Борис Клюев: фото, фильмы, биография, личная жизнь актера

0
0

Борис Клюев – известный актер кино и театра, деятельность которого началась еще в советский период, он продолжает активно сниматься и в настоящее время. Этот популярный актер зарекомендовал себя еще и как лучший театральный педагог и профессор, член правления российской гильдии актеров. Ему и присвоено звание Народного артиста. В творческой копилке Бориса Владимировича уже более 70 ролей в театре.

Детские годы

Борис Клюев родился в столице в середине июля 1944 года. Отец будущего актера, Владимир Федорович, тоже был актером. Но Борис его совсем не помнит. Неожиданно для всех отец будущего актера скончался в возрасте 36 лет.

Будущему актеру в то время едва исполнилось четыре года, поэтому и воспоминаний об отце у Бориса Владимировича практически не осталось. Мама, Валентина Семеновна, больше замуж не вышла, так как сын не желал принимать ни одного мужчину.

Увлечение театром

Борис Клюев

В школе будущий актер Борис Клюев учился плохо, за плохое поведение его мать часто вызывали в школу. Но однажды мальчику предложили сыграть в спектакле «Чертова мельница». Борис так увлекся школьным спектаклем, что забыл обо всем на свете. Небольшая роль черта, которая досталась будущему известному актеру в школьном театре, изменила жизнь мальчика навсегда. Борис Клюев, фильмы с участием которого знает и любит вся страна, тогда так успешно сыграл свою эпизодическую роль, что уже на следующее утро проснулся знаменитым.

Борису понравилась такая известность, он решил продолжить свою актерскую карьеру. Увлечение театром прошло через всю школьную жизнь будущего актера. Новое увлечение сына особенно понравилось маме, которую теперь перестали вызывать в школу. Поведение и успеваемость Бориса изменились. Мама старалась всячески помочь своему сыну в его увлечении, поэтому стала водить его в театр. Каждый раз Борис Клюев с замиранием сердца смотрел спектакли.

Образование

Борис Клюев, фильмы

Но с каждым годом маме становилось все сложнее содержать семью. Именно поэтому будущий актер вынужден был на время забыть об образовании и пойти работать. Сначала он работал грузчиком, а затем пошел работать на стройку. После окончания школы Борис Клюев, который работал с 14 лет, наконец решил реализовать свою мечту. Он собрался поступать в театральный вуз.

Борис Клюев, биография которого насыщена яркими событиями, решил выбрать Щукинское театральное училище. Скорее всего, выбор был основан на том, что в этом учебном заведении когда-то учился его отец. Молодой и талантливый будущий актер успешно сдал экзамены, но вот только студентом ему не суждено было стать. Он должен был пойти в армию. Тогда Борис забрал документы и отнес их в театральное училище имени Щепкина, но и это не спасло молодого студента, его все-таки забрали в армию. Только в 1969 году Борис Владимирович окончил театральное училище имени Щукина.

Театральная карьера

Борис Клюев, биография

Сразу после окончания театрального училища Борис Клюев (фото в статье) стал выступать на театральных подмостках. Хотя впервые на сцене Малого театра известный актер появился еще во время обучения на четвертом курсе. Поначалу студент участвовал в массовках.

Но вскоре зрители увидели Бориса Владимировича в эпизодических ролях. Его первыми спектаклями, которые особенно понравились и запомнились зрителями, стали такие: «Власть тьмы», «Стакан воды» и «Ярмарка тщеславия». Первая роль главного героя досталась молодому и тогда еще никому неизвестному актеру в театральной постановке «Так и будет».

С тех пор известный Борис Клюев уже никогда не расставался с театром. Он участвовал во многих постановках. Все его герои разные по характеру и поступкам, но Борису Владимировичу удается прекрасно их сыграть.

Кинематографическая карьера

Актер Борис Клюев

В кинематограф Борис Владимирович попал еще в студенческие годы. Первой в кино стала роль постового патрульного в эпизоде киноленты «Каратель», которая вышла на экраны в 1968 году. В 1970 году молодому актеру была предложена значительная роль в киноленте «Крушение империи». Этот фильм популярности ему не принес, но зато талантливого актера заметили режиссеры. Вскоре последовали предложения о работе.

Популярность и слава пришли к Борису Клюеву в 1979 году, после того как на экраны вышел фильм «Д’Артаньян и три мушкетера». В этой киноленте талантливый актер сыграл Рошфора. Многим зрителям понравилась и запомнилась роль Майкрофта Холмса в киноленте «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». После этого последовали фильмы и совершенно разноплановые роли, а популярность и известность талантливого актера Бориса Клюева лишь только возрастала.

В 90-е годы, когда многие артисты остались без работы, Борис Владимирович продолжает сниматься. Его роли в таких телевизионных сериалах, как «Каменская», «Бешеная», приносят ему еще большую популярность и славу. Но больше всего понравился и полюбился зрителям Николай Петрович Воронин, которого сыграл Борис Клюев в комедийной телевизионной киноленте «Воронины». Впервые этот телесериал вышел на экраны в 2009 году, но до сих пор интересен зрителям.

В 2013 году актер Борис Клюев снялся в известном детективном телесериале «Улица разбитых фонарей». Его герой - Алексей Николаевич Мерзлякин, генерал-майор, начальник ГУ МВД. И опять талантливый актер предстал перед зрителями в неожиданном образе, который успешно воплотил в жизнь.

Совсем недавно популярный актер снялся в криминальном сериале «Милицейская сага». Главные герои этого боевика служат в уголовном розыске.

Образовательная деятельность

Борис Клюев, фото

Борис Клюев, личная жизнь которого всегда интересует поклонников его творчества, реализовал себя не только как актер, но и как талантливый педагог. Долгое время Борис Владимирович был художественным руководителем двух курсов Высшего театрального училища имени М. Щепкина, где когда-то учился сам. Заведовал он и кафедрой актерского мастерства.

Личная жизнь

Борис Клюев, личная жизнь

О своей личной жизни известный и талантливый актер не любит говорить. Известно, что он был женат три раза. О его первых двух женах нет никакой информации.

Был у великого и знаменитого актеры сын Алексей, который родился в 1969 году. Но он умер, когда ему исполнилось 24 года. Причиной смерти стала сердечная недостаточность. Скорее всего, эту болезнь он унаследовал от отца популярного актера. Эту трагическую смерть актер Борис Клюев с трудом пережил, вспоминать о ней не хочет. Известно, что больше детей у известного актера нет.

Со своей третьей женой известный актер Борис Владимирович Клюев познакомился в 1975 году, с тех пор они вместе. Виктория Клюева не имеет никакого отношения к миру кинематографа. В свободное время они вместе ездят отдыхать на подмосковную дачу в Звенигороде. Увлекается Борис Владимирович и футболом. Он президент футбольной команды Малого театра Подмосковья.

Известно, что совсем недавно Борис Клюев почувствовал недомогание. Он обратился в больницу, а московские врачи обнаружили у известного актера рак легких.