Местоимение "его": разряд, падеж, морфологический разбор. Предложение с местоимением "его"

0
0

В русском языке одной из важных частей является грамматика. Она необходима, чтобы правильно говорить и писать. Часто у неграмотных людей слова звучат несвязно и нелепо. Части речи изучают в начальной школе, но не все знают, к какому разряду и категории относится местоимение «его», какого оно рода и числа. Чтобы разобраться в тонкостях, обращаются за помощью к морфологическому разбору.

умные детки

Употребление местоимения в русском языке

В русском языке часть речи занимает важное место, так как необходимо для указания на предмет или его признаки. К местоимению задают вопросы: Кто? Что? Какой? Сколько? Чей? В начальную форму часть речи ставят, чтобы увидеть слово в именительном падеже и единственном числе.

  • Эту картину я написал за несколько дней.
  • Моя мама – самая лучшая.
  • Что же случилось?

Изменять самостоятельную часть речи можно, склоняя по падежам. Некоторые разряды имеют род, число и падеж. В предложении выступают подлежащим, дополнением и определением. Местоимение «его» имеет начальную форму «он». Это личный вид, который в предложении обозначают как дополнение. После постановки вопроса можно определить, чем еще выступает местоимение в предложении.

Это видно на примере:

  1. Я не заметил его во время игры.
  2. Ты увидишь его сегодня?
  3. Ты его предупредил?
  4. Я очень хорошо знаю его.
  5. Его слова ранили меня.
  6. Я не знал, как его уговорить.
  7. Его мама всегда встречает нас приветливо.
  8. Я не знаю, можно ли его есть?
  9. Его имя всегда на первых полосах газет.
  10. Мы его догоним?

Местоимение часто выступает синонимом, чтобы не повторять слова. С помощью части речи легко составить предложение, которое будет идеально связано по смыслу и не потеряет своих характеристик. Это особенно важно, если необходимо составить рассказ или текст. Все предложения будут связаны даже без указания главного героя или действия. С помощью местоимений можно подчеркнуть признак, указать, чьим он является.

Деление на категории по значению

Разряды местоимений

При изучении местоимения определяют основные группы. Делят их по значению, поэтому можно быстро определить, о чем говорится в предложении. Категории включают в себя часть речи, указывающую на что-либо или относящиеся к чему-то.

Правило гласит, что местоимение бывает нескольких видов:

  1. Личное, необходимое для указания конкретного человека или предмета: я, ты, мы, вы, он, она, оно, они.
  2. Притяжательное покажет, кому принадлежит объект: мой, твой, ваш, их.
  3. Возвратное понадобится для определения явления самому себе.
  4. Вопросительное пишется со знаком вопроса: кто, который, чей.
  5. В предложении с подчинением соединяют несколько частей. Например, который, чей, сколько, что.
  6. Неопределенное означает, что то, о ком говорится является неизвестным. В списке местоимения некто, кое-что, кое-кто, чей-нибудь.
  7. Отрицательное говорит, что предмет ни к кому не относится, что его нельзя охарактеризовать: ничей, никакой.
  8. Указательные необходимы для того, чтобы показать, о каком предмете идет речь. Среди них: этот, тот, та, столько.
  9. Определительные указывают на общий признак нескольких предметов: всякий, любой, каждый.

Начальная форма местоимения «его» - «он», поэтому часть речи относится к личной форме. В зависимости от того, что хотят сказать, второстепенный член предложения укажет, чей предмет или явление. Это можно увидеть в таких предложениях: «Его улыбка привлекает внимание. Это его рюкзак. Мы узнаем его по походке. Его костюм сидит безупречно». При написании предложений видно, на что указывает местоимение «его». В зависимости от вопроса, это может быть предмет и признак того, чьим он является.

Падежи в русском языке

личные местоимения

Падеж необходим, чтобы определять функцию слова в предложении, его синтаксическую роль. Его же определяют, как склонение слов. Грамотный образованный человек умеет делать это правильно. Местоимение «его» в русском языке находится не в начальной форме. Это означает, что его уже просклоняли.

Чтобы это сделать, необходимо знать, что существуют 6 падежей. Для именительного необходимы вопросы: Кто? Что? Чтобы поставить в родительный, задают вопрос: Кого? Чего? В дательном падеже стоят вопросы: Кому? Чему? Часто путают именительный и винительный, в котором вопросы: Кого? Что? Для творительного характерны: Кем? Чем? Последний предложный: О ком? О чем?

Употребление предлога перед местоимением «его» в косвенном падеже имеет форму «у него». Это же относится к местоимениям «у нее, у них». При склонении нужно соблюдать правила, чтобы не допустить ошибок при написании и в разговорной речи.

