Боция мраморная: фото, содержание, размножение, совместимость в аквариуме

0
0

Боция мраморная – нелегкая для содержания рыбка, интересная для опытных аквариумистов. Обладает очень любопытным и живым характером, потому довольно часто встречается в домашних аквариумах. Рассмотрим внешний вид, особенности содержания и размножения боции мраморной. Узнаем о ее совместимости с другими видам рыб.

Описание

Боция мраморная (Botia almorhae) – это небольшая рыбка, которая относится к семейству вьюновых. В англоязычных странах ее называют YoYo Loach. В природе она водится в водоемах Пакистана, Бангладеша и Индии. Индийские боции имеют более яркую окраску, чем пакистанские. Некоторые ученые даже считают этих боций представителями разных видов, но пока нет единогласного мнения на это счет.

боции мраморная рыбки

Впервые описана рыбка была в 1920 году. Мраморная боция ведет ночной образ жизни, обитает в придонных водах. Она не приемлет сильного течения, а предпочитает стоячую воду или легкое, еле ощутимое течение. Данные рыбки могут прожить от 5 до 8 лет, хотя есть сведения о долгожителях, проживших до 16 лет.

Внешний вид

Боция мраморная окрашена в серебристый цвет, по бокам у нее идут черные полосы и узоры. В период полового созревания рыбка обретает голубой оттенок. Ее рот направлен вниз, ведь еду она обычно ищет на дне. У рта боции располагаются две пары усов. Фото мраморной боции представлено ниже.

В природе рыбка может достигнуть 15,5 см в длину, однако в аквариуме редко вырастает больше 6-7 см. По половому признаку самца от самки отличить очень нелегко. Самец выглядит чуть изящней, чем самка. К тому же, во время нереста у самки заметно округляется брюхо. В то же время добиться нереста от данной рыбки в аквариумных условиях очень сложно.

аквариумные рыбки боция мраморная

Особенности поведения

Боция мраморная очень пуглива, но и одновременно любопытна. Это стайные рыбки, в малом количестве им может быть не очень комфортно. Боции довольно дружелюбны, но и крайне уязвимы для своих соседей. Могут вступать в конфликты за еду или укрытия. Для них важно, чтобы аквариум был наполнен всевозможными укрытиями и растениями. Аквариумные рыбки мраморные боции очень активные и общительные. Постоянно исследуют декорации, хотя и редко в них спят. Из-за своего непоседливого характера часто засыпают буквально на ходу.

Данная рыбка известна тем, что в момент опасности она может притвориться мертвой. В этот момент ее окраска становится менее яркой. Мраморные боции ведут ночной образ жизни, а потому наиболее активны в вечерние и ночные часы.

Содержание

Боция мраморная

В аквариумах боция не достигает больших размеров, однако ей все равно нужно много пространства. Для одной пары минимально в аквариуме должно быть 80 литров. Необходимо широкое дно, хорошая фильтрация и аэрация. Желательно держать этих рыбок в количестве от 5 особей, с минимальным размером аквариума от 130 литров.

Содержание мраморной боции может быть связано с определенными трудностями. Боции очень остро реагируют на любые изменения качества воды. Они могут быть сложны для содержания новичками, к тому же не рекомендуется запускать их в обновленный аквариум. В нем необходимо поддерживать температуру в пределах 24-30 градусов. Боциям необходимо еженедельно делать подмену воды. На любое ухудшение условий данные рыбки реагируют уменьшением яркости окраса.

Особое внимание стоит обратить на подбор подходящего грунта для аквариума. Боции любят копаться в нем, ища еду и очищая тело от слизи. У этих рыбок очень нежная чешуя, которую легко повредить. Лучше всего боциям подойдет крупный песок или мелкая гладкая галька.

В аквариуме с мраморными боциями обязательно должны быть растения. Желательно посадить крупнолистовые виды, в которых рыбки смогут прятаться. К тому же, необходимо поставить разнообразные укрытия. К их подбору стоит отнестись очень внимательно, ведь рыбки легко могут пораниться об острые выступы и края, а в узких проходах застрять. Яркое освещение мраморным боциям ни к чему, ведь это ночные животные.

Кормление

боция мраморная содержание

В плане кормления мраморная боция весьма неприхотлива. Она без проблем может питаться как сухим, так и живым кормом. Однако и тут есть свои особенности, которых стоит придерживаться.

