УЗИ по гинекологии: как подготовиться, на какой день цикла делать?

0
0

В гинекологии УЗИ выступает в качестве основного метода подтверждения первичного диагноза. В ходе выполнения процедуры имеется возможность выставить адекватную оценку состоянию женских репродуктивных органов, в частности матки, связок и околоматочного пространства. Обследование может выполняться вагинально или абдоминально, что зависит от различных определяющих факторов (тип патологии, наличие или отсутствие беременности).

Многие представительницы слабого пола задаются вполне закономерным вопросом: если назначили УЗИ гинекологическое, на какой день цикла лучше пройти обследование? Оптимальный период определяется также особенностями клинического случая. Поэтому важно знать, как правильно подготовиться к процедуре и в каких ситуациях ее могут выполнять.

Что можно увидеть при диагностике

Если женщине назначили после посещения гинекологии УЗИ, ей однозначно будет интересно знать, что может показать скрининг органов малого таза. Представленный метод диагностики довольно часто используется для подтверждения или опровержения различных заболеваний, а также состояний организма.

Ультразвуковой скрининг

В ходе проведения обследования можно выявить следующее:

  1. Тип беременности и локализацию плодного яйца (в полости матки, в фаллопиевой трубе или на шейке).
  2. Индивидуальные особенности репродуктивного органа и аномалии развития (двурогая, седловидная, удвоенная матка).
  3. Прогрессирование заболеваний воспалительного характера.
  4. Патологическое разрастание тканей эндометрия.
  5. Определение наличия в маточных трубах гнойного содержимого, жидкости или крови.
  6. Остатки плода после гинекологической чистки.
  7. Состояние репродуктивных органов после родовой деятельности.
  8. Опухолевые новообразования с примерным определением степени их злокачественности.
  9. Наличие на эндометриальном слое полипов.
  10. Количество, размеры и зоны локализации миоматозных узлов.
  11. Определение кистозных формирований, в том числе и выявление перекрута ножки.
  12. Наличие или отсутствие патологической жидкости в органах малого таза.

В гинекологии УЗИ также активно назначается женщинам, которым предстоит пройти процедуру экстракорпорального оплодотворения. Благодаря исследованию можно в динамике отслеживать состояние яичников и определять день овуляции, в последующем контролировать качество прикрепления эмбриона и его стадию развития.

Способы выполнения процедуры

В зависимости от того, с какой целью пациентке назначается УЗИ в гинекологии, на какой день цикла, каким является ее исходное состояние здоровья, а также степени сложности клинического случая, специалисты в области гинекологии выделяют несколько разновидностей диагностики.

Датчик для выполнения трансвагинального УЗИ

Ультразвуковой скрининг может быть выполнен несколькими методами:

  • трансвагинально – дает максимально точную информацию при подозрении на прогрессирование патологий женской половой системы (датчик вводится во влагалище);
  • трансабдоминально – проводится пациенткам, еще не имевшим интимной близости, а также для диагностики выраженных заболеваний (датчик контактирует с передней стенкой живота);
  • трансректально – в редких случаях назначается девственницам, а по информативности не уступает первому методу (датчик вводится в прямую кишку).

В гинекологии УЗИ также назначают женщинам, когда есть необходимость оценить состояние яичников. Такая процедура носит название фолликулометрии и делается трансвагинальным способом. При беременности всегда проводят три плановых скрининга. Если срок ранний (первый триместр), то датчик вводят во влагалище, в поздних периодах делают абдоминальную процедуру.

Когда рекомендуется проходить исследование

В гинекологической практике специалисты выделяют ряд заболеваний и состояний, при которых пациентке может быть назначена рассматриваемая процедура.

узи гинекология отзывы

Основными показаниями считают:

  1. Подозрение на беременность.
  2. Нарушение менструального цикла.
  3. Определение тактики лечения и контроль медикаментозной терапии эндометриоза.
  4. Выявление опухолевых и других новообразований.
  5. При подготовке к процедуре выскабливания и после нее.
  6. Плановый профилактический осмотр.
  7. Выявление причин бесплодия.

Представленные показания являются наиболее распространенными, но по врачебному мнению список может быть расширенным.

Противопоказания к проведению процедуры

Даже такая, на первый взгляд, безобидная процедура, как ультразвуковой скрининг органов малого таза, в гинекологии имеет определенные противопоказания:

  • прогрессирование острых воспалительных процессов;
  • проведенные операции на прямой кишке или в маточной полости (выполняется трансвагинально или трансректально, то есть взаимозаменяется);
  • пиодермия (гнойные высыпания на кожных покровах);
  • прогрессирующие инфекционные патологии.

