Валюта Финляндии: история, описание и курс

0
0

Современная государственная валюта Финляндии называется евро и является единой для большинства стран Еврозоны. Однако еще относительно недавно на территории этой небольшой республики, расположенной на севере Европы, в качестве платежного средства использовалась финляндская марка.

Описание

Многие россияне не знают, какая валюта в Финляндии сегодня, поскольку на общеевропейскую денежную единицу она перешла не так давно, в 2002 году. Внешне финский евро практически ничем не отличается от евро, используемого на территории другого государства в ЕС.

Деньги Финляндии

Гораздо интереснее старая денежная единица государства, которая называлась финляндская марка. Она делилась на 100 пенни, а ее буквенный код для обозначения на международном финансовом рынке выглядел так FIM.

История валюты Финляндии

В Средние века, когда территория страны принадлежала Швеции, здесь использовались шведские риксдалеры. С начала XVIII века, когда Российская империя начала претендовать на эту территорию, в обращении на равных правах находились деньги Швеции и России.

Такая ситуация была вплоть до 1809 года, когда Финляндия окончательно перешла в состав Российской Империи. С тех пор финны стали использовать только рубли. Однако в 1860 году решением императора была создана собственная, национальная валюта Финляндии - марка.

Монеты евро

Эта денежная единица осталась даже после получения суверенитета в начале XX века. Однако были приняты различные реформы, и валюта видоизменялась.

Переход к евро

Решение членов Евросоюза о переходе на общую денежную единицу было принято 1 января 1999 года. С 01.01.2002 года началась замена финляндских марок на евро. В Финляндии курс валют, по которому происходил обмен, составил 1 EUR к 5,94573 FIM.

В течение двух месяцев марки и евро на территории страны использовались параллельно. С 1 марта единственным законным платежным средством стал евро. Марки можно было обменять в банках вплоть до 2012 года.

Курс валюты

Если говорить о современной платежной единице евро, то курс валюты известен практически каждому, кто следит за новостями. По данным на июль 2018 года приблизительная стоимость валюты Финляндии по курсу к рублю составляет 1:73. Соответственно, за один рубль можно получить всего 0,014 евро.

Но мало кто знает, сколько стоила финляндская марка по отношению к рублю или другим денежным единицам мира. По данным на 28 декабря 2001 года курс, по которому ЦБ РФ оценивал FIM, составлял приблизительно 4,45:1. То есть за одну марку можно было получить почти 4 с половиной рубля. Соответственно, за один рубль давали около 0,22 марки.

Монеты и купюры

Сегодня финляндская марка больше не используется, поэтому спрогнозировать, сколько она стоила бы по отношению к рублю, крайне сложно.

Обменные операции

Финляндия - одна из самых высокоразвитых стран мира с мощной экономикой и высоким уровнем жизни. Сюда приезжает множество туристов со всего мира, поэтому обменять деньги не сложно. Большим плюсом для россиян является, что многие финансовые учреждения без проблем разменивают рубли на евро. Это связано с огромным количеством туристов из Ленинградской области и Карелии, которые тысячами приезжают в страну на отдых и шоппинг.

Однако гораздо проще, удобней и выгодней заранее обменять рубли на евро в России. Конвертация происходит по более выгодному курсу, чем в Финляндии.

Также без затруднений можно обменять доллары, а вот с другими валютами могут быть проблемы.

Безналичный расчет

Электронная валюта в Финляндии принимается практически везде: в ресторанах, кафе, барах, отелях, супермаркетах и бутиках, а также в такси, общественном транспорте и т. д. Поэтому никаких проблем с оплатой покупки или услуги по банковской карте не возникнет.

При необходимости можно легко снять деньги в банкоматах, которые располагаются буквально на каждом шагу. Комиссия за снятие с иностранных карт, хоть и взимается, но, как правило, является не слишком большой.

Оплата через бесконтактные приложения, вроде Apple Pay или Andriod Pay, тоже принимается практически везде. Причем такой способ становится с каждым годом все более популярным.

Заключение

Финляндия - современное европейское государство, которое выделяется по уровню развития, даже на фоне многих других европейских стран. Здесь есть богатая культура и история, но больше всего туристов привлекает красивейшая природа и отличные условия для шоппинг-тура.

Финляндия на карте

Также в Финляндию часто приезжают, чтобы заработать или получить высшее образование. Уровень заработной платы в стране выше, чем во многих европейских государствах, и в среднем составляет 2-2,5 тысячи евро в месяц. Образовательная система Финляндии считается одной из самых прогрессивных и эффективных в мире, поэтому многие стремятся получить диплом именно здесь.

Благодаря большому притоку иностранцев в страну, интерес к ней очень быстро возрастает. Использование общеевропейской валюты в Финляндии значительно упрощает ее посещение иностранцам, которым не нужно изучать финансовую систему, а также искать обменные пункты.