Форма местоимений и определение по разряду

Признаки и характеристики местоимения

Местоимение в предложении может стоять вместо существительного, числительного, прилагательного и наречия. За счет имеющихся характеристик указывает на предмет, выражает отношение. Имеет разное значение и грамматическое значение.

Личные местоимения покажут конкретный объект, о котором необходимо сообщить. Постоянный признак – лицо, которое бывает первого, второго и третьего вида. Часть речи относится к третьему лицу. Начальная форма местоимения «его» - «он». Постоянный морфологический признак укажет на количество предметов и явлений.

Чтобы узнать, какое число у местоимения «его», нужно обратить внимание на правило. К единственному относится «я, ты, он, она», а также их производные. Ко множественному – «мы, они». Все личные местоимения изменяются по падежам. Это относится не только к окончанию, но и всему слову.

Так как разряд местоимения «его» личный, перед употреблением узнают грамматическое значение и функцию в предложении. Это позволит узнать, какую часть речи заменили. Это может быть предмет, явление или признак. Личное местоимение «он» указывает на признак «его».

Для определения начальной формы часть речи ставят в именительный падеж, единственное число, мужской род. Необходимо поставить вопрос: кто или что? Это относится к предмету. Если имеется признак, вопросы будут: какой или каков? Когда указывают количество, используют вопрос: сколько? Иногда местоимение не изменяется по родам и числам. Например, я или кое-что. В этом случае начальной формой выступает грамматическая основа в именительном падеже.

Категории местоимений по значению

В некоторых случая у местоимений нет такой формы: некого, себя. Для них она связана с родительным падежом. Это будет первая словоформа в падежном списке русского языка. В предложении с местоимением «его» различают контекст и смысловое значение личной и притяжательной части речи.

  • Увидел (кого?) его. Личное местоимение с начальной формой «он» (кто?).
  • Его (чьи?) туфли. Притяжательное, употребляется только в этой форме, поэтому считается начальной.

На примере видно, что перед написание следует уделить внимание правилу постановки местоимения в начальную форму. Обращают внимание на вопрос, который можно поставить в определенном случае.

Число местоимений

Личные местоимения 3-го лица указывают на предмет без участия в предложении. В косвенном варианте имеют формы, образованные от другого корня. Есть несколько особенностей склонения, о которых необходимо знать. Личный разряд местоимения «его» и начальных форм подразумевает, что часть речи может определяться единственным и множественным лицом.

В первом случае учитывают мужской, женский и средний род. Местоимение «он» относится к первому разряду. Это единственное число. К женскому относят «она», что также является единственным в своем роде. Средний – «оно». Во множественном числе это будет местоимение «они». После определения можно переходить к следующему этапу определения падежа. Если необходимо узнать, какое местоимение «его», необходимо знать правила склонения. Часть речи будет стоять в косвенном падеже, а основой служит слово «он».

Падежи и склонение местоимений

Склонение местоимений: правила

Грамотный человек в совершенстве владеет умением склонять разные части речи. Со временем правила забываются, что приводит к неправильному составлению предложений, нарушению структуры. Члены предложения в этом случае не согласованы между собой.

В русском языке шесть падежей, значит, столько же форм изменений окончаний. Они имеют важное значение при правильном употреблении самой падежной формы, числа и рода. Важно запомнить не только падежи, но и вопросы к ним.

Чтобы проще было подобрать правильный вопрос, используют дополнительные слова. Для каждого падежа свое слово: есть (кто?), нет (кого?), дать (кому?), вижу (кого, что?), доволен (кем?), говорю (о ком?). Часто в предложении путают именительный и винительный падеж. В этом случае и пригодится дополнительное слово, которое, в зависимости от участия слова в предложении, поможет правильно установить падеж.

Падеж местоимения «его» - родительный, так как можно использовать слово «нет» и вопрос: кого? Однако это при условии, что начальной формой выступает местоимение «он». В другом случае вопрос будет: чей? В предложении с местоимением «его» можно увидеть, чем выступает часть речи, каким членом является.

  1. Я увидел его.
  2. Мама попросила его помочь.
  3. Я принес его куртку.
  4. Его волосы были темными.
  5. Каждый день его лекции посещало огромное количество студентов.

В первом и втором предложении ставят вопрос: кого? В остальных – чью, чьи? Это позволит при необходимости провести правильный синтаксический разбор.

Отличительные особенности падежей

В именительном падеже рассматривают характеристику главного и второстепенного члена предложения. Характеризуется отсутствием предлога. Родительный необходим для подтверждения принадлежности. Падеж местоимения «его» - второй в списке. Это можно увидеть в предложении: «Это его я видел вчера на празднике». Ставят вопрос: кого? Дательный необходим для определения точки, указывающей на окончание действия.

