Бостон-терьер: фото и описание породы, отзывы владельцев

0
0

Бостон-терьер подкупает владельца изысканными манерами и природным обаянием. При этом собака отличается острым умом и сильным характером. Фокусы четвероногого друга часто ставят хозяина в тупик. Но этот пес умеет добиваться своего. Его упрямству и целеустремленности позавидуют многие.

Бостонский терьер - настоящий чемпион

Происхождение породы

В 1861 году американские ученые скрестили английского терьера и английского же бульдога. Позже были получены однотипные особи и выведены общие стандарты, после чего порода получила официальное признание.

Первоначально этих собак активно использовали для охоты. От английского терьера новая порода получила мускулистые лапы и крепкую шею. А от английского бульдога им досталась повышенная активность.

В 1878 году порода была впервые официально представлена на выставке в Бостоне.

Особо широкого распространения собаки так и не получили. Тем не менее эти животные известны не только в Америке, но и по всему миру.

Описание породы

С первого взгляда понятно, что эту собаку не пугают трудности. Бостон-терьер похож на сжатую пружину. Волевой взгляд, крепкое мускулистое тело, отличная реакция и острый ум делают эту собаку опасным противником.

Оценивая представителя этой породы, судьи смотрят на гармоничность и пропорции телосложения. Важную роль играет окрас. Темные и белые участки шерстяного покрова должны располагаться строго определенным образом.

Вы легко определите особь мужского пола даже издалека. Самцы гораздо крупнее самок и выглядят более мужественно.

Рост бостон-терьера должен строго равняться длине спины.

У этих собак существует 3 весовых категории: тяжелая — 9–1,3 кг, средняя — 6,8–9 кг, и легкая — меньше 6,8 кг.

Конечности бостон-терьера несколько длиннее, чем нужно

Существуют определенные стандарты для описания бостон-терьера:

  1. Голова по форме напоминает квадрат. Явно выделяются широкие скулы и крупные глазницы. Череп плотно обтянут кожей. Лоб широкий. Верхняя губа прикрывает нижнюю челюсть. Для этой собаки, несмотря на мясистые губы, нехарактерна слюнявость. Мордочка квадратная, немного короче лобной области.

  2. Челюсти у этой собаки не слишком массивные. Зубы у бостон-терьеров мелкие, но крепкие. Допускают 2 типа прикуса: прямой (нижняя челюсть чуть загибается вверх) и бульдожий. Нижние зубы образуют ровный ряд.

  3. Нос крупный, ноздри явно выражены и разделены прямой бороздкой.

  4. Чем темнее радужка глаза, тем лучше. Глаза округлой формы широко расставлены, смотрят прямо. Собака обладает задорным, умным и доброжелательным взглядом.

  5. Кончики ушей закруглены. Ушные раковины небольшого размера, стоячие. По форме напоминают треугольник.

  6. Шея пропорциональна туловищу и изогнута. Само туловище имеет форму квадрата. Спина прямая, без горбинки. Грудная клетка умеренной ширины. Ширина крупа равна плечевому поясу.

  7. Лапы несколько большей длины, чем это можно было бы предположить, но не лишены изящества и гармоничности. Задние конечности должны иметь ярко выраженные изгибы. Передние – располагаться параллельно друг другу.

  8. Закрученный хвост снизит оценку судьи. В идеале он должен располагаться низко, иметь укороченную форму и сужаться к концу.

Шерстяной покров и возможные окрасы

Тигровый окрас бостонского терьера

Бостон-терьер имеет короткий шерстяной покров, одинаковый на всех участках. Поэтому собака плохо переносит слишком высокие или низкие температуры. Этих псов нужно беречь от солнечного удара. Шерсть плотно прилегает к туловищу. Допускается 3 окраса:

  • черно-белый;

  • котиковый (похож на черно-белый, но с красным отливом);

  • тигровый.

Часть шеи и морды, а также грудная клетка обязательно должны быть покрыты шерстью белого цвета. Такой «смокинг» – отличительная особенность этой породы.

Черно-белый окрас бостонского терьера

Особенности нрава и характера

Несмотря на предков, эта собака не относится к бойцовым породам. Тем не менее это бдительный охранник и верный друг.

По природе собаки породы бостон-терьер очень активны. Такая собака любит быть в центре внимания всей семьи. Песик с удовольствием будет целыми днями играть с детьми.

Такой собаке нужно уделять достаточно внимания. Бостон-терьер умный и веселый. Но если ему будет скучно, пес начнет проказничать. Наказывать его нужно аккуратно. Собака болезненно реагирует на любую агрессию со стороны хозяина – даже крик может вызвать серьезную обиду.