Обязательно направление на процедуру должно быть выдано ведущим специалистом, поскольку он предварительно проводит полное обследование пациентки и обращает внимание на наличие или отсутствие запретов к УЗИ.

Как правильно подготовиться

Когда пациентке назначается УЗИ малого таза в гинекологии, подготовка к прохождению этой процедуры не будет сложной, но некоторые нюансы имеются, и они имеют прямую взаимосвязь с тем, по какой методике будет выполнять скрининг.

Диета перед процедурой

При проведении трансабдоминальной диагностики нужно примерно за трое суток прекратить употребление продуктов, которые вызывают брожение в кишечнике (жирная пища, газированные напитки, фасоль, бобы, капуста, черный хлеб). Накануне исследования, вечером, ужин должен быть не позже 19 часов, с утра разрешается только пить чистую воду.

Если назначено УЗИ трансвагинально, то также необходимо соблюдать диету, перед диагностикой следует воздержаться от приема пищи примерно 4 часа, а до входа в процедурный кабинет необходимо опорожнить мочевой пузырь. В случае с трансректальным исследованием необходимо будет также выполнить очищающую клизму.

Сроки проведения УЗИ

Каким способом, а также на какой день УЗИ по гинекологии будет назначено, определяется ведущим специалистом. Если процедура назначается планово, тогда оптимальным временем будет первая половина менструального цикла.

В это время эндометриальный слой достаточно тонкий, поэтому хорошо поддается визуализации на мониторе, и врач может без труда выявить патологические отклонения. На слизистой оболочке будут отчетливо отмечены полипы, кондиломы, незначительного размера опухоли. Если четко отвечать, на какой день делают УЗИ по гинекологии, то это 3-5-е сутки после завершения менструальных кровотечений.

Также стоит отметить, что начиная со второй фазы цикла на яичнике образовывается желтое тело, которое может быть ошибочно принято за патологическое кистозное формирование. Помимо этого может возникнуть вопрос относительно того, когда лучше делать УЗИ по гинекологии, если имеются жалобы на ухудшение состояния репродуктивного здоровья.

Когда женщина заметила, что у нее сбился менструальный цикл, появились боли внизу живота, имеются нетипичные выделения из влагалища с характерным неприятным запахом, тогда процедура может быть проведена в любой удобный день. При наличии задержки диагностику делают на 5-10-е сутки.

Как выполняют процедуру

Если пациентка подозревает, что у нее развивается какое-либо патологическое состояние, то не имеет значения день цикла. УЗИ в гинекологии изначально необходимо для диагностики заболеваний, поэтому женщине следует как можно раньше отправиться на прием к врачу, где она выскажет ему все жалобы.

Принцип выполнения трансвагинального УЗИ

В зависимости от методики процедуры проводиться она будет по-разному:

  1. Трансвагинально. Женщине необходимо раздеться снизу до пояса, лечь на кушетку, согнуть ноги в коленях. После этого во влагалище вводят датчик, на который предварительно надет презерватив. Боли пациентка не ощущает, но присутствует дискомфорт.
  2. Трансректально. Данный метод исследования проводится идентично предыдущему. Единственными отличиями выступает то, что датчик используется более тонкий и вводится он в прямую кишку.
  3. Абдоминально. При проведении такой процедуры девушка оголяет живот, ложится на бок или на спину на кушетку. Переднюю брюшную стенку смазывают проводниковым гелем, после чего водят датчиком по нужным зонам.

Процедура ультразвуковой диагностики, вне зависимости от методики ее выполнения, не должна сопровождаться болезненными ощущениями. Если они присутствуют, то об этом необходимо обязательно сообщить врачу.

Какие показатели оцениваются

Без специального медицинского образования вряд ли получится понять, о чем говорят результаты проведенного ультразвукового скрининга.

гинекология узи

При расшифровке специалист получает следующие сведения:

  • форма репродуктивного органа;
  • размер матки;
  • толщина эндометрия;
  • наличие или отсутствие новообразований различного характера.

В большинстве клинических случаев по результатам УЗИ гинеколог подтверждает первично выставленный диагноз.

Мнение пациенток о диагностике

Те женщины, которым по определенным показаниям было назначено УЗИ в гинекологии, отзывы оставляют положительные. Это обусловлено тем, что процедура не сопряжена с болезненными ощущениями, а также не требует серьезной предварительной подготовки.

узи по гинекологии на какой день

Стоимость диагностики напрямую зависит от выставленного диагноза, а также уровня выбранного медицинского учреждения. При проведении исследования на современном оборудовании уровень результативности достаточно высокий. В зависимости от клиники и полноты обследования цена на УЗИ малого таза может варьироваться от 1500 до 22 000 рублей