Что такое брутто и нетто: отличия и применение

0
0

Наверное, каждый из вас, приходя в магазин и выбирая продукт, сталкивался с указанием на упаковке "масса нетто". Менее распространенной может быть также некая "масса брутто". Что такое брутто и нетто? Чем они отличаются и где используются?

Что такое масса нетто?

Значок вес нетто

Нетто - это категория и мера массы продукта без его упаковки. С итальянского слово "нетто" переводится как "чистый". И впервые этот термин использовался именно в Италии. Маркировка массы нетто помечается английской буквой е на упаковке товара. В случае, если речь идет о развесном товаре, масса нетто является приоритетной для покупателя - кого заботит вес с упаковкой и дополнениями к товару, если речь идет о продуктах питания, например?

Добросовестные производители помечают на упаковках продуктов массу нетто, если товар имеет специфику быть составным. Пример: консервированные ананасовые кольца в продуктовом магазине. С точки зрения покупателя, когда вы покупаете ананас в таком виде, вы обязаны знать, сколько именно ананасов содержится в банке. Но производитель не может просто взвесить банку и написать на ней ее общий вес - это будет некорректно, потому как половину банки составляет консервант. Также нельзя забывать о том, что консервная банка сама по себе весит определенное количество грамм. Надпись "масса нетто" на упаковке и будет гласить, сколько ананасов в чистом виде будет находиться внутри. То же самое касается и остальных продуктов - у них у всех есть упаковка или дополнение к ним, а производитель маркирует товар с учетом дополнительного наполнения.

Где используется масса нетто?

Счетчик весов

Как уже было сказано ранее, масса нетто очень распространена в отношении продуктов питания. Также масса нетто используется в товарах и вещах, в которых необходимо соблюдение измерений массы без погрешностей. Например, драгоценности по умолчанию взвешиваются и продаются таким образом. Некоторые строительные материалы могут иметь строгий вес, необходимый для компоновки и установки. Практически все измерительные приборы, работающие с очень маленькими погрешностями, сами по себе имеют точную массу нетто. Когда речь идет о развесных материалах или продуктах, привычнее всего говорить о массе нетто, чем о весе с упаковкой.

Что такое масса брутто? Отличия

Доставка посылки

Что такое брутто и нетто? И зачем нужно брутто, если уже есть стандарт взвешивания? Разберемся. Масса брутто - это, своего рода, антоним понятия массы нетто. Разница брутто и нетто обусловлена тем, что брутто представляет собой вес товара или продукта вместе с упаковкой. То есть номинальный вес всей коробки с продуктом, если речь идет о продуктах питания. Несмотря на то, что это понятие используется реже, чем предыдущее, нужно принять во внимание, что вес брутто также необходим для некоторых операций.

Если брать все ту же банку с ананасовыми дольками, то на упаковке, безусловно, будет написана масса нетто (долек ананаса), но рядом с ней также обязательно будет находиться "общая масса", рассчитанная с учетом и консерванта, и банки. Вес нетто и брутто часто упоминается на упаковке одного и того же продукта. Если это того требует.

Чем отличается вес брутто и нетто в плане измерений? Отметим, что вес брутто может включать в себя погрешность. К примеру, электрический чайник, купленный в магазине, весит 950 грамм (масса нетто), тогда как его вес брутто составляет 1000 грамм = 1 кг. Это не значит, что коробка и положенная в нее инструкция от чайника весит ровно 50 грамм. Спецификации и дополнительные материалы могут иметь нестабильную массу, потому как они находятся не в приоритете у покупателя (вы ведь покупали не инструкцию). Тогда как положенный чайник действительно должен соответствовать тому, что написано на коробке. Если он весит больше или меньше 950 заявленных грамм - это повод для обмена его на новый.

Где используется масса брутто?

Поезд перевозит

Так как масса брутто - не такое точное понятие, как масса нетто, она широко используется в основном в логистике или торговле больших партий товаров. Все грузовики, поезда и самолеты имеют ограничения в грузоподъемности. Но не настолько критичную, чтобы не пользоваться характеристикой массы брутто при погрузке товаров. Также вес брутто рассчитывают в том случае, если товаров слишком много и совокупность их погрешностей в весе невелика. Например, при пересчете на складе берут среднее масс нетто и складывают их. Чтобы не путать, что такое брутто и нетто, нужно понимать лишь то, что вес брутто вас в жизни интересовать не должен (за исключение редких случаев), в то время как масса нетто - это то, чем вы должны руководствоваться при выборе продукта. Профессиональный навык определения веса товаров и покупок поможет избежать обмана со стороны производителя.

Заключение

Сегодня вы узнали, что такое брутто и нетто, и имеете представление об использовании этих терминов в жизни. Если вы приобретаете техническую специальность, то, скорее всего, вам когда-нибудь придется встретиться с обоими видами взвешивания разного рода продуктов. А для остальных это просто полезная информация, позволяющая грамотно определять вес покупок и посылок. Желаем удачи!