Актриса Татьяна Лютаева: биография, личная жизнь, дети, фото

0
0

Эта женщина стала знаменитой три десятилетия назад, когда на экраны тогда еще Советского Союза вышел мини-сериал «Гардемарины, вперед!», где она сыграла роль Анастасии Ягужинской. С того момента биография Татьяны Лютаевой находится под постоянным вниманием обывателей, которым интересно, что происходит в жизни их любимой актрисы. А жизнь ее весьма яркая и многогранная.

Детские годы будущей актрисы

В середине марта 1962-го в Одессе, в семье психиатра-логопеда (мама) и геолога (папа) родилась дочь, которую назвали Танечкой. Она росла тихой и стеснительной, доброй и отзывчивой девочкой. Позже актриса рассказывала в интервью, что больше похожа на своего отца, причем и внешне, и по характеру.

Татьяна Лютаева, биографию и фото которой и сейчас можно прочесть и увидеть на страницах глянцевых изданий, заинтересовалась театральным искусством будучи еще совсем ребенком. Но тогда в нее никто не верил, даже родители, которые не видели в ней даже искорки таланта. В то время ни мама, ни папа не могли даже подумать, что спустя пару десятков лет за их дочь будут сражаться лучшие режиссеры СССР, что их любимая девочка станет кумиром миллионов людей.

Татьяна Лютаева

Таня твердо решила стать актрисой, когда училась в последних классах школы. Но в юности она была уверена, что некрасива, худа и стеснительна. Все же, собрав все свои силы, она записалась в театральный класс, чтобы преодолеть стеснительность и начать свой путь к мечте. Поначалу родители были не в восторге от дочкиной идеи, но позже, увидев ее искренние стремления, согласились с ней. Базовые знания по театральному искусству были получены Татьяной именно в этом специализированном классе.

Учеба как ступенька лестницы к мечте

А потом случилось настоящее чудо в ее жизни: в Одессу, пытаясь найти молодые таланты, приехал Алексей Баталов. Ей повезло, что он обратил на нее внимание и пригласил учиться в Москву. Поскольку Татьяна Лютаева, актриса, биография которой и сейчас интересует телезрителей, продолжала лелеять свою мечту, она не могла выпустить из рук такую птицу удачи. Таня попадает во ВГИК на курс мастера.

Татьяна Лютаева и "Земский доктор"

Татьяна была уверена, что учеба у самого Баталова - это для нее счастье, хотя он и был очень строгим преподавателем: не разрешал девочкам курить, заставлял спать на фанерных листах и обучиться верховой езде, чтобы у них была правильная осанка. Мэтр разработал определенный актерский кодекс для своих студентов, в котором говорилось, как надо говорить, держаться на людях, какие книги необходимо прочитать.

Все четыре года девушка старательно поглощала знания, которые давали студентам преподаватели. Ей даже удалось стать одной из лучших учениц в классе. Окончила Татьяна обучение в 1986-м.

Веселая компания

Это был действительно «звездный» курс. Татьяна Лютаева, биография, личная жизнь, фото которой не перестают интересовать обывателей, училась с Федором Бондарчуком, Иваном Охлобыстиным, Тиграном Кеосаяном. Только ребята были на режиссерском факультете. Именно эти годы для актрисы были самыми лучшими в жизни: все молоды и очень любят жизнь. К тому же за время учебы все передружились. На даче любимого миллионами советского режиссера Сергея Бондарчука, по сложившейся традиции, провожали в армию однокурсников.

«Анастасия, звезда моя!»

Биография Татьяны Лютаевой претерпела значительных изменений в 1986-м, когда у нее был выпускной экзамен - постановка «Тень» по пьесе Шварца. Будущая актриса сумела зарекомендовать себя с лучшей стороны. Среди приглашенных гостей на этом экзамене была и режиссер Светлана Дружинина, которая на тот момент начинала работу над мини-сериалом «Гардемарины, вперед!». Ей понравилась Татьяна, поэтому режиссер предложила ей пройти пробы на одну из ролей в новом фильме.

Татьяна Лютаева и Михаил Боярский

Надо отметить, что на Таню режиссер обратила внимание благодаря своему сыну - Мише Мукасею, который учился на курсе с Лютаевой. Он видел, что мама полгода ищет актрису на роль Ягужинской и у нее ничего не получается - все не то. И однажды он рассказал ей об очень красивой студентке, на которую все заглядываются. Благодаря совету сына Дружинина и пришла на ее дипломный спектакль. Как оказалось потом, именно Татьяна была той самой актрисой, которую так долго искала режиссер.

Как стать известной после одной роли?

Лютаева блистательно прошла кастинг, и ее утвердили на роль Анастасии Ягужинской. У кинокартины был оглушительный успех, а начинающую актрису назвали открытием года. Совсем мало актеров имеют возможность прославиться на всю страну благодаря только дебютному фильму. Татьяне это удалось. Кстати, озвучивала ее героиню Анна Каменкова, с которой они потом еще не раз встречались на съемочной площадке. Вместе с Лютаевой в главных ролях были Михаил Боярский, Сергей Жигунов, Дмитрий Харатьян, Владимир Шевельков.

Дебют актрисы был очень успешным, и многие режиссеры захотели снимать Татьяну в своих фильмах. Практически каждый день она получала предложения о работе. Благодаря новым съемкам молодая актриса могла стать еще более знаменитой, но... Она решила выбрать семью и большую любовь. В это самое время, когда ее звезда зажглась, состоялось знакомство с будущим мужем. Она решила рискнуть так удачно начавшейся карьерой и уехала с ним в Литву - на его родину. Так еще раз изменилась биография Татьяны Лютаевой.

