Идентифицировать – это как? Происхождение, значение и предложения

0
0

Слова «идентичный», «идентичность» и «идентифицировать» – это то, что с недавнего времени сопровождает нашу жизнь. У людей гуманитарных специальностей было модно писать про идентичность русского народа. Не знаем, исчерпали тему уже или нет, но такой бум существовал. Поэтому, стараясь нагнать уходящий поезд, поговорим сегодня о значении слова «идентифицировать» и не только о нем.

Происхождение и значение родственного прилагательного

Близнецы. Идентичны друг другу

Глагола в этимологическом словаре не нашлось, но зато там спокойно обнаружилось родственное прилагательное. А так как история чудесным образом обогащает знание, делает его объемным, то мы не можем оставить без этой информации читателя.

Заимствовали мы словечко давным-давно, в XIX веке, из французского. На русском оно означает «тот же самый». Естественно, язык-источник – латынь. В русском языке, как мы хорошо знаем, идентичный – это «тождественный, полностью совпадающий».

Правда, в живой речи слово не всегда соответствует своему значению. Например, когда говорят «идентичные устройства», то имеется в виду, что они одинаковы по своим функциям, но не равны в деталях. Ладно, читатель наверняка все это знает без нас. Мы не забыли, что наша цель – «идентифицировать». Это открытие еще впереди.

Значение глагола и существительного

Сканирование сетчатки глаза

Но не так прост наш путь к смыслу глагола, как могло бы показаться на первый взгляд. Почему? Потому что определение, данное в толковом словаре, следующее: идентифицировать – это «установить совпадение, идентичность». То есть для полноты картины нам не хватает определения еще и «идентичности». И это сделать сложнее, чем с другими предыдущими объектами исследования, но все же постараемся выполнить задачу. Итак, значение слова идентичность такое:

  1. Близкая похожесть, равность или равноценность.
  2. Представление человека о самом себе, отношение к какой-либо национальности или социальной группе.

Естественно, первым значением пользуются значительно чаще, а о втором мало кто, кроме ученых, упомянутых вначале, задумывается. Но мы заинтересованы в максимально подкованных и образованных читателях, поэтому ничего не скрываем от них.

Предложения

Молодой человек в очках

Чтобы понять подлинный смысл глагола «идентифицировать» и значение его, нам необходимо включить их в какой-нибудь контекст. Помимо привычных, мы еще поэкспериментируем с хорошо известной фразой. Начнем с нее.

Помните культовую цитату: «Я не узнаю вас в гриме…»? А можно было бы сказать: «Я не могу вас идентифицировать». Правда, в этом случае наступила бы эра какой-то параллельной реальности, где язык машины или терминатора подчинил бы себе советский шедевр. Но если говорить о менее ужасных последствиях, то юмор из фразы испарился бы.

После того как мы немного окунулись в постмодернизм, пора вернуться к модернизму, то есть современности, и составить какие-нибудь предложения попроще:

  • Я не могу вас идентифицировать в темноте, выйдите на свет, а то камера вас не видит.
  • Идентифицировать этот документ не представляется возможным: он сильно промок под дождем.
  • Идентифицировать вас я не могу: мои очки остались дома.

Из приведенных примеров можно уловить одну закономерность: когда речь идет о документах и делах официальных, то слово на месте, а когда условный регистр языка меняется и глагол можно заменить другим собратом менее книжным, то нужно так и сделать, потому что объект исследования чувствует себя чужим в неофициальной обстановке. Пусть об этом подумает читатель на досуге. Ведь это увлекательная тема.