Интеракция - это в психологии... Понятие, суть и виды интеракции

0
0

В основе организации социума лежит общение. Это особый процесс, который помогает решать бытовые, деловые и научные задачи, определенное взаимовлияние индивидов, которое именуют интеракцией. Это понятие является общим для ряда дисциплин (психологии, философии, социологии и др.). В данной статье разберемся в нюансах интеракции и рассмотрим ее виды.

понятие интеракции

История

В переводе с английского языка термин "интеракция" буквально означает "взаимодействие". Его ввел чикагский ученый, основоположник социального интеракционизма, Джордж Герберт Мид в 1960 году. Согласно авторской концепции, поведение определенного социума рассматривается не как проявление отдельных индивидов, а как сложная групповая активность. Поэтому приверженцев нового психологического направления интересовали способы взаимодействия людей в группе. К таковым были отнесены:

  • обмен мнениями и опытом;
  • создание единой стратегии;
  • достижение взаимопонимания;
  • конфликт, конкуренция ("неэффективная интеракция");
  • рассмотрение ситуации глазами противоположной стороны (собеседника).

В социологии

Идею Дж. Г. Мида подхватил российский социолог Питирим Сорокин. Он определил опорные точки для социальной интеракции:

  1. Для взаимодействия необходимы минимум два человека.
  2. Чтобы чувствовать собеседника (партнера), в ходе общения всему следует уделять внимание (жестам, мимике, действиям).
  3. Мысли, чувства и мнения должны быть в резонансе у всех участников интеракции.

В психологии

В психологии интеракция - это концепция, акцентирующая внимание на взаимодействии людей с помощью вербальных и невербальных средств. Анализу подвержено то, как выстраиваются межличностные отношения, какие особенности субъекта и линии поведения ведут к согласию или противоречиям в общении.

В отличие от многих других, понятие интеракции пришло в психологию из социологии, а не наоборот. И рассмотрение его, как и в смежной дисциплине, следует начинать с микроуровня - семьи. Именно она является базовой моделью взаимодействия людей, где происходит становление личности ребенка. Данный процесс происходит сквозь призму поведенческих реакций в ответ на деятельность, обмен жестами, мимикой и словами подрастающего индивида, через восприятие его другими членами семьи. Затем человек переходит на другие социальные уровни (друзья, рабочий коллектив, общество в целом), неся с собой уже отработанные модели взаимоотношений, корректируя их и подстраивая под новые обстоятельства.

интеракция это в психологии

Структура общения

Психологи выделяют в человеческом общении три компонента: коммуникацию, перцепцию и интеракцию. Безусловно, в реальной беседе, в режиме онлайн, данное разделение совсем не чувствуется, т.к. все составляющие переплетены и реализуются одновременно. Однако в теории психологии каждый компонент имеет свою проблематику, задачи и смысловое разграничение.

  1. Так под коммуникацией понимается информационный обмен, который совершают индивиды. Он обусловлен, как правило, когнитивными (познавательными) потребностями. Коммуникативный элемент является основополагающим, ядром. Поэтому нередко "коммуникация" и "общение" выступают синонимами.
  2. Перцепцией называют восприятие участниками общения друг друга. Явление это довольно глубокое, т.к., помимо эмоционального фактора, включает познание, первичный (поверхностный) анализ слов, жестов, действий партнера при разговоре и формирование ответных реакций.
  3. Третьей стороной является интеракция. В психологии это понятие определяет реализацию совместных действий участников общения, т.е. взаимное влияние друг на друга. Если рассматривать человеческое общение в интерактивном ключе, то подобное взаимодействие можно разграничить на три процесса:
  • интеракция, возникающая в общей деятельности, объединенная общими целями и задачами (трудовая, игровая, познавательная);
  • влияние одного индивида на другого: внушение, убеждение;
  • взаимовлияние сторон.

Нередко под "сторонами" подразумевается не столько отдельная личность, как целые социальные общности. Таким образом, интеракция - это совокупность реакций участников группы друг на друга. Это умение примерить роль другого на себя.

