Актер Алексей Зубков - биография, фильмография, личная жизнь и интересные факты

0
0

В детстве Алексей Зубков не сомневался в том, что свяжет свою жизнь с морем. Судьба распорядилась иначе, о чем ему не пришлось пожалеть. Актеру удалось привлечь к себе внимание общественности уже в достаточно зрелом возрасте. Первым серьезным достижением Алексея стала роль Геннадия Томилина в остросюжетном телепроекте «Прииск». К 43 годам Зубков успел засветиться примерно в 50 фильмах и сериалах. Что же можно о нем рассказать?

Алексей Зубков: семья, детство

Звезда сериала «Прииск» родился в 1975 году в Киеве. Свой день рождения он отмечает 27 марта. Из биографии Алексея Зубкова известно, что он из семьи военных. Свое детство мальчик провел в Мурманске, где служили его отец и мать. Алексей уже успел отпраздновать 14-летие, когда семья вернулась в Киев.

актер алексей зубков

Когда актера просят рассказать о детских годах, он описывает себя как энергичного и любознательного ребенка. Увлечений у него было много, к примеру, музыка, театр, литература. Учебу в общеобразовательной школе Алексей совмещал с занятиями в музыкальной, где изучал игру на трубе. Читать он предпочитал исторические книги, фантастику. Интерес к театру у него возник благодаря бабушке, которая постоянно брала с собой внука на спектакли.

Выбор профессии

Мечта о профессии моряка не воплотилась в реальность. Осуществить ее Алексею Зубкову помешало плохое зрение, из-за которого его также не взяли в армию. После окончания школы он не стал сразу поступать в вуз. Какое-то время Алексей проработал на стройке, обдумывая свои дальнейшие планы. Родители настаивали на том, чтобы сын все же получил высшее образование.

Зубков удивил всех, когда стал студентом театрального института имени Карпенко-Карого. Этот вуз он успешно окончил и получил диплом в 2001 году.

Театр

Сразу после окончания института Алексей Зубков вошел в труппу театра имени Ивана Франко, на сцене которого он и сыграл свои первые роли. Руководство театра не сразу разглядело талант юноши, сначала ему доставались преимущественно эпизодические роли.

За годы работы в театре Зубков принял участие во множестве спектаклей. «Братья Карамазовы», «Царь Эдип», «Тевье-Тевель», «Отелло», «Сентиментальный круиз», «Эзоп» - наиболее известные из них.

Первые успехи

На съемочной площадке Алексей Зубков впервые оказался в 2002 году. Начинающий актер дебютировал в телепроекте «Критическое состояние», который повествует о мистических событиях, происходящих в клинике маленького курортного городка. У пациентов больницы обнаруживаются симптомы таинственного заболевания. Съемки в этом сериале не помогли Алексею прославиться, однако начало было положено.

фото алексея зубкова

Далее Зубков сыграл еще несколько эпизодических ролей. Он засветился в фильмах и сериалах «Миф об идеальном мужчине», «Железная сотня», «Банкирши», «Коллекция».

Звездный час

Пора рассказать о той роли, благодаря которой биография и личная жизнь Алексея Зубкова стали вызывать большой интерес у общественности. В 2006 году на зрительский суд был представлен остросюжетный телепроект «Прииск» режиссера Алексея Козлова. Актер в этом сериале воплотил в жизнь образ главного героя Геннадия Томилина. После долгого отсутствия он возвращается в родной город, где обнаруживает, что любимая девушка уже успела выйти замуж за другого. Геннадий находит работу в полиции для того, чтобы отвлечься от мрачных мыслей. С этого и начинается все самое интересное.

алексей зубков в фильме "черный снег"

Сериал «Прииск» завоевал сердца тысяч зрителей. В связи с популярностью телепроект получил продолжение. Алексей исполнил роль Геннадия Томилина и во второй части, которая также имела успех. Режиссеру Козлову пришлось по душе сотрудничество с Зубковым. Благодаря этому актер получил роль бывшего офицера Сергея Гущина в его сериале «Черный снег». Персонажем Алексея стал правдоискатель, который в одиночку вступает в борьбу с бандой, работающей на территории небольшого сибирского поселка.

Яркие роли

Какие роли Алексея Зубкова заслуживают внимания его поклонников в первую очередь? В 2008 году талантливый актер исполнил ключевую роль в драме «Позвони в мою дверь». Он убедительно сыграл преуспевающего бизнесмена Павла Петрова, который не может разобраться в своих чувствах.

