Бауманский университет: описание, факультеты, специальности и отзывы

0
0

МГТУ им. Баумана - старейший и один из лучших технических высших учебных заведений России. Выпускники Бауманского университета ценятся не только на трудовом рынке России, но и за границей. Диплом университета давно стал эталоном качества высшего технического образования. Быть студентом МГТУ достаточно престижно, но и поступить в учебное заведение не так просто.

Логотип МГТУ

История университета

Бауманский университет был основан в 1830 году. С тех пор студентами учебного заведения были выдающиеся деятели науки, среди которых П. О. Сухой, В. Г. Шухов и другие.

С 1918 года по 1930 гг. учебное заведение имело название «Московское высшее техническое училище». В 1930 году было преобразовано в Московский механико-машиностроительный институт им. Н. Э. Баумана. Именно тогда, в 1930 году учебное заведение стало носить имя Н. Э. Баумана.

В 97 году 20-го века Бауманка была включена в ассоциацию инженерных университетов Европы под названием TIME. Это делает возможным признание дипломов Бауманского университета университетами-членами ассоциации в 11 странах Западной Европы.

В 2005 году университет отмечал 175-летие. В 2009 году высшему учебному заведению был присвоен статус национально-исследовательского университета.

Адрес университета

Юридическим адресом МГТУ им. Баумана является: 2-я Бауманская улица, дом 5. Также университет имеет два филиала: один в г. Калуге, второй в г. Мытищи.

Факультеты и специальности Бауманского университета

В структуру МГТУ входит более 15 факультетов, часть из которых являются отраслевыми. В число факультетов Бауманского университета входят:

  • информатика и системы управления;
  • биомедицинская техника;
  • специальное машиностроение;
  • лингвистика;
  • социальные и гуманитарные науки;
  • ракетно-космическая техника, и другие.

Также в структуру входят центр трудоустройства выпускников, учебно-научный центр и другие структурные подразделения.

Филиал в Калуге

Филиал Бауманского университета в Калуге включает 5 факультетов. Суммарное количество студентов, обучающихся на всех программах превышает 3000 человек. В число факультетов филиала входят:

  • машиностроительные технологии;
  • электроника, информатика и управление;
  • конструкторско-механический, и другие.

Каждый факультет предлагает несколько направлений подготовки бакалавров и магистров. Благодаря современным лабораториям, которые имеются в университете, студенты, получая теоретические знания на лекциях, имеют возможность их применения на практике.

Филиал в г. Мытищи

Филиал в г. Мытищи был создан после реорганизации МГТУ и МГУЛ в 2016 году. 19 специальностей в Бауманском университете в г. Мытищи представлено абитуриентам на выбор на программах подготовки бакалавров и магистров. В их числе:

  • лесное дело;
  • химическая технология;
  • менеджмент;
  • приборостроение;
  • экономика и другие.

Довузовская подготовка

Технический университет заботится не только о своих студентах, но и ведет подготовку абитуриентов к поступлению в ряды студентов университета со школьной скамьи. В числе довузовской подготовки есть непосредственно курсы при Бауманском университете, направленные на подготовку абитуриентов к успешной сдаче ЕГЭ. Все курсы, направленные на подготовку абитуриентов к сдаче экзаменов, а также различные дистанционные курсы и экзаменационные тренинги относятся к платной категории услуг, которые предлагает университет.

Корпус МГТУ

Кроме того, университет предлагает и большое разнообразие бесплатных программ подготовки абитуриентов. К ним относятся различные олимпиады, к примеру олимпиада по программированию «ТехноКубок» или же олимпиада «Шаг в будущее, Россия» и множество других.

Университетом создан и специализированный учебно-научный центр, в состав которого входит лицей при Бауманском университете. Интерес и любовь к точным наукам, таким как информатика, математика, физика и геометрия прививаются будущим абитуриентам со школьной скамьи. Также в структуру учебно-научного центра входит школа при Бауманском университете. Оба учебных заведения ежегодно выпускают призером и победителей всероссийских олимпиад, которые впоследствии успешно поступают в самые престижные вузы России и мира, в том числе и в Московский государственный технический университет.

