Водонепроницаемый телефон - обзор, характеристики и отзывы

0
0

В настоящее время человек окружает себя различной цифровой техникой. Она предназначена для того, чтобы улучшить качество жизни. К такой категории относятся многофункциональные смартфоны. Люди постоянно носят их с собой для того, чтобы не только быть на связи, но и иметь доступ к Интернету и прочей информации.

По статистике, самой распространенной проблемой выхода из строя гаджета является проникновение в микросхемы воды. Именно поэтому в продаже сначала появились водонепроницаемые часы. Телефон с такими же свойствами также стал выпускаться производителями. Ранее защита ставилась только на определенные модели, которые не особо пользовались спросом по причине того, что имели довольно слабые характеристики. Сейчас же такие компании, как Samsung, Apple, HTC, Sony, LG и прочие, реализуют стандарты IP даже в своих флагманах. Благодаря этому покупателю не приходится жертвовать «начинкой» в пользу защищенного корпуса от влаги и пыли.

В данном материале будет представлена подборка лучших водонепроницаемых телефонов 2017-2018 годов с кратким описанием характеристик и отзывов.

водонепроницаемый телефон с мощным аккумулятором

Стандарт защиты IP – что это?

Когда в характеристиках гаджетов указывается стандарт IP(ХХ), то это говорит об использовании специальных технологий для защиты от влаги и пыли. Ingress Protection (сокращенно IP) – международная система классификации. В переводе с английского звучит как «защита от проникновения». Указывает на эффективность герметичности оболочки электронных девайсов.

В маркировке водонепроницаемых телефонов и смартфонов используются две цифры. По первой можно определить степень защиты от твердых частиц, например, пыли, песка, крошек. Вторая цифра свидетельствует об уровне водопроницаемости. Иногда производители дополняют цифровой код буквенными символами – IPX6. Это указывает на то, что официально сертификация устройства не проводилась, но оно имеет защиту.

Расшифровка значений IP.

Значение Защита от пыли (первая цифра в маркировке) Защита от влаги и воды (вторая цифра в маркировке)
0 нет нет
1 От частиц диаметром от 50 мм и более.

От единичных мелких капель.

2 От 12,5 мм и более.

От капель, падающих вертикально, при условии, что устройство расположено под углом в 15°.

3 От 2,5 мм и более.

От падающей воды. Прибор должен быть вертикально наклонен на 60°.

4 От 1 мм и более.

Положение прибора не влияет на свойство. Защита от падающей воды.

5 Могут проникать в корпус только нано-частицы.

От напора воды, с давлением сравнимым со шлангом диаметром 6.3 мм.

6 Полная защита, подтверждается результатами тестирования.

От струи воды, которая по силе достигает подаваемой шлангом диаметром 12.5 мм. Дополнительная маркировка "К" - указывает на защиту от сильного потока.

7

Погружение в воду на глубину не более одного метра. Находиться там устройство должно не дольше получаса.

8

Для прибора будет безопасным погружение на глубину более 1 м.

От горячей воды, подаваемой под высоким давлением.

Samsung Galaxy S8

Итак, давайте рассмотрим характеристики лучших водонепроницаемых сотовых телефонов. И возглавит этот список шикарный гаджет корейского производителя – Samsung Galaxy S8. Почему именно эта модель? Дело в том, что в период 2017-2018 гг. пользователи назвали его лучшим по всем параметрам. Производитель однозначно не стал экономить. Несмотря на то что смартфон с огромным 5,8-дюймовым сенсорным экраном, он не боится ни пыли, ни воды. В характеристиках указан стандарт IP68. В роликах некоторые владельцы демонстрируют, как они погружают девайс в воду. В отзывах говорится, что он совершенно не боится намокания под дождем. Это является доказательством того, что данный телефон водонепроницаемый.

Galaxy S8 оснащен всеми возможными новинками. В нем, кроме сканера отпечатка пальца, уже есть датчик радужки глаза. Платформа построена на очень мощном чипсете Snapdragon 835. Для работы системы предусмотрено 4 Гб «оперативки». Владельцы остались довольны смартфоном.

