Как сделать букет из орхидей своими руками

0
0

Еще совсем недавно орхидея считалась экзотичным и труднодоступным цветком, была очень дорогостоящей. По легенде, имя ей даровала прекраснейшая и очень добрая богиня орхидея. У этого растения не существует настоящих корней, и все питательные вещества оно получает из воздуха. Именно поэтому индейские племена поклонялись им и именовали дочерьми воздуха. Кстати, как раз эта особенность и позволяет орхидее дольше остальных цветов сохранять свежесть.

Волшебство орхидей

Цветки этого тропического растения могут иметь самую неожиданную окраску: от белой до зеленой. Оттенков необыкновенно много. Возможно необычное сочетание нескольких цветов.

Орхидеи имеют необычную форму и размеры. Иногда их называют цветками-бабочками.

Орхидея Phalaenopsis

В наше время эти волшебные растения потеснили даже розы с цветочных прилавков, потому что в композициях (а особенно в свадебных) именно они выглядят бесподобно. Часто невесты, которые заказали свадебный букет из орхидей - этих чудесных и нежных цветов, хотят украсить ими еще зал для торжества и авто свадебного кортежа. Также цветки различных видов этого растения используют для свадебных причесок. Например, оригинально смотрится в локонах невесты маленький букет из мелких орхидей, способный сохранять свой свежий вид в течение целого дня. На невесту будут обращены восхищенные взгляды всех гостей.

Превосходство ее Величества орхидеи над другими цветами

Орхидея всегда считалась прекраснейшим цветком в мире. Например, вьетнамцы, в чьей стране она расцветает перед наступлением весны, ассоциируют ее с рождением новой жизни, молодостью, утонченной любовью. По их мнению, за необыкновенный запах орхидея считается цветком страсти.

Букет-мечта

В множестве европейских стран орхидея позиционируется как самый совершенный цветок. Важнейшая роль отводится цвету. Белый олицетворяет собой абсолютную чистоту и свежесть. Красный и бордовый – призваны демонстрировать жгучую страстность и чувства.

На земном шаре насчитывается более 30 000 разновидностей орхидей. Букет из них, даже без добавления других цветов, будет смотреться невероятно красиво. Цветок замечателен отсутствием сезонности, он доступен круглогодично. "Бабочки" бывают одиночные или собраны в ветки по несколько (иногда до 20) больших цветков. Необычность этого растения, оригинальность и волшебность делают его подходящим для самых неординарных случаев. Оно одарено большой устойчивостью к увяданию и при надлежащей заботе способно радовать глаз 3-4 недели. Вот поэтому многие хотят научиться правильно собирать букет из орхидей своими руками. Далее мы детально разберем эту тему.

Создаем сами

Думаете, что собрать композицию из орхидей – это очень сложно? Но если есть желание, определенные навыки, кое-какие приспособления и материалы, то можно сделать его своими руками. Хотите сделать букет с добавлением других цветов? Да пожалуйста! И тут орхидея опять на высоте! С ней прекрасно сочетаются как цветы элитного ряда, так и полевые.

Масса цветовых решений настолько удивляет разнообразием, что букет из орхидей подходит к любой стилистике свадьбы и платью невесты. Чаще всего девушки любят соединять орхидеи и розы.

У этих цветов есть важнейшее свойство: их можно использовать для решений любых форм и размеров.

Орхидеи везде великолепны, на мероприятии любого стиля. Свадьба на Гавайях? Возьмите зеленую орхидею, увитую узкими листочками, декорируйте ее бусами. Вечеринка в старинном стиле? Расставьте на столиках монобукеты из розовых или желтых орхидей. Традиционный обряд бракосочетания? Ну, конечно, букет из белых орхидей.

Свадебный букет

Свадебный букет

Как сделать букет из орхидей? Для начала подготовим все необходимые материалы и инструменты:

  • Цветки белой орхидеи.
  • Зеленые стебли и веточки.
  • Перья, жемчуг.
  • Материал для обертки, сочетаемый с орхидеями по цвету.
  • Колбы или букетница с губкой. Все это приобретается в флористических магазинах.
  • Сизаль.
  • Проволока.
  • Лента для флористики и светлые палочки.
  • Не обойдемся без канцелярского ножа, степлера, секатора и ножниц.
Материалы и инструменты для создания букета

Крепление делится на 2 типа:

  • каркасные,
  • на собственных стеблях.

Каркасные:

Цветки устанавливают в специальные пробирки, наполненные специализированным гелем. Этот букет целый день сохраняет свежий вид и на фотографиях выглядит ярко и живописно.

На собственных стеблях:

У орхидеи мягкие стебли, соответственно, и букет можно сделать ниспадающим либо собрать, как муфту. Главное – хорошо закрепить стебельки, дабы композиция не распалась в процессе торжества.

Итак, готовим основание. Колбы заполняем гелем или водой, закрываем крышечками и обматываем сизалем. Крепим ленты. Декоративные украшения закрепляем тоненькой проволочкой. Нужна конструкция поплотнее - возьмите букетницу. Вкладываем в нее специальную губку и пропитываем влагой.

Белые орхидеи надо обрезать, чтобы они, не свисая, держались в колбах или букетнице. После обрезки стеблей цветы сразу вставляем в основу - срезы не должны контактировать с воздухом. Украшаем страусиными перьями и бусинами. Все, чудесный букет из орхидей готов!

Розы и орхидеи

К сожалению, иногда нет возможности сделать букет только из орхидей по нескольким причинам:

  • дорогостоящее растение,
  • нежные ломкие стебли,
  • неблагоприятное стечение обстоятельств (в магазине нет орхидей нужного цвета).

В таком случае можно добавить в композицию цветы с более прочными стеблями и демократичной ценой.

Розы и орхидеи

Красивый букет из роз и орхидей считается классикой. Для того чтобы составить очаровательную композицию из бутонов розы в сочетании с орхидеями, не надо выбирать слишком крупные цветы. Розовых бутончиков пусть будет поменьше, а стебли орхидей делайте чуть подлиннее. Можно выбирать цветы схожих оттенков, но более интересно будет выглядеть контрастная композиция, которая делается аналогично букету из белых орхидей.

Орхидея и пион - чудесное сочетание

Нежнейший, пушистый, круглый букет из пионов и фаленопсисов придаст особое очарование образу невесты в пышном воздушном платье. Составим букет, ориентируясь на главные цвета свадьбы. Белые орхидеи потрясающе смотрятся с нежными ярко-розовыми пионами и будут прекрасно вписываться в обстановку классической свадьбы. А вот фаленопсис сиреневого цвета шикарно сочетался бы с белыми, воздушными бутонами, украшая мероприятие в ягодно-насыщенных оттенках.

Орхидеи и пионы

Монобукет из орхидей

Если вы не поклонник вычурности, не собираетесь следовать модным течениям, а любите простой традиционный стиль в одежде и украшениях, цветы могут помочь добавить изюминку в ваши образы. Название "монобукет" совсем не значит, что в букете нельзя использовать бусы, ленточки, перья, ведь ваш строгий классический костюм будет обыгран необычно, по-новому.

Букеты из цветов-бабочек боятся сквозняка и прямого солнечного света. Хранить их до мероприятия необходимо в положении стоя в холодильной камере. Неудержимая фантазия поможет вам в составлении композиций к любому празднику, а экзотическая роскошь этих цветов и разнообразные формы сделают их подходящими для создания различных тем!