Бутовый камень — описание, характеристики, применение и особенности

0
0

Бутовый камень – довольно распространенный стройматериал. Сегодня, благодаря своим техническим качествам и характеристикам, он широко применяется в строительных и отделочных работах, а также в ландшафтном дизайне. Об основных свойствах бутового камня, ценах и применении материала мы с радостью расскажем вам в данной статье.

Что такое бут?

Бутовый камень – это обломки горных пород неправильной формы. Диаметр таких кусков обычно составляет 25-50 см, а вес – не более 50 кг. Как правило, бутовый камень получают из достаточно прочных осадочных пород, плотность которых превышает показатель в 1800 кг/м3. Чаще всего это известняк, песчаник или доломит (реже – туф, диорит или ракушечник).

бутовый камень за куб

Используемый в строительных целях бут не должен иметь каких-либо трещин и расслоений. К тому же крайне важна и его «чистота» (количество примесей глины или мергеля в породе не должно превышать 2 %). Кстати, чистота бута определяется по тональности звука. Чем звонче и ровнее звучит камень во время удара по нему молотком, тем однороднее его структура.

Из бута производят так называемые постели, декоративные плиты и панели. Бутовый камень также перерабатывают в щебень.

Основные характеристики

Бутовый камень выделяется определенными физическими и техническими свойствами. Это:

  • Прочность (самым прочным считается бут марок М1200-М1400).
  • Морозостойкость (в самых холодных климатических условиях используются марки F300 и F400).
  • Средний и высокий коэффициент уплотнения (зависит от размера фракций).
  • Удельный вес (зависит от конкретной горной породы, в среднем один кубический метр бутового камня весит около 2-3 тонн).
  • Объемный вес (отдельные куски бута редко весят более 50 кг).
  • Насыпная плотность (в среднем колеблется в пределах 1,3-1,9 тонн/м3).

Плюсы и минусы стройматериала

К главным преимуществам бутового камня следует отнести следующие качества:

  • Экологичность.
  • Долговечность.
  • Высокая устойчивость к механическим, химическим и биологическим воздействиям.
  • Относительная дешевизна (особенно в тех районах, где налажена добыча и производство камня).
  • Привлекательный внешний вид.
  • Многообразие текстур и окрасок.
декоративный бут

Пожалуй, основным недостатком этого стройматериала является высокая трудоемкость работ. Укладка бутового камня требует определенной сноровки. Кроме того, нужно знать, как изготовить надежный раствор для скрепления отдельных кусков. С другой стороны, для работы с бутом не всегда нужна тяжелая техника. Например, для облицовки наружных стен или укладки дорожек в саду достаточно нескольких работников.

Месторождения и добыча

Бутовый камень, как правило, извлекают из земной коры открытым (карьерным) методом. Для добычи используют два основных способа:

  1. Взрывной – применяется при добыче гранита, песчаника или известняка.
  2. Распиливание – используется для производства бута из более мягких пород.

Добытый камень транспортируется вагонами по железной дороге, а к месту непосредственного строительства подвозится большегрузными автомашинами.

Промышленная разработка бута ведется практически повсеместно. В России крупнейшие месторождения находятся на Урале, в Московской, Кемеровской, Ростовской областях, а также в некоторых районах Сибири. Марки бутового камня разделяют по составу, прочности и форме обломков. Камень, не соответствующий общепринятым стандартам, перемалывают в щебень.

Применение

Бутовый камень широко используется в современном строительстве. Из него, в частности, возводят следующие объекты:

  • Фундаменты зданий.
  • Различные инженерные сооружения (подпорные стенки, контрфорсы, ограждения и т. д.).
  • Гидротехнические сооружения (колодцы, каналы и прочие).
  • Заборы.
  • Малые архитектурные формы (парапеты, ротонды, обелиски, скамейки, фонтаны, мостики).
бутовый камень своими руками

Помимо различных сооружений и заборов, из бутового камня формируют красивые альпийские горки в парках и ботанических садах. Им нередко отделывают цоколи жилых домов, из него выкладывают дороги и тротуары.

Основные разновидности

Можно выделить четыре типа бутового камня:

  1. Промышленный.
  2. Декоративный.
  3. Постелистый.
  4. Округлый.

Промышленный бут – это фрагменты скальных пород, полученные в результате взрывных карьерных работ и дальнейшего дробления. Из данного стройматериала строят речные плотины, дамбы, опоры мостов и фундаменты промышленных зданий. Оптимальные породы для получения промышленного бута – известняк и песчаник.

Декоративный бут – это камни размером от 15 до 30 см в диаметре, прошедшие специальную обработку. Отличительная особенность данного вида бутового камня – это форма, напоминающая собой диск. Он добывается исключительно вручную и используется в декоративных целях.

Постелистый бут имеет форму параллелепипеда и очень похож на обычный кирпич. Толщина таких плит обычно превышает 7 сантиметров. Главные сферы применения постелистого бута – возведение ограждений и отделка цокольных частей зданий.

Округлый бут используется преимущественно для мощения дорог и тротуаров, а также в оформлении клумб, газонов, фонтанов и декоративных водоемов. Он извлекается со дна рек и отличается округлыми гладкими очертаниями. В народе также часто именуется булыжником.

Какова цена бутового камня (за куб)? И от каких факторов будет зависеть его стоимость? Об этом мы расскажем далее.