На волне популярности

Надо отметить, что актриса известна сейчас не только по роли Анастасии. Даже после переезда в Литву она не оставила свою профессию, став одной из актрис в местном драматическом театре. Она играла в довольно значимых постановках, например Ольгу в «Трех сестрах», Франсуазу Вато в «Публике смотреть воспрещается». Также она принимала участие в постановке «Укрощение строптивой».

Снималась в «Паутине», «Семье вурдалаков», «Даме с попугаем». Когда начались тяжелые девяностые, Татьяна Лютаева (биография, дети, фото ее семьи вызывали искренний интерес телезрителей), выходила на театральную сцену. После того как ситуация с кинематографом наладилась, ей стало поступать много предложений. В период с 2000 по 2010 г. она снялась в пяти десятках картин.

Татьяна Лютаева, актриса

Одной из лучшей за это время стала роль Софьи Андреевны Ковалевой в телефильме «Принцессе цирка». Софья - сестра первой жены Павла Федотова. Спустя много лет она внезапно появляется в доме бывшего родственника. Ей нужны деньги. А получить их она может, только продав фибулу - ценную заколку, которая раньше принадлежала Марине - умершей при родах дочери кардиолога Федотова.

Софья знает, что фибула стоит миллионы долларов, поэтому она старательно обыскивает дом родственников в их отсутствие. Найти заколку она не может, зато узнает о коварных планах хозяйки дома - Виктории Андреевны и шофера Геннадия. Пожалуй, единственным человеком в доме, который ей рад, кроме Павла, стала Дина - приемная дочь кардиолога и его жены. Со временем Виктория заставляет Софью уехать, а по дороге, как она думает, убивает ее этой фибулой, которая обещана Софье в обмен на внезапный отъезд. Но впереди у Виктории будет неожиданная встреча...

О личном. Муж первый

Когда на экраны вышли «Гардемарины...», Татьяна Лютаева, биография, личная жизнь которой моментально заинтересовала зрителей, была уже замужем. Ее первым супругом стал Олегас Дитковским, старший ее на десять лет. В то время он учился на режиссера. Ради него Татьяна и переехала в чужую для себя страну.

Последние эпизоды мини-сериала оператор снимал исключительно крупным планом, потому что молодая актриса была уже «сильно беременной». Их с Олегасом дочка Агния родилась в 1988-м. Она, как и мама, стала актрисой. Сейчас Агния очень напоминает внешне Татьяну в молодости. Первый брак Лютаевой дал трещину через несколько лет. Было очень много скандалов от мужа из-за того, что Татьяна желала выйти в свет. Олегус, несмотря на то, что сам посещал светские мероприятия, жене этого не позволял.

Попытки номер два и три

После развода Татьяна Лютаева (биографию, личную жизнь, детей которой мы обсуждаем) не стала уезжать в Россию, оставшись жить в столице Литвы. Через некоторое время она встретила свою вторую любовь. Ее избранником стал Рокас Раманаускас - сын известных прибалтийских актеров Ромуальдаса Раманаускаса и Эгле Габренайте. На тот момент Татьяне казалось, что именно этот мужчина и составит счастье всей ее жизни, несмотря на то, что он младше ее на семь лет. У них рождается сын, которого называют Домиником. После его рождения они прожили еще пять лет, но и этот брак дал основательную трещину. После второго развода актриса решила вернуться с детьми домой.

Мужья Татьяны Лютаевой

Спустя два года Татьяна Лютаева (биография и дети вызывали у зрителей пристальное внимание) сделала еще одну попытку наладить свою личную жизнь с оператором Дмитрием Мишиным. Но и в этот раз счастливой жизни не получилось.

Ее дети

Как уже упоминалось выше, Агния Дитковските (дочь актрисы от первого брака) тоже решила стать актрисой. Она даже училась во ВГИКе, но ушла после первого курса. Ее дебютом стал фильм «Жара», в котором она сыграла Настю. Именно на этих съемках она и познакомилась со своим будущим мужем - Алексеем Чадовым. Они встречались три года, потом в 2009 г. прервали свои отношения, но летом 2012 г. снова их возобновили. Спустя два года у них родился сын Федор, но весной следующего 2015-го, когда мальчику было всего 11 месяцев, они расстались.

Татьяна Лютаева с дочерью Агнией

Сын Лютаевой - Доминик Раманаускас - сейчас единственный мужчина в ее семье (если не считать малыша Федора). Его биографические данные практически неизвестны. Мальчик окончил экстерном школу, в шестнадцать лет был первокурсником МГУ (он учился на факультете госуправления). Считает своим личным достижением то, что в МГУ поступил сам, без всякой помощи родителей.

Татьяна Лютаева сегодня

Биография Татьяны Лютаевой и фильмография продолжают пополняться интересными событиями и ролями в настоящее время. Она снимается в кино и общается в социальных сетях со своими поклонниками. В «Инстаграме» у актрисы 75 тысяч подписчиков.

В новом фильме «Анна Каренина» Лютаева сыграла графиню Вронскую, а в продолжении «Гардемаринов...», которые получили название «Гардемарины-1787», и которые снимала все та же Светлана Дружинина, она снова была той самой Анастасией Ягужинской.

Четыре года назад ее кинокопилку пополнила роль графини (Марии Ковалевской) в «Гетерах майора Соколова», еще раньше она была Галиной Сергеевной в комедии «Руд и Сэм», Баженовой Верой Федоровной в «Грехах отцов». Ролей было действительно много. Работа была очень интересная, и актриса старалась не отказываться от предложений.

Татьяна Лютаева в фильме

Сейчас актриса старается осуществить свое желание об открытии салона красоты, где клиентам сделают омоложение, пластику. Она хочет дарить радость людям не только с экрана, но и украшая, улучшая их. Ходят слухи, что Лютаева и сама омолодилась, немного похудела и теперь выглядит просто великолепно.