Бен Уишоу: фильмография, биография и личная жизнь

0
0

Бен Уишоу - знаменитый британский актер. Слава к нему пришла после участия в фильмах "Парфюмер: История одного убийцы" и "Облачный атлас". На его счету множество наград, премий и номинаций на престижных кинофестивалях. О самых ярких работах этого таланта мы расскажем в этой статье.

Биография актера

Бен Уишоу родился в 1980 году, он появился на свет в городке Клифтоне в Великобритании. Его мать была косметологом, а отец занимался информационными технологиями. Он вырос вместе с братом-близнецом, первоначальное образование получил в родном Клифтоне.

Фильмы с Беном Уишоу

Драматическое искусство Бен Уишоу изучал в Королевской Академии, в 2003 году получил диплом об ее окончании. Изначально строил театральную карьеру, став популярным с труппой Big Spirit.

В 23 года он стал настоящей театральной звездой, исполнив главную роль в постановке "Гамлет". Успех в кино к нему пришел после главной роли в картине Тома Тыквера "Парфюмер". В 2009 году Бен Уишоу дебютировал в бродвейских мюзиклах, стал много работать на телевидении.

Личная жизнь

Уишоу - открытый гей. В 2012 году он заключил так называемое гражданское партнерство с композитором из Австралии. Бен Уишоу и Марк Брэдшоу живут вместе. Они познакомились во время съемок мелодрамы Джейна Кэмпиона "Яркая звезда", в которой герой нашей статьи играет романтичного поэта, влюбленного в соседку Фанни (актриса - Эбби Корниш). Это реальная история жизни британского поэта Джона Китса, который в 25 лет, как и в фильме, умер от чахотки. Отношения с девушкой на съемочной площадке не помешали Уишоу завести роман с композитором. Сегодня Бен Уишоу и его муж Марк утверждают, что живут счастливо.

"Парфюмер. История одного убийцы"

На большом экране Уишоу дебютировал в 1999 году в малоизвестном фильме "В июле 1916: Битва на Сомме". Картиной, которая принесла ему известность, стала криминальная драма Тома Тыквера "Парфюмер. История одного убийцы". В фильмографии Бена Уишоу эта работа занимает особое место. Впервые он получил главную роль на съемочной площадке, с которой блестяще справился.

Парфюмер. История одного убийцы

Уишоу играет уникального человека Жана-Батиста Гренуя, который живет в средневековом Париже, обладая удивительной способностью различать все существующие в мире ароматы. Его талантом пользуются парфюмеры, он им помогает составлять формулы духов, удивительные сочетания которых покоряют все высшее общество. Но при этом Гренуй оказывается хладнокровным убийцей. Он пытается создать неповторимый аромат, смешав запахи тринадцати убитых девушек.

"Возвращение в Брайдсхед"

В 2008 году актер Бен Уишоу получает одну из главных ролей в лирической драме Джулиан Джаррольд "Возвращение в Брайдсхед". Он играет лорда и аристократа, начинающего алкоголика и гомосексуалиста Себастьяна Флайта, который знакомится с юным Чарльзом Райдером (актер - Мэттью Гуд), который мечтает стать художником.

Возвращение в Брайдсхед

Матери Себастьяна категорически не нравятся наклонности и увлечения ее сына, ведь она верующая католичка, но поделать ничего не может. Молодые люди становятся друзьями. Райдер приходит в восторг от поместья Флайтов, которое известно как Брайдсхед. Теперь его жизнь будет неразрывно связана с этим поместьем и семейством Флайтов.

"Облачный атлас"

После успеха "Парфюмера" фильмы с Беном Уишоу неизменно становились популярными, получая положительные отзывы от зрителей и критиков. В 2012 году он снялся в детективной фантастической драме Тома Тыквера и братьев Вачовски "Облачный атлас", которая затмила его предыдущий успех.

В этой запутанной и интригующей ленте ему достается роль начинающего композитора Роберта Фробишера. В других шести историях, которые развиваются в разное время, но тесно переплетаются между собой, он юнга Рафаэль, продавец пластинок, жена Денхольма Кавендиша Жоржетта, соплеменник Захри Бейли.

Облачный атлас

Картина произвела большое впечатление на любителей кинематографа, трем знаменитым режиссерам удалось составить фильм из шести независимых, но символически и идейно связанных друг с другом историй о людях из далекого прошлого, настоящего и даже постапокалиптического будущего. Главная особенность ленты в том, что одни и те же актеры играют несколько различных героев в разных сюжетных линиях, причем порой их гримируют так удачно, что они совершенно не похожи на себя.

