Значок "собака" на клавиатуре: как набрать, почему так называется

0
0

Со значком "собака" наверняка встречался каждый пользователь сети Интернет, потому что он связан с электронной почтой. Также он сейчас воспринимается как наиболее близкая ассоциация со всей глобальной сетью Интернет. Этому символу пытались дать более простое название, например: "ухо", "лягушка" и так далее, в 90-х даже называли "плюшкой", но, к сожалению, закрепиться им так и не удалось. В русском языке ему присвоено негласное имя нашего четвероногого друга, так как он похож на это свернувшееся калачиком животное. Вот и один из ответов на вопрос, почему значок назвали "собакой". В других странах этот символ также ассоциируют с различными предметами или животными, о чем и говорится дальше.

Значок "собака" в других странах

Знак "собачка"

А как называется этот значок в других языках? У каждого народа свой менталитет и ассоциации, поэтому названия одного и того же значка "собаки" очень сильно разнятся. Знаете ли вы, что в Нидерландах этот знак привыкли называть "обезьяним хвостиком", в Израиле - "штруделем", а в Италии и вовсе "улиткой". В странах Скандинавского полуострова (Норвегии, Швеции и Дании) привычную нам "собаку" зовут "слоновьим хоботом" или "хвостом свиньи", но имеется также и запасное название - "закрученная арфа". В Венгрии нелестно называют "червяком" или "клещом". Греки именуют его "уточкой", Америка и Финляндия обыденно говорят "кошка", а в Китае и Тайвани, в противоположность постсоветскому пространству, ее зовут "мышонком", а в Турции и вовсе "розочкой". Японцы отождествляют с силами природы и говорят об этом знаке "водоворот", казахи - "лунное эхо". В Чехии и Словакии принято называть знак "рольмопсом" (рулетик из сельди под маринадом).

Язык эсперанто и почтовый символ

Эсперанто - искусственно созданный язык, который объединяет весь мир. Его придумал польский врач-окулист Людвик Заменгоф в 1887 году. В планах его создателя было внедрить этот язык для международного общения, сделать его вторым после родного для каждого жителя земного шара. Так вот, на языке эсперанто этот значок называется heliko - "улитка".

"Собачка" в интернете

Международный союз электросвязи в 2004 году ввел в азбуку Морзе код для этого символа @ (• — — • — •), чтобы было удобнее пользоваться электронной почтой. Такой код содержит в себе латинские символы А и С, графически отображенные совместно. Кстати говоря, это было единственное серьезное изменение, которое внесли в азбуку Морзе со времен Второй мировой войны.

Происхождение и природа знака

До сих пор неизвестно точно, откуда появился этот символ. Корни его "родословной" теряются в седой древности, но все же ученые настаивают на том, что он появился как минимум в 15-м веке, а может быть, даже раньше. Все лингвисты и палеографы теряются в догадках и не могут установить одну подлинную версию происхождения этого простого, незамысловатого значка. Вот некоторые популярные предположения:

  • В мире очень распространена следующая версия. Говорят, что значок @ был изобретен средневековыми монахами. Первым такую букву "а" с длинным закрученным хвостиком использовал византийский хронист Константин Манассия в 1345 году вместо буквы "а" в слове "Аминь". Но для чего это было сделано, ученые так и не выяснили.
  • Также многие уверены, что этот значок был позаимствован у торговцев, так как у них была своя система счета, которая имела следующий вид: "1 метр шелка @ $5" (вымышленный пример) - это означало, что 1 метр шелка продается за 5 долларов. Достоинство такой записи было в ее универсальности, поэтому любые сделки могли совершаться без глубоких знаний языка и лишних слов.
  • Профессор Джорджио Стабиле отыскал упоминание в документе 16-го века об "одной А вина", возможно, речь шла об амфоре. Скорее всего, буква А по традициям того времени украшалась завитком и выглядела как нечто похожее на наш значок @. Данный документ датируется 1536 годом.
Связь амфоры и значка
  • Значок "собака" на английском обозначает предлог at (на).
  • Также американец Бертольд Уллман утверждал, что этот знак изобрели монахи в Средневековье, дабы сократить латинский предлог ad, своего рода универсальное слово, которое принимало значение любого предлога или союзного слова (на, в, о, об, к, по, в отношении, потому, также и так далее). Такой легкий трюк помогал экономить чернила и бумагу - предметы роскоши, которые добыть в те времена было очень сложно.
  • Французы, испанцы и португальцы таким значком на письме обозначали "арробу" - меру веса, которая численно приблизительно равна 15 килограммам.
    Значок в древности
  • Похожий знак в 16-17-м веках встречался даже в русский книгах. Конкретно - на заглавном листе Судебника Ивана Грозного, который был издан в 1550 году. Это была украшенная завитком заглавная буква "аз" кириллической системы письма, которая обозначала первый пункт.

Дополнительные версии

Также есть такое интересное совпадение. В 16-м веке гонцы, которые отвечали за доставку почты, использовали почтовый рожок. Ранее их использовали мясники для того, чтобы отметить свое прибытие в какую-то местность для покупки животных, но уже в 1712 году рожок закрепили только за почтальонами и запретили его использовать другим лицам. В Германии конную почту также оснащали рожками. Даже сейчас можно увидеть такие рожки на различных эмблемах и логотипах, которые так или иначе связаны с почтой. Этот рожок и значок @ немного схожи.

