Архангел Уриил: в чем помогает, икона, молитва

0
0

Архангел Уриил - это один из 8 главных вестников Божьих в христианской православной религии. Он олицетворяет свет и огонь, любовь и творческую искру. Уриил является покровителем ученых людей – тех, кто верно служит науке, искусству.

Белее подробная информация об этом Архангеле, молитва к нему, акафист и многое другое изложены в данной статье.

Описание

Многие люди полагают, что если вокруг них никого нет (имеется ввиду: ни мужчин, ни женщин, ни детей), то они одни в пространстве.

На самом деле это не так. Параллельно с физическим миром существует еще тонкий мир, который населяют существа духовные. Все эти дети света являются верными служителями Бога, через которых он помогает людям Земли. Особая миссия у Ангелов-Хранителей и Архангелов.

Кто такие Архангелы?

Мириады ангелов

В переводе с греческого языка «архангел» означает «старший вестник», «главный Ангел». Это высший ангельский чин в христианстве. Так называют в православной религии великих благовестников, которые несут важную весть, славящую Господа. Также Архангелы помогают в толковании пророчеств, познании духовных истин и правильном понимании Божественной воли.

В людях земных эти благовестники озаряют светом разум и способствуют тому, чтобы люди познавали Бога, а также укрепляют веру, раскрывают сердце и причащают к великим таинствам христианства.

Священное Писание

Главными Архангелами в православии являются:

  • Михаил;
  • Гавриил;
  • Уриил;
  • Рафаил;
  • Селафиил;
  • Иегудиил;
  • Варахиил;
  • Иеримиил.

Каждый из них имеет особенную миссию, несет определенную помощь людям и миру, обладает индивидуальными качествами и способностями.

В данной статье более подробно мы узнаем об Архангеле Урииле.

Общие сведения об Урииле

Имя этого Архангела в переводе с еврейского значит «свет Божий», «просветитель».

Как правило, на стенах храмов или на иконах изображается лик, озаренный светом или огнем Божественным. В руках он может держать меч и факел или свиток и факел. Символически это означает, что Архангел Уриил озаряет светом пламенной любви сознание земных людей, просвещая и наставляя их на путь истинный, убирая из сердца ненужные земные привязанности. Особенно Уриил помогает тем, кто посвятил себя служению истинному знанию, наукам.

Многие верующие задаются вопросом о том, к какому началу принадлежит Архангел - мужскому или женскому? Поскольку изображают его часто и в виде мужчины, и в виде женщины.

Но ответ на данный вопрос следующий: все Ангелы и Архангелы не различаются по половому признаку. Это духовные существа.

Икона

Образ архангела Уриила

Канонический образ изображает святого, держащего в правой руке обнаженный меч, а в левой – огненный пламень (символ ревностного отношения к Господу). Это красивая и величественная икона, которая несет необыкновенный заряд света, любви, теплоты и вдохновения.

Праздничное богослужение в честь иконы Архангела Уриила происходит ежегодно в православных храмах – 21 ноября.

Праздничные службы в честь архангела

В такие дни читаются молитвы перед святым образом, поется акафист.

Молитва

Обращаться к Архангелу можно в любое время года и суток (кроме определенного праздничного дня). Если есть ощущение, что данный покровитель слышит и может помочь в решении каких-либо вопросов (индивидуальных, жизненных, творческих и так далее), то не то что можно, а нужно обращаться к нему.

Самая известная молитва к Архангелу Уриилу - о помощи и защите. Каждая ее фраза по-своему сильная, а весь текст наполняет светлой энергией, верой в лучшее, защищает от негатива.

Ведь этот помощник небесный олицетворяет Свет Божественный, наполняющий все живое огнем пламенной любви. Он бросает искры огня горячего в холодные сердца людей, озаряет потемневшие души духовным светом. В статье мы предлагаем вам текст молитвы к Архангелу Уриилу.

Молитва архангелу Уриилу

Более полная версия начинается с обращения, далее следует утверждение в том, что Уриил есть сияние огня Божественного, а также просветитель помраченных грехами людей. После чего звучит просьба осветить ум, сердце, волю, о наставлении на путь покаяния и просьба молить Господа о защите от всех врагов.

Затем следует просьба зажечь сердце холодное искрой своего пламени и озарить душу. Да будет так.

Акафист

В переводе с греческого языка это означает «песнь, которая исполняется стоя». Это хвалебно-благодарственное пение в жанре православной гимнографии. Как правило, такая песнь посвящается Богу, Царице Небесной, Ангелам и святым.

Содержит икосы и кондаки, а также слово «Радуйся!», которое периодически повторяется в тексте акафиста (что отличает его от тропаря).