водонепроницаемый телефон

iPhone X

Еще один популярный водонепроницаемый мобильный телефон – iPhone X. В нем производитель реализовал защиту, соответствующую стандарту IP67. Выхода данной модели ждали все с нетерпением. Наконец-то телефон украсил прилавки магазинов. Производитель, как обычно, презентовал очередной флагман с инновационными разработками. Смартфон оснащен отличным 5,8-дюймовым экраном с высочайшим разрешением 2436 × 1125 рх. В отзывах пользователи обратили внимание, что впервые была использована безрамочная технология. Еще одна «фишка» не скрылась от глаз покупателей – идентификация лица. Работает гаджет на новейшей разработке компании Apple – процессоре A11 Bionic. Основная камера также представлена новой разработкой – двойным модулем (каждый по 12 Мп).

водонепроницаемый мобильный телефон

HTC U11

В линейке тайваньского производителя также есть водонепроницаемый телефон – HTC U11. В его характеристиках указан стандарт IP67. «Фишкой» этой модели пользователи считают новый корпус, который на солнце эффектно переливается яркими оттенками. Экран хоть и с рамками, но с большим разрешением – 2560 × 1440 рх. Не подвела и камера. 12-мегапиксельный модуль делает хорошие снимки. Высокая производительность обеспечена Snapdragon 835. Характеристики дополняются четырьмя гигабайтами ОЗУ.

Sony Xperia XZ1 Compact

Пополнился ассортимент компании Sony водонепроницаемым телефоном на Android. Модель Xperia XZ1 Compact имеет защиту IP65/68. По мнению покупателей, он привлекателен тем, что производитель смог в небольшом корпусе скомпоновать довольно мощные элементы. В 4,6-дюймовом устройстве установлен чипсет Snapdragon 835. К нему прилагается четыре гигабайта системной памяти. Также имеется сканер для считывания отпечатка пальцев. Предусмотрели разработчики и разъем USB Type-C. Несмотря на то что емкость аккумуляторной батареи небольшая (2700 мАч), в телефоне есть опция быстрой зарядки. Если изучить отзывы, то можно заметить, что данная модель произвела положительное впечатление на пользователей.

водонепроницаемые сотовые телефоны

Blackview BV6000s

Еще один интересный водонепроницаемый телефон – Blackview BV6000s. Он относится к категории недорогих устройств (до 10 тыс. рублей). В этом сегменте представлено не так много защищенных гаджетов, поэтому большой конкуренции нет. Однако сказать, что это сильно отразилось на характеристиках, нельзя. Аппарат в полной мере соответствует требованиям современного пользования. В отзывах говорится, что смартфон справляется со всеми задачами. Быстродействие обеспечивается двумя гигабайтами системной памяти и чипом MT6735. Также к преимуществам владельцы относят аккумулятор на 4500 мАч. Слабой стороной является 8-мегапиксельная камера.

водонепроницаемые телефоны цена

LG X venture M710DS

Данная модель компании LG является водонепроницаемым телефоном с мощным аккумулятором. Уровень защиты корпуса соответствует стандарту IP68. Что же касается автономности, то она обеспечена батареей на 4100 мАч. Во внешнем виде пользователи в отзывах выделили новую деталь – механические клавиши управления. Для корпуса были использованы два материала: металл (рамка) и прорезиненный пластик (задняя крышка). Как заверяет производитель, смартфон не только водонепроницаемый, но и ударопрочный. В качестве оснащения пользователи в комментариях выделили хороший экран с высоким разрешением, камеру (16 Мп), наличие опции быстрой зарядки, дактилоскопический датчик, NFC, аппаратную платформу (Snapdragon 435, 2/32 Гб).

Moto X4

В модельном ряду компании Motorola представлен отличный водонепроницаемый телефон. Модель Х4 дорогая, приобрести ее можно в среднем за 30 тыс. рублей. Кроме защищенного корпуса (IP68), гаджету есть чем удивить покупателей. В отзывах много хвалебных од звучит в адрес звука. Разработчики установили довольно качественные динамики, которые удовлетворят даже требовательных меломанов. А ведь именно низкая громкость является проблемой многих водонепроницаемых телефонов и смартфонов.

