Николай Бурляев: биография, личная жизнь, фильмография и интересные факты

0
0

Биография и личная жизнь Николая Бурляева представляют интерес для всех его поклонников. Этот талантливый человек заявил о себе еще в детстве. Актер блестяще сыграл мальчика-сироту в военной драме «Иваново детство». «Андрей Рублев», «Военно-полевой роман», «Проверка на дорогах», «Мама вышла замуж» - другие картины, благодаря которым Николай запомнился зрителя. Какова же история звезды?

Николай Петрович Бурляев: биография, семья

Герой этой статьи появился на свет в августе 1946 года. Москва – город, в котором родился и вырос Николай Петрович Бурляев. Профессиональная деятельность его родителей не имела отношения к миру драматического искусства, мать и отец ребенка были инженерами-экономистами. Зато бабушка и дедушка были актерами передвижного театра. Помимо Николая в семье воспитывались его братья Борис и Геннадий, сестра Людмила. Известно, что Геннадий стал мастером спорта по шахматам. Борис Бурляев выбрал стезю поэта, творит под литературным псевдонимом Свободин. Также этот человек снимался в картинах «Два друга», «Судьба барабанщика».

Николай Бурляев в детстве

Вовсе не пример родственников вызвал у ребенка интерес к актерской карьере. Соседом семьи был талантливый актер Борис Ливанов, которым восхищался юный Коля. Известно, что именно мечты о сцене и поклонниках подтолкнули мальчика к тому, чтобы бороться с заиканием. Эта проблема возникла у маленького Коли после того, как он пережил сильный стресс.

Неудача

Первая попытка Николая Бурляева, биография и личная жизнь которого рассматриваются в статье, сняться в кино, окончилась неудачей. В возрасте 12 лет мальчик вместе с братом отправился на пробы к картине «Урок истории». Создателям фильма приглянулся брат Бурляева, тогда как он сам получил отказ.

На какое-то время Николай оставил свою мечту. Обида побудила его всерьез задуматься о карьере архитектора. Однако провидение распорядилось иначе.

Дебют

Когда у общественности стали вызывать интерес биография и личная жизнь Николая Бурляева? Когда талантливому актеру удалось привлечь к себе внимание зрителей и режиссеров? Его путь к известности начался со случайной встречи.

Коля возвращался домой из школы, когда попался на глаза Андрею Кончаловскому. Молодой человек заканчивал последний курс ВГИКа, снимал свой дипломный фильм. Ему необходим был юный актер с внешностью Николая. Кончаловский обрадовался этой встрече, предложил ребенку сняться в кино. Так Бурляев дебютировал в короткометражной ленте «Мальчик и голуби». Он воплотил образ ребенка, который так хочет купить птицу, что тайком продает марки, которые собирает его отец. Кончаловский, по сути, стал его «крестным отцом» в кино.

Далее начинающий актер засветился в фильме «Суд сумасшедших», сыграл пионера в картине «Мишка, Серега и я».

Звездная роль

«Иваново детство» - фильм, благодаря которому впервые заявил о себе актер Николай Бурляев. Биография и личная жизнь его стали вызывать интерес у первых поклонников. Режиссеру Андрею Тарковскому юного лицедея представил Кончаловский. Мэтр решил, что Коля идеально подходит для того, чтобы сыграть важную роль в военной драме «Иваново детство».

Николай Бурляев в фильме «Иваново детство»

Героем Бурляева стал 12-летний мальчик-сирота по имени Иван. Семья героя была убита фашистами на его глазах. Его переполняет желание расквитаться с врагами. Ради этого мальчик присоединяется к воинской части, соглашается заниматься сбором разведданных.

Подготовка к роли стала настоящим испытанием для Николая. Ему пришлось ежедневно заниматься плаванием, так как по сюжету его герой вплавь пересекает Днепр. Годы спустя актер продемонстрировал, что ради новой роли он готов и не на такое. Фехтование, верховая езда, фигурное катание – чем только не занимался Бурляев. Жертвой он это никогда не называл, так как хороший актер должен уметь все.

Тогда Николай еще заикался, однако это не помешало ему сыграть ребенка-сироту, переполненного ненавистью к захватчикам. Бурляев сказал себе, что должен на время стать другим человеком. Военная драма «Иваново детство» была представлена на зрительский суд в 1962 году.

Образование, театр

Николай Бурляев актером театра им. Моссовета стал еще в подростковые годы. Во время работы над короткометражной лентой «Мальчик и голуби» юный артист познакомился с Владимиром Шуруповым. В те годы этот человек сотрудничал с театром им. Моссовета. Он представил талантливого парня руководству театра. Николай стал время от времени получать роли. Скажем, он сыграл внука главного героя в спектакле «Ленинградский проспект».

После окончания школы Бурляев продолжил образование в Щукинском училище. На его счету уже была яркая роль в «Ивановом детстве», участие в нескольких спектаклях театра им. Моссовета. Опыт, приобретенный на сцене и на съемочной площадке, был зачтен. Юного артиста зачислили сразу на второй курс. Вместе с ним учились многие будущие звезды, к примеру, Михалков, Вертинская.

