Ирландский красный сеттер: описание породы, характер, особенности и отзывы

0
0

Собака – это преданный и ласковый друг. Совсем неудивительно, почему многие люди заводят домашних питомцев. Однако перед тем как выбрать щенка, необходимо детально изучить особенности породы. Представители определенных видов отличаются не только внешним видом, но и характером. В зависимости от этого они нуждаются в специфическом уходе.

Тем, кто ведет активный образ жизни, подходят энергичные собаки. Именно таким является ирландский сеттер. История, характер, стандарт породы – об этом и не только пойдет речь в данной статье.

Представители вида отличаются величественной статью. На своих владельцев они смотрят умными глазами с проницательным взглядом. Удивительно, но ирландский сеттер способен расположить к себе человека, который ранее не испытывал любви к животным. Уникальность этой породы заключается в характере. В нем тесно переплетаются веселый нрав с независимостью. Внешне собаки выглядят элегантно, а в их осанке четко просматривается аристократизм.

Ирландский красный сеттер: история

Характер и поведение псов соответствует профессионалам-охотникам. Ведь именно это считается их главным предназначением. Впервые название породы было опубликовано в печатных изданиях в период 1570-1576 гг. Ученый Кэйус в одной своей книге представил подробное описание все британских пород собак. Туда попали и сеттеры. Книга «Де Канибю Британниси» интересна тем, что в ней не только можно узнать об особенностях внешнего вида животных, их характере и повадках, но и о том, какую роль они сыграли в жизни человека.

Сеттер – это своего рода термин, который объединяет определенную группу охотничьих собак. Они должны были уметь выполнять определенные задачи – определить место, где находится дичь, и указать на него владельцу.

Точной информации о прародителях современных сеттеров нет. Ранее в группу входили разные виды, поэтому предками можно считать спаниелей, пойнтеров, волкодавов, бладхаундов. Достоверно хоть и не известно, но, скорее всего, путем скрещивания этих пород и получился однородный тип.

Данный вид был выделен как самостоятельный только в 1860 году, после выставки, которая состоялась в Ньюкасле (1859 г.). Первый клуб ирландских сеттеров был создан в 1882 г., а стандарт утвердили спустя три года в Дублине.

щенки ирландского красного сеттера

Интересный факт

Удобней всего было охотиться с ирландским красно-белым сеттером. Особи с данным окрасом были очень популярны в 17 столетии. Именно белые отметины позволяли без труда обнаружить животное в зарослях. Однако по стандарту представители данной породы бывают и однотонными. А с такими особями было затруднительно охотиться. Хозяева на большом расстоянии не могли рассмотреть своих питомцев и боялись спутать их, например, с лисицей. Но из этой ситуации был найден выход – белый платок. Его повязывали на шею животного. Это стало характерной меткой и ориентиром для охотников.

Фирменная стойка

Перед тем как начать описание породы ирландский красный сеттер, необходимо рассказать об одной особенности. Она заключается в фирменной стойке. Именно благодаря ей сеттеры так эффектно выглядят на охоте. Когда животное учует в кустах или высокой траве дичь, она замирает в напряжении, принимая характерную позу – немного подавшись вперед.

Однако не всегда сеттеры вели себя так на охоте. Ранее для ловли птиц использовались сети с грузилами. Поэтому собака, найдя дичь, должна была лечь на землю. Такое положение спасало ее от удара грузилами.

Стандарт и описание породы

Ирландский красный сеттер – это собака средних размеров. Отличается пропорциональным телосложением. По конституции особи крепкие с высокой стойкой. У собак вытянутые грациозные лапы. Холка значительно выше крупа, линия верха плавная без каких-либо резких изгибов.

По стандартам рост ирландского красного сеттера (кобеля) должен быть в пределах 57-66 см. Индекс растянутости составляет 100-105. Как и в остальных породах, суки меньше по размерам. Их максимальный рост достигает отметки в 63 см. Что же касается индекса, то он больше – 102-107. Нормы веса: минимум – 27 кг, максимум – 32 кг. Заводчики выбраковывают те особи, которые в росте имеют отклонение более чем на два сантиметра.

Сеттеры отличаются небольшой по размерам головой. Между ушами череп овальной формы, к тыльной стороне он немного сужается. На затылочной части ярко выделяется бугорок. Уши крупные, висячие, наощупь мягкие. Все линии головы симметричны. Переход ото лба к носу с резким изгибом в районе надбровных дуг. Последние значительно приподняты, благодаря чему и получилась такая характерная форма. Морда достаточно вытянутая, к носу немного сужается. Губы плотно прилегают к деснам. Верхняя имеет красивое закругление на обрезе. Ели рот закрыт, она свисает, прикрывая нижнюю. Цвет губ одинаков с тоном носа. Последний довольно широкий. Может быть чисто черным, темно-красным или темно-ореховым. Если смотреть в профиль, то можно заметить небольшую горбинку на спинке носа. Однако есть и такие особи, у которых она отсутствует. Глаза у сеттеров выразительные, близко посаженные, задние уголки слегка приподнятые.