Итак, давайте рассмотрим, что скрывается под панелями корпуса. Прежде всего, это производительная платформа (центральный процессор Qualcomm Snapdragon 630 и графический ускоритель Adreno 508). В линейке разработчики представили две версии: первая с тремя гигабайтами «оперативки» и вторая – с четырьмя. К недостаткам пользователи относят только несколько завышенный ценник. Если бы стоимость была ниже, то данная модель стала бы хитом 2018 года.

водонепроницаемый телефон android

Ulefone Armor 2

Тем, кто хочет приобрести водонепроницаемый противоударный телефон, необходимо обратить внимание на смартфон Ulefone Armor 2. Он отличается не только прорезиненным корпусом, но и стильным внешним оформлением. Не каждый защищенный девайс может похвастаться современным дизайном. К Armor 2 по этому критерию нет замечаний у пользователей. При этом в отзывах владельцы хвалят также и аппаратную «начинку». В ассортименте не так много водонепроницаемых телефонов с ценой в диапазоне 16 тыс. рублей, которые оснащаются мощным процессором Helio P25 (MT6757T). Восемь вычислительных модулей выдают на разгоне до 2500 МГц. Память – 6/64 Гб. По мнению большинства пользователей, самым главным преимуществом является Android 7.0. Не подвел и аккумулятор. Производитель использовал элемент на 4700 мАч. Характеристики экрана можно смело назвать восхитительными. Плотность в 441 ppi и разрешение Full HD гарантируют на 5-дюймовом дисплее отличное изображение. Что касается оптики, то в ее основе использованы 8- и 13-мегапиксельные матрицы.

Blackview BV7000 Pro

Модель BV7000 Pro – отличный противоударный водонепроницаемый телефон компании Blackview. Стандарт защиты – IP68. Данный аппарат является типичным представителем бюджетного сегмента с ценником в 11 тыс. рублей. В отзывах владельцы уверяют, что смартфон способен пережить не только погружение в воду, но и падение с высоты. И если по этому критерию претензий нет, то к «начинке» вопросы все же есть. Покупателям важно понять, что данный водонепроницаемый мобильный телефон нельзя назвать особенно мощным. Но и к категории слабых его не причислишь. Платформа представлена процессором китайского производства MT6750T. Он работает с частотой в 1500 МГц. Объем ОЗУ – 4 Гб. Его хватает для плавной работы интерфейса шестого "Андроида". С проигрыванием видео, серфингом и приложениями проблем возникать не должно. Автономность обеспечена литий-полимерным элементом питания на 3500 мАч. Эти характеристики дополняет Full HD-экран на пять дюймов с защитой Corning Gorilla Glass 3. Камеры не дотягивают до топовых (13 и 8 Мп), но фото на память сделать можно.

лучшие водонепроницаемые телефоны

Doogee S60

Недорогой ударопрочный водонепроницаемый телефон выпустила китайская компания Doogee. Модель S60 появилась на прилавках с ценником в 18-19 тыс. рублей. Данный производитель специализируется на устройствах бюджетного класса. Однако владельцы защищенной модели были приятно удивлены качеством. Отзывы в Сети в основном положительные. Смартфон оснащен топовой «начинкой», благодаря чему попал в рейтинг лучших водонепроницаемых девайсов. В комментариях пользователи говорят, что за такую цену они получили экран с диагональю в 5,2ʺ с высоким разрешением (Full HD), производительную платформу, построенную на 8-ядерном чипе Helio P25 MT6757T (2,5 ГГц) и видеокарте ARM Mali-T880 MP2 (900 МГц). Больше всего похвалы прозвучало в адрес системной памяти. В аппарате интегрировано 6 Гб. Для пользовательских файлов предусмотрено хранилище на 64 Гб. На этом не заканчиваются достоинства данного водонепроницаемого телефона. Мощным аккумулятором производитель оснастил девайс. Его емкость – 5580 мАч. Не подвели и характеристики камер. Сенсор тыловой имеет разрешение в 21 Мп, а лицевой – 8 Мп.