Архангелу Уриилу посвящена песнь, которая состоит из 12 икосов и 13 кондаков. Данный текст составлен Храповицким Е. и предназначен для келейного чтения. Дадим описание нескольких частей гимна:

  • Кондак 1: здесь поется об Архангеле – избраннике Господнем, который выбран им на служение для спасения рода человеческого.
  • Икос 1: повествует в песенной форме о том, что Ангельские хоры прославляют Творца и с ним Уриила. Звучит многократное «Радуйся!».
  • К. 2: Уриил был свидетелем того, как в первый день Бог мир дольний и горний создавал.
  • И. 2: песнь показывает, что светозарный Уриил утвержден в благодати Божией. Звучит просьба о помощи оградить от всего злого и многократное «Радуйся!».
  • К. 3: песнь о том, что силою Царя Небесного утвержденный и премудростью Бога озаренный, Уриил исполняет волю Святой Троицы. Далее звучит просьба к Архангелу укрепить души человеческие благодатью и так далее.

Полный текст акафиста Архангелу Уриилу вы услышите в видео.

В чем помогает

Архангел Уриил, как уже отмечалось выше, является служителем Божественного света истины. Также он просвещает тех, кто запутался в пути и позволил своей душе потускнеть под влиянием сил зла, порождаемых низкими мотивами.

Уриил наставляет заблудших и вдохновляет молиться, верить, надеяться, трудиться, познавать Господа.

Люди, которые верою и правдою служат науке, могут считать Архангела Уриила своим духовным покровителем. Поскольку именно с ним они становятся не только служителями света истины, но и огня Господней любви.

Наставления Уриила

Уриил - ангел, несущий свет Бога и просвещение

Через просветленных людей, способных слышать Ангелов, Архангел Уриил (фото икон с его изображением вы можете видеть в статье) рассказывает о себе как о любящем брате для всех людей Земли, что он – это свет и любовь очей Божьих. Все мысли и чувства, которые рождаются в каждом земном человеке, слышны в тонком мире.

А еще Архангел Уриил мудро и с любовью наставляет относительно таких сторон жизни, как перемены к лучшему, энергия, притяжение энергий и многое другое.

Перемены к лучшему

За что отвечает Архангел Уриил? Прежде всего он озаряет сердца людей светом и направляет на путь любви и истины (если кто-то сошел с него).

Но перемены к лучшему в жизни людей все равно происходят по инициативе последних (и так же дело обстоит и с переменами к худшему, когда таковые случаются). Когда сердце отдельно взятого человека сбрасывает лед и холодность, начиная постепенно раскрываться в теплоте любви, искренности, чистоты, простоты и смирения, то в его жизнь как бы неожиданно входят везение, радость, волшебство. Все это не есть чудо (как говорили восточные мудрецы: «Чудес нет, есть только знания»), а следствие правильного настроя и деятельности самого человека.

Но в основном мы об этом забываем, полагая, что неожиданно повезло, все было предначертано и так далее.

А когда у одного человека начинают происходить перемены к лучшему, тогда и у его близких все налаживается в жизни, а также у окружающих его людей. Постепенно преобразовывается таким образом вся Вселенная. Но причина - в самом человеке.

Энергия

Изображение ангелов

Архангел Уриил раскрывает и напоминает давно известную истину о том, что все люди состоят из энергии. Физическое тело – из более плотной, а тонкие тела – из более высокочастотной. Эти излучения бывают разных цветов: ярких и насыщенных, темных и мрачных, сияющих и чистых. А влияет на цвет и качество излучения мысль, которая порождает определенную эмоцию или чувство.

Поэтому важно быть аккуратными со своей психической природой, внимательно относиться к мыслям и желаниям, отслеживать эмоции и стараться проявлять только совершенные чувства.

Тогда внутреннее состояние будет гармоничнее, здоровье стабильно хорошим, а благополучие станет постоянным спутником в жизни.

Закон притяжения

Люди все больше убеждаются в том, что подобное притягивает подобное. А потому, если рассматривать человека с точки зрения энергии, то какого она качества в нем (на данный момент), таких же людей (с подобной энергией) он в свою жизнь и притягивает. Высокое качество привлекает в жизнь любовь, счастье, радость, понимание, единение, благополучие. И наоборот.

В настоящее время на Земле основная масса людей – это те, которые еще абсолютно не изжили в себе низкую энергию. Поскольку когда это произойдет, то они физически не смогут здесь оставаться, а перейдут сразу жить в мир более высоких вибраций.

Но уже сейчас живут такие люди, которые победили внутри себя тьму и полностью настроены на свет, видят жизнь глазами Господа. На самом деле, это великий внутренний труд - уметь постоянно жить в истинной радости, счастье, красоте, любви. Эти люди помогают другим в очищении себя и самосовершенствовании.

Они живут на Земле, среди большинства, но сами уже не от этого мира. Чистота и живость их энергий, красота души притягивает к ним все только самое лучшее: волшебство, искреннюю любовь, преданную дружбу, благополучие, высшее мастерство.

Закономерно увидеть таких лучезарных жителей Земли среди врачей (в том числе нетрадиционной медицины), учителей, людей искусства. Они, словно светочи любви Бога, ведут за собой массы.

И именно через таких людей и общаются с нашей планетой Ангелы, в том числе и Архангел Уриил.