Шерсть у животного блестящая. Она густая. По длине неравномерная. На голове, холке, спине и верхних наружных частях лап шерсть короткая. Она значительно удлиняется на груди, животе и хвосте. Подшерстка особи данной породы не имеют, поэтому особых проблем с вычесыванием не будет. В окрасе преобладают красные оттенки – светлые или темные, также есть и каштановые представители породы. По стандарту допускаются небольшие белые вставки.

ирландский красно белый сеттер стандарт фци

Особенности характера

Ирландский сеттер красного цвета (однотонный или с подпалинами) – это ласковое создание. Он отличается веселым нравом. Владельцам надо быть готовым к тому, что даже взрослые особи любят играться. Они практически всегда энергичны. Для представителей данной породы человек – это лучший друг. Больше всего собаки любят детей, ведь они более активны, чем взрослые.

Сеттеры не только веселые и игривые, они очень проницательны. Отличаются умом и сообразительностью, поэтому иногда могут проявлять своенравный характер. Но агрессии ожидать не стоит. Питомцы довольно послушные и доброжелательные. Он быстро привязывается к хозяину, но при этом с любовью относится ко всем домочадцам.

На прогулке сеттер будет очень активным. Постоянно бегает, проявляет любопытство ко всему, что встречается у него на пути. Очень любит играться, поэтому стоит сразу обзавестись мячами, палками, веревками. Собаки этой породы практически не лают.

Обоняние развито у сеттеров очень хорошо. Не стоит забывать, что данная порода в первую очередь предназначена для охоты. Учитывая активность и игривость, собак лучше содержать в загородном доме, чтобы они могли вдоволь бегать. Однако на роль охранника они не подойдут, так как из-за доброжелательного нрава и любви к людям не смогут справиться с поставленными задачами.

В городских квартирах также можно содержать сеттеров. Но в таких условиях владелец должен быть готов к частым длительным прогулкам без поводка. Также необходимо будет регулярно нагружать питомца. Только в этом случае собака сможет полноценно развиваться. А вот тем людям, которые ограничены во времени, часто отсутствуют дома, лучше не заводить собак этой породы.

ирландский сеттер красного цвета

Охотничьи качества

Не стоит забывать, что ирландского красного сеттера вывели специально для охоты за дичью. Естественно, у него на генетическом уровне уже заложены охотничьи инстинкты. Причем они ярко выражены даже у особей, которые всю жизнь прожили в квартирах. Прежде всего, это проявляется энергичным поведением. Поиск он осуществляет только быстрым галопом. Проникнуть в любое место и найти дичь ему помогают непревзойденное чутье и грациозная пластичность (собака сможет пролезть даже через густые заросли). Вода для сеттеров также не проблема. Они с большим удовольствием нырнут, например, за уткой.

Нюансы воспитания

Заводчики долгое время считали, что дрессировать ирландского красного сеттера очень трудно. Некоторые вообще отказывались от этой затеи, считая представителей породы не пригодными. Однако проблема оказалась не в собаках, а в неправильном подходе. Если дрессуру сделать мягкой, но упорной и регулярной, то добиться положительных результатов будет вполне реально. Но надо понимать, что эта работа будет сложной не только для хозяина, но и самого питомца.

Первая проблема в суперактивности. Именно она мешает выслушать хозяина и понять, что он требует. Высидеть на одном месте длительное время для сеттеров – настоящее испытание. Для того чтобы добиться результатов в дрессировке, надо научиться быстро и четко формулировать команды. Медлить нельзя, иначе питомец потеряет интерес и перестанет слушать. Важно, не кричать на собаку, также стоит избегать агрессивных ноток в голосе. Если питомец не слушается, то ни в коем случае нельзя его наказывать. Только упорством можно достичь результатов.

Начинать дрессировку надо с базовых команд. Первым сеттер должен усвоить «место», «нельзя». Потом можно переходить к «сидеть», «гулять», «лежать», «ко мне», «рядом». Что касается двух последних команд, то их необходимо оттачивать постоянно, так как животное должно на прогулке бегать без поводка. Важно, процесс дрессуры должен быть последовательным. То есть пока одна команда не будет усвоена, ко второй приступать нельзя. Больше всего сеттерам нравится выполнять те указания хозяина, которые связаны с бегом и скоростью, например, «апорт».

ирландский красный сеттер история характер

Здоровье

У ирландского красного сеттера со здоровьем в принципе все в порядке. Особи крепкие, болеют редко. Однако есть и слабые места: чувствительность печени к токсинам, проблемы с кишечником, заболевания ушей. Учитывая эти нюансы, хозяин должен знать, как оказать первую помощь. Для того чтобы избежать непроходимости кишечника, после приема пищи собаку нельзя нагружать физическими нагрузками. Поэтому кушать питомец должен после прогулки, а не до нее.

