Вечнозеленые растения: фото и названия, обзор подходящих для сада культур

0
0

Вечнозеленые растения смогут украсить любой участок, будь то дача или сад. Эти представители флоры приобрели популярность благодаря удивительной особенности: они не сбрасывают листья и иголки на протяжении всего года. Существует большое количество разновидностей вечнозеленых деревьев и кустарников. При их помощи можно создать необычные композиции, их применяют для зонирования участка. Из них создают живые изгороди и даже скульптуры. В этой статье перечислены самые распространенные вечнозеленые деревья и кустарники, которые можно разместить даже в саду.

Ель

Такое вечнозеленое хвойное растение, как ель, станет незаменимым украшением любого участка. Наиболее распространенные разновидности – колючая и европейская.

  • Европейская ель достигает в высоту 30 метров и более. Ширина ее раскидистой кроны составляет 5 метров. Крона имеет конусовидную форму. На протяжении первых 10 лет жизни ель европейская растет довольно медленно, зато в дальнейшем ее высота может увеличиваться на 70 см ежегодно.
  • Колючая ель, если не проводить обрезку, достигает высоты в 25 метров. Пышная крона опущена низко, она практически касается земли. Это растение обладает острой хвоей голубого, зеленого или сизого цвета. Лучше всего эта разновидность ели приживается на хорошо освещенных участках. Грунт должен быть рыхлым, умеренно увлажненным.
Вечнозеленые растения

Саженцы обычно высаживают в теплое время года. Европейская ель может расти и в незначительно затемненных местах, но лучше всего обеспечить доступ солнечного света к дереву. В течение полумесяца после высадки саженцы необходимо защищать от палящего солнца, иначе они выгорят. Осенью растения прикрывают, чтобы они не замерзли. Поскольку корни елей разрастаются не в глубину, а в ширину, необходимо высаживать саженцы на расстоянии 3 метров друг от друга. Ели поливают раз в декаду в засушливые периоды. Из кроны можно формировать различные фигуры и изгороди, так как она хорошо поддается обрезке.

Кипарис

Вечнозеленые растения, список которых представлен в данной статье, очень часто используются для создания декоративных изгородей. Для этих целей подходят и деревья, достигающие в высоту от 1 до 25 метров. Они обладают круглой либо цилиндрической кроной, а на второй год жизни созревают красивые шишки, по форме напоминающие бутоны цветков. В настоящее время различают не менее 100 видов кипарисов. У этих растений мягкая хвоя, которая не колется при контакте с кожей человека. Хвоинки могут быть окрашены в салатовый, голубой или зеленый оттенок. Деревья похожи на высокие колонны. Ветви на них расположены симметрично.

Кипарисы – это замечательные вечнозеленые растения для сада, но они не любят тень. Их хвоя осыпается при недостатке солнечного света. Деревья кипариса отличаются неприхотливостью. Они не требовательны к почве, способны выдерживать засушливые периоды. Если засуха длится долго, то растение поливают. Кипарис не переносит заморозков, поэтому его не следует высаживать в северных районах страны.

Ежегодно в августе следует производить обрезку разросшихся ветвей, поскольку они разрастаются очень быстро. Если кипарис высажен в неплодородный грунт, то раз в год следует вносить трехкомпонентные удобрения. Размножаются деревья черенкованием.

Вечнозеленые растения список

Сосна

Сосны обладают густой кроной, которая со временем начинает редеть. Ствол у дерева длинный, кора насыщенно-коричневая. Эти вечнозеленые растения хорошо поддаются обрезке. Форму кроне придают летом, пока движение сока не приостановилось. Весной проводят прищипывание. Это необходимо для того, чтобы разрастались боковые побеги. Сосны очень уязвимы. Их может атаковать тля, червецы, короеды. Борьбу с ними проводят при помощи специальных средств. Жестколистные вечнозеленые растения, такие как сосны, не используются для составления изгородей, так как они могут редеть, из-за чего портится вся композиция.

Пихта

Пышная конусовидная крона пихты не оставит равнодушным ни одного садовода или дачника. Фото вечнозеленых растений, относящихся к данному виду, свидетельствуют о том, что ствол у пихты очень стройный. Особенность данного дерева состоит в том, что нижние ветви сохраняют свою декоративность на протяжении длительного времени. Пихта обладает гладкой корой сероватого оттенка. Она начинает трескаться в старости. Концы хвоинок закругленные. Шишки направлены вверх.

