Голубые береты ВДВ: как они появились?

0
0

Берет ВДВ - символ самого престижного рода войск России. Стало привычным, что цвет его голубой. Но так было не всегда. Этот головной убор имеет свою историю создания. У него даже своя репутация, заслуженная боевыми подвигами десантников, которой дорожат и гордятся молодые служащие ВДВ.

как носят берет вдв

Головной убор в Советской армии

Первые береты в Красной Армии появились незадолго до Великой Отечественной войны. Его носили женщины-военнослужащие. На фотографиях времен ВОВ можно увидеть женщин-регулировщиц в беретах черного цвета. После второй Мировой войны в армиях многих стран в комплекты военного обмундирования стали входить береты. Но в Советском Союзе в этот период было не до новой военной формы. Он, в качестве головного убора морских пехотинцев, появился в начале 1960-х годов.

Голубой берет ВДВ очень заметен, его можно увидеть издалека. Этот головной убор - неотъемлемая составляющая обмундирования десантников, но так было не всегда. Военно-десантные подразделения – это относительно молодой род войск. В 1930 году под Воронежем была создана первая военно-воздушная часть. Первоначально десантники носили общевойсковую форму, в которой головными уборами служили фуражка и пилотка.

Постепенно для различия вводятся погоны и окантовка голубого цвета. До введения ношения беретов десантниками, их стали носить морские пехотинцы. В 1967 году командующий ВДВ генерал В. Ф. Маргелов согласовывает эскизы головного убора десантника. В комплект вошли два берета. Парадный был малинового цвета, защитного цвета предназначался для повседневной носки. В 1969 году приказом утверждается новая форма, в нее вошел только головной убор голубого цвета.

отбитый берет

Почему берет ВДВ голубого цвета

Берет защитного цвета не прижился у десантников, да и малиновый аналог носили всего два года. По неизвестной причине «наверху» решили, что лучше всего на десантниках будет смотреться берет голубого цвета. Возможно, это связано с тем, что десантники некоторых стран НАТО носили малиновые береты. Но именно новый цвет пришелся большинству военнослужащих по душе. Десантники говорили, что это цвет неба, с которым связана их служба.

Уголок на берете

Согласно регламенту, на лицевой стороне солдатского берета ВДВ, фото прилагается, крепилась звезда в обрамлении колосьев, а у офицеров кокарда. С боку на берете десантников-гвардейцев крепился красный флажок с эмблемой ВДВ. Значки не были унифицированы (приведены к единой форме), поэтому в каждой части их изготавливали сами солдаты. Они могли кардинально отличаться один от другого. Только в 1989 году на уровне закона был разработан значок и введено обязательное его ношение.

Первоначально на малиновых беретах был уголок голубого цвета с эмблемой ВДВ. Какой берет десантника без уголка? Тем более на его наличии настаивал сам В. Маргелов. Голубые береты поступали к месту службы без уголков. Поэтому военнослужащие в частях делали их самостоятельно. Материалом для их изготовления чаще всего служили латунь или рондоль. В каждой части были свои значки, выполненные местными умельцами.

берет вдв фото

Описание берета

Согласно инструкции, у берета перед должен быть выше, чем задняя часть. Берет ВДВ имеет небесно-голубой оттенок, что отличает его от цвета головных уборов других стран. Это было сделано специально, чтобы его невозможно было спутать с чужеземным. Ни у одной иностранной армии нет такого цвета. По бокам берет имеет люверсы для проветривания головного покрова. Нижняя часть его имеет окантовку черного цвета. В ней проходит шнурок, концы которого выходят сзади наружу. Это сделано специально, чтобы головной убор можно было подогнать по размеру головы. Внутри берета находится подкладка из специального материала, который «дышит», пропускает воздух.

Отличия берета времен СССР от современного

В связи с событиями 90-х годов, после того как не стало Советского Союза, военная форма была изменена, но голубой берет так и остался отличительным атрибутом десантников. Его форма и материал изготовления остались прежними. Отличие составляет значок, расположенный на боковой части. Вместо звезды здесь теперь находится герб России.

Этот отличительный элемент появился на параде Победы 1995 года. Соответствующие изменения в военную форму были внесены после проведения торжественного мероприятия в июле 1995 года. Значок, таким образом, стал единым и узаконенным.

выкройка берета вдв

Залом берета направо – знак десантника

Как носят берет ВДВ? В каждом роде войск свои обычаи и традиции. Особенно они сильны в элитных частях, к которым относится ВДВ. Человеку далекому от армии они могут показаться странными, ну, для чего десантники и морские пехотинцы (черные береты) заламывать головной убор направо? Дело в том, что их носят не только эти рода войск.