Для боций очень опасно перекармливание. Стоит давать рыбкам столько корма, сколько они смогут съесть за 3-5 минут, и ни в коем случае нельзя оставлять остатки корма в аквариуме.

В рационе обязательно должна быть растительная подкормка. Она весьма полезна для боций, может спасти аквариумные растения от объедания их рыбками. Мраморных боций необходимо кормить разнообразно, а не одним и тем же. Разные корма содержат полезные витамины и компоненты, отсутствие которых в рационе может плачевно сказаться на здоровье рыбок.

Боция – ночная, а потому кормить ее лучше вечером, кормами, которые легко и быстро опускаются на дно.

Размножение

боция мраморная размножение

Размножения мраморных боций – задача не из легких. Крайне малому числу аквариумистов удалось добиться разведения этой рыбки в неволе. И все же шансы на благоприятный исход всегда есть.

Чтобы добиться случки, необходимо устроить постоянные колебания температуры воды в аквариуме от 23 до 26 градусов. Также рыбкам делают инъекции гормональных препаратов. До случки рыб кормят, в основном, растительным прикормом, сводя к минимуму количество живого корма.

В аквариуме, где будет происходить нерест, дно необходимо выслать сеткой, для того, чтобы самка не съела свой выводок. Размер аквариума должен быть около 150 литров. В аквариуме должно быть достаточно сильное течение, которое можно настроить с помощью аэрации и фильтров.

В данный аквариум необходимо поместить будущих родителей. Самка начинает метать икринки сразу после спаривания с самцом. Количество их может варьироваться от 3 до 5 тысяч за один помет. После этого родителей необходимо сразу же отсадить в другой аквариум.

Следует изъять белые икринки: они не оплодотворены. Оплодотворенная икра должна иметь серый цвет и увеличиться в размере до 2 мм. Длиться инкубация будет около 17 часов, после чего на свет выйдут личинки. Желательно возле икры посыпать измельченный в пыль сухой корм.

С третьего дня жизни малькам в качестве корма можно добавлять мелких беспозвоночных (артемия или коловратки). Пересаживать в общий аквариум мальков можно примерно в месячном возрасте, когда они окрепнут и станут намного больше в размерах.

Совместимость

боция мраморная фото

Мраморная боция - рыбка достаточно миролюбивая по отношению к другим видам. Однако она очень активна, потому способна выступать как раздражитель для более медлительных и спокойных видов рыб. Также не стоит селить боций с рыбками, значительно отличающимися от них размерами. Боции – донные, потому селить с ними стоит рыбок, обитающих в других слоях воды, чтобы избежать драк за территорию.

Боции – социальные, потому они весьма терпеливы к другим обитателям. В одиночестве они могут становиться агрессивными, потому важно держать их группами. В стайке обычно есть выраженный лидер, который может даже встревать в стычки других рыб. Если в аквариуме у боций много декора и укрытий, они не станут надоедать другим жителям.

Болезни

боция мраморная совместимость

Мраморные боции не особо устойчивы к различным заболеваниям, потому за условиями их содержания и состоянием нужно довольно внимательно следить. Можно выделить следующие проблемы, которые возникают у них со здоровьем:

  1. Стресс. Мраморные боции не особо стрессоустойчивые. Смена места жительства может их серьезно испугать, из-за чего рыбки будут вести себя крайне беспокойно, носясь по аквариуму. Во время заселения в аквариум стоит выключить свет, ведь во тьме они чувствуют себя намного спокойней и уверенней.
  2. Истощение. Боции могут начать резко терять вес. Причиной тому может быть заражении рыбок грибком, а лечить их придется антибиотиками, специально применяемыми для животных.
  3. Ихтиофтириоз. Это довольно частое заболеваний боций. Связано оно с заражением одноклеточной реснитчатой инфузорией, которая может содержаться в корме, или может быть занесена с другими рыбками. В случае болезни тело покрывается мелкими белыми комочками похожими на манную крупу. В таком случае необходимо чуть повысить температуру в аквариуме, а также усилить аэрацию. В запущенной стадии болезни может понадобиться помощь специалиста.

Таким образом, благодаря активному характеру, миролюбию и яркому окрасу, мраморная боция вызывает огромный интерес у многих аквариумистов. Эта рыбка будто бросает вызов профессионалам и любителям, а за внимательный и правильный уход вознаграждает крепким здоровьем и веселым нравом.