Высадку саженцев в открытый грунт производят в середине весны или начале осени. В течение первых двух недель растение притеняют от солнца, чтобы саженцы не погибли. Пихта любит хорошо освещенные участки. Почва должна быть в меру увлажненной, но нельзя, чтобы в ней застаивалась вода. В верхний слой грунта можно добавить древесные опилки или торф в качестве дренажа. В периоды засухи растение поливают, а на первую зиму молодое деревце прикрывают хвойным лапником, чтобы защитить от морозов.

Тис

Какие вечнозеленые растения являются долгожителями? В первую очередь, это тис. Это дерево ведет свою жизнедеятельность на протяжении 3 тысячелетий. Оно обладает плоской хвоей темно-зеленого цвета и некрупными красными шишками. Тис комфортно чувствует себя на затененных участках. Для него необходимо выбирать места с чистым воздухом.

Фото вечнозеленых растений

В шишках, хвое и коре содержатся ядовитые вещества. Поэтому части растения нельзя употреблять в пищу. После работы с деревом следует тщательно вымыть руки. Не подпускайте к тису детей и домашних животных. Тис хорошо поддается обрезке и стрижке, поэтому его кроне можно придать декоративную форму.

Туя

Примеры вечнозеленых растений, обладающих приятным ароматом, вы нашли в данной статье. К таким деревьям относится туя. Среди ее разновидностей встречаются карликовые и высокорослые растения. Окраска хвои очень разнообразная: от зеленого и золотистого до сизого и голубоватого. Туя может соседствовать с другими вечнозелеными деревьями и кустарниками. Очень красиво смотрятся композиции, состоящие из туи и сосен, пихт или елей.

Можжевельник

Некоторые вечнозеленые растения (названия вы можете найти в статье) могут иметь как кустарные, так и древовидные формы. К ним относится можжевельник, который можно высаживать на даче и в саду. Кустарники вырастают до 3 метров в высоту, а деревья возвышаются над землей на 12 метров. Кора саженцев чаще всего красновато-коричневая, а взрослый можжевельник имеет бурую окраску коры. Хвоя расположена парами. Между хвоинками располагаются крупные зеленые шишки, которые обладают серой окраской. Внешне они напоминают ягоды. От растения исходит приятный аромат.

Вечнозеленые растения названия

Высадку саженцев в открытый грунт производят весной или осенью: в апреле или же октябре соответственно. Для посадки следует выбирать хорошо освещенные участки с песчаной почвой. Можжевельник – неприхотливое растение, уход за которым не слишком сложен. Необходимо регулярно рыхлить грунт, а также осуществлять полив в засушливые периоды. Чтобы кустарник или дерево быстрее росло, можно внести в грунт удобрения в весеннее время года. Такая процедура, как обрезка, не является обязательной для можжевельника. Придавать форму этому растению нужно только в том случае, если вы хотите сформировать из него живую изгородь. Обрезку должен проводить опытный садовод, так как в случае ошибки исправить форму растения не получится: ветви отрастают довольно долго.

Можжевельник – не просто красивое растение, но еще и природный антисептик. Кроме того, его ягоды можно употреблять в пищу в качестве приправы к блюдам из мяса или рыбы. Они делают вкус пищи более насыщенным.

Жимолость вечнозеленая

К вечнозеленым растениям относится и жимолость. На протяжении всего лета кустарник украшен соцветиями ярко-малинового оттенка, а в течение холодного времени года радует глаз густой листвой насыщенно-зеленого цвета. Вьющиеся кусты могут вырастать до 3 метров в длину. Листья широкие, овальные и довольно крупные, их длина составляет 8 см, а ширина – 5.

Соцветия не имеют запаха. Они расположены на веточках. Соцветия напоминают колокольчики, свисающие вниз. Их длина достигает 5 см. Внешняя часть цветков темно-розовая или малиновая, а сердцевина имеет светло-желтый окрас. Селекционерами были выведены сорта с красными, а также ярко-желтыми соцветиями. После окончания периода цветения на побегах появляются ягоды небольших размеров.

