Кабель micro-USB: обзор, характеристики, назначение

0
0

Трудно в настоящее время встретить человека, который бы не знал о таком распространенном стандарте передачи данных, как USB. Это универсальный интерфейс, способный соединить компьютер с различными устройствами: смартфонами и планшетами, клавиатурами и оптическими мышками, фотоаппаратами и видеокамерами, электронными книгами и прочими гаджетами. А что такое micro-USB-кабель? Ответу на данный вопрос мы и посвятим данный материал.

Что такое USB? Основные правила функционирования

Перед тем как разбираться с micro-USB кабелем, давайте рассмотрим сам стандарт.

Universal Serial Bus (англ.) - последовательная универсальная шина. Это способ подключения и последующей передачи данных между компьютером и иными электронными устройствами - как зависимыми от него, так и самостоятельными.

Подобная универсальная разработка была нужна таким мировым корпорациям, как "Майкрософт", "Филипс", "Интел" и другим. Это тот открытый стандарт, который могут применять в своих разработках любые производители электроники.

Главный принцип стандарта - универсальность. Основная задача разработчиков состояла в том, что их открытие должно было заменить собой все существующие узкопрофильные разъемы компьютера. А именно это может сделать все существующие устройства более коммуникативными.

micro usb кабель

Главные достоинства стандарта

Достоинства micro-USB-кабеля, как и прочих подобных разработок, в следующем:

  • Линия питания в пять вольт. Таким образом, для зарядки электронных устройств не нужно подключение к внешним источникам питания - достаточно одного компьютера.
  • Общий стандарт. Это избавляет разработчиков от написания для каждого устройства определенного драйвера (программного обеспечения для нормального функционирования), создания специфических плат.
  • Возможность сетевого соединения нескольких устройств. Эту функцию берут на себя так называемые USB-хабы. Таким образом можно, например, подсоединить несколько фотокамер к одному принтеру.

Три версии кабелей

Надо отметить, что micro-USB-кабель 3.0 - сравнительно поздняя разработка. Первыми появились следующие версии:

  • Тип 1.1. В основном применялся для подключения периферийных устройств. В настоящее время вы его встретите только на старых "материнках". Стандарт плохо подходит для передачи данных - пропускная способность составляет всего 12 Мбит/сек.
  • Тип 2.0. Самый распространенный и на сегодняшний день. Его отличает низкая стоимость производства и высокая скорость передачи информации - до 480 Мбит/сек. Это и кабель USB, и micro-USB.
  • Тип 3.0. Новейшая разработка. Пропускная способность - 5 Гбит/сек. Сегодня в основном используется для подключения внешних жестких дисков. Встречается как кабель USB, micro-USB.

Сегодня практически все компьютеры и ноутбуки оснащены двумя разъемами сразу - 2.0 и 3.0. Первый советуют применять для подключения клавиатуры, мыши. А более скоростной 3.0 уже следует использовать для передачи данных со смартфона, фотоаппарата, планшета и прочего. Но не думайте, что только тип разъема гарантирует высокую пропускную способность. Важно, чтобы подключаемое устройство (к примеру, флешка) тоже поддерживало формат 3.0. В ином случае информация будет передаваться по скорости формата 2.0.

зарядный кабель micro usb

Типы разъемов

Универсальный кабель все же будет относиться не к видам, а к типам популярного разъема. Путь к нему был долгим:

  • Тип А 2.0. Самый популярный USB-разъем был разработан еще в середине девяностых. Это достаточно прочная конструкция, которая способна выдержать большое количество подключений/отключений. До сих пор именно этим разъемом оборудуются клавиатуры, мыши, веб-камеры, флеш-накопители и прочие комплектующие.
  • Тип В 2.0. Миниатюрный вариант разъема, имеющий квадратную форму. Хоть его размеры были уменьшены, все равно версия оставалась большой для многих устройств. От этого тип В стал более популярен в среде офисной крупногабаритной техники - для принтеров, сканеров и проч.
  • Mini-тип В 2.0. По мере движения электроники в сторону компактности предыдущая разработка появилась еще в более уменьшенном варианте. Внешние жесткие диски, карманные компьютеры оснащались именно таким разъемом. Но он обладал существенным недостатком - низкой надежностью.
  • Micro-USB 2.0, тип В. Вот он, универсальный micro-USB-кабель. На фоне предыдущих мини-конструкций его выделяли прочная конструкция и более миниатюрный размер. Изобретение оснащалось модернизированным креплением штекера, не допускающим разбалтывания и выпадения из гнезда. Он стал идеальным решением для современных гаджетов.
usb кабель micro универсальный

История стандарта

Уже в начале 2011 года зарядный micro-USB кабель был признан стандартным, универсальным для подавляющего числа мобильных телефонов, планшетов и прочих карманных гаджетов. Затем на смену 2.0 пришел микровариант и более скоростного 3.0, адаптированный под миниатюрные размеры.

