Актер Владимир Ильин: фото, фильмография, биография, личная жизнь и интересные факты

0
0

Актера Владимира Ильина нечасто можно увидеть в ролях романтических героев. Его персонажи – простые мужики, люди из народа. За годы работы этот человек создал множество ярких образов в кино и сериалах. Всего он снялся более чем в 120 фильмах и сериалах и не планирует останавливаться на этой цифре. Какова же история звезды?

Актер Владимир Ильин: семья, детство

Талантливый артист родился в ноябре 1947 года, его родным городом является Свердловск (Екатеринбург). Актер Владимир Ильин происходит из творческой семьи. Его отец посвятил свою жизнь театру, а мать хоть и работала в медицинской сфере, но также не пропускала ни одной премьеры. У Владимира есть младший брат Александр, с которым он очень дружен.

владимир ильин в молодости

Первым серьезным увлечением мальчика стал спорт, какое-то время он серьезно занимался фигурным катанием. Однако еще в детстве Владимир решил, что свяжет свою жизнь с актерской профессией. Едва ли этому можно удивляться, ведь его детство фактически прошло за кулисами.

Образование, театр

Из биографии актера Владимира Ильина следует, что сразу после окончания школы он поступил в местное театральное училище. Постигать тайны актерского мастерства было интересно, поэтому студенческие годы пролетели мгновенно. Училище молодой человек успешно окончил в 1969 году.

Владимир Ильин в театре

Долго искать работу Владимиру не пришлось, он присоединился к труппе театра «Скоморох» по личному приглашению руководителя Геннадия Юденича. Какое-то время Ильин гастролировал вместе со своим коллективом, побывал во многих городах России. Набравшись опыта, начинающий актер отправился покорять Москву.

Театр имени Владимира Маяковского

Нельзя сказать, что столица приняла актера Владимира Ильина с распростертыми объятиями. Однако работу молодой человек нашел достаточно быстро. Перед ним распахнул свои двери Театр имени Владимира Маяковского. Интересно, что некоторое время спустя в труппу этого театра вошел и младший брат Владимира Александр, также связавший свою жизнь с актерской профессией.

Около 15 лет Владимир отдал службе в этом театре. Едва ли удастся перечислить все известные спектакли, в которых он принял участие. «Уроки музыки», «Закат», «Банкрот, или Свои люди – сочтемся», «Флигель», «Волшебный сон», «Гроза» - лишь некоторые из них.

Уйти из Театра имени Владимира Маяковского актер Владимир Ильин был вынужден в связи с плотным графиком съемок. Это решение он принял в 1989 году. Многих коллег огорчил его уход, они тепло отзываются об Ильине, описывают его как деликатного, доброго и веселого человека.

Первые роли

«Женя, Женечка и Катюша» - первый фильм актера Владимира Ильина. Эта картина была представлена на суд зрителей в 1967 году. Молодому человеку в этой ленте досталась роль безымянного солдата.

Затем Ильин воплотил образ храброго партизана в ленте «Сыновья уходят в бой». Далее он сыграл шахтера в мелодраме «Время ее сыновей». В комедии «Веселый калейдоскоп» Владимир исполнил роль Петра Качкина, а в телефильме «Интервью в Буэнос-Айресе» его персонажем стал Педро. Первые роли не принесли ему известности, однако подарили бесценный опыт.

Звездный час

Одним творческим людям удается заявить о себе еще в юности, другие вынуждены годами добиваться славы. К числу последних принадлежит и актер Владимир Ильин, фото которого можно увидеть в статье. Впервые привлечь внимание общественности этот человек смог благодаря мелодраме «Мой любимый клоун», в которой он исполнил роль Романа Самоновского. Фильм повествует о злоключениях циркового артиста, которому приходится взять на себя заботу о шестилетнем детдомовце.

владимир ильин в кино

Благодаря яркой роли актера заметили не только зрители, но и режиссеры. Фильмы с участием Владимира начали выходить один за другим. Закрепить успех ему помогла драма «Защитник Седов», в которой он сыграл главного героя. Картина рассказывает историю столичного адвоката, который отправляется в глубинку для того, чтобы бороться с беззаконием, которое там творится. Далее Ильин убедительно сыграл ключевого персонажа в драме «Авария – дочь мента». Его героем стал грубоватый и неуклюжий мужик, который готов на все для того, чтобы защитить своего ребенка.