К вечнозеленым растениям относится

Саженцы высаживают в открытый грунт в весенний период, сразу после того, как установится теплая погода. Лучше всего для жимолости подходят открытые участки, на которые попадает много света и которые защищены от ветра. Грунт должен быть рыхлым, умеренно увлажненным. Саженцы помещают в ямки, на дне которых находится песок, гравий и почвенная смесь. Растение располагают в середине ямки. После засыпания корней почву уплотняют. Шейка корня жимолости должна располагаться вровень с землей, в противном случае растение погибнет. Саженец в первые несколько недель после высадки нужно защищать от воздействия прямых солнечных лучей.

В зимний период кусты жимолости следует прикрыть, чтобы защитить их от мороза. Это растение быстро адаптируется к условиям окружающей среды и обладает хорошим иммунитетом, потому его можно пересаживать. Регулярно необходимо прореживать побеги, обычно эту процедуру проводят один раз в три года. Веточки подвязывают, чтобы они не пригибались к земле и выглядели опрятно. Старые ветки при помощи садовых ножниц срезают. При правильном уходе побегами жимолости можно обвить забор или, например, беседку.

Плющ

Вечнозеленые вьющиеся растения пользуются большой популярностью среди ландшафтных дизайнеров. При их помощи можно создать уникальные композиции, которые украсят любой участок. К таким растениям относится плющ, высота которого составляет около 30 м. Наиболее часто встречающийся в садово-ландшафтном дизайне вид - Hedera helix, или плющ обыкновенный. Еще один популярный вид - Hedera colchica, плющ колхидский, еще называемый кавказским. Растение обладает крупной листвой. Длина одного листика достигает 25 см. Листва имеет зеленую, бурую или желтую окраску. В осеннее время года появляются некрупные зонтикообразные соцветия, а весной образуются черные ягодки.

Плющ используется для формирования каскадов, живых беседок и навесов. Он аккуратно свисает с заборов и балконов, обвивает столбы и стены. Растение предпочитает теплые освещенные участки. Лучше всего для плюща подходит плодородная слабокислая почва. Верхний слой грунта смешивают с торфом или опилками. Гальку и мелкие камушки используют в качестве дренажа.

Самшит

Вечнозеленые растения имеют свое предназначение: некоторые виды используют для создания высоких живых изгородей, а другие применяют при формировании небольших бордюров. Для этих целей подходит самшит, который хорошо поддается обрезке и отличается неприхотливостью по отношению к освещению. Именно это вечнозеленое растение получило широкое применение в создании всевозможных фигур. С его помощью можно сформировать любую композицию, для этого используется проволочный каркас.

Вечнозеленые вьющиеся растения

Очень важно вовремя проводить полив растения. Дренирование почвы галькой и мелкими камнями проводится регулярно. Саженцы высаживают в открытый грунт в летний период, при этом между ямками соблюдают дистанцию в 40 см и более. Это необходимо для того, чтобы корни растений не спутывались. Самшит – это ядовитое растение, которое может представлять опасность для человека. После работы с ним необходимо тщательно вымыть руки.

Кустарники для сада

Какие вечнозеленые растения можно высаживать в саду или на даче? На самом деле практически все вышеперечисленные деревья и кустарники можно расположить на своем участке. Но существуют более редкие растения, которые тоже станут отличным украшением ландшафта.

Какие растения вечнозеленые
  • Арундинария (бамбук) достигает в высоту 3 метров. Стебли у этого растения пурпурные или желтые. На вершине стеблей расположены длинные листья.
  • Аукуба – декоративный кустарник, предназначенный для выращивания в тени. Он обладает красочными листьями больших размеров. Может возвышаться над землей на 2 и более метров.
  • Земляничное дерево, или земляничник, растет медленно. Осенью, ближе к зиме, на нем формируются цветки и плоды, напоминающие землянику. Но они не имеют вкуса. Цветки могут быть белыми или розоватыми.
  • Каллистемон – вечнозеленый декоративный кустарник, отличительной чертой которого являются соцветия, состоящие из большого количества мелких цветков темно-розового или красноватого оттенка. Выращивают его на солнечных участках.

Особенности ухода

Вечнозеленые растения не любят затемненных участков, воздействие прямого солнечного света может привести к появлению ожогов. Поэтому зачастую их высаживают в полутени. Необходимо защищать вечнозеленые деревья и кустарники от резких порывов ветра и сквозняков, так как это может быть опасно для растения. Нужно регулярно осматривать побеги и удалять поврежденные и засохшие ветки. Кроме того, следует производить обрезку кроны и формировать форму растений, чтобы они выглядели опрятно.