Достопримечательности Урала: фото и описание, самые интересные места

0
0

Достопримечательности Урала увлекают разнообразием, распространенностью и количеством. Многие даже говорят, что тут их побольше, чем в Париже. Интересные места Урала раскиданы по всей местности Уральского региона – от Южного и практически до полярного Урала.

Среди достопримечательностей Урала можно отметить 2 главных вида: природные и памятные зоны. Красивые природные зоны Урала представлены речками, озерами, утесами, пещерами, степями. Тут представляет особенную значимость географическое положение района на стыке Европы и Азии.

Урал находится на старом хребте – Уральском, где с одного края к нему прилегает флора и фауна европейского вида, а с иной – азиатского.

Для тех, кто не знает, что посмотреть на Урале, стоит отметить памятные зоны, которые объединены с античной историей каменного столетия, а также с историей Урала 17-18 веков. Многих интересует привоз и содержание царской семьи в Екатеринбурге во время революции. В целом нужно выделить, что вся история Урала не настолько продолжительная, однако насыщена довольно яркими событиями.

Большинство подобных зон – и природные, и исторические – посещаются сотнями и тысячами путешественников со всего мира. О том, какие самые интересные места Урала наиболее популярны среди туристов, узнаете ниже.

Александро-Невский собор в Екатеринбурге

памятники урала

У города Екатеринбурга богатая история. В нем очень много различных храмов и часовен. Но самым величественным считается собор Александра Невского. Собор недавно был отреставрирован не только внутри, но и снаружи. Внутри него находится множество красивых фресок, украшенные приделы, а также пол из мрамора, который был собран из нескольких тысяч кусков. Следует также посетить церковную лавку в соборе. Вы сможете купить иконы, книги, сувениры ручной работы.

Аркаим

заповедники урала

Аркаим – это остатки древнего поселения, возраст которого приблизительно равен возрасту Египетских пирамид. Если интересуетесь историей, астрологией и хотите узнать про древнюю цивилизацию, следует посетить это место. На территории Аркаима находится около 70 памятников Урала различных эпох.

Аркаимское поселение

Здесь можно посмотреть на площадки для хозяйства, древние здания и захоронения. В зданиях находятся металлические печи, очаги и подвалы. Количество жилищ – 29. Выходы из зданий ведут к самой старой части поселения – цитадели. Здесь расположено множество храмов. Было найдено огромное количество различных бытовых предметов, украшений, а также оружия, сделанных из костей и бронзы. Рядом с городом был построен музей, который необходимо посетить, чтобы узнать историю поселения.

музеи урала

Гора Откровения

Достопримечательность Урала расположена на расстоянии 4 километров от города. Она считается местом, где концентрируются все силы Аркаима. Чтобы добраться до вершины, нужно пройти по асфальтовой дороге, а потом через лес.

самые интересные места урала

Гора Шаманка

Здесь общались с духовными хранителями поселения. Западная часть – место, где можно покаяться и очиститься от грехов. Считается, если пройтись босиком по спирали, человек будет очищен от всех пригрешений.

Гора Любви

На горе находилась деревня бронзового века. Считается, что если заключить брак на этой горе, супружеская пара получит благословение богов.

Синташта

Данное место считается духовным центром синташтинской культуры. Здесь расположены поселения и города этой эпохи.

Археопарк Самаровский останец

Археопарк считается основным местом для посещения, если вы решите приехать на Урал. Это территория культурно-туристического комплекса, на котором находятся скульптуры людей и животных, живших в древнюю эпоху. Заповедник Урала - археопарк находится у подножия горы. Создается впечатление, будто скульптуры застыли во времени. Самая главная экспозиция – скульптура одиннадцати мамонтов. Они сделаны из камня в натуральную величину. Помимо этого, есть скульптуры медведей, оленей, волков и других зверей древней эпохи. Большинство объектов имеют настоящую величину, но есть и увеличенные модели животных, например, это гигантские бизоны.

Верхотурье

Верхотурье – это место скопления храмов и монастырей. В этом регионе удивительно тихо, но порой тишина нарушается звоном колоколов. В этом месте расположены Троицкий собор, Свято-Николаевский монастырь и другие храмы, которые одновременно являются музеями. Вы сможете купить здесь церковную атрибутику, а также посмотреть различные мозаики и фрески.