Винительный, как и именительный, указывает на сам предмет. Отличается только вопрос: кто или кого? При определении подбирают слово «есть» или «вижу». Творительный покажет, с помощью чего совершается действие. Предложный падеж употребляется исключительно с предлогом, что указывает на место, где происходят события или предмет.

В лингвистике предложный падеж разделяют на две категории. Изъяснительный отвечает на вопросы: кто, что? Он характеризует предмет, о котором говорят или повествуют. Местный отвечает на вопрос: где? Склонение происходит как в единственном, так и во множественном числе.

Падежные склонения местоимений

Грамматическая сторона правил указывает на то, что имеются три разряда для местоимений. Сюда относится существительное, прилагательное и числительное. Вместо них и употребляется часть речи.

  • К существительным относится: я, ты, кто, что.
  • К прилагательным: мой, твой, ваш, наш.
  • К числительным: столько, сколько.
  • К наречиям: где, куда, когда, там, потому.

При изменении слов и их склонения отличаются окончания в словах. Чтобы проследить за процессом, можно рассмотреть местоимение «он». Его ставят в определенный падеж, что правильно составить словосочетание или предложение.

  1. И.п. – он (есть кто?)
  2. Р.п. – его (нет кого?), у него (есть у кого?)
  3. Д.п. – ему (дать кому?), к нему (прийти к кому?)
  4. В.п. – его (вижу кого?), за него (сделаю за кого?)
  5. Т.п. – им (доволен кем?), с ним (с кем?)
  6. П.п. – о нем.

В списке указаны все падежные формы местоимения «он». Для каждого предусмотрен вопрос и дополнительное слово, которое поможет правильно определить падеж. Важно помнить правило о том, как пишется местоимение «его» с буквой -н. Рассмотрев все варианты, можно научиться писать грамотно.

Морфологический разбор

Морфологический разбор местоимения

Изучение русского языка неразрывно связано с необходимостью изучать морфологию частей речи. Сюда же относится местоимение. Необходимо изучить, определить грамматические и синтаксические характеристики. Часть речи имеет разную структурную характеристику, поэтому отличается порядок разбора. В предложении местоимения играют разную синтаксическую роль.

Для разных групп местоимений существуют свои особенности. Например, чтобы узнать, какое местоимение «его», устанавливают начальную форму. Это будет слово «он», которое впоследствии склоняют по падежам.

Общий порядок одинаковый:

  • Определение начальной формы.
  • Рассмотрение морфологических признаков.
  • Роль слова в предложении.

Чаще всего первый вопрос решается просто. А вот с морфологическими признаками сложнее, поэтому нужно обращать внимание на тонкости. Местоимения из разряда существительных имеют постоянные признаки в виде разряда, числа и рода, если они имеются. Для личных понадобится лицо. Все это можно подобрать, если сразу определить разряд. Среди непостоянных признаков находится падеж.

Как разобрать местоимение «его»?

Приступим к морфологическому разбору. Это можно сделать после того, как будет известно, какого лица и падежа местоимение «его». Это часть речи, которая относится к личным местоимениям. Придерживаясь плана, сделать разбор не сложно.

  1. Определяют значение местоимения в предложении в виде объекта или признака.
  2. Вопрос ставится в нужном падеже: кто? какой? сколько?
  3. Правильно определить начальную форму поможет именительный падеж и единственное число.
  4. Морфологическая роль выражается с помощью постоянных и непостоянных признаков.
  5. Определяют, чем является в предложении.

При указании постоянных признаков сразу определяют разряд. Если это личная форма, можно определить. К какому лицу относится местоимение. Затем переходят к роду, числу и падежу. Часть речи в зависимости от значения будет дополнением, если отвечает на вопросы косвенных падежей. Если это определение – вопрос: чей? Выделяют обстоятельство, когда задают вопрос: где?

Пример морфологического разбора местоимения «его» как прилагательного:

Его глаза сияли, как звезды.

  1. Местоимение в предложении имеет форму его.
  2. Среди постоянных признаков – притяжательное, неизменяемое, а непостоянных нет.
  3. Глаза (чьи?) его (определение).

Еще один пример морфологического разбора местоимения «его», как существительного:

Я хочу его увидеть.

  1. В предложении часть речи местоимение с начальной формой «он».
  2. Выделяется постоянными характеристиками личной формой, 3-им лицом, в предложении стоит в мужском роде, единственном числе, в родительном падеже.
  3. Увидеть (кого?) его (дополнение).

Местоимение – это часть речи, которая укажет на объект и не назовет его. Оно характеризует признаки, определяет, чьим является предмет. Чтобы правильно писать и говорить, необходимо знать правила склонения части речи по падежам, признаки и характерные особенности в зависимости от разряда. Это позволит не делать ошибок в окончаниях и правильно составлять предложения.