяки Кэмпбелла, - сахарный диабет. Данный вид хомяков весьма чувствителен к сахару, содержащемуся в пище, потому при кормлении нужно придерживаться диеты. Хомякам не стоит давать морковь, тыкву, сухофрукты, сладкие фрукты и ягоды. Опасна для них кукуруза.

Стоит заметить, что чистокровные джунгарские хомяки не имеют предрасположенности к сахарному диабету. Однако часты случаи скрещивания джунгарских хомяков и хомяков Кэмпбелла неопытными заводчиками, содержавшими вместе эти виды из-за их большой схожести. Сейчас найти чистокровных джунгариков весьма сложно. В связи со склонностью Кэмпбеллов к сахарному диабету, часто проявляется эта болезнь и у хомяков джунгариков. Если заводчик не предоставил вам родословную вашего хомячка, лучше придерживаться диеты для диабетиков. В остальном болезни джунгарских хомяков и лечение ничем не отличаются от других видов.

Сирийский хомяк

Одним из основных признаков сахарного диабета является то, что хомяк начинает пить очень много воды. Обычно их крайне сложно застать за тем, как они пьют воду, ведь делают они это нечасто. Если вдруг хомяк постоянно утоляет жажду, это повод забить тревогу. Тест на сахарный диабет вполне можно сделать дома – для этого подойдут человеческие тесты, которые можно приобрести в аптеке.

Таким образом, сахарный диабет крайне опасен не только для Кэмпбеллов, но и является довольно распространенной болезнью джунгарских хомяков, а его лечение невозможно. Если не придерживаться диеты, хомяк погибает довольно быстро. Если же всерьез озаботиться питанием хомячка, исключить из его рациона все опасные фрукты и овощи, можно продлить жизнь питомца, носящего такой диагноз.

Болезни хомяков весьма разнообразны, и они вполне могут стать летальными, если вовремя не обратиться за помощью к ветеринару. Главной профилактикой болезней является поддержание правильных условий содержания животного. В любом случае, при возникновении подозрения о болезни питомца, не стоит бросать все на самотек, ведь только от вас зависит жизнь вашего хомяка.