Цветы ирис: описание, особенности, выращивание и отзывы

0
0

Эти нежные и хрупкие цветы неслучайно получили такое красивое название в честь богини радуги: они удивляют богатством многообразия внешнего облика и расцветок.

Это растение называется ирис. Цветы привлекают опытных цветоводов не только своим милым внешним видом, но и необычной порой цветения. Они заполняют некоторую паузу между первыми весенними и летними цветами. При всей своей внешней хрупкости ирисы неприхотливы, а выращивание их на участке не требует особых усилий и затрат.

Ниже представлена характеристика растения, его разновидности и особенности, а также правила посадки и ухода.

Цветок ириса

Общие сведения

Ирисы распространены практически везде, так как неприхотливы и пользуются в связи с этим особенной популярностью в среде любителей цветов. Это растение упоминается во многих старинных легендах, мифах, сказаниях и приметах. Цветок является символом надежды и доверия, дружеского расположения и крепких уз.

Сегодня ирисы выращиваются не только в качестве украшения сада, они используются и в производстве кондитерских изделий (есть даже варенье из цветков ириса), а также в парфюмерии и в медицине.

Об особенностях растения, правилах ухода за ним поговорим ниже. Расскажем о цветах, которые похожи на ирисы.

О названии и значении ириса

Легендарный цветок, как отмечалось выше, получил название в честь Ириды – греческой богини радуги. Причиной подобного сравнения является то, что растение это встречается с самыми разнообразными окрасками цветков. Есть множество разновидностей, которые сочетают несколько оттенков. Ирис имеет еще два народных названия: Петушок и Касатик.

Уникально и интересно значение названия цветка ириса. Известно растение более 1000 лет. В те давние времена цветок являлся популярным геральдическим знаком, но в последующем его заменила лилия. Такое могло произойти благодаря тому, что название у этих растений созвучное (ирис называется еще и «сабельной лилией»).

Кроме того, иероглифы, соответствующие словосочетанию «воинский дух» и слову «ирис» на японском языке, имеют одинаковое написание. Поэтому жители Японии считают, что букет с ирисами способен пробудить все лучшие качества мужчины.

Ирис на языке цветов обозначает чистоту, безупречность и величие.

Нежные ирисы

Общее описание

Цветок ириса немного напоминает орхидею. У него красивые и нежные бутоны, завораживающие своими окрасками. Растение ирис – культура многолетняя. Особенностью его является то, что корневая система располагается в верхнем слое грунта. Стебли у ириса простые и ветвистые, могут произрастать одиночно и пучками в зависимости от сорта.

Плоские листья мечевидные, собирающиеся у основания стебля. Венчиковидный околоцветник имеет форму трубки с шестираздельным изгибом. У основания цветка лепестки собраны в трубку, где и находится нектар. Время цветения растения зависит от места произрастания. К примеру, в средней полосе России ирис распускается в период с конца мая по июль. Распространяются ирисы на территориях почти всех континентов. Их нет лишь там, где преобладает сильная засуха и где очень холодно.

Встречаются растения с красными, синими, желтыми, фиолетовыми, розовыми и другими цветками. Практически у всех видов в средней части лепестков выделяется своеобразный красивый рисунок, отличающийся по цвету от основной окраски.

Разновидности

Ирис – это обобщенное название нескольких растений, имеющих разные виды корневой системы: луковичную и корневищную. Следует отметить что луковица и корневище не являются корнями. Это просто утолщенные побеги.

В настоящее время не существует общепринятой классификации растений рода Ирис. Поэтому в России настоящими ирисами считаются только растения с корневищной корневой системой, тогда как в мире, наоборот, признаны в этом качестве луковичные ирисы.

Корневищные ирисы

Несмотря на представленные различия в корневой системе, для этих растений можно дать достаточно четкое общее описание. Цветок, расположенный на однолетнем цветоносе, одиночный и крупный, источает сильный аромат. Состоит он из шести лепестков, расположенных двумя ярусами: внешние три лепестка (фолы) выгнуты в наружную сторону, а внутренние (стандарты) приподняты вверх и похожи на купол. Тонкие плоские листья имеют некоторый восковой налет.

Ирисы корневищные разделены на 2 большие группы, называемые бородатыми и не бородатыми. Все они хорошо переносят зимние морозы России.

Луковичные ирисы тоже разделены на несколько групп: юнона, иридодиктиум и ксифиум. В свою очередь, род ксифиум включает шесть видов, которые довольно широко используются в селекции. Благодаря работе селекционеров, на сегодня ирисы представлены огромным разнообразием сортов: испанские, голландские, английские гибридные луковичные ирисы и многие другие.

Представитель луковичного ириса

Условия роста

Многие разновидности этого растения могут повторно цвести осенью. Следует отметить, что лишь через 2-3 года после высадки растения раскрывается вся пышность и красота ирисов.

Выращивание этих цветов на участке – не очень сложное дело, однако имеются некоторые особенности. Предпочитают ирисы легкие почвы с щелочной реакцией. Они могут не цвести в кислых почвах, но в них цветы быстро и хорошо развивают листовой аппарат. Для нейтрализации кислых почв можно внести немного извести или золы.

