Зоя: значение имени, происхождение, характер и судьба

0
0

Многие родители серьезно относятся к выбору имени для своего ребенка, предварительно изучая его значение и характерные особенности. Определится действительно сложно, так как список очень большой. К примеру, женское имя Зоя в последние годы довольно редко встречается в нашей стране. Именно о нем мы подробно расскажем в этой статье. Узнаем, какими особенностями характера оно наделяет свою обладательницу.

Происхождение имени Зоя

Зоя – это имя древнегреческого происхождения. Слово «зоэ» переводится как «жизнь». Такое же значение имеют два других древних имени: древнеславянское Живе и библейское Ева.

Именины

Именины Зои по церковному календарю отмечают три раза в год, все эти даты приурочены к каким-либо святым и мученикам:

  • 26 февраля – день преподобной Зои Вифлеемской;
  • 15 мая – мученицы Зои Памфилийской;
  • 31 декабря – день мученицы Зои Римской.
    день ангела Зои

Детские годы

Прежде чем назвать ребенка, нужно внимательно изучить значение имени. Зоя будет обладать довольно сложным, независимым характером, поэтому родителям следует быть готовым к этому. В детские годы ребенок будет спокойным, застенчивым, добродушным и рассудительным. Каково же значение имени Зоя, разобрались. Имя способно наделить свою обладательницу расчетливостью, умеренностью и планомерностью.

Девочка наделена талантами. Однако проявлять их на виду у окружающих она не может из-за своей немногословности и стеснительности. В поиске друзей могут возникать сложности, так как ребенок молчалив и плохо идет на контакт. Однако в кругу близких людей она получает полноценное общение, особенно хорошо складываются отношения с мамой.

Девочка очень не любит когда ей делают замечания. В ней могут проснуться агрессия и эмоциональность, если кто-то начнет ее поучать или делать ей замечания. Ее внутренний мир непредсказуем. Зоя может быть доброй, нежной, щедрой и внимательной, но в тоже время в ней могут проявляться такие качества, как эмоциональность, эгоистичность, упрямство. Иногда девочка становиться невыносимо капризной.

Значение имени Зоя отражается на характере ребенка. Имя наделило ребенка принципиальностью, доказать ей что либо просто невозможно. Она проявляет настойчивость и не готова идти на уступки. Зоя может вступать в споры с родителями по поводу и без повода.

Девочка обладает романтической натурой, она верит в сказки и чудеса. Поэтому если сказать ей, что Дед Мороз – это нереальный персонаж, ребенка ждет разочарование.

имя Зоя

Подростковый период

Во время полового созревания у девочки с именем Зоя характер может несколько измениться, хотя некоторые черты останутся прежними. Основными качествами нрава станут:

  • честность;
  • доброжелательность;
  • щедрость;
  • стеснительность;
  • застенчивость;
  • требовательность.

При этом Зоя бескомпромиссна, принципиальна и несколько наивна. Разговорчивость и красноречивость помогает ей быстро найти контакт даже с незнакомыми людьми. Чрезмерная самостоятельность может привести к тому, что ребенок будет предпочитать одиночество. Рассматривая характеристику имени Зоя, можно отметить, что девочка названная таким образом, обладает творческим потенциалом и бурной фантазией. Именно в уединении она способна реализоваться в этом направлении.

Общительность помогает девочке найти хороших друзей и единомышленников. Она прекрасно ощущает себя как в большом коллективе, так и в одиночестве. Зоя не слишком доверяет людям, поэтому ждать от нее откровенного разговора по душам не стоит, свои секреты она никому не поведает.

происхождение имени Зоя

Как обстоят дела с учебой?

Теперь вам известно, значение имени Зоя. Имя наделяет девочку немалыми талантами. Она умна, поэтому способна хорошо учиться новым дисциплинам. Сложности с учебой могут возникнуть в том случае, если Зоя не научится концентрировать свое внимание на чем-то одном. Девушка редко доводит какое-либо дело до конца, что является существенным минусом в ее характере.

Зоя склонна к изучению естественных наук и гуманитарных дисциплин.

женское имя Зоя

Зоя во взрослой жизни

Если в подростковом возрасте проблем в общении со сверстниками у Зои не возникало, то во взрослой жизни дела обстоят сложнее. Это не значит, что она утратит коммуникабельность. Дело в том, что со временем больших изменений претерпит ее образ жизни, поэтому одиночество будет ей ближе по душе. С возрастом, такое качества, как целеустремленность, станет проявляться намного ярче, чем в детские годы.

Зоя – хороший друг. Она всегда придет на помощь, поддержит в трудную минуту и сможет пожертвовать самым ценным для нее, ради другого человека. Однако ее внутренний мир закрыт за «семью замками». Ее переживания и проблемы – это ее личная ноша, которую она не доверит никому.

С возрастом у Зои может проявиться эгоизм, прямолинейность и жесткость. Она практически никогда не переступит через свои принципы.

