Как сделать елку из гофрированной бумаги своими руками?

0
0

Гофрированная бумага часто используется мастерами рукоделия для поделок. Вот и новогоднюю елочку можно сделать разными способами с применением данного материала. Такой поделкой можно декорировать помещение группы детского сада, школьного класса, поставить небольшую объемную елочку на свой письменный стол в офисе.

Как сделать елку из гофрированной бумаги разными методами, рассмотрим в статье дальше. Начнем с простого варианта открытки, потом узнаете, как создавать объемные поделки на картонном конусе. Для работы понадобится гофрированная бумага любого оттенка зеленого цвета, клей ПВА или клеевой пистолет для объемных поделок, картон для основы и дополнительные украшения - бусинки, пластмассовые шарики, звездочки, мишура или гирлянда из мелких элементов.

Оригинальная открытка

При изготовлении поздравительной открытки на Новый год часто используют изображение лесной красавицы, украшенной елочными игрушками. Дети 5 лет уже смогут сделать такую поделку после объяснения родителей или воспитателей в детском саду. За основу для фона лучше выбрать картон контрастного цвета, например красного, как на образце на фотографии ниже. Сделать елку из гофрированной бумаги своими руками легко в несколько этапов.

новогодняя открытка
  • Нарезать одинаковой ширины полоски гофрированной зеленой бумаги.
  • Разделить их на 5 отрезков разной длины. Для нижних веток понадобится самый длинный отрезок. Потом, по мере приближения к верхушке, отрезки уменьшают на 2 см. Верхняя полоса должна быть всего 4 см.
  • Перед наклеиванием каждую полоску гофрированной бумаги приминают пальцами сверху. Складки формируют на равном расстоянии друг от друга.
  • Для прикрепления деталей на картонную основу используют клей ПВА. Наклеивание производится снизу вверх. Намазывать нужно только примятую складками часть полосы. Нижняя оборка свободно свисает, создавая дополнительный объем изображению.

Как сделать елку из гофрированной бумаги поэтапно, вы уже поняли, остается ее оригинально декорировать. На верхушку традиционно для новогоднего праздника прикрепляется золотистая звезда из пластика. В качестве елочных игрушек можно использовать небольшие помпоны, мелкие бусинки, пуговицы. Красиво смотрится легкая пластиковая гирлянда, но для ее прикрепления нужен клеевой пистолет.

Елки на конусе

Перед тем как сделать елку из гофрированной бумаги, нужно свернуть из листа ватмана конус. Его края легко соединить степлером. Как видите на фотографии ниже, оригинальные объемные елочки можно делать из полосок совершенно разных цветов. Она может быть однотонной или разноцветной. Декорировать поделку можно по всей высоте фигуры или украсить только верхушку.

елка объемная на конусе

Работа над поделкой начинается с нарезания отрезков гофрированной бумаги одинаковой ширины. Как делать складки, описано в предыдущем разделе, повторяться не будем. Наклеивают их по кругу, каждый следующий элемент прикрепляют на несколько сантиметров выше. Работа начинается снизу вверх. Когда вся поверхность конуса оклеена, можно приступать к декорированию. Использовать можно любые техники, добавляя цветы из атласных лент, простые бантики из тонких полосок ткани. К толстой картонной основе легко за петельку пришить даже маленькие елочные шарики из пластика.

Пушистая елочка

Сделать поделку "Елка" из гофрированной бумаги данным методом непросто. Работа предстоит трудоемкая, но новогодняя красавица получается пушистой и эффектной.

елка из квадратов гофрированной бумаги

Для начала нужно свернуть из листа ватмана конус и скрепить его края скрепками или клеем. Дальше предстоит предварительная подготовка мелких квадратиков, вырезанных из гофрированной бумаги зеленого цвета. Прикреплять детали на основу удобнее с помощью карандаша, повернув его тупой, не заточенной стороной к бумаге.

Бумажный квадратик держат в ладони и в середину ставят карандаш. Заготовку приминают со всех сторон, чтобы бумага "обняла" стержень. На тыльной стороне центральный кружок намазывают клеевым карандашом или ставят каплю ПВА и сразу же приставляют плотно к картонной основе. Следующую "колючку" прикрепляют очень близко к предыдущей. Таким образом нужно обработать весь конус. Если прикреплять элементы близко относительно друг друга, то картона совершенно не будет видно. Теперь вы знаете, как сделать елку из гофрированной бумаги, чтобы она получилась пышной. Работа длительная, но эффект поразительный.

Поделка для сладкоежек

Почему для сладкоежек? Потому что на елочке прикреплены вкусные шоколадные конфеты конусной формы в фольге. Это самый оптимальный вариант обертки для оформления новогоднего дерева, но при желании можно подобрать и другие фантики, даже разноцветные.

елка для сладкоежек

Как сделать елку из гофрированной бумаги, чтобы ее можно было установить в цветочном горшке. Мастер-класс по изготовлению такой поделки читайте дальше. Создавать елку будем по принципу топиария. Понадобится пенопластовая основа в форме конуса, центральная палка или картонная втулка, выполняющая роль ствола, цветочный горшок для установки поделки в вертикальной позиции и, конечно же, гофрированная бумага трех цветов: темно- и светло-зеленая, ярко-желтая.

Изготовление мелких элементов

Пушистые веточки можно делать двумя способами - в технике квиллинга и простым складыванием вырезанных кружков в пучок. Рассмотрим, как сделать елку из гофрированной бумаги в технике скручивания бумаги. Создавать каждую деталь будем из вырезанных одной толщины полосок гофрированной бумаги. Одна сторона полоски надрезается "лапшой", но не до самого конца. Оставляют снизу полоску для сматывания заготовки в тугой моток. Конец полосы приклеивается к последнему витку клеем ПВА. На пенопластовый конус все выполненные элементы крепятся намазыванием клея на торцевую часть заготовки. Располагают их близко друг к другу, сочетая цвета.

Второй способ, как сделать объемную елку из гофрированной бумаги, состоит в складывании пушистых веток из нескольких вырезанных кружков, сложенных в пучок. В центральной точке они крепятся один к другому клеем. Для расположения сладостей из желтой бумаги нужно вырезать всего 2 или 3 кружочка. Остальное пространство займет конфета.

Как укрепить поделку

Топиарий обязательно имеет стержень. Это может быть простая деревянная палка, ровная ветка дерева или втулка от бумажных кухонных салфеток. Ее глубоко всовывают в пенопласт, а нижнюю часть фиксируют в цветочном горшке разными способами. Можно замесить порошок гипса с водой и залить смесь в емкость. Хорошо держится палка и в горшке, засыпанном камнями и песком или забитом туго кусками пенопласта. Чтобы поверхности наполнителя не было видно, она заполняется бумагой, сизалем или закрывается тканью.

Как сделать веточки елки

Из гофрированной бумаги можно сделать такую елку, как на фотографии ниже в статье.

елочка из отдельных веток

Веточки создаются наматыванием на деревянные шпажки полосок гофрированной бумаги. Каждый элемент готовится следующим образом: сначала нарезается полоска "лапшой", затем каждая "иголочка" пальцами скручивается в тонкую нитку.

как делать ветки елки

Останется просто намотать полоску на шпажку по спирали - и ветка готова! В стволе сверлят отверстия для шпажек и заполняют их подготовленными ветками.

Творческих успехов в работе!