Сторона кабеля А (для подключения к компьютеру) внешне практически не изменилась. Стал иным только цвет сердечника (как штекера, так и гнезда на ПК) - вместо черного его сделали синим.

Изменением можно также назвать новые корпуса. Однако их схожесть с предыдущими только видимая. Поэтому такие интерфейсы (старый и новый) несовместимы друг с другом. Выход из ситуации прост - использование переходников.

По отзывам, кабель micro-USB 3.0 более всего применим для мощных внешних накопителей (жестких дисков). Формат позволяет полноценно раскрыть возможности такого устройства.

Если обратиться к наглядным изображениям кабеля, то можно отметить, что ширина разъема типа В недалеко ушла от ширины разъемов типа А. А это сегодня уже не устраивает производителей дорогостоящей компактной техники. В угоду прогрессу разработчики представили новейший тип кабеля - С. Он во многом не отличается от предыдущих, выделяет его только новая распиновка. Разъем стал более овальной формы.

кабель micro usb отзывы

Устройство и преднаначение кабеля

Продолжаем обзор кабелей micro-USB. Давайте теперь непосредственно остановимся на их устройстве.

Внутри себя каждый такой кабель стандартно имеет четыре провода. Главные различия устройств - в концевиках, которые могут существенно различаться по предназначению модели.

На стоимость кабеля существенно влияют следующие характеристики: длина и толщина провода, наличие изолирующего слоя, ферритовых фильтров, дополнительных жил, тип материала оплетки.

Приведем популярные примеры концевиков. Они следующие:

  • Один - micro-USB типа В, второй - USB типа А (2.0). Фактически это переходник с одного типа устройства на другой. Например, применяется для соединения между планшетом, телефоном и персональным компьютером.
  • Переход на USB 2.0 А OTG. Применяется для связи двух носителей между собой. В частности, с помощью такого кабеля вы можете подсоединить "флешку" к смартфону.
  • Вариации для передачи конкретного питания, определенного типа данных.
кабель micro usb для телефона

Провода и контакты

Все провода такого типа будут иметь в себе четыре токонесущие жилы. Но вот их концовки не всегда имеют соответствующее количество ножек. В этом, кстати, прослеживается отличие кабеля mini-USB, micro-USB. Первый имеет четыре контакта, а второй - пять. Последний либо не задействован, либо завязан на "землю". Делается это для того, чтоб обеспечить возможность работы с OTG.

Разность проводов и контактов также обусловлена тем, что кабели micro-USB для телефона не только заряжают устройство, но и обеспечивают синхронизацию данных с компьютером.

Возможные неисправности, ремонт изделия

Ремонт столь миниатюрного хрупкого разъема мы советуем доверить опытному специалисту, специализированному сервисному центру. Однако если вы все же рискнули обратиться к самостоятельной диагностики и ремонту, обратите внимание на следующее:

  • Клеммы питания, распределенные по краям разъема, менее всего в устройстве поддаются износу.
  • С контактной площадки чаще всего вырывается ножка. Она расположена рядом с незадействованным в работе контактом - минусом. При такой поломке зарядка устройства через кабель невозможна, хоть компьютер может продолжать определять гаджет.
  • Центральные контакты в устройстве отвечают за передачу данных. Способны работать только в связке. Поэтому, если из строя выйдет хотя бы один, остальные не смогут его заменить.

Ремонт устройства производится путем спаивания. Если контакт поврежден внутри коннектора, выход только один - смена разъема на новый.

кабель mini usb micro usb

Ошибки при самостоятельном ремонте устройства

В заключение приведем ошибки домашних мастеров при самостоятельном ремонте кабеля:

  • Перепутанные контакты питания. Последствием станет короткое замыкание, способное вывести из строя подсоединенный гаджет.
  • Устройство "видит" шнур, но питание по нему не проходит. Или же обратная ситуация: зарядка проходит, а синхронизация невозможна.
  • При перегреве паяльником платы выходит из строя контролер питания. Следствие: заряжать таким кабелем гаджет можно, только предварительно выключив последний.
  • Сбои в передаче данных, зарядке устройства. В этом случае требуется повторное подключение шнура для обеспечения корректной работы.
  • Холодная пайка (припой недостаточно расплавлен из-за минимально разогретого паяльника) в большинстве случаев приводит к возвращению проблемы.
кабель usb micro usb

Универсальный кабель micro-USB - уже привычная часть реальности. Мы используем этот шнур и для подзарядки электронных устройств, и для передачи и синхронизации данных. Неисправности разъемов можно устранить как в сервисном центре, так и самостоятельно (при наличии должного опыта).