Диплом Щукинского училища Николай получил в 1968 году.

«Андрей Рублев»

Обучение в Щукинском училище молодой человек успешно совмещал с работой на съемочной площадке. Продолжала пополняться его фильмография. Из биографии Николая Бурляева следует, что еще одна яркая роль досталась ему в 1966 году. Тарковский, которому понравилось работать с начинающим актером, пригласил его в свой новый фильм «Андрей Рублев».

Николай Бурляев в фильме "Андрей Рублев"

Картина повествует о событиях, происходящих в начале 15-го века. Русь страдает от междоусобных войн, набегов татар. В эту трагическую эпоху появляется великий художник Андрей Рублев. Бурляеву в этом фильме досталась роль Бориски, одного из ключевых персонажей. Его герой – сын мастера-литейщика, который вынужден вместо погибшего отца отливать колокол.

Картина не прошла цензуру, поэтому ей не суждено было сразу попасть на экраны. Долгие пять лет фильм провалялся на полке. Затем лента была откорректирована и выпущена под названием «Страсти по Андрею».

Разные роли

Николай Бурляев – актер, у которого отсутствует четко выраженное амплуа. Он одинаково убедительно играет положительных и отрицательных героев. В знаменитой картине «Проверка на дорогах» Алексея Германа он изобразил жестокого полицая. В фильме «Игрок» Алексея Баталова он перевоплотился в известного героя Достоевского. В «Мастере и Маргарите» его персонажем стал Иешуа.

Николай Бурляев в фильме «Игрок»

Отдельного упоминания заслуживает драма «Военно-полевой роман», подарившая Николаю второй звездный час. Создателем этой картины стал Петр Тодоровский. Бурляеву досталась роль бывшего солдата, который занят поисками своего места в жизни. Ему нелегко найти себя в послевоенном мире.

Любовь, семья

Конечно же, поклонников интересуют не только творческие успехи Николая Бурляева. Биография, личная жизнь, дети – фанаты хотят знать все о своем кумире. В первый раз артист женился еще в юности. Избранницей его стала актриса Наталья Варлей. Этот союз вскоре распался, не выдержал испытания бытом. Супруги, охладевшие друг к другу, разошлись мирно. Детей в этом браке не было.

Инга Шатова и Николай Бурляев

Второй женой Николая Бурляева стала Наталья Бондарчук. Эта женщина родила актеру дочь Марию и сына Ивана. Брак также не прошел проверку временем, завершился разводом. Связи с детьми Бурляев не утратил, хоть они и остались с матерью. Мария посвятила свою жизнь драматическому искусству, а Иван – музыке.

В третий раз Бурляев женился на актрисе Инге Шатовой. Существенная разница в возрасте не стала препятствием для влюбленных. Инга отказалась от своей карьеры, стала заниматься делами мужа.

Что сейчас происходит в личной жизни Николая Петровича Бурляева? Биография актера свидетельствует о том, что он до сих пор живет с третьей женой. У Николая и Инги есть общие дети – Георгий и Дарья. Подробности о семейной жизни Бурляева отсутствуют, так как артист не любит обсуждать эту тему с журналистами и поклонниками.

Новый век

В новом веке Бурляев стал реже сниматься в кино. Актер соглашается на роль лишь в том случае, если она кажется ему интересной. В картине «Любовь и правда Федора Тютчева» он воплотил образ известного писателя.

Николай Бурляев в фильме «Адмиралъ»

В фильме «Адмиралъ» Николай сыграл императора Николая Второго. В 2014 году актер засветился в ленте «Тайна Снежной Королевы».

Режиссура

Николай Петрович не только снимается в кино, он также создает его. В 1975 году Бурляев окончил режиссерский факультет ВГИКа. Его дипломной работой стала короткометражка «Ванька-Каин».

В настоящий момент наиболее удачным произведением Бурляева-режиссера считается биографическая драма «Лермонтов». Как легко догадаться из названия, этот фильм рассказывает историю жизни гениального поэта. Критикам эта лента не приглянулась, зато она имела успех у зрителей.

Пока нельзя сказать, планирует ли Николай Петрович вновь садиться в режиссерское кресло, или же эта страница уже закрыта для него.

Интересный факт

Что еще можно рассказать об актере и режиссере Николае Бурляеве? Этот человек не только не скрывает, но даже и подчеркивает свое резко негативное отношение к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Более того, он открыто называет себя гомофобом. Тягу к представителям своего пола Бурляев называет патологией, «блудом».

Николай Бурляев на творческой встрече

Также Николай Петрович настаивает на том, что любую пропаганду однополых отношений по телевидению необходимо запретить. Актер и режиссер утверждает, что «экран стал слишком голубым». Он открыто призывает к тому, чтобы ограничить права гомосексуалистов.