Блюда из рыбы: рецепты с фото

0
0

Блюда из рыбы украсят праздничный стол на любом торжестве. В последнее время появляется все больше людей, которые предпочитают мясу диетические продукты. Поэтому необходимо всегда иметь в своем арсенале несколько свежих рецептов. С некоторыми из них мы вас познакомим в этой статье.

Запеканка с тунцом

запеканка из тунца

Блюдо из рыбы должно быть не только вкусным, но и оригинальным. Только в этом случае вы покорите всех гостей, которые пришли на ваш ужин. Отличный вариант заставить восхищаться вашим кулинарным талантом даже привередливых гурманов - приготовить запеканку с тунцом.

Для этого понадобятся такие продукты:

  • 2 банки тунца по 200 граммов каждая;
  • 2 куриных яйца;
  • 2 столовые ложки ореховой муки;
  • помидор;
  • 6 маслин;
  • 60 граммов сыра;
  • чайная ложка орегано;
  • перец, соль и зелень - по вкусу;
  • растительное масло потребуется для смазывания формы.

Процесс приготовления

Примечательно, что эта запеканка готовится без муки, так что данный рецепт блюда из рыбы идеально подходит, если вы сидите на диете или тщательно следите за своей фигурой.

Стоит также отметить, что ореховую муку, которая есть в перечне ингредиентов, можно заменить на рисовую или кукурузную, если вы подвержены пищевой аллергии. Если вы не придерживаетесь никаких диет и не испытываете проблем по поводу глютеновой непереносимости, то обязательно попробуйте эту запеканку именно с орехами, потому что вкус будет великолепным и незабываемым. Запеканка получится совершенно уникальной консистенции, такой она не будет ни при каком другом составе продуктов.

Каждой хозяйке только останется решить, чем посыпать запеканку поверх сыра, при желании можно сделать симпатичный орнамент. Но основу этого блюда из рыбы, фото которого есть в этой статье, составят тунец в собственном соку, орехи, яйца и сыр.

Перед тем, как начать готовить, разогрейте духовку до температуры 200 градусов, и включите циркуляцию воздуха. Одну банку с тунцом тщательно разомните вилкой, а вот вторую пропустите через блендер с двумя яйцами, орехами, орегано, солью и перцем. Пюрировать смесь рекомендуется совсем недолго, не больше минуты, взбивать ее не нужно.

В получившуюся смесь вмешайте вторую банку тунца, параллельно смажьте растительным маслом форму для запекания. Вылейте тунцовую смесь на нее, тщательно разровняйте и выпекайте в духовке на среднем огне около 6-8 минут при температуре 200 градусов.

Пока основа выпекается, натрите сыр, порежьте помидоры, лук и паприку. Посыпьте запеканку сыром и всем, чем только захотите, тут можете дать простор своему кулинарному таланту. Только время свежей зелени пока не пришло. После этого запекайте это блюдо из рыбы еще 10 минут.

Перед подачей на стол добавьте свежую зелень, поперчите и посолите по вкусу. Запеканка должна выйти плотной, ее можно будет нарезать на куски и лопаточкой извлечь из формы на тарелку каждого гостя.

Дорадо с голубым сыром

голубой сыр

Только однажды приготовив этот рецепт, вы гарантированно в него влюбитесь. Обратите только внимание на то, что продукты для его приготовления не всегда находятся под рукой в холодильнике, так что перед началом процесса придется тщательно подготовиться. Также гурманы рекомендуют купить бутылку качественного белого сухого вина, которое подойдет как нельзя кстати.

Для приготовления блюда из рыбы по этому рецепту возьмите такие ингредиенты:

  • 500 граммов дорадо (хватит одной целой рыбы);
  • 30 граммов голубого сыра;
  • 3 веточки тимьяна;
  • черный молотый перец и морская соль - по вкусу;
  • столовая ложка оливкового масла;
  • столовая ложка лимонного сока;
  • 150 граммов томатов черри.

Рыба для гурманов

Дорадо в действительности можно назвать рыбой для настоящих гурманов. Прежде чем начинать ее готовить, очистите от чешуи, внутренностей, удалите жабры. После этого промойте саму рыбу под холодной проточной водой и обсушите бумажными полотенцами. Поперчите и посолите внутри и снаружи.

Далее рыбу требуется хорошенько полить лимонным соком со всех сторон и уложить в брюшко тимьян, в таком виде рыбу нужно оставить примерно на десять минут мариноваться.

Форму для запекания следует застелить пергаментом и смазать оливковым маслом, только после этого выкладывайте на нее рыбу. В брюшко положите еще голубой сыр, порезанный на небольшие кусочки, а сбоку томаты черри. Дорадо с голубым сыром запекается в духовке при температуре 190 градусов около 25 минут.

Дорадо с голубым сыром

Это рецепт вкусного блюда из рыбы, который по достоинству оценят все ваши гости. На стол дорадо рекомендуется подавать с отварным рисом или картофельным пюре.

Котлеты из скумбрии

Котлеты из скумбрии

Рыбные котлеты практически всегда отличаются мягкостью и нежностью. Это вкусное блюдо из рыбы советуют готовить в духовке, его не следует жарить и панировать в огромном количестве жира, нужно будет только смазать самым тонким слоем постного масла пергамент, фольгу или огнеупорную емкость, так что блюдо получается диетическим.

