Рик Аллен - барабанщик с одной рукой

0
0

Рик Аллен - музыкант коллектива Def Leppard. Этот мужчина - пример мужества, самоотверженности и безграничной любви к профессии. Известен Рик Аллен тем, что он является единственным в мире одноруким барабанщиком. Почему Рик не окончил среднюю школу и какая трагедия случилась в его жизни, читайте в данной статье.

Детство музыканта

Биография Рика Аллена началась первого ноября 1963 года. Родился наш герой в британском городе Дронфилде.

Мальчик с раннего детства увлекся ударными. Отсутствие профессиональных инструментов он компенсировал при помощи кухонной утвари. В ход шли железные ложки, кастрюли, крышки и прочая посуда. Когда сыну было 4 года, родители уже понимали, что в их семье растет будущий музыкант.

Барабанщик Рик Аллен

В десять лет Рик Аллен уговорил маму с папой приобрести для него барабанную установку. Понимая дороговизну покупки, мальчик пообещал родителям возместить стоимость инструмента, как только станет знаменитым музыкантом.

Получив такой желанный подарок, Рик Аллен начал заниматься барабанами профессионально. Весь дом вздрагивал, когда мальчик учился играть. Но родители относились терпеливо к такому увлечению сына, поддерживали его и поощряли любовь к искусству. Очень быстро Рик овладел инструментом на приличном уровне и начал играть в юношеской группе Smokey Blue.

До прихода в знаменитый рок-коллектив он имел опыт работы в таких бэндах, как Rampant и Johnny Kalendar Band.

Выбор между музыкой и школой

Рик Аллен всерьез увлекся музыкой и посвящал ей все время. На учебу сил, как, впрочем, и желания, у 15-летнего парня не оставалось.

Как раз в это время его пригласили в молодой рок-коллектив Def Leppard. О большем наш герой и мечтать не мог.

Рик Аллен всецело отдался репетициям и своей новой рок-семье. Тогда перед ним встал серьезный выбор: либо продолжать обучение в школе, либо профессионально заниматься музыкой. Скучной жизни простого школьника наш герой предпочел судьбу популярного британского барабанщика. В 1979 году он окончательно бросил школу. Родители не были в восторге от такого решения сына, но отговаривать его не стали.

История создания группы Def Leppard

Британская рок-группа была образована в 1977 году. Начинали они играть в стиле хард-рок. С годами отдали предпочтение глэм-металу.

Изначально коллектив назывался Atomic Mass, в его состав входил гитарист Пит Уиллис, басист Рик Сэведж, ударник Тони Кеннинг.

Вскоре к команде присоединился вокалист Джо Эллиотт. Тогда же группа стала называться Def Leppard. Затем участником бэнда стал гитарист и автор песен Стив Кларк. Наиболее остро стоял вопрос с барабанщиком. Тони Кеннинг ушел из группы, его место занял экс-барабанщик Next-Band Френк Нун. Но и он проработал в группе недолго, приняв решение вернуться в свой предыдущий коллектив. Именно тогда музыканты познакомились с юным дарованием Риком Алленом, который и стал постоянным участником группы. Именно в это время коллектив начал набирать популярность, увеличилось количество выступлений и гастролей.

Группа Def Lepard

Четырнадцатого марта 1980 года Def Leppard записали свой дебютный альбом и стали гастролировать по стране.

Ужасная авария

Казалось: вот она - жизнь, о которой мечтал Рик Аллен. Но тридцать первого декабря 1984 года в жизни 21-летнего музыканта произошло роковое событие. Рок-музыкант вместе со своей подружкой Мириам отправлялся на вечеринку. По дороге они встретили шумную компанию, которая провоцировала Аллена Рика на гонки. Наш герой поддался соблазну и прибавил газу. На большой скорости он влетел в стену на повороте. Парень не был пристегнут и во время столкновения вылетел из машины. Левую руку барабанщика оторвало. Медсестра, проживавшая неподалеку, сделала все возможное, чтобы сохранить конечность музыканта. Но после нескольких операций руку Аллену все же ампутировали. Подавал ли Рик Аллен в суд после этой аварии, нам неизвестно. Но его реабилитация проходила очень тяжело.

Возвращение на сцену

После аварии наш герой оказался в тяжелейшей депрессии. Он не видел больше себя в профессии, а соответственно, и в жизни. Выйти из этого состояния ему помогли товарищи из коллектива, которые всячески возвращали его веру в свои силы.

Аллен не ожидал той поддержки, которую он получил от фанатов группы. Вернувшись после аварии в свою квартиру, он обнаружил гору писем и открыток с пожеланиями скорейшего выздоровления. Музыкант признался, что такая любовь и вера в него не дали ему сдаться и заставили бороться. Однако справиться с физической болью было гораздо легче, нежели с эмоциональной.

В конце концов наш герой не только восстановился, но и стал играть с новой силой. Он адаптировал барабанную установку под себя, и в 1986 году состоялось триумфальное возвращение Рика Аллена на сцену.

возвращение на сцену Рика Аллена

Сегодня на концертах этот виртуоз играет не только одной рукой, но и босыми ногами, ударяя по педалям. Фото Рики Аллена с одной рукой представлены выше. Он стал знаменитостью не только благодаря своему таланту, но и за счет жизнеутверждающей силы, которую он излучает.

После возвращения Аллена в группу коллектив выпустил уже 8 альбомов. Несмотря на возраст, их популярность только возрастает.

барабанщик с одной рукой

Увлечения музыканта

Мало кто знает, но Рик Аллен увлекается не только музыкой. Самовыражаться ему помогает рисование. В своих картинах Аллен делится со зрителями своими чувствами и переживаниями.

Он также занимается фотографией, не расстается с фотоаппаратом ни в повседневной жизни, ни во время гастролей.

Рик Аллен рисует

В 2001 году после перенесенной травмы Рик вместе с женой основали благотворительную организацию Raven Drum Foundation. Одним из направлений ее деятельности является помощь в лечении и посттравматической реабилитации пациентов средствами музыки и искусства.