совместимость имен Зоя

Отношения с противоположным полом

Большое влияние оказывает на судьбу Зои – значение имени. Для девочки характерна мечтательность и влюбчивость, поэтому не удивительно, что замуж она выйдет довольно рано. Зоя не конфликтует с любимым мужчиной. Она просто создана для счастливой семейной жизни. Как и многие другие девушки, она мечтает найти самого лучшего и единственного.

Зоя очень чувственная и страстная женщина. В большинстве случаев ее брак благополучен. Она очень любит своего супруга, правда опекает его как ребенка. Из Зои получится отличная жена и любящая мама - мужчине будет комфортно с ней.

Зоя характеристика имени

Совместимость имен

Зое следует заключать брак с мужчинами, которые носят такие имена, как:

  • Борис;
  • Александр;
  • Валерий;
  • Иван;
  • Степан;
  • Захар;
  • Виктор;
  • Николай;
  • Ждан;
  • Семен.

Такой союз будет удачным и гармоничным. Стоит опасаться мужчин, которые носят имена:

  • Денис;
  • Роман;
  • Антон;
  • Вадим;
  • Кирилл.

Построить крепкую семью в этом случае будет практически невозможно, так как имена не совместимы между собой.

Положительные и отрицательные стороны характера

Мы рассмотрели значение имени Зоя. Такое имя наделяет девушку массой положительных характеристик. Она жизнерадостная, мягкая, впечатлительная, мечтательная и романтичная. Обладая безмерной фантазией, в детские годы девочка сочиняет нереальные истории, причем сама верит в то, что навыдумывала.

Зоя умеет дорожить дружбой и высоко ценит хорошие отношения. Всегда окажет помощь нуждающимся людям, не ожидая благодарности в ответ. У девушки есть свои сформировавшиеся идеалы, которым она преданна.

К отрицательным качествам можно отнести робость, ранимость и фанатичность. Зоя предпочитает размеренную жизнь, поэтому путешествия и смена места жительства не для нее. Она сильно впечатлительная, и перемена обстановки может быстро утомить девушку.

Так как Зоя отличается влюбчивостью, она может рано выскочить замуж. Если отношения с супругом не сложатся, девушку ждет разочарование в мужчинах, ведь ее идеалы будут разрушены. Такие события сыграют большую роль в перемене мировоззрения.

значение имени и судьба

Профессиональная сфера

Зоя отличный работник. Она дисциплинирована и ответственно подходит к выполнению работы. Лучших результатов добивается в педагогической сфере, ветеринарии, медицине и аграрном хозяйстве. Зое сложно стать руководителем или занять высокий пост, продвигаясь по карьерной лестнице.

На протяжении жизни у Зои будут возникать благоприятные условия для создания собственного бизнеса и улучшения своего финансового благосостояния. Но очень часто, женщина просто не использует эти возможности. Деньги - не самое важное для Зои. Больше всего она ценит семью и близких людей, ради которых готова на все. Ее жизнь нельзя назвать роскошной, но и от бедности она далека.

профессиональная сфера

Влияние времен года

Зоя, рожденная весной, очень застенчива и замкнута. Ее положительными чертами характера являются честность, искренность и справедливость. Она не любит скандалов, поэтому никогда первая не вступает в спор. Зоя слишком недоверчива, даже собственному мужу она способна доверится спустя годы совместной жизни. Загадочность – черта, которая привлекает мужское внимание к ее персоне.

Летняя Зоя рассудительна, расчетлива, планомерна. Она полна серьезности и задумчивости. Эти особенности характера помогают ей принимать правильные, обдуманные решения, руководствуясь логикой и здравым смыслом. Зоя, рожденная летом, будет стремиться достичь высот в профессиональной деятельности. Достижение материальных благ, одна из главных целей в ее жизни. Хотя ей не нравиться выполнять работу по дому, она никогда не откажется от создания семьи и материнства.

имя Зоя характер

Рожденные осенью, обладают добротой, порядочностью, тактичностью. Такие девушки очень красноречивы и общительны. Они притягательны и быстро адаптируются к любому обществу. Однако веселье, шумные вечеринки им не по душе. Зоя отличается переменчивостью настроения и загадочным шармом. Именно эти черты и вызывают интерес мужчин к такой девушке. Зоя любит, когда окружающие подчеркивают ее достоинства, также она не прочь послушать лестные слова.

Зимние месяцы наделяют девушку двуличностью, но не в плохом понимании. С виду она будет выглядеть спокойным, безобидным, серьезным и уравновешенным человеком. Однако в душе Зоя восприимчива, жертвенна, чувствительна и эмоциональна. Она сострадательна и не может спокойно реагировать на чужие проблемы и беды. Зоя желает помочь такому человеку любой ценой. Девушка стремиться анализировать свою жизнь и поступки. Ежедневно она прилагает усилия для самосовершенствования.