Евгений Киселев, телеведущий: фото, биография и личная жизнь

0
0

Некогда российский, а теперь украинский телеведущий Евгений Киселев широко известен своими аналитическими передачами и острыми интервью. В российском медиапространстве он в последние годы напоминает о себе только неоднозначными высказываниями и спорными оценками событий, происходящих в стране и мире.

Детские годы

Евгений Киселев родился в Москве 15 июня 1956 года в семье инженеров, специализировавшихся на металловедении. Его отец был советским ученым и лауреатом Сталинской премии. Он занимался материалами для авиационного и ракетного машиностроения. Про маму известно только то, что основное время она уделяла семье и воспитанию детей.

Евгений отлично учился в специализированной школе № 123 с английским профильным языком. Его одинаково привлекали самые разнообразные науки, нравились такие предметы, как история, иностранные языки, литература. Сам мальчик не мог определиться с выбором приоритетного направления. Отец, понимая, что сын лучше ориентируется в гуманитарных науках, предложил Евгению, когда тот учился в старших классах, позаниматься в «Школе юного востоковеда» при МГУ.

После школы

Афганские мужчины

Евгений Киселев так увлекся странами Востока, что после окончания школы поступил в Институт стран Азии и Африки при Московском государственном университете на историко-филологический факультет. В период обучения ему посчастливилось попутешествовать по многим азиатским странам. Учебную стажировку он проходил в Иране в 1977-1978 годах. Институт окончил с красным дипломом, став специалистом по персидскому языку.

После окончания вуза Евгений был призван на срочную военную службу в Советскую армию и отправлен в Афганистан. Он служил в группе военных советников переводчиком, где участвовал в проведении переговоров между советскими и афганскими военными. Закончил военную службу в звании капитана.

После службы армии Евгению Киселеву предложили работу в Высшей школе КГБ, где он стал преподавать персидский язык вплоть до 1984 года.

На журналистской работе

Микрофон в студии

Евгений заинтересовался журналистикой, и в 1985 году ему удается устроиться на Гостелерадио СССР, в главную редакцию стран Ближнего и Среднего Востока. Что, наверное, было не сложно, учитывая его профессиональные знания и ведомство, в котором он работал ранее. Его обязанности входило редактирование текстов, которые потом пускались в эфир для ближневосточной аудитории.

В 1987 году он перешел на работу на телевидение в программу "Время", вскоре Евгений стал ведущим утренней информационной программы "90 минут". Телеведущий Евгений Киселев являлся главным действующим лицом этих популярных передач.

В 1992 году он стал автором и ведущим аналитической телепередачи "Итоги". Программа вышла в конце 1992 года и пользовалась большой популярностью, а журналист Евгений Киселев стал человеком, формирующим общественное мнение.

На стыке тысячелетий

На НТВ

В 1993 году он принял участие в организации независимой телекомпании НТВ, куда он перешел вместе с программой "Итоги" - первым политическим ток- шоу на российском телевидении.

Телеведущий Евгений Киселев делал успешную карьеру и по административной линии. Он был вице-президентом телекомпании НТВ, потом стал одним из акционеров и членов совета директоров. В итоге он занял самый высший пост, став генеральным директором ОАО "Телекомпания НТВ".

Многие его программы в те годы имели большой успех у зрителя, кроме ток-шоу "Итоги", он вел еще и другие телевизионные передачи. В биографии Евгения Киселева практически нет откровенно провальных информационных проектов.

Он выпустил порядка 30 авторских документальных фильмов о выдающихся деятелях современности, в том числе о Маргарет Тэтчер, Юрии Андропове, Аугусто Пиночете. Свежий взгляд на известных политиков и хорошая подача материала сделали эти фильмы незаурядным явлением в медиапространстве страны.

После НТВ

Разговор с Киселевым

После смены акционеров НТВ Евгений Киселев вместе с большой группой сотрудников покинул телеканал. Он перешел работать на ТВ-6 и ТНТ, а в 2002 году стал главным редактором «Шестого канала»

После длительного периода работы на телевидении его пригласили в газету "Московские новости" на должность главного редактора. В еженедельнике он проработал до 2005 года.

Четыре года журналист Евгений Киселев проработал на главной оппозиционной радиостанции "Эхо Москвы". Он вел несколько популярных передач и программ, включая "Наше все". Сегодня он часто выступает в качестве политического аналитика на других медиаресурсах с резкой критикой политики президента Путина В. В. и безусловной поддержкой "оранжевой революции" на Украине. Киселев также ведет программы на спутниковом телевидении и консультирует украинский телеканал.

По другую сторону

В 2008 году он перебирается на Украину, чтобы вести на главном канале страны "Интер" передачу "Большая политика с Евгением Киселевым", она проходила в формате общественно-политического шоу. С 2013 года он возглавил компанию, готовившую информационные передачи, в том числе "Подробности". Содержание программы было значительно изменено, стало много времени уделяться анализу мировой и российской политике. Киселев, как ведущий, сумел сделать из некогда слабой передачи востребованный политический телепроект.

С 2014 по 2016 год Евгений Киселев был создателем и ведущим "Черного зеркала", авторского политического ток-шоу на том же канале. Оно стало самой популярной и рейтинговой еженедельной программой. В последней передаче телеведущий заявил об окончании работы на канале, так как он собирался начать независимый журналистский проект.

В этот украинский период он делает ряд резких заявлений о том, что он стыдится быть гражданином Российской Федерации из-за политики страны против других государств. В соавторстве с Михаилом Касьяновым он выпускает книгу "Без Путина".

В последние годы

Киселев на Украине

В 2016 году он выпустил очередное ток-шоу на телеканале News One, как обычно в формате авторской программы Евгения Киселева. Он не раз публично выступал в поддержку Надежды Савченко, что приравнивалось к призыву к терроризму и тотальной критике действий России в отношении Украины.

В очередной раз появились сообщения о том, что он официально попросил политическое убежище. Первые такие слухи появились в 2013 году, и были им опровергнуты.

В начале 2017 года он вместе с другими коллегами создал новый информационный канал, где занял место ведущего двух программ.

Евгений Киселев пишет статьи для многих международных и российских журналов и газет, в их число входит "Форбс" и "Нью-Йорк таймс". Также он по-прежнему выступает на радиостанции «Эхо Москвы».

Личная жизнь

Киселев с женой

О своей личной жизни Евгений Киселев до последнего времени говорил мало. Он женился в сентябре 1973 года на своей однокласснице Марине Гелиевне Шаховой, дочке одного из руководителей советского Гостелерадио. Марина, известная на телевидении как Маша Шахова, вела познавательную программу "Дачники", за которую в 2002 году получила престижную телевизионную награду "Тэфи". Также она была продюсером популярных передач, связанных с созданием интерьеров. Как дизайнер несколько раз представляла свои коллекции.

В 1983 году у пары родился сын Алексей, который сейчас вместе с женой занимается бизнесом. У семьи свой бренд одежды, он успешно продается в стране. У Киселева-младшего есть сын, который очень любит гостить у дедушки с бабушкой.

Евгений редко отдыхает, много времени он уделяет работе. В редкие часы отдыха предпочитает пешие прогулки, любит поиграть в большой теннис. Много читает, предпочитая мемуары выдающихся людей.

Он любит вкусно поесть, поэтому среди знакомых Евгений Киселев считается знатоком кухонь народов мира. Собирает коллекцию дорогих вин, как эксперт пишет для специализированного журнала "Виномания".