Лучшие достопримечательности в Валенсии: фото и описание, что посмотреть обязательно, отзывы туристов

0
0

Дивный уголок, воспетый еще римлянами, за много веков не утратил своего очарования. Там, "где небеса опустились на землю", по мнению воинов Вечного города, день и ночь бурлит насыщенная жизнь. Очаровательная Валенсия, обладающая особой энергетикой, представляет собой настоящий рай на земле. Каждый путешественник мечтает о комфортном отдыхе, и неслучайно гостеприимный городок все чаще выбирают туристы из самых разных уголков нашей планеты.

Город, созданный для отдыха

Прекрасная Валенсия, достопримечательности которой помогут поближе познакомиться с ее богатой историей, является столицей одноименной провинции. Колоритный город, считающийся третьим по численности населения в Испании, располагается на берегу Средиземного моря, а со всех сторон его окружают величественные горы.

Здесь 365 дней в году светит солнце, летом нет изнуряющей жары, а средняя температура зимой составляет 10 оС, поэтому путешественники посещают Валенсию в любое время года. Но любители пляжного отдыха приезжают в период с начала мая по сентябрь. В ноябре и декабре наблюдается небольшой спад туристической активности, а на Рождество город вновь полон гостей.

История славной Валенсии

Считается, что римские воины заложили первый камень будущего города в 138 году до нашей эры, а доблестный консул Брут Каллаик подарил ему название, которое сохранилось до наших дней. Однако археологи уверяют, что ранее здесь жили греки.

Для дополнительной защиты от пиратов крупные населенные пункты строились на большом расстоянии от побережья, но даже такое месторасположение не помогло. Валенсию захватили кровожадные племена вестготов, которые позднее уступили ее арабам. Именно они превратили небольшое поселение в процветающий оазис, наполненный экзотической архитектурой, который становится важным экономическим и культурным центром. В XI столетии город, отвоеванный у мавров, принадлежит христианам, а национальный герой Сид превращает его в княжество.

Местные жители издавна борются за независимость: они сражались против деспотии кастильцев и французов, активно участвовали в событиях Гражданской войны 30-х годов прошлого века. Только в 1982 году гордая Валенсия, достопримечательности которой обожают туристы, обретает автономию.

Старый город

Столица одноименного автономного региона, границы которой почти полностью совпадают с границами средневекового поселения, является сокровищницей, хранящей бесценные памятники, способные перенести в прошлые эпохи.

Старый город Валенсии

Почти все основные достопримечательности Валенсии, обросшей за много веков множеством красивых зданий разных эпох, располагаются в Старом городе с узенькими улочками и симпатичными домами. Если у туристов мало времени, стоит отправиться в историческую часть испанской жемчужины, чтобы увидеть все ее знаковые памятники. В районе Эль-Кармен можно увидеть невообразимое смешение архитектурных стилей, придающее ему особый колорит.

Что стоит посетить?

Достопримечательность Валенсии, расположенная в самом центре Старого города, является главной гордостью административного центра. Свидетельство славного давнего прошлого появилось в XIII веке, после изгнания мавров. Но только через двести лет кафедральный собор распахнул свои двери перед прихожанами. Удивительная башня-фонарь, фасад, декорированный скульптурами, роскошное внутреннее убранство оставляют неизгладимое впечатление. Храм славится святыней – старинной чашей из зеленого агата, возраст которой превышает две тысячи лет. Католическая церковь объявила, что это тот самый Священный Грааль, дарующий испившему из него прощение грехов и вечную жизнь.

Кафедральный собор

Достопримечательности исторического центра

Площадь Святой Девы Марии с большим фонтаном посредине – это сердце Эль-Кармена. Ее территория визуально напоминает крохотный островок, омываемый водами Турии. Именно отсюда началась история древнего римского города, а сейчас во время многочисленных праздников она превращается в яркий цветочный ковер. На площади находится базилика Пресвятой Марии – защитницы обездоленных. Сюда приходят женщины, вымаливающие вещи нематериального характера, и многие просьбы Богоматерь исполняет. После этого сюда обязательно нужно вернуться, чтобы ее поблагодарить.

Старинное здание, окруженное зеленым сквером, где растут апельсиновые деревья, выглядит довольно скромно. Дом правительства Валенсии, недавно отреставрированный, не поразит внешней красотой, зато его интерьер покорит своим богатством и разнообразием. Великолепные залы, являющиеся настоящими произведениям испанского искусства, восхищают старинными фресками, позолоченными потолками и полотнами, на которых изображены царственные особы.

Зеленые легкие Валенсии

Несколько десятков лет назад испанская жемчужина страдала от того, что стремительная река Турия каждую весну разливалась, выходя из берегов, и однажды затопила Валенсию, унеся сотню человеческих жизней. После трагедии власти решили осушить водную артерию, проходящую через центр города, и перенести ее в искусственное русло, кардинально изменив облик населенного пункта. Изначально планировалось, что на месте бывшего наводнения появится автомобильная дорога, однако после многочисленных протестов жителей здесь был разбит многокилометровый парк "Турия".

