Браки по расчету: плюсы и минусы, за и против, статистика, примеры

0
0

Еще в девятнадцатом веке такое явление, как брак по расчету, считалось самым обычным делом. Никого не удивляло, когда совсем юную девушку выдавали замуж за мужчину значительно старше нее, разумеется, довольно состоятельного. Конечно, времена изменились, однако такие браки никуда не делись. Сегодня мы предлагаем разобраться в том, что значит "брак по расчету" в нынешних реалиях, какие плюсы и минусы в таком союзе могут быть.

Неравный брак

Психология расчета

Прежде чем мы начнем рассказ о фиктивных браках и браках по расчету, следует заметить, что единственным условием продолжительных отношений между мужчиной и женщиной является равноправие. Если его нет, если в паре один из партнеров является ведомым, а второй ведущим, речи о гармонии в семейной жизни быть не может. Что же выходит на первый план в браках по расчету в наше время? Психологи говорят, это корысть – либо одного супруга, либо двоих. Правда, нельзя забывать о чересчур экзальтированных особах, которые проповедуют истинную любовь, уверяя, что с милым рай и в шалаше. Конечно, чувства – это хорошо, но на одних эмоциях крепкой семейной жизни не построишь. Вообще, психологи сходятся во мнении, что для полноценного союза достаточно обычной симпатии. А о том, что в любых брачных узах всегда есть меркантильный умысел, и спорить не приходится: достаточно посмотреть в прошлое.

Что такое брак по расчету

Немного истории

Когда первобытный человек сумел сопоставить такие факты, как брак между родственниками и вырождение рода, мужчины стали подыскивать спутниц жизни на стороне. Порой их уводили из других племен насильно, но куда чаще просто одаривали родственников приглянувшейся барышни подарками. То есть браки по расчету в древние времена заключались из стремления сохранить здоровье собственного рода. В Средние века причина союзов по расчету изменилась: к примеру, представители высших слоев стремились упрочить свое положение в обществе. А еще брак должен был укреплять материальное благосостояние. Если выходцы из знатного рода строили отношения с простолюдинами, они подвергались осуждению – как со стороны родственников, так и со стороны церкви. Браки по расчету существовали в королевских династиях: такие союзы были рассчитаны на укрепление связей между государствами и избежание войн между ними.

А как сейчас?

Сегодня браки по расчету невероятно популярны в творческой среде. К примеру, достаточно часто встречаются ситуации, когда знаменитый актер в годах женится на молодой талантливой девушке. Разумеется, в таком неравном союзе вряд ли царит истинная любовь, скорее всего, у каждой стороны здесь есть корыстный интерес. То есть девушка дарит мужчине свою молодость и заботу, что, конечно же, тешит мужское самолюбие, а тот наделяет молодую барышню не только своим имиджем, но и, конечно, финансами.

Эксперты уверяют: на сегодняшний день по всему миру куда больше браков по расчету, нежели союзов, построенных на искренней, чистой любви. А еще специалисты говорят о том, что такие союзы на удивление надежны. Правомерен ли такой взгляд? Достаточно обратиться к статистике браков по расчету, чтобы узнать ответ на этот вопрос. Опросы показали, что в 2016 году на территории Российской Федерации число разводов составило практически 62 % от общего числа заключенных браков. Разумеется, никто не ведет статистики браков, которые были заключены из каких-либо меркантильных интересов. Однако исследования показывают, что давление семей на новобрачных настолько велико, что ни о каком разводе не может быть и речи.

Браки по расчету: минусы

Абсолютное зло или крепкий союз?

Так что же представляет собой союз, заключенный на основе расчета? В обществе существует немало предрассудков, касающихся таких браков. Очень часто люди имеют заведомо отрицательное отношение к ним. Но не стоит думать, что отношения без любви, основанные на расчете, не могут быть гармоничными и долгими. Психологи говорят, что жизнь с состоятельным и надежным мужчиной не должна считаться чем-то зазорным, ведь это просто означает, что он самореализован в собственной жизни, а значит, достоин уважения. Наверное, сложно найти женщину, которая отказалась бы строить отношения с мужчиной, которого хочется уважать. Разумеется, когда у пары нет взаимной симпатии, а существует лишь холодный расчет, такой брак может закончиться самым настоящим скандалом, в результате которого супруги разойдутся «на ножах».