Краповые береты – знак спецназа, оливковые – внутренних войск. Они стали заламывать береты налево. Но, по мнению десантников и морпехов, они - элитные войска, которые служат Родине в экстремальных условиях, поэтому стали заламывать береты на правую сторону, чтобы отличаться от остальных.

На парадах инструкции предписывают для всех участников делать загиб на левую сторону. Чем это вызвано? Утверждают, что во время прохождения парадом, участники поворачивают голову в правую сторону и если одеть берет с уклоном в правую сторону, то на лицо будет падать тень. После парада десантники перебивают их на право.

как сделать берет вдв

Обычай отбивать берет

Как говорилось выше, десантники, являясь элитой армии, имеют свои традиции, которым, наряду с марш-броском и первым прыжком с парашютом, относится умение отбить правильный берет ВДВ. Новобранцы, получив форму, проходят это испытание. Бывалые десантники дают новобранцам совет применять для этого не простую воду, а подсахаренную. Отбивается берет ВДВ на правую сторону. Сделать это с первого раза удается не каждому.

Как сделать берет ВДВ своими руками

В наше время купить этот головной убор можно специальных магазинах военторга. Сделав заказ в интернете, можно за пару дней получить его с доставкой на дом. Если человек по какой-то причине желает сшить его самостоятельно, то проблем с этим не возникнет. Качественная выкройка берета ВДВ представлена ниже.

выкройка берета

Краткая история появления берета

Как элемент одежды берет появился давно. Предположительно, он был головным убором народов, населявших древнюю Британию и Европу. Постепенно ношение его распространилось на соседние народы. Большой популярностью он пользовался среди знати Италии, Франции и Германии. Его расшивали драгоценными камнями, перьями, всевозможными украшениями. Простые люди носили менее изысканные головные уборы, в частности, береты.

В средневековых армиях не было единой военной формы, каждый приобретал себе снаряжение сам, но был единый список, что необходимо было иметь. Берет был удобен в носке. Его можно было одеть под шлем, в этом случае, он служил для тепла. Первые береты на воинах, по утверждению некоторых источников, появились в английской армии. Но они, все же, были частью светского костюма, так как на средневековых портретах можно было увидеть на головах вельмож береты с различными украшениями.

вдв какой берет

Страны в которых носят берет

Берет, как головной убор в комплекте военной формы, существует во многих армиях мира. Но в этом виде он появился в XX веке. Средние века минули, и в XVIII-XIX веках в армиях многих стран появились треуголки, фуражки. С развитием техники стали необходимы более функциональные и удобные головные уборы. Тут снова вспомнили о беретах. Так как именно они соответствовали требованиям нового времени.

Утверждают, что впервые они появились в армии англичан. Все новое - хорошо забытое старое. При появлении танков, берет был просто незаменим, так как фуражки, удобные и хорошо защищающие военнослужащих от солнца, были просто неуместными в тесной кабине танка. Берет же, наоборот, был более удобным и комфортным. Их, как составляющие военной формы, носят военнослужащие многих европейских стран, США.

Но кроме беретов ВДВ в России их голубые аналоги являются головным убором военнослужащих ВВС, десантников в Узбекистане, Казахстане, Болгарии, спецназовцев в Киргизии, Белоруссии, в азербайджанских внутренних войсках, у израильских артиллеристов.

берет вдв

Голубые береты ООН

Организация Объединенных Наций с 1948 года вынуждена была использовать силы миротворцев ООН для урегулирования арабо-израильского конфликта. Для этого молодая международная организация создала специальные отряды офицеров-миротворцев, целью которых было проявление посреднической деятельности между воюющими сторонами, в данном случае арабами и израильтянами.

Военные действия в ходе этой войны проходили в условиях пустыни. В качестве опознавательных знаков были применены нарукавные повязки с эмблемой ООН. Но во время выполнения организацией своих обязанностей, встал вопрос о невозможности отличить "ооновцев" от солдат Израиля, которые так же носили нарукавные повязки. Издалека прочитать надпись на повязке было невозможно. Поэтому встал вопрос сделать форму миротворцев более узнаваемой и яркой.

Решение было найдено очень быстро. Оно состояло в том, чтобы выдать офицерам ООН каски и береты ярко-голубого цвета. На них белой краской была нанесена аббревиатура ООН, состоящая из двух латинских букв UN, образованных от сокращенного английского названия организации. С этих пор за миротворцами закрепилось название «Голубые каски».