Достопримечательности Сызрани: названия, описание и фото

0
0

В Самарской области на берегу могучей Волги расположился небольшой уютный городок Сызрань. Населенный пункт имеет необычную историю. Основан он был в далеком 1683 году. Изначально это была крепость, которая должна была защищать торговый путь от Самары до центральных районов государства. Данная статья будет посвящена достопримечательностям Сызрани. Что посмотреть в этом купеческом городке?

История оставила свой след в развитии культурного наследия города. Здесь множество памятников древности. Главная улица города, Советская, украшена постройками в различных стилях архитектуры прошлых столетий. Например, здание Центрального банка выполнено в стиле эклектики. Здесь же находятся купеческие дома Мясникова, Клярова, Стерлядкина и Сыромятниковых, возведенные в стиле модерн.

На улице Советской также можно посетить детский парк и драмтеатр. На соседних улочках можно увидеть большое количество домиков, украшенных незамысловатыми узорами из дерева. Фото с описанием достопримечательностей Сызрани будут представлены ниже.

Архитектурные памятники

Археологические раскопки показали, что первые поселения на Среднем Поволжье образовались еще 5 тысяч лет назад. Удивительно, но обитатели этой территории дружили с цивилизацией. Своему основанию Сызрань обязана князю Григорию Козловскому, который заложил населенный пункт в 1683 году. В то же время царским воеводой было приказано построить здесь кремль. Срочность возведения цитадели была обоснована тем, что населенный пункт должен был стать восточным форпостом Царской империи.

Крепость решили построить на Кремлевском холме, расположенном вблизи слияния рек Сызранки и Волги. К сожалению, оригинальная постройка до наших дней не сохранилась, так как была полностью выполнена из дерева. Фото с названиями достопримечательностей Сызрани лишь частично передают атмосферу города, все это лучше увидеть своими глазами.

Кремль

Достопримечательности Сызрани

Сызрань – один из немногих городов России, в котором есть кремль. Сегодня от него остались лишь храм Рождества Христова и Спасская башня со звонницей. Здесь теперь музей. До полудня на Кремлевском холме звучит успокаивающий колокольный звон. С башни открывается завораживающий вид на место слияния трех рек и на главную улицу города – Советскую. Возле кремля обустроен небольшой сквер с цветущими растениями, в его центре возвышается памятник погибшим в ВОВ солдатам.

Особняк Стерлядкина

Город Сызрань достопримечательности

Купеческий дом служит чуть ли не главной достопримечательностью города. Он находится на углу улицы Советской. Двухэтажный особняк был построен в 1915 году. Здание в стиле модерн считается настоящим украшением Сызрани. Архитектор этого прекрасного творения, к сожалению, остался неизвестным.

Особняк имеет форму неровной трапеции. Материалами для постройки послужили бетон и металл, которые в те времена считались инновационными. Здание облицовано кирпичом бежевого оттенка. Фасад здания заслуживает отдельного внимания. Особняк украшен символичными фигурами. Мужское начало представляют атланты, а женское – фигурки, олицетворяющие времена года. Присутствуют здесь и элементы античности. В коринфском стиле выполнены колонны. Балкон выполнен в виде огромной морской раковины. Сегодня в здании особняка находится ЗАГС.

Достопримечательности города Сызрани – это не только памятники архитектуры. Особое внимание стоит обратить на духовное наследие этого региона.

Церковь Рождества Христова

Достопримечательности Сызрани фото с названиями

Первый храм, который обязательно нужно посетить в Сызрани – церковь Рождества Христова, которая располагается на территории кремля, рядом со Спасской башней. Постройка была возведена в 1717 году. Но в первые же годы своего существования здание существенно изменилось. Через столетие храм служил обителью для заключенных тюрьмы, расположенной на территории кремля. Тогда же было принято решение убрать со стен храма все элементы декора. В послереволюционное время церковь не пользовалась большим спросом, храм находился в запустении. Всего 50 лет назад храм решили возродить. После реконструкции церковь приобрела облик 1830 года.