Яркие роли

На достигнутом не стал останавливаться актер Владимир Ильин. Фильмография его продолжала активно пополняться. Предложений от режиссеров поступало много, поэтому у артиста появилась возможность выбирать роли. В фильме «Шапка» героем Владимира стал невезучий писатель Рахлин. Глуповатого увальня Артюшу Ильин сыграл в драме «Рой». В картине «Затерянные в Сибири» он создал яркий образ несгибаемого сотрудника КГБ Малахова.

Владимир Ильин в фильме «Хочу в тюрьму»

Лучше всего Владимиру удавались роли «людей из народа». Именно такие образы он создавал чаще всего, и именно они подарили актеру зрительскую любовь. Семен Лямкин из фильма «Хочу в тюрьму», Герман из картины «Стрелец неприкаянный» - наглядные примеры таких его ролей.

Творческий тандем с Михалковым

В 1994 году режиссер Никита Михалков предложил Ильину роль в своем новом фильме «Утомленные солнцем». В этой военной драме актер блестяще сыграл весельчака Кирика, привыкшего жить за чужой счет. Лента моментально приобрела статус культовой, а число поклонников Владимира увеличилось.

Владимир Ильин в фильме "Сибирский цирюльник"

Михалкову понравилось работать с Ильиным. Стоит ли удивляться тому, что режиссер снял его и в своей картине «Сибирский цирюльник», которая также имела большой успех у зрителей. В фильме, представленном на суд общественности в 1998 году, Владимир сыграл капитана Мокина.

В 2011 году Ильин вновь примерил на себя образ непутевого балагура Кирика. Он снялся в картине Михалкова "Утомленные солнцем 2: Цитадель", которая продолжила нашумевшую историю.

Что еще посмотреть

В каких фильмах и сериалах актер Владимир Ильин снялся за последние несколько лет? Перечень кино- и телепроектов с его участием предлагается ниже.

  • «Тамарка».
  • «Запах вереска».
  • «Три товарища».
  • «Волчье солнце».
  • «Время первых».
  • «Жили-были мы».
  • «Макаровы».
  • «Мой лучший друг».
  • «Жги!».
  • «Анна Каренина».
  • «Тренер».

В 2018 году ожидается как минимум три новых фильма с участием Ильина. Речь идет о картинах «Пилигрим», «Медный всадник России», «Семь ужинов». Известно, что в первых двух картинах талантливый актер воплотит образы центральных героев, а в третьей его персонажем станет надоедливый сосед. Пока нет информации о дальнейших творческих планах звезды.

Любовь, семья

Разумеется, поклонникам интересны не только творческие успехи актера Владимира Ильина. Личная жизнь, дети – люди желают знать абсолютно все о своем кумире. Более тридцати лет назад он связал себя брачными узами с актрисой Зоей Пыльновой. Когда-то эта женщина играла на сцене Московского театра на Таганке. Сейчас же Пыльнова служит регентом церковного хора.

Владимир Ильин с женой Зоей Пыльновой

Попытки Владимира и Зои завести ребенка закончились неудачей. Супругам удалось смириться с тем, что у них нет детей, они наслаждаются обществом друг друга. Друзья и коллеги не устают восхищаться их нежными и теплыми отношениями, по-доброму завидуют.

Известно, что Владимир Адольфович очень любит своих племянников – троих сыновей младшего брата Александра. Одного из них узнала и полюбила вся страна благодаря комедийному сериалу «Интерны», повествующему о буднях молодых врачей. В этом телепроекте Александр Александрович Ильин воплотил образ интерна Лобанова.

Благотворительность

Можно с уверенностью утверждать, что личная жизнь актера Владимира Ильина сложилась успешно. Что же еще известно об этом человеке? Владимир Адольфович и его супруга – очень набожные люди. Муж и жена ведут скромный образ жизни, большую часть своих доходов отдают на благотворительность. Вот уже много лет супруги поддерживают организации, которые оказывают помощь малоимущим и больным. Свою деятельность они предпочитают не афишировать, что лишний раз доказывает, что помощь нуждающимся людям они оказывают от чистого сердца.

актер владимир ильин

Владимир Адольфович не только регулярно жертвует свои средства на благотворительность, но и старается помогать конкретным людям. К примеру, однажды зимой он вернулся домой в одном пиджаке из-за того, что отдал свою куртку бездомному, страдающему от холода.