Достоинства и недостатки человека: список с примерами

0
0

У каждого человека есть свои достоинства и недостатки. Их формирование происходит в юном возрасте, и личность непосредственного участия в этом процессе не принимает. Ребенок формирует свое мировоззрение под воздействием окружения, учителей, фильмов, книг и авторитетных персон. В сознательном возрасте изменить характер можно, но сделать это сложно. А к какому же идеалу следует стремиться и от каких пороков избавляться? Об этом читайте ниже.

Самовлюбленность

осознание человеком своих достоинств и недостатков

Проблема XXI в. заключается в раздутом людском самомнении. Говоря про достоинства и недостатки, в первую очередь хочется упомянуть о самовлюбленности. Люди настолько любят себя, что порой переходят все границы. Подобным личным качествам помогает развиваться интернет. Социальные сети наполнены фотографиями милых особ, которые проводят перед зеркалом не один час в день. Девушки и парни прихорашиваются, укладывают волосы и наводят марафет. А что же плохого в том, что человек хочет выглядеть хорошо? Персона не считает нужным развивать себя изнутри. Зацикленность на внешности не позволяет человеку расширять свой кругозор и круг общения. Поэтому не стоит удивляться, что мир сегодня заполнен пластиковыми куклами. Они красивы снаружи и имеют отличное здоровье. Но ничего, кроме привлекательной внешности, у них нет. Почему же общество это поощряет? Людьми, которые не умеют думать, управлять намного проще, чем умными персонами.

Уверенность в себе

достоинства и недостатки человека примеры

В противовес самовлюбленности можно поставить уверенность в себе. Порой между достоинством и недостатком лежит один шаг. Человек, который любит себя, но при этом делает это заслуженно, достоин уважения. Начитанная и образованная личность, которая следит за своей фигурой, здоровьем и внешним видом, привлекает внимание окружающих. Подобные персоны очаровательны. Люди такого склада умеют быстро расположить к себе любого человека и проявить к нему максимум внимания. Но при этом уверенные люди не подлизываются и не стараются выглядеть лучше, чем они есть на самом деле. Человек ведет себя с окружающими раскрепощенно, открыто высказывает свое мнение и умеет принимать критику. Люди с такой чертой характера хорошо продвигаются по карьерной лестнице. Они знают, чего хотят, и умеют добиваться своих целей.

Трусость

достоинства и недостатки человека

Достоинства и недостатки людей замечаешь не сразу. Человек может мастерски скрывать свои слабые стороны. Но как говорится в поговорке, "шило в мешке не утаишь". Сколько ни скрывай трусость, рано или поздно подобная черта характера проявит себя. В чем же проявляется трусость? Человек не может взять на себя ответственность, пытается юлить и вечно обвиняет в своих проблемах окружающих. Персона не может посмотреть правде в лицо и признать свои ошибки. Трусость проявляется не только в рабочих моментах, но и в личной жизни. Неуверенный в себе парень не может подойти к симпатичной ему девушке и познакомиться с ней. В итоге парень остается одинок. У трусов мало друзей. Люди с подобной чертой характера не сразу сходятся с людьми, а когда сходятся, могут отпугнуть их при первой же ситуации, где проявится их отрицательная черта. Если у вас есть проблема подобного плана, не пытайтесь ее маскировать. Искореняйте трусость с корнем.

Храбрость

достоинства и недостатки человека список

Осознание человеком своих достоинств и недостатков происходит в сознательном возрасте. В 16 лет персона уже чувствует себя взрослым и ответственным человеком. Хорошо, если качества, которые до этого времени удалось в себе развить, положительные. А если нет? То нужно ломать себя и менять характер. Для этого персоне просто необходима храбрость. Не каждый человек сможет найти мужество, чтобы сознательно ломать и перекраивать непригодные черты характера. Но храбрость пригодится не только для того, чтобы стать сильнее и лучше. Это положительное качество принесет своему обладателю массу дивидендов. Человек будет слыть героем в своем круге общения, так как в любой ситуации он будет возглавлять свою «банду». Храбрая персона не боится принять на себя ответственность, причем не только за свои, но и за чужие поступки. По этой причине храбрые люди часто занимают ответственные посты в различных фирмах.