Пройти все достопримечательности за один день будет очень тяжело, потому в Верхотурье есть места, где можно остановиться на отдых. Ночлег можно получить на подворье Ново-Тихвинского женского монастыря, но если вы не верующий, вас не поселят там. Второй вариант – гостиница "Соболь", но здесь необходимо заранее забронировать номер. В Верхотурье нет ресторанов или кафе, а только закусочные и столовые.

Ганина Яма

Ганина яма – место захоронения семьи последнего царя России. Это место считается святым. Ганина яма – это храмовый комплекс, который состоит из 7 храмов. Самым главным из них считается Святых Царственных Страстотерпцев, внутри которого находится крест, он, по легенде, может исцелить паломников от болезней. Но помимо храмов здесь есть дом наместника, колокольня, церковная лавка, музей и трапезная для паломников.

Музей изобразительных искусств в Екатеринбурге

что посмотреть на урале

Основой коллекции этой достопримечательности Урала является собрание уральского общества любителей естествознания. Кроме того, в музее находятся работы из Третьяковской галереи, государственного музея имени Пушкина и Эрмитажа. Коллекция состоит из картин художников России от начала до конца 20 века.

Мавзолей Кесене

театры урала

Музей-памятник Урала был построен в 14-16 веках. Он расположен недалеко от засохшего озера Большое Кесене. Единственный музей архитектуры кочевников в Челябинске. На основе башни музея стоит барабан с 12 гранями. Сама же башня сделана в форме шатра. Высота сооружения – 17 метров. Здание сделано из обожженного и глиняного кирпича. Внутри можно посмотреть на комнату, пол которой полностью сделан из камня. Также в округе музея было найдено захоронение с курганами бронзового и железного веков. Внутри мавзолея были найдены останки женщины, золотые украшения и шелковый шар.

Музей изобразительных искусств Тюмени

достопримечательности урала

Считается одним из лучших музеев на территории России. Все благодаря большой коллекции полотен известных художников 17-20 веков. Но здесь находятся картины не только известных русских художников, а также работы Пикассо и Дали. Помимо картин, внутри музея есть изделия Императорского фарфорового завода, а также народные изделия и иконы, сделанные из тобольской резной кости.

В музее представлены изделия из фарфора и керамики, а также глиняные игрушки и деревянные бытовые предметы. Также среди вещей можно найти кувшин Веджвуд, сделанный в 18 веке в Англии. Особенность экспозиции музея в том, что все картины расположены здесь в хронологическом порядке. То есть, можно посмотреть, как развивалась живопись, начиная с 17 века и заканчивая 20-м.

Музей истории камнерезного и ювелирного искусства

Это единственный в своем роде музей. На Урале всегда было множество камней и металлов, и человечество научилось их обрабатывать, создавая интересные вещи. Здесь и находятся предметы искусства, которые можно сделать из камня. В музее три этажа. На первом находится стена, на поверхности которой лаком нанесены сюжеты сказок Бажова. На втором этаже малахитовая и изумрудная комнаты. В малахитовой находится камень малахит, который был сделан в местной фабрике. В изумрудной же комнате находятся камни из местного Малышевского месторождения. Третий этаж полностью посвящен изделиям, вырезанным из камня.

Озеро Смолино

На территории Урала огромное количество маленьких озер. Одно из них древнее озеро Смолино - заповедник Урала. Его возраст около трех миллионов лет. На берегу озера было найдено грузило для удилища, которое потерял рыбак, живший в 4 тысячелетии до нашей эры. На берегах озера расположены жилые районы и деревня. Западный берег служит местом для отдыха туристов. Там очень много баз отдыха, кафе и пляж. Но обратите внимание, что озеро достаточно грязное. Эта достопримечательность станет интересной тем, кто увлекается рыбалкой. Можно поймать карасей, окуня и гольяна. Рыбалка разрешена по всей территории озера.

Театр оперы и балета имени М. В. Глинки

В этом театре Урала регулярно проводят интересные постановки. В репертуаре произведения не только русских, но и зарубежных композиторов. Оперы "Князь Игорь", "Снегурочка", "Золотой петушок", "Руслан и Людмила". Балет "Бахчисарайский фонтан", "Лебединое озеро", "Ромео и Джульетта" и другие.

Коллектив не всегда проводит представления на территории театра. Он часто ездит по гастролям в другие города. Поэтому, следует заранее проверить, будет ли работать театр в намеченный день.

На Урале множество интересных мест. Большинство из них – музеи и соборы. Все построено в лучших традициях Российской культуры.