виды интеракции

Виды взаимодействий

Существует весьма строгая классификация интеракции. Суть ее заключается в четком разграничении взаимодействия людей по принципу результативности и воздействия. Так совместная социальная деятельность может быть эффективной и неэффективной. Первая предполагает высокую значимость партнера (друга, коллеги, собеседника и др.) как личности. Здесь происходит продуктивный обмен информацией и опытом, взаимовыгодное сотрудничество. В случае с видом интеракции неэффективной каждый индивид зациклен исключительно на своих желаниях и потребностях без попытки прочувствовать и понять другого. В результате такое взаимодействие ведет к конфликту или конкуренции.

интеракция синоним

Для реализации социальной интеракции необходимы определенные сигналы, которые установят межличностный контакт. К ним относятся вербальные и невербальные средства. С этой позиции выделяют:

  1. Вербальную (речевую) интеракцию. Силу речевого воздействия может определить тембр голоса, экспрессивность речи, высказывание своего мнения или отношения к ситуации.
  2. Невербальную интеракцию. Она обусловлена проксемикой (системой общения с помощью сигналов, жестов) и включает следующие механизмы:
  • позу партнера (она может говорить о его закрытости-открытости для общения, расслабленности-напряженности);
  • подстройку и синхронность собеседника в жестах и мимике;
  • положение в пространстве (использование минимальной зоны или, напротив, захват территории за счет раскладывания вещей, предметов, документов на общем поле деятельности).
интеракция это

Формы интеракции

Интеракция - это всегда взаимодействие людей в группе. Отношения их могут строиться по разным причинам и принципам. В социальной психологии многократно предпринимались попытки создать более дробную структуру для описания человеческих взаимоотношений, выделить формы интеракции. Самая популярная схема принадлежит американскому психологу Роберту Байлзу. Он объединил действия членов группы с совместной деятельностью в 12 категорий и распределил их по трем осям:

  • дружелюбие и враждебность к другим участникам группы;
  • доминирование и подчинение;
  • включенность в совместную работу и нежелание брать полномочия на себя.

Однако эта схема была подвержена критике. Аргументом выступило акцентирование внимания лишь на формальных критериях интеракции. А это исключает учет содержания групповой деятельности, т.е. то, чем занимаются индивиды.

Среди прочих была представлена классификация по четырем областям. В ней две оси относились к эмоциональной сфере человека (позитивные и негативные эмоции). И две были связаны с постановкой проблем и способами их решения.

суть интеракции

Интеракция и манипуляция

Человеческое общение - это взаимовлияние. Но происходит оно не на равных позициях. В любой социальной группе есть доминирующие субъекты. Поэтому в особую группу психологического анализа попадает интеракция с элементами манипуляции.

Скрытое управление происходит против воли человека. Сюда относятся суггестия (внушение), наведение транса. Партнер может быть вовлечен в игру на чувстве вины или страха. Использование в речи лести также относится к манипулятивным техникам.

Заключение

Резюмируя статью, важно тезисно обратить внимание на ключевые моменты:

  • Интеракция - это компонент общения. А, значит, она наравне с перцепцией и коммуникацией выполняет воспитательную, регулирующую и оценивающую функции. Однако коммуникатором могут выступать дорожные знаки, СМИ, социальные сети. А интеракция предполагает непосредственное взаимодействие людей. Она помогает в организации совместной деятельности для достижения поставленных целей. В процессе такого общения человек меняется, растет, обогащается новыми смыслами.
  • Интеракция - это многостороннее явление, которое может привести либо к кооперации (партнерству), либо к конфликту. Все будет зависеть от используемых средств и сигналов, поведенческих реакций индивидов, их эмоционального уровня.
  • Буквальным переводом, или синонимом интеракции является взаимодействие, предполагающее совместную (групповую деятельность). Однако в изучении этого направления необходимо учитывать типы отношений между людьми. Они, в свою очередь, диктуют определенные модели или формы интеракции. В психологии это дало толчок для создания нескольких схем. Однако из-за широкой вариативности межличностных связей и индивидуальных особенностей субъектов универсальной до сих пор нет.
  • Сегодня социологические и психологические разработки успешно используются для построения успешного бизнеса, проведения тимбилдингов и различных тренингов по личностному росту.