Лень

достоинства и недостатки характера человека список

Апатичные люди никому не нравятся. Лень – это плохая черта характера, которая в современном мире сильно распространена. Люди не любят трудиться, им доставляет удовольствие времяпрепровождение перед телевизором. Подобный досуг является ярким примером недостатка человека. Достоинства и положительные черты характера ленивым людям незнакомы. Такие персоны предпочитают не утруждать себя лишний раз мыслями о том, что хорошо, а что плохо. Кто-то может сказать, что лень – это не такой уж и большой недостаток. По крайней мере, он не приносит вреда другим людям. Это утверждение спорное. Ленивый человек – это обуза для семьи. Мать, отец, сестра или брат вынуждены обеспечивать персону, которая не хочет сам зарабатывать. У ленивого человека нет друзей, так как персоны с подобной чертой характера редко выходят из дома и не любят поддерживать дружеские взаимоотношения. Безрадужность перспектив должна показать человеку, к чему может привести лень. Ведь эта черта характера похожа на опухоль. Если ее вовремя не искоренить, то она начнет разрастаться.

Трудолюбие

достоинства и недостатки характера

Достоинства и недостатки человека обычно парные. Если персона имеет положительное качество, значит, отрицательное ему чуждо. Доказательством этого утверждения будет служить пример из повседневной жизни администратора. Энергичная девушка, любящая свою работу, будет с удовольствием и с широкой улыбкой обслуживать клиентов. Дома дама найдет силы на то, чтобы приготовить ужин, прочитать ребенку сказку, уложить его спать, а также уделить внимание мужу. Жизнь подобных персон бьет ключом. Трудолюбивые особы энергичны и полны энтузиазма. У человека с подобным складом характера в голове даже не может возникнуть мысли о том, чтобы полениться. Даже на отдыхе люди работают не меньше, чем дома. Трудолюбивый человек с удовольствием будет бегать по экскурсиям и принимать участие в массовых развлечениях.

Лживость

оценка человеком собственных качеств достоинств и недостатков

Как происходит оценка человеком собственных качеств? Достоинства и недостатки персона в себе замечает, но исправляет их редко. Почему? Изменение характера – сложная внутренняя работа, которую не каждый человек может осилить. Большинство персон предпочитают заниматься самообманом и тешить себя иллюзией, что окружающие их любят такими, какие они есть. Главная проблема таких персон – это лживость. Подобный подход люди применяют всегда и везде. Человек, который привык врать по мелочам, будет делать это даже там, где это абсолютно неуместно. Поэтому, поймав человека на лжи, подумайте, стоит ли ему доверять. Если вы сами привыкли приукрашивать повседневные истории, чтобы они казались интересней, отучайтесь. Дурная привычка сможет подорвать к вам доверие окружающих.

Честность

Давая характеристику достоинствам и недостаткам, люди приходят к выводу, что некоторые, казалось бы, положительные качества таковыми не являются. Например, возьмем честность. Человек, который будет откровенно высказывать свое мнение, может сильно раздражать окружающих. Никому не понравится искреннее мнение о том, что новая прическа выглядит хуже, чем старая, а проект, от которого ожидали, что он станет сенсацией, не оправдал ожиданий. Люди врут для того, чтобы не задеть чувства окружающих. Но следует помнить, что всем угодить не получится. Кого-то все равно придется обидеть. А если ложь всплывет наружу, а она это обязательно сделает, человеку будет только хуже. Честность поможет персоне получить авторитет среди знакомых и коллег. Если все будут уверены в том, что человек всегда откровенно высказывает свое мнение, то именно к нему станут обращаться за советом или помощью. Почему? Всегда приятно иметь дело с персоной, которая если и будет о вас плохого мнения, то выскажет его в лицо, а не за спиной.

Болтливость

Список достоинств и недостатков характера человека можно продолжать бесконечно. Завершим его на болтливости. Как вы считаете, это достоинство или же недостаток? Мнения об этом расходятся. Кто-то считает, что умение наладить контакт с любым человеком и рассмешить персону, которая ходит с кислой миной, – это дар божий. А кто-то называет человека, который болтает, не переставая, трещоткой. Понятие о том, что такое хорошо и что такое плохо, у каждого человека свое. Моральные ценности у всех закладываются при разных обстоятельствах. Не отступайте от общепринятых норм, но и не теряйте индивидуальности.

Тонкая грань

Пролистав список достоинств и недостатков человека, следует понять, в чем же разница между этими понятиями. На самом деле грань тонка. Разберем на примере щедрости и бережливости. Человек с зарплатой в 30 тыс. руб. отдавал на благотворительность 5 % дохода. В итоге семья тратила на помощь нуждающимся 1500 р. Расход всем казался приемлемым. Затем индивиду подняли зарплату в пять раз, и он стал получать 150 тыс. р. Но теперь он не может отдавать на благотворительность 5 %, так как жене кажется, что муж стал расточительным. Мнение о хороших и плохих качествах субъективно. Все люди судят со своей позиции, и даже друзья не всегда могут понять и принять характерное дурное качество давнего знакомого. Подводя итог, следует сказать: не судите других да не судимы будете.