При необходимости удобрения вносятся примерно за 10 дней до посадки. Для ириса лучше подходят обедненные почвы, чем избыточно удобренные. От избытка последних растение может погибнуть. Таким образом, в плане внесения органических удобрений (например, навоза) уход не такой сложный. Цветок ирис можно подкармливать минеральными смесями.

Следует отметить, что еще одной из причин отсутствия цветения может быть высадка растения в тени. Цветы эти светолюбивы. Есть, конечно, среди корневищных ирисов растения, цветущие в полутени деревьев. Однако ни один луковичный сорт не любит затенения. Кроме всего, теснота и большая глубина нахождения корней растения тоже могут вызвать некоторые проблемы при выращивании.

Разновидность соцветия ириса

Посадка корневищных ирисов

Цветы ирисы сразу после высадки необходимо полить, но со следующим поливом не стоит торопиться. Делать это нужно по мере полного высыхания прикорневой почвы. Переувлажнение является одной из причин гибели ириса. При наличии близкого расположения грунтовых вод следует слегка приподнять участок и сделать дренаж.

Корневищные разновидности растения можно высаживать в открытый грунт в августе, луковичные – в сентябре (в средней полосе России) и в октябре (в южных районах). При необходимости высаживать их можно и весной, но для этого посадочный материал следует обработать стимулятором роста и удалить очень длинные и подгнивающие корни. Для дезинфекции их можно подержать и в перманганате калия. Но, скорее всего, цветы, посаженные весной, не будут цвести в год посадки.

Посадка семенами

Как вырастить из семян цветы ирисы? Метод очень прост, но имеет некоторые тонкости. Можно высадить семена осенью - в сентябре. Этот способ дает возможность семенам пройти через естественную подготовку. Весной появляются первые всходы. Однако следует помнить, что ирисы, высаженные осенью, могут прорасти до холодов, а последующие заморозки способны убить эти всходы. В связи с этим лучший способ выращивания семенами – посадка весной. Но этот метод более трудоемкий.

Сначала нужно подготовить семена. Для этого в начале февраля следует обернуть их влажной тканью и до марта продержать в таком состоянии в холодном месте (можно в холодильнике). Затем в начале марта высадить в емкость с почвой, а в открытый грунт пересадить в мае.

Ирис в доме

А есть ли домашние ирисы? Цветы карликовые и некоторые луковичные сорта можно сажать и дома.

Разновидность Неомарики

Под конец лета корни растений следует пересадить в емкости, полить и поставить в прохладное место, периодически поливая по мере просыхания почвы. Состав почвы: торф, перегной и песок. В январе ирисы следует выставить на подоконник с южной стороны дома. Для домашних цветов полив тоже должен быть умеренным, не следует допускать застоя воды. При благоприятных условиях и правильном уходе цветок может зацвести через месяц. Приветствуются подкормки растения минеральной смесью раз в две недели. И после цветения его следует некоторое время поливать, а в конце весны уже можно высадить в открытый грунт.

Есть одно пышное комнатное растение – неомарика. Принадлежит оно к семейству ирисовые. В природе произрастает вдоль побережья Африки (западное) и в Южной Америке. Внешне представляет собой достаточно объемный кустик, покрытый ароматными и нежными цветами. У него есть и другие названия: лапа дьявола, апостольский ирис. Похожие на ирисы цветы в дикой природе встречаются часто.

Значение в медицине

Большое значение цветок ирис имеет в народной медицине. В лечебных целях, в основном, используется его корень, обладающий богатым химическим составом.

Настои, приготовленные из корневища, применяют внутрь при бронхите, сильном кашле, воспалении легких, заболеваниях мочевого пузыря и почек, водянке, запоре, болях в желудке и отравлении. Применяют его и наружно – это полоскания при воспалениях ротовой полости и горла, при тонзиллите, ангине, стоматите.

Ирисы в ландшафтном дизайне

Во многих российских городах есть магазины сети салонов цветов «Ирис» с самым разнообразным ассортиментом растений как домашних, так и садовых. В них можно приобрести и великолепный букет с этими удивительно нежными цветами.

Ирисы в ландшафтном дизайне

Лучше всего при наличии садового участка ирисы выращивать самим. Они прекрасно смотрятся как в композициях с другими цветами и растениями, так и отдельно. Самая главная особенность этих цветов – они позволяют заполнить период паузы между цветением весенних и летних растений. При создании ландшафта и рассаживании цветов учитывайте эту уникальную особенность. Необходимо помнить и о том, что увядшие цветы обязательно следует удалять, чтобы не испортить вид клумбы.

Цветы, которые похожи на ирисы

Существуют несколько дикорастущих и окультуренных видов, похожих на ирисы по форме листьев и по облику их соцветий.

Касатик водный

Вот некоторые из них:

  • альстромерия;
  • касатик водный;
  • иридодиктум;
  • орхидеи;
  • львиный зев (некоторые селекционные сорта);
  • кукушкины слезки.

Похожие на ирисы цветы легко спутать с ними.

Отзывы

Абсолютно все отзывы садоводов, выращивающих на своем приусадебном участке ирисы, сводятся к одному – цветы эти для них одни из самых любимых. Почему? На это есть несколько причин:

  • цветок ирис уход требует минимальный;
  • минимальная потребность влаги;
  • не позволяют прорастать сорнякам между ними;
  • не требуют специального ухода;
  • рассаживать можно раз в 6-7 лет.

Это идеальные растения даже для самых ленивых садоводов.