Бесконтактная мойка: особенности, плюсы и минусы

0
0

Автомобиль является визитной карточкой владельца, поэтому многие тщательно следят за внешним видом и чистотой своего железного коня. На каждом углу в любом городе можно увидеть вывески автомобильных моек. Все они используют разное оборудование и средства для мытья, поэтому результат тоже может быть разным.

Чтобы разобраться, как лучше мыть машину, и узнать о преимуществах бесконтактной мойки, читайте нашу статью.

Виды автомобильных моек

Все мойки делятся на ручные и автоматические, на контактные и бесконтактные. Каждая имеет право на существование, и у каждой есть недостатки и преимущества. Выбирайте то, что подходит именно вам, но обязательно обратите внимание на преимущества бесконтактной мойки автомобиля.

Ручная мойка авто

Ручная контактная мойка – это самый простой вариант, и он практически не отличается от бытового мытья машины. С помощью такой мойки автомобиль можно отмыть до идеальной чистоты, но только при добросовестном подходе. Отсюда главный недостаток – человеческий фактор. Качество такой мойки зависит от старательности работников, а учитывая, что это низкооплачиваемый труд, придется усердно поискать таковых.

Автоматическая контактная мойка встречается достаточно редко, потому что требует больших капиталовложений при строительстве и подразумевает использование дорогих расходных материалов (щетки, щетинные валики и т. д.). Здесь отсутствует полностью человеческий фактор, и мытье происходит в 3 раза быстрее, при этом результат чистоты кузова достигается средний. Такая мойка не способна отмыть автомобиль идеально.

Любая контактная мойка наносит микроповреждения на лакокрасочное покрытие автомобиля из-за абразивного воздействия частиц грязи. Процесс такой мойки занимает достаточно много времени от 45 минут до 1 часа.

Большое распространение получают бесконтактные мойки авто, которые воздействуют на грязь специальными химическими составами и исключают абразивное воздействие. Это положительно сказывается на покрытии транспортного средства.

Бесконтактная мойка бывает ручной и автоматической, рассмотрим подробнее эти варианты.

Автоматическая мойка

Ручная

Ручная бесконтактная мойка становится все более популярной. Главную роль здесь играет пеногенератор, которым вручную наносится пена на весь автомобиль. Пена разъедает грязь и очищает даже труднодоступные поверхности. Качество услуги зависит от добросовестности работников и во многом от используемой химии.

При бесконтактной мойке используют специальное моющее средство вместо обычных щеток, тряпок и губок. Вода подается под давлением, удаляет моющее средство вместе с частицами органического и неорганического мусора. Очистка автомобиля занимает минимум времени, а эффект получается превосходный.

Автоматическая мойка

Автоматизированная

Автоматическая бесконтактная мойка в нашей стране пока не получила широкого распространения, хотя в ряде стран, например, в США, является самой популярной. Такая мойка подразумевает использование пены и воды под давлением, а процесс полностью автоматизирован.

Процедура бесконтактной мойки

Рассмотрим подробнее, в чем заключается смысл бесконтактной помывки автомобиля, которая состоит из следующих этапов:

  1. Во время первого этапа автомобиль очищают водой под сильным напором, сбивают крупные загрязнения (куски грязи, растений, насекомых). В этот же момент происходит охлаждение деталей кузова, которые сильно нагреваются во время эксплуатации, а для качественного и безопасного использования автохимии автомобиль не должен быть горячим.
  2. Наносят специальный химический очиститель для бесконтактной мойки. Пеногенератор, распыляя вещество, образует пену, которая покрывает весь автомобиль. Пену оставляют на 3-7 минут, это время воздействия, которое не должно быть превышено для сохранения лакокрасочного покрытия.
  3. После окончания времени воздействия, когда состав впитал всю грязь, из аппарата высокого давления пену сбивают водой.
  4. На последнем этапе автомобиль хорошо просушивают с помощью специальных средств. Водосгоны удаляют основной слой влаги, для окончательной просушки используют фены и ручное протирание впитывающей тканью. Качественная сушка обеспечивает отсутствие разводов на покрытии.
Мойка автомобиля

Преимущества

Главные преимущества автоматической бесконтактной мойки, равно как и с применением ручного труда, заключаются в следующем:

  • отсутствие абразивного механического воздействия на лакокрасочное покрытие;
  • быстрый процесс мойки, около 10 минут;
  • качественное очищение труднодоступных мест, таких как решетка радиатора, колесные диски и арки.

Недостатки

При очевидных плюсах бесконтактная мойка имеет также ряд недостатков:

  • большое влияние на результат мойки оказывает качество применяемой автохимии и человеческий фактор ее использования: пенный состав не должен соприкасаться с горячими деталями машины; концентрированные средства необходимо разбавить в соответствии с инструкцией; пена должна находиться на лакокрасочном покрытии определенный отрезок времени. Нарушение любого из этих пунктов может привести к некачественной мойке или порче лакокрасочного покрытия.
  • высокое давление и применяемая автохимия могут привести к преждевременной коррозии, если покрытие имеет дефекты.
Средства для бесконтактной мойки

Автохимия

Чтобы добиться хорошего результата в бесконтактной мойке, важно правильно подобрать главный ингредиент успеха – автошампунь. Именно от его качества зависит итог. На рынке представлены продукты различных компаний, но так как клиента всегда интересует хорошее качество за минимальные деньги, назовем лидеров средств для бесконтактной мойки:

  • Grass;
  • Karcher;
  • HI-GEAR;
  • CLEANOL.

Моющие средства представляют собой концентрат щелочи. В состав также входят антикоррозионные компоненты, активные добавки. Активная пена избавляет от сильных загрязнений пыли, грязи, машинного топлива, следов насекомых. Вещества имеют специальный обволакивающий состав, который позволяет им задерживаться на вертикальной и наклонной поверхности долгое время, но при этом они легко смываются водой.

Самостоятельная мойка авто

Отзывы автовладельцев

Большинство отзывов о бесконтактной мойке положительные. Автовладельцы рады быстрому, эффективному и недорогому способу очистить своего железного друга до блеска. Но, как говорится, все хорошо в меру. Если злоупотреблять, то частая мойка может навредить лакокрасочному покрытию автомобиля.

Те, кто любит мыть машину каждый день, знайте: это вредно. После двух лет ежедневной мойки цвет машины становится матовым, теряют внешний вид детали из хрома, а в местах, где остаются подтеки, например, низ лючка бензобака, бороздки порогов, в покрытии появляются проеденные автохимией борозды.

По отзывам некоторых владельцев, они получали отказы замены элементов по гарантии при появлении белизны в бороздках порогов, потому что это вызвано эксплуатацией в результате использования агрессивной моющей химии.

Несмотря на все плюсы бесконтактной мойки, важно выбрать именно то заведение, которое будет предоставлять услугу качественно, быстро и использовать хорошую автохимию.

Средства для такой мойки и специальный агрегат можно приобрести в постоянное пользование и мыть машину самостоятельно в гараже или во дворе дома. Кроме того, в последнее время открывается все больше автомоек самообслуживания с применением бесконтактного оборудования.