Браки по расчету: плюсы

Мотивы

Расчеты при заключении брачного союза могут быть абсолютно разными, среди них - желание улучшить собственный социальный статус или повысить благосостояние. Нередко люди вступают в брак для того, чтобы получить прописку, бытовой комфорт или же из соображений экономии. Среди причин может быть и бегство от одиночества или желание иметь полноценную семью для ребенка. Отмечают психологи и ряд других мотивов:

  1. Стремление уйти из дома. Понять такой расчет достаточно просто: нередко молодые люди хотят бросить семью, где родители ведут себя не совсем адекватно, контролируют каждый шаг, устраивают ссоры и скандалы. Если им подворачивается неплохой партнер, они с радостью вступают с ним в отношения.
  2. Материальный достаток. Ситуаций, когда брак заключается по расчету, может быть несколько. К примеру, безбедное существование могут обеспечить богатые родители молодых людей, случается и такое, что девушка или парень, стремящиеся к красивой жизни, покоряют сердце богатого представителя противоположного пола. Разумеется, большой любви здесь нет, а высшими идеалами такой брак и не пахнет.
  3. Положение в обществе. Нередко встречается и такое, когда отношения люди создают для того, чтобы поднять собственный имидж в обществе.
  4. Секс. Пожалуй, это самый простой мотив для создания брака по расчету. Мужчина и женщина друг другу нравятся, а интимные отношения между ними просто отменны. Так почему бы не пожениться и не жить вместе? Особенно если партнер к тому же еще и состоятелен.
  5. Возраст. Что делать, если годы уходят, а человек уже устал от одиночества? Разумеется, завести семью, чтобы было «как у всех».
Браки по расчету: мотивы

Положительные стороны

Предлагаем поговорить о плюсах и минусах брака по расчету. Начнем с положительных сторон. Их немало: к примеру, в таком союзе муж и жена вряд ли будут изводить друг друга ревностью. А еще совершенно не обязателен интим, куда важнее общая цель – высокий заработок и хорошее положение в обществе. Немаловажно и то, что решение вступить в брак из соображений расчета принимается вполне осознанно. То есть человек осознает всю ответственность и несет ее. Разумный союз – это всегда спокойные и ровные отношения: супруги не обвиняют друг друга в недостатке внимания, не устраивают скандалов и нервотрепок. Психологи отмечают, что дети, рожденные в таких семьях, никогда не видят ссор, а потому совершенно здоровы – и физически, и психически.

Возможна ли любовь в браке по расчету?

Нередко встречается такое, что люди соединяют свои судьбы сознательно – чтобы достичь успеха в жизни. На пути к вершинам происходит самое настоящее чудо: супруги понимают, что на самом деле не могут друг без друга жить. Один партнер становится неотъемлемой частью другого. То есть любовь все-таки побеждает.

Браки по расчету: за и против

Минусы

Не стоит думать, что брачные союзы по расчету имеют лишь положительную сторону. Стоит сказать о том, что в них хватает и негативных моментов. Например, если люди изначально не испытывали особой симпатии друг к другу, скорее всего, в процессе совместной жизни они полностью охладеют и разведутся. Говоря о причинах за и против брака по расчету, следует отметить и отсутствие интима в таких отношениях. Конечно, по обоюдному согласию партнеры могут ходить на сторону, однако это всегда ведет к ряду проблем, среди которых подозрительность и ревность. Еще одна отрицательная сторона такого брака – страдания детей: если отношения между супругами стали натянутыми, а их чада не в курсе причин подобного поведения родителей, они становятся раздражительными и капризными.

Браки по расчету: статистика

Брак «за деньги» нередко приводит к тому, что партнер, преследовавший корысть, находится под тотальным контролем своей половины. Примеров браков по расчету немало, и все они подтверждают лишь одно: отношения зависят только от самих людей!