Бостон-терьер найдет общий язык и с другими питомцами. Часто такие отношения перерастают в настоящую дружбу. А вот на прогулке нужно соблюдать осторожность. От предков этим собакам достался непростой нрав и желание помериться силами с собратьями. В этом случае питомца лучше увести подальше от конкурента.

К людям эти собаки удивительно дружелюбны. Требуется специальное обучение, чтобы научить пса не доверять чужим. В противном случае питомец может запросто уйти с незнакомцем.

Бостонский терьер любит играть на свежем воздухе

Воспитание и обучение

С такой собакой придется запастись терпением. Бостон-терьеры очень умные и легко учатся новым трюкам. Но из-за своей природной неусидчивости быстро все забывают.

Поэтому необходимо тщательно закрепить пройденный материал. А это требует времени. Только многократно повторяя одни и те же действия, вы добьетесь от собаки нужного результата.

Обучение лучше проводить на специально оборудованной площадке. Взрослые собратья помогут щенку специализироваться и будут служить примером. Кроме того, так собака быстрее привыкнет к послушанию.

Не забывайте хвалить своего питомца даже за незначительные успехи. Собака должны радоваться обучению, а не воспринимать его как повинность. Бостон-терьеры очень подвержены эмоциям. Стоит похвалить малыша, и он с удовольствием будет ждать продолжения занятий.

Щенок бостонского терьера

Заниматься воспитанием собаки можно самостоятельно, но тогда придется почитать специальную литературу. Бостоны легко поддаются дрессировке. При правильном подходе выполнение команд для них - интересная игра, а не повинность.

Второй вариант - обратиться за помощью к профессиональному кинологу. Специалист поможет правильно расставить приоритеты и найти общий язык со своим питомцем.

Дрессировка не отнимает много времени - достаточно уделять тренировкам по 2-3 часа пару раз в неделю. Но делать это нужно регулярно. Важно с юности приучить щенка к дисциплине и послушанию. В противном случае корректировать его поведение будет сложно.

Уход за питомцем

Эти собаки неприхотливы в быту. Благодаря короткой шерсти они почти не нуждаются в уходе. Достаточно 1 раз в неделю расчесывать щенка жесткой щеткой и резиновой рукавицей. При таком уходе шерсть будет выглядеть великолепно. Также желательно 1 раз в день протирать щенку мордочку влажной салфеткой. Это нужно для удаления остатков пищи и грязи. А вот часто купать этих собак не рекомендуется. Когти собакам подстригают по мере необходимости, с помощью специального инструмента — когтерезки.

Самое слабое место этих собак — глаза, которые поражает инфекция. В этом случае нужно срочно промыть их антисептическим средством и обратиться к ветеринару. В противном случае не избежать серьезных последствий.

Интенсивная нагрузка этим собакам не требуется. Но 2 раза в день песика нужно выгуливать, как можно чаще играть с ним и дрессировать.

Эти собаки плохо переносят холод и жару. Поэтому зимой время прогулок сокращают. А летом выгуливают питомцев утром и вечером.

Породные заболевания

К сожалению, бостон-терьеры не отличаются крепким здоровьем. Это связано с особенностями строения черепа. Чаще всего заболевания не приводят к летальному исходу. Но бдительность терять не стоит.

В основном возникают проблемы с дыханием – слышны хрипы, храп и фырканье. Чаще других эти собаки страдают от глухоты, катаракты или аллергии.

Поэтому давайте собаке отдохнуть во время занятий. А при малейших изменениях в поведении сразу обращайтесь к ветеринару.

В среднем эти собаки живут 12–14 лет. Встречаются и долгожители – отдельные особи могут прожить до 16 лет.

Владельцам самок стоит учесть, что из-за строения головы щенки редко рождаются естественным путем. Поэтому в 90% случаев приходится прибегать к кесареву сечению.

Правила кормления

Взрослого бостон-терьера нужно кормить 2 раз в день: утром и вечером. Но щенку дают еду минимум 6 раз в день, постепенно уменьшая количество кормлений и увеличивая порцию. Постепенно, примерно за 9-10 месяцев, переходят к 2-разовому кормлению.

Желудок собаки имеет небольшой размер, поэтому перегружать его не стоит: утром нужно давать 2/3 пищи, а на вечер оставлять только 1/3 рациона.

Учтите следующие особенности:

  • нельзя кормить собаку сразу после прогулки или интенсивной нагрузки;

  • животный белок – основная часть рациона этих собак;

  • порция должна быть оптимальной: недоедание и переедание одинаково вредны.

Рацион собаки должен включать следующие продукты:

  • Мясо – основной источник животного белка – составляет не менее 40% от рациона. При этом 70% нормы собака потребляет в сыром виде и только 30% – в вареном.