"Теорема Зеро"

В 2013 году Бен Уишоу, фото которого есть в этой статье, снялся в фантастической драме легендарного Терри Гиллиама "Теорема Зеро". Герою нашей статьи досталась небольшая, но запоминающаяся роль третьего доктора. Это лента про компьютерного гения Коэна Лэта. Он всю жизнь проводит в ожидании телефонного звонка, который должен прояснить его смысл жизни и предназначение. Коэн даже упрашивает руководство разрешить ему работать из дома, чтобы не пропустить этот звонок.

Теорема Зеро

Ему поручают решить Теорему Зеро, из-за которой уже несколько ученых сошли с ума. Ее решение оказывается настолько сложным, что у Коэна не хватает терпения, и он оставляет работу. Чтобы вдохновить его продолжать исследования, ему даже присылают виртуальную стриптизершу, девушка увлекает его виртуальными мирами, что только еще сильнее снижает его работоспособность.

Руководство предпринимает еще одну попытку, отправляя ему в помощники юного Боба, который ему признается, что все вокруг куплены и их действия направлены только на то, чтобы Коэн решил теорему.

"Суфражистка"

В ограниченном прокате в Великобритании в 2015 году вышел драматический фильм Сары Гаврон "Суфражистка". Он посвящен движению суфражисток в Великобритании, которые объединились в конце XIX столетия, чтобы добиться получения избирательного права для всех женщин без исключения.

В этом фильме Бен Уишоу играет Сонни Уоттса. Вместе с ним на одной площадке можно увидеть Кэри Маллиган, Мерил Стрип, Хелену Бонэм Картер, Энн-Мэри Дапфф, Брендана Глисона. Хоть картина и прошла преимущественно незамеченной, от большинства кинокритиков она удостоилась положительных отзывов.

"Лондонский шпион"

Попробовав себя на телевидении, Уишоу начал снимать в сериалах. Его самый удачный опыт - драматический мини-сериал Тома Роба Смита "Лондонский шпион". Герой нашей статьи играет главную роль романтичного и общительного Дэниела Эдварда Холта. Холт влюбляется в молодого мужчину Алекса, обладающего блестящим и нестандартным умом, но при этом загадочного и слишком замкнутого. Но происходит беда: как только они понимают, что идеально подходят друг другу, Алекс пропадает. Спустя какое-то время Дэнни обнаруживает его бездыханное тело.

Лондонский шпион

Оказывается, что в жизни они были кардинально противоположными людьми. Если Дэнни принадлежал к миру развлечений, ночами пропадал в клубах, то Алекс - сотрудник британской разведки, он и есть тот самый лондонский шпион. Дэнни решает отомстить за любимого, сразившись за правду, пусть и оставшись совершенно безоружным и беззащитным перед мировым шпионажем.

Сериал состоял из пяти серий, которые вышли на экраны в 2015 году. Картина получила противоречивые отзывы от критиков, кому-то понравилась актерская игра, большинство же были недовольны надуманным и пресным сюжетом.

"Голограмма для короля"

Сейчас Уишоу снимается в драме Армандо Ианнуччи "Жизнь Дэвида Копперфильда", главную роль в которой исполняет Дев Патель. Картина основана на одноименном романе Чарльза Диккенса, лента находится в производстве, какая роль достанется Уишоу, пока неизвестно.

Из его последних удачных работ на большом экране нужно отметить комедийную драму Тома Тыквера "Голограмма для короля". У этого режиссера Уишоу стал одним из любимых актеров. В этой ленте в главной роли снялся Том Хэнкс. Он играет представителя крупной американской IT-компании, который отправляется в Саудовскую Аравию, чтобы заключить перспективный контракт с королем, предоставив уникальный продукт - возможность общения на расстоянии с помощью голограммы.

Голограмма для короля

Но с самого начала в этой арабской стране все идет не по плану. Король постоянно занят, а его помощники придумывают всевозможные отговорки, чтобы не проводить презентацию. К тому же у главного героя обнаруживается странная опухоль на спине. Он знакомится с женщиной-врачом, гидом и таксистом по совместительству, со временем проникается культурой и обычаями Ближнего Востока, они даже начинают ему нравиться.

Из-за китайских конкурентов его бизнес-проект окончательно проваливается, но его это уже совершенно не заботит. Зато улучшаются его отношения с дочерью, а в Саудовской Аравии он находит новую перспективную работу и настоящую любовь. Это путешествие помогает ему переосмыслить свою жизнь, понять, что для него действительно важно.

Уишоу играет роль Дэйва, одного из помощников главного героя в Саудовской Аравии.