Что отличает модернизм от реализма в литературе?

0
0

В современном мире отношение к литературе довольно своеобразное, классические произведения не устаревают, но все больше ценятся новые веяния, смешения жанров. Новинки художественного вымысла и реалии жизни зачастую слишком разительны, такое противостояние наблюдается и в литературных течениях.

Когда развивались течения

Прежде чем говорить о том, что отличает модернизм от реализма, следует понять, когда эти течения получили свое развитие. Более ранним является реализм, который зародился в русской литературе в начале 19 века и имел наибольшее распространение в его середине. Следом за реализмом развивался модернизм, а именно в конце 19 и начале 20 века.

Основы реализма и модернизма

Можно сказать, что модернизм пришел на смену реализму, вытеснил прямое и конкретное понятие мира, добавил множество форм. Его представители имели большую свободу в своем творчестве, брали подходящие материалы из других литературных направлений и добавляли свое, что отличает модернизм от реализма.

Понятие о реализме

Реализм — это такое направление в литературе, в котором вещи изображаются максимально правдиво и достоверно, опираясь на исторические факты и события. Основоположником русского реализма является Пушкин Александр Сергеевич. Его произведения «Капитанская дочка», «Борис Годунов», «Евгений Онегин» и другие передают всю атмосферу и быт того общества, рассматривают проблемы настоящего для героев времени.

Отличительные черты реализма

Автор в реализме не судит, а лишь передает чувства персонажей и события, которые с ними происходят. Основными можно выделить такие черты:

  • объективное изображение действительности, что отличает реализм от модернизма;
  • типические характеры, обстоятельства и конфликты;
  • точность деталей;
  • внимание к социальным проблемам;
  • две линии: любовная и социальная.

Такое следование реалистичности изображения в 20 веке претерпевает изменения, из реализма развиваются течения:

  • Критический реализм: классические традиции, рассматриваются социальные явления (Антон Чехов и Лев Толстой).
  • Социалистический реализм: жизнь рассматривается с точки зрения ее исторического развития, анализируются конфликты между героями разных классов (Максим Горький).
  • Мифологический реализм: реальная жизнь рассматривается путем сопоставления ее с мифами и легендами (Леонид Андреев «Иуда Искариот»).
  • Натурализм: особенно правдивое изображение жизни, часто с неприятными подробностями (Александр Куприн «Яма», Викентий Вересаев «Записки врача»).

Реализм все более изживает себя в 20 веке, на смену ему приходит модернизм.

Понятие о модернизме

Модернизм — направление в литературе, для которого уход от стандартов является главной ценностью. Его представители создают нечто новое на старых основах. Автор не доносит абсолютно точную и реальную картину мира, что отличает модернизм от реализма в литературе.

Особенности модернизма в литературе

Модернизм имеет свои течения:

  • Символизм. Идеи воплощались с помощью символов и образов, которые были таинственны (Александр Блок, Константин Бальмонт).
  • Акмеизм. Четко описывались предметы и образы (Анна Ахматова, Николай Гумилев).
  • Футуризм. Особое внимание к форме произведения, использование ранее не свойственной лексики (Владимир Маяковский, Борис Пастернак).
  • Имажинизм. Образы сопоставлялись с помощью метафор (Сергей Есенин).

Главные черты: рассмотрение индивидуальности, что отличает модернизм от реализма, внимание к духовной сфере жизни, отрицание классических устоев.

Главные различия

Вопросом о том, что отличает модернизм от реализма, литература 11 класса задается неспроста, это важно для понимания произведений. Часто, даже если не помнишь автора или в каком веке было написано произведение, можно определить это самостоятельно по соотнесенности с литературным направлением.

Модернизм и реализм

Можно говорить о том, что отличает модернизм от реализма кратко с помощью таблицы.

Реализм Модернизм
Герой

Важны вечные ценности, находится в поиске любви и добра

Человек, как личность сложная и противоречивая, противостоящая миру

Действительность

Реальные события, внимание к деталям, историческая основа

Изображение действительности с помощью образов и символов, иносказательность и таинственность

Ценности Духовные Личность
Цель Жизнь - высшее благо Выражение индивидуальности
Проблемы Социальные Конкретной личности
Рамки

Типичность характеров, образов, действий

Не имеет рамок в своих действиях и образах, все индивидуально и неповторимо