Лицей при МГТУ

Более 50 лет существует и успешно работает и вечерняя физико-математическая школа при Бауманском университете. Обучение происходит на бесплатной основе во второй половине дня. Поступление происходит 2 раза в год, осенью и зимой. В число учащихся набираются школьники 10 и 11 класса.

Проходные баллы

Проходной балл в Бауманский университет в 2017 году на направление подготовки бакалавров «Информатика и вычислительная техника» варьировался от 192 до 162 балла в зависимости от кафедры, на которую поступал абитуриент. На направление «Прикладная информатика» проходной балл составил значение 222.

Корпус Технического университета

Одними из самых высоких были проходные баллы в Бауманский университет на направление подготовки бакалавров «Биотехнические системы и технологии», абитуриенту для поступления необходимо было набрать более 228 баллов по сумме единых государственных экзаменов.

Для поступления на программу подготовки бакалавров «Оптотехника» абитуриенту в 2017 году необходимо было преодолевать порог в 168 баллов по сумме нескольких государственных экзаменов. Для того чтобы стать студентом бюджетного отделения направления подготовки «Наноэлектроника» абитуриенту требовалось набрать более 201 балла. Для поступления на направление подготовки бакалавров «Инноватика» требовалось преодолеть порог в 234 балла. Чтобы поступить на направление подготовки специалистов «Боеприпасы», требовалось набрать более 180 баллов.

День открытых дверей

Ежегодно день открытых дверей в Бауманском университете проводится 12 апреля. Это прекрасная возможность абитуриентов поближе познакомиться с учебным заведением, пообщаться со студентами и преподавателями, а также получить необходимую дополнительную информацию.

Спорткомплекс МГТУ

Абитуриент получает большое количество информации о всех образовательных программах как бакалавриата, так и магистратуры. Кроме того, может узнать о возможных вариантах льготного поступления, записаться на подготовительные курсы к единому государственному экзамену.

12 апреля ежегодно в холлах главного корпуса университета проводят консультационные лекции, на которых рассказывается о том, как проходит целевой прием и какое количество мест для целевого приема выделяется, рассказывается также и о правилах поступления на 1 курс бакалавриата и на 1 курс магистратуры. Говорится и о различных олимпиадах, устраиваемых университетом, к примеру олимпиада «Шаг в будущее».

Также в день открытых дверей проводятся экскурсии по Бауманскому университету, продолжительность экскурсии 1 час. Все, кто не смог попасть на день открытых дверей, получают возможность просмотреть мероприятия на видеозаписи, опубликованной на официальном сайте МГТУ в разделе для поступающих.

Поступление в магистратуру

Бауманский университет предлагает абитуриентам более 30 магистерских направлений подготовки, среди них:

  • управление в технических системах;
  • машиностроение;
  • прикладная математика;
  • ракетные комплексы и космонавтика;
  • дизайн;
  • управление интеллектуальной собственностью, и другие.

Продолжительность обучения на магистерских программах составляет 2 года. Для поступления на магистерскую программу, абитуриенту требуется сдать вступительное испытание. Для каждого направления подготовки магистров вступительное испытание свое. Полный перечень, программа, а также пробные варианты экзаменов опубликованы на сайте МГТУ в разделе для поступающих.

Поступление в аспирантуру

Для поступления в аспирантуру Бауманского университета абитуриенту необходимо сдать письменный экзамен по философии и иностранному языку, а также специальную дисциплину, которая соответствует выбранному направлению подготовки. Для того чтобы в дальнейшем участвовать в конкурсе, абитуриент должен набрать не менее 3 баллов по каждому вступительному экзамену, а также не менее 9 баллов в сумме. Максимальной оценкой является 5 баллов. Все вступительные испытания проводятся в письменной форме и на русском языке.

