Барт Симпсон: описание персонажа, характеристика, фото

0
0

В этом году мультсериалу "Симпсоны" исполняется 30 лет. Несмотря на солидные годы, эта желтая американская семейка из Спрингфилда продолжает оставаться любимицей телезрителей всего мира. Давайте рассмотрим биографию и особенные черты одного из самых ярких персонажей этого проекта - Барта Симпсона. Ведь именно с него и началась история данного сериала.

Бартоломью Джо-Джо Симпсон

Bartholomew Jo-Jo Simpson - именно так звучит полное имя этого мульперсонажа. Сам он стесняется его, поэтому всегда представляется сокращенной формой - Барт Симпсон (фото героя представлено в статье).

симпсоны где барт

Он - десятилетний двоечник-хулиган, который вот уже как 30 лет призывает весь мир съесть его шорты (Eat my shorts!), ругается на испанском (Ay, caramba!) и является единственным из желтого семейства, чьи гениталии были показаны без фиговых листиков ("Симпсоны в кино").

Как и все герои проекта, Барт Симпсон практически всегда одевается в одно и то же. Это классические синие шорты и кеды, а также красная футболка. На голове у парня, как правило, ежик из девяти остриев. В зависимости от ситуации, он может примерять и другие наряды (балетная пачка, толстовка, костюм для церкви и т. п.).

Еще одним неотъемлемым его атрибутом является скейтборд, реже - велосипед.

У Барта есть свое укромное место - домик на дереве. Здесь он играет с друзьями и устраивает различные пакости.

У этого героя есть собственное альтер эго: таинственный неуловимый хулиган по прозвищу "Эль Барто". Тайна этой личности известна только родным парня.

барт симпсо<mixchars>y</mixchars>

В отдельных сериях парень фигурирует как супергерой Бартмен.

Краткие сведения о персонаже

В первых сезонах "Симпсонов" Мэтт Грейнинг сделал Барта центральным персонажем. А само имя его было анаграммой слова "брат".

В дальнейшем оказалось, что зрителям больше по душе пришелся неряха и лентяй Гомер, поэтому десятилетнему хулигану пришлось немного потесниться.

Кстати, все сезоны проекта Барт говорит голосом женщины. Это Нэнси Картрайт.

Считается, что рост парня около 131 см, вес - 30 кг. Он - левша. Однако в отдельных эпизодах становится правшой.

День рождение - 1 апреля 1981 г. При этом в некоторых сериях даются намеки, что он появился на свет чуть позже - 25 июня.

Кроме нескольких коронных фраз, у героя есть классический жест - он демонстрирует окружающим свой голый зад. Кстати, в другом проекте Мэтта Грейнинга эту его черту перенял не менее культовый персонаж - робот Бендер.

Семья Барта

Парень воспитывается в классической американской полной семье. Папа (Гомер) - работает, мама (Мардж) - домохозяйка. Кроме него у Симпсонов еще двое детей: восьмилетняя Лиза (Лиса) и годовалая Мэгги.

барт симпсон

Периодически Барту приходится встречаться и с более дальними родственниками.

Чаще всего он видится с дедом Эйбом Симпсоном, который живет неподалеку в доме престарелых. Свою хиппи-бабку Мону он много лет считал умершей, а когда узнал, что она жива - виделся с ней всего пару раз.

По материнской линии Барт Симпсон иногда встречается с восьмидесятилетней бабушкой Жаклин Бувье. Дед Клэнси умер задолго до рождения парня, поэтому они не знакомы. Зато Барту часто приходится общаться с сестрами матери - близняшками Пэтти и Сельмой. Они грубые, страшные и постоянно курят. Гомер, Мэгги, Барт и Лиза Симпсоны дружно ненавидят их. В то же время Мардж пытается быть к ним добра, хотя сестры постоянно оскорбляли ее в детстве, а сейчас издеваются над ее мужем.

В хэллоуинском выпуске восьмого сезона у парня обнаруживается брат-близнец Хьюго. Из-за врачебной ошибки родители считали его воплощением зла, а поэтому держали на цепи на чердаке и кормили рыбными головами. Впоследствии оказалось, что чистым злом был именно Барт (кто бы сомневался). Естественно, как и все истории на Хэллоуин, эта не имеет никакого отношения к основному сюжету.

Также к семье можно отнести пса Симпсонов Помощника Санты. Бартмен больше других любит эту собаку и ради нее часто пускается в различные авантюры.

Ближайшее окружение

Идеалом, на который Барт Симпсон равняется, является телекомик-еврей клоун Красти. Хотя парень осознает его недостатки, он боготворит своего кумира и всегда старается выручить его из бед.

Из-за этого стремления Барт нажил себе смертельно врага - бывшего помощника Красти Роберта Андерданка Тервиллигера (Второстепенного Боба). В первом сезоне он хотел подставить клоуна и посадить его в тюрьму. Симпсон помешал этому и отправил за решетку истинного виновника. В отместку Боб теперь каждый сезон пытается убить Барта.