Ильинская церковь

Сызрань достопримечательности фото с описанием

Храм в честь Ильи Пророка был возведен в XVII веке. Инициатива принадлежала троим горожанам. На месте церкви ранее находилось старое деревянное здание. Новое каменное сооружение выполнено в стиле барокко. В 1906 году случился пожар, который полностью поглотил обитель. Тогда огонь стер с лица земли практически весь город, забрав жизни многих. Но впоследствии церковь Ильи Пророка удалось восстановить. Храм стал просторнее и уютнее. Церковь функционировала вплоть до 1940 года. Затем здесь оборудовали заводской цех. Через 23 года храм вернули верующим.

Казанский кафедральный собор

/Достопримечательности Сызрани с описанием

Храм расположен на ул. Достоевского. Постройка датирована 1872 годом. Храм был сооружен на средства местных жителей. Удивительно, но эта постройка стала одной из немногих уцелевших после пожара. Все благодаря сторожу, которому удалось потушить огонь. Храм функционировал и в послереволюционное время. Во время войны церковь была закрыта. Зато после она стала прибежищем для многих верующих, которые шли сюда толпами, возносили молитвы и своими руками восстанавливали убранство храма.

Что делать в Сызрани туристу?

Сызрань – городок не туристического назначения, но если по какой-то причине вы все же здесь оказались, то стоит обратить внимание на следующие рекомендации.

  1. Посетив Сызрань, обязательно нужно окунуться в Капширский источник.
  2. Попробовать легендарную минеральную воду «Дворцовую», которую разливали еще при Екатерине Великой.
  3. Приобрести икону в местной школе иконописи.
  4. Посетить Кремлевский холм и осмотреть его достопримечательности.
  5. Если позволяет сезон, полакомиться лучшими во всей Самарской области помидорами.
  6. Попасть в Вознесенский монастырь XVII века.
  7. Погулять по урочищу «Монастырская гора».

Урочище «Монастырская гора»

Это место лучше всего посещать летом. В это время года вся Сызрань утопает в зелени и цветах. У излучины местной реки Сызранки образовался небольшой островок. Ему дали название – Сызранская Лука. Чтобы осмотреть все местные красоты, лучше всего попасть на этот островок. С него открывается потрясающий вид на воды гидроэлектростанции, мосты, причалы. Еще в прошлом веке этот островок очень полюбили дачники. Самым живописным местечком в Сызрани считается «Монастырская гора» – урочище, которое местные жители сокращенно называют «Монгора».

В дореволюционный период эта территория принадлежала Свято-Вознесенскому мужскому монастырю. Сегодня от былого комплекса осталась только церковь Вознесения. В военные годы многовековые деревья, произрастающие на этой местности, активно вырубались для топлива, после чего образовался пустырь, на котором решили построить асфальтный завод. Для маленького городка это ознаменовало начало экологической катастрофы. Поэтому администрация стала усердно озеленять территорию. Сегодня урочище просто утопает в зелени. Здесь расположено несколько оздоровительных комплексов, из местных источников добывают минеральную воду.

Окрестности Сызрани

Сызрань что посмотреть достопримечательности

В окрестностях Сызрани также есть что посмотреть. В деревушке Старая Рачейка можно взглянуть на постройки XVIII века, а также побродить по сосновому бору с реликтовыми деревьями. В окрестностях села находится небольшое болото, история которого начинается еще с ледникового периода. Горы с многочисленными родниками – излюбленные места прогулок туристов. По возможности можно посетить деревню Троицкое. Здесь сохранились старинные постройки: церкви, усадьбы, музеи. Окрестности села усыпаны родниками и валунами причудливых форм.

Достопримечательности Сызрани – это удивительные памятники архитектуры и духовного наследия региона.