МГТУ на выставке

В конкурсе учитываются личные достижения поступающего, в их числе могут быть:

  • статус победителя Олимпийских игр, а также призовые места в Олимпийских играх и других мировых и европейских первенств;
  • наличие патентов на изобретения;
  • наличие публикаций в научных журналах (список журналов опубликован на официальном сайте университета);
  • диплом с отличием образовательных программ магистратуры или специалитета;
  • победа в научных конкурсах, и др.

Каждое достижение оценивается от 1 до 5 баллов, которые добавляются к набранным баллам на вступительных испытаниях. При этом сумма начисленных баллов за достижения не может превышать значения 5.

Университет предлагает следующие направления подготовки аспирантов:

  • математика и механика;
  • социологические науки;
  • компьютерные и информационные науки;
  • экономика, и другие.

Стоимость обучения на очной форме обучения в МГТУ составляет 993 000 рублей за 3 академических года, 1 325 000 рублей за 4 академических года. Стоимость обучения на заочной форме составляет 132 000 рублей за 4 года обучения и 165 000 рублей за 5 лет. Стоимость одного академического года на очной форме обучения составляет 331 000 рублей, на заочной форме 31 000 рублей.

Стоимость обучения на следующих направлениях подготовки: информационная безопасность, химические технологии, физика и астрономия, управление в технических системах и другие составляет 1 029 000 рублей за 3 года обучения, 1 373 000 рублей за 4 года обучения. Стоимость обучения на заочной форме в 10 раз ниже.

Стипендии

Как и в любом другом государственном университете, студенты МГТУ получают право получения стипендии. Стипендии подразделяются на несколько видов:

  • стипендии Президента РФ;
  • денежные вознаграждения в виде стипендий Правительства РФ;
  • стипендии, выдаваемые аспирантам Московского государственного технического университета;
  • стипендии для студентов, имеющих в прошлых сессиях оценки «отлично»;
  • стипендии для студентов, имеющих в прошлых сессиях оценки как «отлично», так и «хорошо».
Студенты МГТУ

Также стипендии выплачиваются студентам 1 курса бюджетной основы обучения во время их обучения в 1 семестре. Также существуют повышенные стипендии, на которые могут рассчитывать студенты, которые:

  • имеют достижения в научно-исследовательской деятельности;
  • имеют достижения в учебной деятельности;
  • имеют достижения в спортивной деятельности, и др.

Академическая мобильность

Как и многие престижные университеты России и мира, Бауманский университет предлагает студентам возможности академической мобильности. Соглашения подписаны с лучшими техническими и инженерными высшими учебными заведениями Европы и Америки, а именно с теми, кто входит в Ассоциацию технических университетов. Студенты, поступающие на программу двойного диплома, на 1 или 2 года уезжают в иностранный вуз. При выпуске студент получает как диплом МГТУ им. Баумана, так и диплом иностранного университета.

Помощь в трудоустройстве

В структуру технического университета также входит центр по содействию трудоустройства выпускников. Главными задачами центра являются:

  • консультации студентов, а также выпускников по вопросам возможного трудоустройства в компании-партнеры университета;
  • сопровождение студента или выпускника на этапе трудоустройства;
  • донесение до студентов и выпускников о свободных вакансиях;
  • поиск компаний, которые готовы принимать студентов на производственную практику, а выпускников МГТУ на работу.
Выпускники МГТУ

Кроме того, студенты также могут обратиться в центр трудоустройства для помощи в поисках работы без ущерба учебному процессу.

Отзывы

Студенты и выпускники МГТУ положительно отзываются о выбранном ими учебном заведении. МГТУ на деле ежегодно доказывает качество технического образования, которое получают все студенты университета. Выстроив цепочку от среднего образования до высшего, МГТУ старается заинтересовать школьников техническими дисциплинами. Стратегия работает - лучшие выпускники лицея при Бауманском университета, а также выпускники лучших школ России ежегодно подают заявления в вуз. Выпускники МГТУ достигают высочайших карьерных высот, становятся двигателями технического прогресса.