Зеленый парк "Турия"

Это главная достопримечательность Валенсии, над созданием которой работали лучшие дизайнеры и проектировщики. Живописные апельсиновые деревья, стройные пальмы, сосновый бор манят местных жителей и восхищенных туристов. El Jardín del Turia украшен ярким цветами и зелеными деревьями, роскошными фонтанами и крохотными прудами для купания собак, беговыми дорожками и спортивными площадками. Самый посещаемый парк Испании принимает ежегодно три миллиона человек.

Уникальный зоопарк

Здесь же находится еще одна достопримечательность города Валенсия – зоопарк нового поколения, который не имеет себе равных в мире. У посетителей возникает ощущение, будто они находятся в условиях дикой природы, ведь людей и животных разделяют не клетки и стекла, а скалы и водоемы. Местные дизайнеры поработали над инсталляциями зоопарка, которые скрывают визуальные барьеры между человеком и животными.

Биопарк, разделенный на три зоны, открыл свои двери 10 лет назад. Туристы восхищаются тем, как воссоздана среда обитания африканских хищников, представителей саванны и острова Мадагаскар.

Культурно-развлекательный комплекс

Уникальный памятник архитектуры является, пожалуй, одной из главных достопримечательностей Валенсии. Фото удивительного сооружения, имеющего необычный вид, обязательно делают на память восторженные путешественники. Научно-развлекательный комплекс, состоящий из пяти зданий и выступающий над уровнем воды в огромном бассейне, получил название Амбициозный архитектурный проект, словно сошедший со страниц книг про далекое будущее, сейчас признан своеобразным символом культурного туризма и отдыха. Обязательно стоит выделить полдня, чтобы размеренно прогуляться по территории комплекса, получая удовольствие от увиденного.

"Город науки и искусств".

Городские пляжи

По мнению туристов, главной достопримечательностью Валенсии и окрестностей являются самые чистые в Европе пляжи, которые высоко оцениваются мировым сообществом. Словно сошедшие с обложек глянцевого журнала, они представляют собой идеальное место для релаксации. Отмеченные Голубым флагом, пляжи восхищают роскошными морскими пейзажами, мелким белоснежным песком, прозрачной водой.

Пляжи Валенсии

Места отдыха, расположенные на севере города, очень оживленны, а на тех, которые находятся на юге, легко можно отыскать уединенные местечки.

Самый веселый праздник

Местные жители берегут культурное наследие и ежегодно отмечают праздники, уходящие своими корнями в далекое прошлое. Чудесную Валенсию, достопримечательности которой имеют древнюю историю, не зря называют "городом огней". Все население курорта принимает участие в красочном празднике, зародившемся именно здесь. Fallas, проходящий в марте, – это зрелищное мероприятие, привлекающее туристов.

Праздник "Фальяс"

Веселый фестиваль весны, чем-то напоминающий нашу Масленицу, полон ярких эмоций. Целую неделю не смолкают звуки петард, в темном небе пляшут цветные искры и льется огненный дождь, состоящий из распустившихся "бутонов". Исполинские фигуры (фальясы), высмеивающие людские пороки, сжигаются за одну ночь. И за несколько часов полыхающий костер, зарево от которого видно далеко за пределами города, охватывает всю Валенсию.

Отзывы туристов

Достопримечательности благодатного уголка, расположенного всего в 4 часах езды от Барселоны, являются главными причинами его посещения. По мнению туристов, это и в самом деле райское местечко. Древний город можно сравнить с огромным пазлом, состоящим из самых разных кусочков, непохожих друг на друга. Историческая часть, прекрасно сохранившаяся со времен Средневековья, и современные здания образуют весьма привлекательную картинку, вызывающую восхищение.

Несмотря на то что это достаточно оживленный город, здесь легко можно уединиться вдали от шума толпы, чем и пользуются влюбленные парочки, приезжающие сюда со всего света. А многочисленные парки, скверики и тенистые аллеи, где установлены удобные скамеечки, заставляют забыть обо всем. Так приятно присесть и помечтать о чем-то хорошем, наслаждаясь красотой испанской жемчужины и любуясь достопримечательностями Валенсии.

Отзывы туристы полны восторгов. Многие отмечают, что на улицах очень чисто, а в уютных двориках, где установлены мини-фонтанчики, легко укрыться от палящего летнего зноя. Чудесный город, в котором царит атмосфера спокойствия, влюбляет в себя с первого взгляда. Это идеальное место для тех, кто ищет душевное равновесие. Каждый, кто побывает в райском местечке, прочувствует на себе удивительный дух старины и окунется в чудесную атмосферу. Лидер туризма в Европе ублажит даже самого взыскательного путешественника, который по достоинству оценит любопытные достопримечательности Валенсии.

Торревьеха (Аликанте, Испания)

Торревьеха (Аликанте, Испания) – это еще один известный курорт, славящийся своими пляжами. Солнечный город пользуется невероятной популярностью среди туристов, путешествующих по побережью страны. Его микроклимат благотворно влияет на здоровье человека, и чаще всего сюда приезжают семейные пары с детьми. Не отказывайте себе в удовольствии – обязательно посетите еще одну испанскую жемчужину, предлагающую все для расслабленного отдыха.