Значок на клавиатуре

Значок "собака" плавно перекочевал с пишущих машинок, так как активно использовался в торговле и связанных с ней расчетах, обозначая различные предлоги. Первая модель американской пишущей машинки бренда "Ундервуд" уже была оснащена клавишей со значком @ в 1885 году.

Значок на клавиатуре

Интернет и "собака"

Пользователи интернета должны благодарить программиста Томлинсона - создателя электронной почты. Но что означает значок "собаки" во Всемирной паутине? Нужен был такой знак, который бы не встречался ни в одном имени и фамилии, чтобы избежать путаницы в разделении имени пользователя и сервера электронной почты, чтобы не было препятствий в процессе идентификации. Выбор пал на всем уже известный значок @. Таким образом, первая электронная почта в сети Arpanet называлась tomlinson@bbn-tenexa и значок "собаки" на клавиатуре стал одним из самых востребованных символов.

Для чего нужен такой символ?

Но почему любой адрес электронной почты должен содержать в себе значок @? Является ли это необходимостью или каким-то очередным модным веянием?

Первый вариант верен. Разберемся, почему.

Почтовый сервер в логине - это доменное имя. Лучше это проиллюстрировать на примере. Имеется адрес электронной почты humanpower@arpa.com (абсолютно случайный и вымышленный логин). В данном случае humanpower - имя пользователя, а arpa.com - доменное имя, значок @ обозначает английский предлог "at" и указывает на местонахождение логина, то есть humanpower на arpa.com.

Что же было до Томлинсона?

До Рея Томлинсона этот значок использовался только в создании программ в языках PHP ("собаку" используют, чтобы запретить вывод ошибок, а также предупреждений, которые могут появиться во время выполнения программы), Java (применяется для объявления аннотации), Perl (для определения массива) и Transact-SQL. Если бы не создатель почты, то этот значок не употреблялся бы так активно среди обычных пользователей интернета.

Рей Томлинсон

Вообще, после создания сеть ARPANET не собрала много поклонников, ей не доверяли и не хотели пользоваться. Но в 1977 году случился огромный прорыв вперед в истории развития Всемирной паутины - данная сеть дала возможность отправлять различные письма по всему миру. Именно благодаря Томлинсону долгая и медленная отправка почтовых писем по миру предельно упростилась. Любые файлы, документы и изображения стало очень просто получить и отправить за считаные секунды.

Почему именно "собака"?

Есть много забавных версий, почему значок назван именно "собакой". Кроме основной версии, упомянутой в начале статьи, предлог at по звучанию походит на собачий лай.

Но сходятся на том, что это произошло из-за одной из первых компьютерных игр "Приключение" ("Adventure"). Это была популярная игра восьмидесятых годов. А суть игры заключалась в том, чтобы преодолеть лабиринт и достичь недр, где были спрятаны сокровища. Привычной нашему глазу графики не было, так как все дисплеи того времени были текстовыми. Даже для обозначения препятствий использовались простые знаки (!, +, - и т. д.). В игре был главный персонаж и собачка - его помощница, которую можно было использовать для разведки территории. Как раз именно она обозначалась знаком @. Но никто не скажет вам, назвали ли знак в честь персонажа или персонаж в честь знака.

Уже не станет точно известно, откуда произошло это название, но тем не менее данный значок на компьютере прочно вошел в нашу жизнь.

Как ввести значок "собака" на клавиатуре

Всем известно, что значок @ на клавиатуре находится на цифре 2 в верхнем ряду цифр. Но просто так его не получишь. Нужно переключить раскладку клавиатуры с русского языка на английский. После зажать кнопку Shift и одновременно нажать на цифру 2. И все готово, отправляйте свое письмо!

В отличие от сложных операций со значком "собаки" на компьютере, на телефонах и различных карманных гаджетах этот значок доступен на клавиатуре символов и рядом с цифрами и пунктуационными знаками.

Интересные факты

После рассказа о том, как набрать значок "собака" на клавиатуре, вам наверняка было бы интересно узнать, что он используется не только для имени почтового ящика. А именно:

  • В языках романской группы значок применяют в неформальной переписке для передачи буквы "о", чтобы существительное стало нейтральным по полу. Для примера: amig@s используется как объединение понятий amigos (друзья) и amigas (подруги), в то время как общепринятая грамматика языка требовала бы написать amigos.
  • Так как финны называют значок "собаки" кошачьим хвостиком, то и звук "мяу" на письме они передают также этим символом - @.
  • В европейских странах существует даже такой дорожный знак. Он указывает на место публичного доступа в Интернет.
    Дорожный знак с "собакой"
  • Международная студенческая организация AIESEC активно использует @ как символ своей организации во внутренней неформальной переписке между ее членами.
  • Значок активно используется в профессиональных химических лабораториях для упрощения написания сложных формул.
  • В таких социальных сетях, как Instagram, Twitter или "ВКонтакте" значок используется для создания ссылки на страницу другого пользователя или же упоминания о нем.
  • Одни молодожены из Китая дали своему сыну имя @. Так как, скорее всего, в Поднебесной этот знак означает технический прогресс, и ребенку он принесет успех.

На первый, беглый и незаинтересованный взгляд, обсуждение какого-то простого значка кажется нелепым и бессмысленным, но как раз подобные темы должны вызывать наибольший интерес. Ведь за чем-то обыденным встречается огромный кропотливый труд или же длинная таинственная запутанная история, как в нашем случае. Вот сколько занятных подробностей таил в себе маленький почтовый значок @. Надеемся, что наша статья расширила ваш кругозор, и вы узнали что-то новое.