  • Рыба – давать только в вареном виде и очищенную от костей. Важно давать разнообразную: морскую и речную.

  • Творог – лучше обезжиренный. Особенно необходим на первом году жизни собаки, так как способствует правильному формированию и укреплению скелета.

  • Овощи и зелень также необходимы собаке. Причем они должны составлять 25% от рациона. Чтобы собака их съела, овощи и зелень перетирают и полученное пюре добавляют в основное блюдо. Для улучшения можно потушить их в сливках.

  • Яйца — тут нужна осторожность. Щенкам дают 1 яичный желток (без белка) 1 раз в неделю. Взрослых псов кормят яйцами 3-4 раза в неделю. Можно давать сырые, вареные или омлет.

Улучшить пищеварение любимца и почистить зубы поможет обычное яблоко.

К серьезным проблемам с желудком могут привести следующие продукты:

  • трубчатые кости;

  • конфеты, пирожные, булочки и шоколад;

  • копченые, соленые и маринованные продукты;

  • жирные блюда;

  • острые приправы и специи.

Можно кормить питомца готовым кормом. Но перед этим обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром. Некоторые производители предлагают корма, специально разработанные для собаки бостон-терьера. Описание пород, для которых подходит корм, производители часто указывают прямо на упаковке.

Еще один важный момент: следите, чтобы у вашего любимца постоянно был доступ к чистой питьевой воде. Это особенно актуально при кормлении сухими кормами.

Содержание

Такой питомец не требует много места. Для его содержания подойдет даже небольшая квартира. Но держать бостона нужно обязательно только в помещении. На это есть 2 причины:

  • собаке требуется внимание, она постоянно общается с хозяином;

  • короткая шерсть исключает возможность проживания животного на улице.

В квартире питомец должен получить собственный уголок. Место оборудуют вдали от сквозняков и приборов отопления. Оно должно быть в меру светлым, теплым и уютным. Эти собаки очень чувствительны к ласке и теплу домашнего очага. Им важно чувствовать себя членами семьи и быть в центре внимания.

Собачке нужны игрушки, которые спасут ее от скуки во время отсутствия хозяев.

Покупка щенка в Москве

Бостон-терьеры отличаются слабым здоровьем. И это в питомниках – при профессиональном уходе и выбраковке! Поэтому покупать таких собак с рук, у случайных продавцов, просто опасно.

Бостонский терьер с большими выразительными глазами

В Москве есть 2 питомника, где можно купить щенка бостон-терьера с гарантией:

  • "Золотые Россы" – адрес питомника: Москва, Ново-Переделкино, Боровское шоссе, 39.

  • "Бостон-Стайл" – адрес питомника: Москва, улица Корнейчука, 42.

В нашей стране бостоны не слишком популярны. Тем не менее в России легко найти питомник бостон-терьеров. Немало и частных заводчиков, которые разводят этих собак.

Цена бостон-терьера немаленькая: будущий чемпион с родословной обойдется в 100 000 рублей. Щенок «для души» - в 30 000 рублей.

Бостон-терьер: отзывы владельцев

Владельцы собак отмечают следующие положительные черты у этих собак:

  • жизнерадостность – эти псы заряжают энергией всех окружающих;

  • преданность;

  • тонкая душевная организация – эта собака чувствует настроение хозяина и всегда живо откликается на похвалу;

  • ум и аристократические манеры;

  • привлекательный внешний вид;

  • доброжелательный характер.

Пес с удовольствием составит вам компанию: в играх, еде или сне. Их очень любят дети и собаки отвечают взаимностью. Собака бостон-терьер станет любимцем всех членов семьи. Важно не дать ей сесть вам на шею.

Чтобы получить настоящего аристократа, воспитывать щенка нужно с детства. Собакой нужно заниматься, иначе она заскучает и начнет хулиганить. А к наказанию эти питомцы относятся очень болезненно.

К недостаткам можно отнести только слабое здоровье. По отзывам хозяев, эти собаки слишком часто болеют.

Подведем итоги

Бостон-терьер – сгусток энергии. Он поднимает настроение одним своим видом. Его большие, выразительные глаза никого не оставят равнодушным. За положительные эмоции, которые питомцы дарят своим хозяевам, те прощают им любые шалости.

Заводя такого питомца, хозяин должен учесть, что бостон-терьер требует постоянного внимания. Тесное общение с человеком просто необходимо этим животным. Чтобы собака не доставляла хлопот, с ней нужно регулярно заниматься и обучать.

Бостоны – настоящие джентльмены, аристократические манеры у них в крови. Это чрезвычайно умные животные. Но, как и дети, щенки бостон-терьера нуждаются в присмотре и воспитании.