Как и с представителями других пород, щенков прививают. Это помогает избежать проблем со здоровьем.

Кормление

Взрослого ирландского красного сеттера необходимо кормить два раза в день. Допускается увеличить до трех раз. Все будет зависеть от индивидуальных особенностей питомца. А вот щенки должны питаться не меньше шести раз.

Рацион может состоять как из натуральных продуктов, так и из корма. Если владелец предпочитает последний вариант, то перед выбором стоит посоветоваться с ветеринаром. Он поможет подобрать максимально сбалансированный корм.

В качестве натуральной пищи отлично подойдут овощи и каши. Обязательно собака должна есть мясо сырое (ошпаренное кипятком) или варенное. Суточная доза – не меньше 550 г для взрослой особи. Раз в неделю можно давать морскую рыбу, предварительно очистив ее от костей.

Сеттеры не прихотливы в еде. Они с удовольствием съедят макароны, не откажутся от печенья и прочего лакомства. Из-за проблем с пищеварением собаку запрещается кормить острой, жаренной и жирной пищей.

ирландский сеттер история характер стандарт

Содержание и уход

Перед тем как приобрести щенков ирландского красного сеттера, необходимо узнать, прививались ли они. Если нет, то посетить ветеринара и проконсультироваться с ним. Он расскажет, в каком возрасте делается та или иная прививка. Владельцы должны будут в точности выполнить предписание.

Когда собака подрастет, и хозяин будет выходить с ней гулять, то один раз в месяц обязательно проводится обработка от паразитов. Не помешает приобрести специальный ошейник. Прогулки должны быть длительные. Выводить собаку надо не меньше двух раз в день. Она должна вдоволь набегаться.

Также необходимо регулярно осматривать глаза и лапы животного. Если когти не стираются за время прогулки, то их понадобится обрезать. Данную процедуру рекомендуют выполнять одни раз в месяц.

Уши – слабое место особей данной породы, потому их нужно постоянно осматривать. Если есть загрязнения, то аккуратно удалять их влажным ватным тампоном. Шерсть у сеттеров очень красивая, однако за ней придется ухаживать. Расчесывают собак ежедневно. В стрижке необходимости нет, а вот купать питомца можно раз в две недели.

ирландский красный сеттер питомник

Красно-белый окрас

Не надо думать, что если ваш питомец имеет светлые подпалины, то он не соответствует стандарту ФЦИ. Ирландский красно-белый сеттер будет считаться чистокровным, если отметины расположены на груди, в нижней части лап (пальцах). Также допускаются небольшие белые вставки на голове (темени и на лбе) и, непосредственно, на самой мордочке.

Приобретение щенка

Перед тем как решиться на покупку ирландского сеттера, важно взвесить все «за» и «против». С одной стороны, это добродушное создание и верный друг, но с другой – активный игрун. Именно последнее может стать большой проблемой. Если собаке не будет оказываться должное внимание, то она заболеет.

Ни в коем случае нельзя приобретать щенка у случайных прохожих, которые стоят на рынке. Лучше обратиться к проверенным заводчикам или в питомник. Ирландский красный сеттер – это породистое животное, поэтому существуют определенные стандарты по отбору особей. Данный критерий важен для тех, кто планирует посещать выставки или заниматься разведением потомства.

Тем, кто проживает в Москве или области, рекомендуется обратиться в кинологический центр «Ирландский сеттер МООиР». Они уже более 50 лет занимаются разведением собак. Особи, которые привлекаются для выведения щенков, занесены во Всероссийскую Родословно-Племенную Книгу Охотничьих Собак (ВПКОС). А животные с пороками и отклонениями психики, вообще, не участвуют в племенной работе. Цена на ирландского красного сеттера, конечно же, немаленькая. За некоторых щенков просят более 1000 $. Однако они все имеют родословную, ветеринарный паспорт, прививки и клеймо.

ирландский красный сеттер стандарт и описание породы

Отзывы

Как отзываются владельцы о данной породе сеттеров? В Сети можно встретить очень много хвалебных слов. В настоящее время мало кто сможет полностью раскрыть потенциал этих собак, однако и без этого они имеют много достоинств. Прежде всего, хозяева выделяют дружелюбный характер. Собаку можно заводить в семье, где есть маленькие дети. Она никогда не покусает их, и даже не будет рычать. Конечно же, сеттеры требуют много внимания, любят играть и бегать, но уход за ними не представляет особых сложностей. Просто надо любить его и не оставлять надолго одного в квартире или доме, и тогда питомец будет доставлять только радость. Его энергии хватит на всех!