Еще одним врагом, точнее, идейным противником Эль Барто является директор школы Сеймур Скиннер. Они постоянно конфликтуют и пытаются навредить друг другу. Однако бывают серии, в которых они на время становятся друзьями.

А вот постоянный лучший друг парня - его одноклассник и сосед Милхаус Муссолини Ван Хутен. Этот очкарик равняется на Симпсона и часто помогает ему. Однако при первой же возможности готов бросить или подставить друга.

Несмотря на свою крутость, Барт терпит постоянные побои и унижения от одноклассника из неблагополучной семьи Нельсона Манца. Однако, как и в случае с Сеймуром Скиннером, иногда они становятся друзьями.

Отношения с прекрасным полом

Несмотря на более чем трезвый взгляд на мир, в отношениях с девушками Бартоломью ведет себя как ребенок. Хотя в некоторых эпизодах ему рассказывают о сексе, парень так толком и не знает откуда берутся дети. Так что в одной из серий он едва не женился на беременной старшей девушке, считая себя отцом ее чада.

В остальных же своих отношениях с девочками Барт, как правило, впадает в две крайности. Либо слишком позволяет собой манипулировать, либо ведет себя как бездушный чурбан.

На протяжении 29 сезонов парень встречался или дружил с 11 девушками. Так что его можно считать самым любвеобильным из Симпсонов.

Характеристика персонажа

Своей популярностью данный мультсериал во многом обязан именно Барту. В отличие от других телемальчиков, он не был шаблонным хулиганом.

Оставаясь во многом ребенком, Эль Барто иногда размышляет и ведет себя более ответственно, чем окружающие его взрослые. Он проявляет сарказм и критикует абсолютно все: от института семьи и церкви до веры в Америку.

Этот персонаж эгоистичен, циничен и беспринципен. В разные моменты своей жизни он способен проявлять как поразительную предусмотрительность, так и не менее удивительную недальновидность.

барт симпсон грустный

Интересно, что быть двоечником-хулиганом - это был сознательный выбор парня. Об этом рассказывается в серии "Симпсонов", где Барт идет в первый класс. А вот касательно его умственных способностей разные эпизоды противоречат друг другу. К примеру, в одном их них двойки парня объясняются наличием гена Симпсонов, из-за которого мужчины в семье глупеют с годами, а женщины - наоборот. В другом эпизоде показано, что, научившись фокусироваться, Барт проявил большую гениальность, чем его сестра-отличница Лиза. Также во многих сериях сам мальчик признает, что тупеет из-за влияния телевидения.

В глубине души Бартоломью - добрый, участливый мальчик. Однако эту свою сторону он активно скрывает и проявляет ее только в редких случаях, чаще всего связанных с мамой или Лизой.

Отношения Барта и Мардж Симпсонов - отдельная тема. Сын, хотя и считает мать немного отсталой, но уважает и любит ее больше отца и чаще прислушивается к ее мнению. Именно она единственная, кто хоть как-то может до него достучаться.

Вопреки желанию, огромное влияние на парня оказывает его отец Гомер. Сын не только не уважает его, но и издевается по любому поводу. Несмотря на это, Барт часто следует его примеру и становится соучастником его безумных и глупых проделок. Как и его отец, Эль Барто - мизантроп, расист и лентяй. Однако умеет это скрывать при необходимости.

барт симпсон грустный

К сестрам мальчик относится, как к неизбежному злу, хотя иногда в нем просыпаются братские чувства. Но так было не всегда. Первой причиной по-настоящему быть грустным для Барта Симпсона стало рождение Лизы. Он не просто ревновал к ней, но и всеми способами старался навредить сестренке. Все изменилось, когда первое ее слово стало "Барт". После этого он принял Лизу. Однако и сейчас продолжает часто грубить ей и делать мелкие пакости.

Несмотря на незаурядный ум и изобретательность, Барт не склонен применять их для собственной пользы. Все его проделки, по его же признанию, имеют антисоциальную направленность.

Занимательные факты о персонаже

  • В разное время Барт увлекался балетом и игрой на барабанах.
  • В различных эпизодах этот герой изображал самых ярких легендарных персонажей: доктора Ватсона, библейского царя Давида, Аарона и даже самого Иисуса.
    барт симпсон фото
  • Считается, что пакостный нрав Барта - следствие того, что во время беременности в рот к Мардж случайно залетела капля шампанского.
  • В будущем у парня будет двое сыновей, и он несколько раз разведется.
  • ДНК Барта через 1000 лет станет причиной появления кроликов-мутантов, которые едва не разрушили Землю.
  • В новом мультсериале от Мэтта Грейнинга "Разочарование" внешность персонажа Эльфо скопирована с Барта. При этом его характер получил другой герой - демон Люси.