Бутовый камень: цена

Бут считается относительно дешевым стройматериалом. Именно поэтому из него часто возводят заборы, подпорные стенки, фундаменты и отдельные здания. За куб бутового камня (обычного) придется выложить от 2000 до 5000 рублей. Декоративный бут стоит гораздо дороже – от десяти до пятнадцати тысяч рублей.

бутовый камень цена

На стоимость бутового камня влияет несколько факторов. Прежде всего – плотность породы. Чем она выше – тем выше стоимость. Далеко не последнюю роль играет и внешний вид камня (в частности, цвет и текстура). На конечную стоимость стройматериала также ощутимо влияет сложность добычи сырья и цена его доставки.

Кладка своими руками

Бутовый камень как доступный и достаточно прочный природный материал во все времена активно использовался человеком. Для современного строительства отбирают камни весом до 30 кг. Если куски слишком большие, то их предварительно дробят на более мелкие части, параллельно скалывая все острые углы.

Кладка бутового камня производится при помощи тех же инструментов, что и кирпичная кладка, но с добавлением лишь одного специфического орудия – увесистой кувалды прямоугольной формы, предназначенной для разбивания крупных камней. Все работы выполняются по следующему алгоритму:

  • Изначально материал сортируется по цвету и размеру, очищается от мусора, грязи и комков земли.
  • Затем бут замачивается. Это делается для того, чтобы камень не вбирал в себя воду из раствора, ослабляя тем самым прочность будущей конструкции.
  • Первый ряд камней кладут еще на свежий бетон (примерно через 3-4 часа после окончания его укладки). Это позволяет добиться качественного и надежного сцепления фундамента и будущей стены.
  • Далее каменную кладку необходимо вести традиционным классическим способом.
  • Чтобы обеспечить ровную плоскость кладки, следует натянуть шнурок от края до края стены.
  • Когда несколько рядов камня будут выложены, нужно провести так называемую расшивку швов. Это придаст кладке более эстетичный внешний вид. Важно следить, чтобы между соседними камнями не было слишком больших углублений.
кладка бутового камня

Раствор и инструмент для работы

Для создания бутовой кладки вам понадобятся следующие орудия и приспособления:

  • Прямоугольная кувалда.
  • Молоток-кулачок.
  • Мастерок.
  • Две лопаты – совковая и штыковая.
  • Емкости для приготовления раствора.
  • Шнур и уровень.
  • Ручная трамбовка (металлическая).

Для кладки рекомендуется готовить традиционный раствор из цемента и песка. Причем соотношение компонентов будет разным для разных видов горных пород. В случае использования песчаника или известняка на одну часть цемента нужно брать три части песка. Если же кладка осуществляется из гранитного бута, соотношение должно быть один к двум. Раствор должен быть пластичным и полностью заполнять все пустоты между соседними камнями.

Крайне важно подчеркнуть, что процесс создания бутовой кладки – это целое искусство. В такой работе нет места спешке. Вдумчивое и точное распределение камней в кладке – залог качественного результата. Более подробно о кладке из бутового камня рассказано в следующем видеоролике.

Фундамент из бута

Целые дома из бутового камня возводят сегодня не так часто. Обычно из него строят лишь фундаменты и цокольные этажи. Ленточные фундаменты из бута хороши тем, что они не требуют дополнительного армирования. Этим они и привлекают к себе внимание многих строителей. К тому же всю работу можно выполнить своими руками, без привлечения тяжелой техники.

дом из бутового камня

Алгоритм действий при создании фундамента из бутового камня:

  • Вначале делается разметка участка.
  • Затем по периметру роются траншеи, устанавливается опалубка.
  • В траншеи засыпают песок и укладывают в песчаную подушку первый слой камней.
  • Далее готовят цементно-песчаный раствор и заливают им нижний ряд бутовой кладки.
  • По такому же принципу выкладываются последующие ряды фундамента. При этом выполняется «перевязка швов» (как при укладке кирпичной кладки).
  • Ряды, выступающие над поверхностью земли, дополнительно армируются арматурой или проволокой.

Следуя этому довольно простому алгоритму, можно заложить прочную и надежную основу, способную выдерживать значительные нагрузки.

Заборы из бута

Ограждение из бутового камня – это и надежно, и красиво. Такой забор прослужит вам не один десяток лет. Работа начинается с разметки участка и рытья траншеи. Затем подбирается стройматериал: лучше всего подходит песчаник, известняк или речной булыжник.

Далее заливается фундамент, возводятся опорные столбы. Пролеты между ними заполняются бутовой кладкой, производится декоративная расшивка швов. Получившаяся в итоге конструкция тщательно очищается от цементного раствора. При желании ее можно дополнительно украсить коваными деталями и фонарями.

бутовый камень характеристики

Напоследок еще немного хитростей, которые пригодятся вам в работе с бутовым камнем:

  • Цементный раствор, используемый для заливки, необходимо время от времени перемешивать вибратором. Так он не будет затвердевать в емкости.
  • При возведении кладки или забора из бута рекомендуется работать в паре. Строительство без лишней пары рук будет достаточно проблематичным и неудобным.

В заключение

Среди основных достоинств бутового камня – прочность, долговечность, водостойкость, экологическая чистота и привлекательный внешний вид. Однако работа с этим стройматериалом отнимает немало времени и сил. К тому же возведение бутовой кладки без определенного опыта и соответствующих знаний просто невозможно. Относительно высокая стоимость - еще один недостаток, которым обладает бутовый камень. Цена за куб данного материала колеблется в широких пределах - от 2500 до 15000 рублей.