При этом котлеты даже после духовки сохранят свою сочность, ни с чем не сравнимый аромат, чтобы подать их на стол повторно, нужно будет только немного разогреть. Единственная сложность, с которой неопытная хозяйка может столкнуться при приготовлении этого рецепта, аккуратно отделить филе скумбрии и постараться удалить все кости без исключения.

Чтобы у вас получились такие котлеты, потребуется взять:

  • 500 граммов скумбрии;
  • 100 граммов белого хлеба;
  • куриное яйцо;
  • луковицу;
  • зубчик чеснока;
  • 150 мл молока;
  • 30 мл растительного масла;
  • черный молотый перец, соль и зелень - по вкусу.

Рыбные котлеты в духовке

Рецепт котлет из скумбрии

Для приготовления блюда из рыбы по данному рецепту, размочите мякиш белого хлеба в молоке в течение трех-пяти минут. За это время аккуратно отделите рыбное филе.

Скумбрию следует перекрутить на мясорубке, добавив репчатый лук, зубчик чеснока и несколько зеленых перьев. В получившийся рыбный фарш разбейте яйцо, поперчите, посолите и тщательно смешайте с размокшим и предварительно отжатым хлебом.

Обратите внимание, что при лепке котлет руки обязательно должны быть влажными, так их будет проще формировать. Еще один секрет, руки можно слегка промаслить. Сформированные котлеты выкладывайте на противень, застеленный пергаментом. Запекайте это блюдо из рыбы в разогретой духовке при температуре 180 градусов около 25 минут. С обеих сторон должна образоваться характерная корочка. Нежные котлеты из скумбрии к столу рекомендуется подавать остуженными или теплыми, на ваш выбор.

Карпаччо из скумбрии

Карпаччо из скумбрии

Такое блюдо, как карпаччо, чаще можно встретить в рыбных ресторанах, но в действительности его можно приготовить и у себя дома. Это рецепт блюда из рыбы (фото прилагается), разработанный питерским шеф-поваром Ильей Лазерсоном. Его особенность и уникальность заключается в том, что готовится этот вариант карпаччо совершенно без соли. Хоть это и может показаться удивительным на первый взгляд, но в действительности получается очень вкусно.

Решив попробовать приготовить у себя дома такой рецепт, не жадничайте, берите сразу целую скумбрию. Получится настолько вкусно, что съедят это карпаччо очень быстро. У него выходит весьма необычный вкус, а соль отлично заменяет лимонный сок. Белый перец и сахар придают ему благородные оттенки вкуса и приятную пикантность.

Вот какие ингредиенты вам понадобятся:

  • целая скумбрия;
  • щепотка измельченного белого перца;
  • 4 столовые ложки лимонного сока;
  • половина чайной ложки сахара;
  • столовая ложка оливкового масла;
  • зелень петрушки - для подачи.

Карпаччо в домашних условиях

Необходимо белый хлеб перед применением размять до состояния крошки любым удобным способом. Затем сразу готовим тарелку, в которой будем подавать карпаччо к столу. Ее необходимо посыпать сахаром и белым перцем. Выдавливаем лимонный сок и добавляем оливковое масло. Все аккуратно размазываем по всей поверхности тарелки.

Скумбрию предварительно потрошим, моем и нарезаем тонкими ломтиками наискосок. Рекомендуется не размораживать ее окончательно, а резать рыбу, как только она станет подмороженной.

Кусочки скумбрии раскладываем на тарелку в один слой, сверху еще раз поливаем лимонным соком. Перед подачей гостям посыпаем карпаччо зеленью.

Судак в сметане

Судак в сметане

Очень вкусное и в тоже время простое блюдо из рыбы - судак в сметане, готовят его в духовке. Чтобы все получилось, нужно будет взять:

  • 1 кг судака;
  • 120 граммов сметаны;
  • 2 луковицы;
  • 70 граммов сыра;
  • чайную ложку мускатного ореха;
  • 2 столовые ложки растительного масла;
  • соль - по вкусу.

Диетическая рыба

Судак считается диетической рыбой, поскольку в нем совсем немного жира, поэтому особенно полезным это блюдо считается для детей и людей, ослабленных после болезни.

Если судак попался небольшого размера, то его можно приготовить целиком либо разделить на филе. Почистите и выпотрошите рыбу, отрежьте хвост, голову и плавники. Судака разрезаем поперек на куски шириной по пять-шесть сантиметров, удаляем ребра и хребет. На максимально мелкой терке натрем мускатный орех.

В отдельную глубокую емкость выкладываем куски судака, солим и добавляем мускатный орех, оставляем мариноваться на несколько минут. За это время на сковороде с растительным маслом пассеруем лук. Выкладываем его на дно формы, сверху филе судака кожей вверх, обильно смазываем все блюдо сметаной.

Судака в сметане на противне убираем в духовку, предварительно разогретую до температуры 190 градусов. Совет: не ставьте блюда на верхнюю решетку, в этом случае сметана может подгореть.

Примерно через 20 минут проверьте, успела ли запечься сметана, от духовки зависит, понадобится ли вам еще больше времени для этого. Как только сметана, наконец, запеклась, посыпаем блюдо сверху натертым сыром и убираем еще на пять минут в духовку. Главное, чтобы сыр успел расплавиться.

Готового судака можно посыпать свежей зеленью. Мясо получится очень нежным и вкусным, а со сметаной оно будет просто таять во рту. Особое внимание следует уделить аппетитной сырной корочке.

Судака можно подавать с любым гарниром, а можно наслаждаться только самой рыбой.