Алексей Зубков в сериале "Икорный барон"

Нельзя не упомянуть и вышедший чуть позднее сериал «Я – телохранитель», в котором Зубков воплотил образ Александра Тихомирова. Его героем стал пусть и неопытный, но энергичный и трудолюбивый сотрудник охранного предприятия. У Александра свои представления о том, каким должен быть идеальный телохранитель. Он убежден, что аналитический ум может гораздо больше, чем оружие. Превыше всего Александр ценит информацию, ведь вооружен тот, кто предупрежден. Самое интересное начинается с момента, когда Тихомиров получает весьма необычное поручение.

Далее фильмография Алексея Зубкова пополнилась картиной «Бой местного значения» режиссера Козлова. В этой ленте он блестяще сыграл военного. Затем актер снялся в мини-сериале «Гений пустого места», сюжет которого был позаимствован из одноименного произведения писательницы Устиновой. Его персонажем стал предприниматель Митя Козлов, который вынужден примерить на себя роль сыщика.

Новые фильмы и сериалы

В каких кино- и телепроектах актер засветился относительно недавно? За последние три года фильмография Алексея Зубкова пополнилась следующими фильмами и сериалами.

Алексей Зубков в фильме «Последний Рубеж»
  • «Я все преодолею».
  • «Уйти, чтобы вернуться».
  • «Шаманка».
  • «Заезжий молодец».
  • «Вагрич и черный квадрат».
  • «Когда наступит рассвет».
  • «Неразрезанные страницы».
  • «Смешная жизнь».
  • «Чудны дела твои, Господи!».
  • «Перекрестки судьбы».
  • «Спросите у осени».
  • «Последний рубеж».
  • «Замуж после всех».
  • «От первого до последнего слова».
  • «На краю бездны».
  • «Письма из прошлого».
  • «Любить и верить».
  • «Королева Марго».
  • «Пока смерть не разлучит нас».

Пока нет информации о том, где Алексей планирует сниматься дальше.

Любовь, семья

Конечно же, поклонникам интересны не только фильмы Алексея Зубкова. Также они хотят знать о том, состоит ли он в браке, имеет ли детей. Вот уже много лет он женат на Татьяне Шляхтовой, поэтому его смело можно назвать однолюбом.

алексей зубков и его жена

Начинающую актрису Шляхтову Зубков встретил еще в годы учебы в институте. Татьяна училась в том же вузе, что и он. Девушка сразу понравилась Алексею, симпатия оказалась взаимной. Несколько месяцев они встречались, затем поженились.

В 2002 году в семье Зубкова и Шляхтовой произошло пополнение. Татьяна подарила Алексею дочь, которую он очень любит. Из него получился превосходный отец, который с удовольствием проводит время с девочкой. Актер делает все возможное для того, чтобы уберечь свою семью от назойливого внимания прессы, пусть и удается ему это далеко не всегда. Однако можно с уверенностью утверждать, что личная жизнь Алексея Зубкова сложилась удачно. Время от времени, правда, появляются слухи о его конфликтах со второй половиной и предстоящем разводе. Также Алексею периодически приписывают романтические отношения с коллегами по съемочной площадке. На эти сплетни Зубков предпочитает просто не обращать внимания.

Интересные факты

Что еще можно рассказать о талантливом актере? Известно, что Зубков снимается не только в фильмах и сериалах. К примеру, он принял участие в работе над клипом певицы Хлебниковой, который получил название «За туман». Здесь Алексею отведена главная роль. Время от времени Зубков соглашается и на съемки в рекламе. Скажем, он принял участие в работе над роликом чая «Липтон».

алексей зубков в фильме "Четвертый пассажир"

Алексей и его супруга не любят расставаться друг с другом надолго. Стоит ли удивляться тому, что муж и жена вместе служат в театре имени Ивана Франко. Периодически они встречаются и на съемочной площадке. Скажем, Зубков и Шляхтова вместе сыграли в ленте «Куплю друга». Интересно, что в этой картине Татьяна и Алексей были бывшими супругами. К счастью, на их отношениях это никак не отразилось, они со смехом вспоминают свои роли.

Большинство ролей Зубкова – положительные. Режиссеры нечасто предлагают актеру воплощать образы коварных злодеев. Однако если все же это случается, ему удается прекрасно справиться с задачей. Впрочем, сам Алексей не скрывает, что хороших парней любит играть больше, чем плохих.